Club Nikon: Строим персональную публичную фотогалерею - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Строим персональную публичную фотогалерею и делимся опытом

#1201227 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2018 - 22:14

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Март 2018 - 21:56):

У меня был персональный сайт. Именно в том смысле, в каком его описал коллега Steeldeluxe.

Всё бы ничего, но достаточно хлопотно, когда он лично твое, и ты за всё отвечаешь. Очень часто сайт взламывали и заполняли всевозможной рекламой (часто весьма сомнительного содержания). Стоило лишь на какое-то время отвлечься, как мой сайт становился обитаемым :)

Ну и главное: если это твой сайт-портфолио, то он создается не для себя лично, а для зрителей. Откуда и как этих зрителей привлечь, особенно, если не занимаешься коммерческим фото. Единственная польза, которую я получала от своего сайта - это размещение на нем разных файлов для того, чтобы давать на них ссылки. НО с появдением ЯД, Google-Drive, iCloud и прочего - все это перестало быть актуальным.


Уважаемая Julysha, Вам (с Вашим парком прекрасного оборудования и выверенной фоторедактурой) надо на таком сайте заявки на Онлайн-курсы принимать! Тем более тремя языками владеете!
Возможно, описанные проблемы - следствие неправильного выбора платформы (видимо сынишка сам кодил php, а это и неудобство редактирования и склонность к взлому), но главный минус - продвигать неудобно, слишком всё кастомизировано, одним словом - прошлый век!! Сейчас правильная платформа-конструктор (не буду называть, чтобы не сочли рекламой) предлагает выставлением галочек следующие опции: https-сертификат; размещение в Google и Яндекс; оптимизация для SEO (помогает пошагово оформить каждую страницу: теги добавить и тому подобное), плюс видна статистика Яндекс и Google (есть даже web-визор, это когда вы видите куда каждый пользователь «тыкал мышкой» и куда ходил). И всё это в человеческом интерфейсе, управляется мышкой в пару кликов!
Также для продвижения есть Facebook-помощник, который пошагово помогает создать рекламную компанию (ставите сколько денег будет тратиться в день - там что-то от 70 рублей что ли, т.е. за €10 Ваша публикация будет во всех лентах Facebook)!!

Сообщение изменено: Steeldeluxe (17 Март 2018 - 22:16)

0

#1201230 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2018 - 22:24

Просмотреть сообщениеMeridian (17 Март 2018 - 22:00):

У меня есть домены в различных зонах, статический IP, хостинг, возможность поднять практически любую CMS на нем, возможность запустить виртуальную машину под VMWare. Но это все ингредиенты. А очень бы хотелось посмотреть на конкретную реализацию конкретной фотогалерии и рассмотреть плюсы и минусы.

Вопросы безопасности - это для production. Прежде, чем беспокоиться об информационной защите чего-то полезного, нужно это самое полезное создать. Роутеры - Мikrotik, понимание файерволов имеется.


Ну а чего тогда прибедняться (мол начинающий и т.п.), вы - волк в овечьей шкуре! Вон, у вас уже всё есть! :drinks:

Для обычного фотографа (у которого нет такого бэкграунда в IT) эффективнее готовой платформы скорее всего нет. Тем более по назначению это будет и галерея-портфолио, и сайт-визитка, и онлайн-форма размещения (вычисления стоимости) заказа.

Для матёрого IT-шника, который может параллельно админить по-работе или на фрилансе другие проекты - проще добавить в свой «садик» ещё одно деревце или кустик!
0

#1201231 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2018 - 22:26

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (17 Март 2018 - 22:14):


Возможно, описанные проблемы - следствие неправильного выбора платформы (видимо сынишка сам кодил php, а это и неудобство редактирования и склонность к взлому), но главный минус - продвигать неудобно, слишком всё кастомизировано, одним словом - прошлый век!!


Разумеется, это было прошлым веком, создавалось еще в 2008 году и с тех пор не менялось почти. Сын живет в Питере. Он по моим пожеланием это сделал (я ему дала все данные и пароли), потом сказал: мама, теперь это твои проблемы, осваивай.

Но в любом случае - это не мое. Слишком много возни вокруг того, что уже стало прошлым. У меня всегда мысль бежит впереди слова (уже неинтересно произносить то, что уже для себя осознал). И реализовывать что-то уже осмысленное мне всегда скучно. Наверно, поэтому я и выбрала професиию физика-теоретика :)
1

#1201236 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2018 - 22:52

Я давно уже, после накрывания моего фотохостинга, подумал всё то, о чем думает ТС и завел свой сайт. Я когда то давно-давно делал сайты, но еще на HTML, так что новые движки были мне в новинку. Ну покопался, изучил на некотором не глубоком уровне.

Проблемы:

1.Выбор хостинга. Надо такой, чтобы безлимит, и чтобы там была поддержка АВТОМАТИЧЕКОЙ установки движков, ибо я сам ручками вряд ли поставлю.
2.Выбор движка галереи. Надо чтобы можно было грузить файлы любого размера, чтобы он сам делал ресайзы, чтобы держал структуру нормальную и чтобы было легко получить ссылки в разном формате.
3.Выбор движка сайта. Для меня галерея лишь хранилище, основной - это сайт. Там надо, чтобы было легко, достаточно просто и выбор разных оформлений.

Хостинг я взял в США. Называется JustHost. Дороговатый, но надежный и безлимитный, что ТОГДА когда я его брал было относительной редкостью.

Галерея - Piwigo. Для меня подошла идеально. К ней есть плагин, выдающий ссылки в разных форматах - удобно.

Сайт - Wordpress - не самый гибкий движок, но достаточно просто администрируемый с куче бесплатных тем оформления, из которых можно выбрать то, что подходит именно вам.
0

#1201249 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 00:45

Просмотреть сообщениеMeridian (17 Март 2018 - 16:16):

...
В результате получилось вот такое
...


Очень недурственно, с учётом того что это доп.бонус данной железки. Но размещение на своих физ.ресурсах грозит:
1. Необходимостью постоянного мониторинга, дабы не ломанули и NAT Вас не спасёт, не обольщайтесь.
2. Создание резервных копий на другой железке, дабы не пострадать по причине не соблюдения пункта 1
3. Приобретение и ежегодное продление(платное) сертификата безопасности для домена - это то на что ругается броузер при переходе по Вашей ссылке.
4. В случае каких либо правовых нарушений связанных с размещаемым контентом компетентные органы придут не к хостеру, а сразу к Вам. И разбираться тоже Вам и сразу.

Всё это не значит что так делать не надо, просто хотел пояснить что не так всё легко и радужно. В противном случае хостеры уже бы давно обанкротились. ;)

Просмотреть сообщениеSnowcat (17 Март 2018 - 22:52):

...
Дороговатый, но надежный и безлимитный, что ТОГДА когда я его брал было относительной редкостью.
...


Окуда такая уверенность в надёжности? У Вас с ними подписан юридический договор в котором Вам гарантируют конкретное возмещение убытков в случае их вины.
Иначе и гугл с яндексом тоже можно назвать "надёжными"...

Сообщение изменено: bah_denis (18 Март 2018 - 00:49)

0

#1201251 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 01:09

Просмотреть сообщениеMeridian:

"Фликр - это очень хорошо!", - думаю я. Примерно тоже думал месяц назад про Яндекс-Фотки :rolleyes: И захотелось мне построить что-то свое, которое можно будет использовать <вместе с/вместо> Фликра.

Вся проблема "своего" в том, насколько долго оно проживёт.
Сегодня вы начальник в своей конторе, завтра вас ... продвинут повыше, на ваше место придёт другой.
И этот "частный" хостинг прикажет долго жить.

Просмотреть сообщениеJulysha:

Лично у нас (на сервере) для этого слишком мало места - всего 400 ГБ. Их хватает только на текстовую часть форума и Галерею. Если устроить еще и хостинг (как это было раньше), то место быстро сожрется.

Этого пространства нам хватит на несколько лет. Если не лить на сайт полноразмерные фото.
В сообщения можно вставлять картинки весом 300 кб, полноразмеры показывать по ссылкам на тот же фликр.
Это решает проблему с "дырками" в сообщениях, когда удаляются фото на сторонних хостингах. Прикреплённые к сообщениям картинки останутся.
1

#1201256 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 02:13

Просмотреть сообщениеbah_denis (18 Март 2018 - 00:45):

Окуда такая уверенность в надёжности? У Вас с ними подписан юридический договор в котором Вам гарантируют конкретное возмещение убытков в случае их вины.
Иначе и гугл с яндексом тоже можно назвать "надёжными"...

Статистика и отзывы клиентов. Ну и уже мой отзыв, я сними уже седьмой год. И да, договор есть, пусть и электронный конечно. И в нем нет такого, как есть у бесплатных, что они имеют право в любой момент ограничить доступ и так далее. В этом то и разница.

Но с нашими разговорами об отсоединении инета, у меня сомнения. И я думаю - не перевести ли сайт на российский хост. Но нашим доверия нет, если честно. Может это и устаревшее мнение, но от наших я инстинктивно жду заявления "простите, у нас кончились деньги, идите нафиг".
0

#1201281 Пользователь не на сайте   moskvichov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 08:31

Просмотреть сообщениеMeridian:

У меня есть возможность все это сделать. Ключевое словосочетание - "понравившуюся фотогалерею". Покажите, какую. Желательно с Вашим опытом использования. Было бы интересно обсудить.


Тут сложнее, для себя я не использую. На работе у нас есть фотопомойка, там штатная из WP, плюс навешанные и допиленные под нужды плагины. Это точно не Ваш вариант. Т.к у меня есть программист, именно веб, который этим и занимался.
0

#1201289 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 09:45

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (17 Март 2018 - 22:24):

Ну а чего тогда прибедняться (мол начинающий и т.п.), вы - волк в овечьей шкуре! Вон, у вас уже всё есть! :drinks:

Для обычного фотографа (у которого нет такого бэкграунда в IT) эффективнее готовой платформы скорее всего нет. Тем более по назначению это будет и галерея-портфолио, и сайт-визитка, и онлайн-форма размещения (вычисления стоимости) заказа.

Для матёрого IT-шника, который может параллельно админить по-работе или на фрилансе другие проекты - проще добавить в свой «садик» ещё одно деревце или кустик!


Я здесь не обсуждаю ингредиенты, а пытаюсь обсуждать готовый рецепт. А вы уводите обсуждение в сторону.

Давайте конкретно - у Вас лично есть реализованная фотогалерея? Можете показать?
0

#1201290 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 09:48

Просмотреть сообщениеSnowcat (17 Март 2018 - 22:52):

Галерея - Piwigo. Для меня подошла идеально. К ней есть плагин, выдающий ссылки в разных форматах - удобно.


Спасибо! Первый конкретный отклик.
0

#1201291 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 09:52

Просмотреть сообщениеbah_denis (18 Март 2018 - 00:45):

Очень недурственно, с учётом того что это доп.бонус данной железки. Но размещение на своих физ.ресурсах грозит:
1. Необходимостью постоянного мониторинга, дабы не ломанули и NAT Вас не спасёт, не обольщайтесь.
2. Создание резервных копий на другой железке, дабы не пострадать по причине не соблюдения пункта 1
3. Приобретение и ежегодное продление(платное) сертификата безопасности для домена - это то на что ругается броузер при переходе по Вашей ссылке.
4. В случае каких либо правовых нарушений связанных с размещаемым контентом компетентные органы придут не к хостеру, а сразу к Вам. И разбираться тоже Вам и сразу.

Спасибо за мнение. Все это штатная ИТ-шная работа для ведения проекта в production. Без нее никуда.

Но я решения по production еще не принял. Как раз хотел обсудить варианты.
0

#1201293 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 09:57

Просмотреть сообщениеawam (18 Март 2018 - 01:09):

Вся проблема "своего" в том, насколько долго оно проживёт.
Сегодня вы начальник в своей конторе, завтра вас ... продвинут повыше, на ваше место придёт другой.
И этот "частный" хостинг прикажет долго жить.

В случае запуска в production я планировал перенести железку домой. На работе интернет 12Мбит, дома 2 по 100Мбит. Ну и статику взять.
0

#1201294 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 09:59

Просмотреть сообщениеawam (18 Март 2018 - 01:09):

В сообщения можно вставлять картинки весом 300 кб, полноразмеры показывать по ссылкам на тот же фликр.
Это решает проблему с "дырками" в сообщениях, когда удаляются фото на сторонних хостингах. Прикреплённые к сообщениям картинки останутся.


Вот в последнее время вставка картинок 300кб напрямую на форум мне кажется самым разумным решением.
0

#1201299 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 11:37

Просмотреть сообщениеMeridian (18 Март 2018 - 09:45):

Я здесь не обсуждаю ингредиенты, а пытаюсь обсуждать готовый рецепт. А вы уводите обсуждение в сторону.

Давайте конкретно - у Вас лично есть реализованная фотогалерея? Можете показать?


Кадется я пример описал конкретнее некуда, да ещё с экономическими расчётами владения на 3 года! ;)

В качестве авторской галереи я выбрал Фотолайн по тем де причинам, что и Julyasha! Мне важно «чувство» локтя и реакция зрителя. Также очень нравится дизайн, публика и бэкграунд.

Вы туманно описали цели - что именно в итоге (как вы называете prodaction) вы хотите получить? Насколько я понял со слов, что это не фотохранилище, однако технические решения закладываете именно под него:
1. Огромный объём физических накопителей.
2. Нет понимания о требованиях к дизайну, вас устраивают готовые движки, но как известно, они сложно адаптируются к кастомным требованиям.

Как известно, у Брессона официально признанным наследием считаются 120 работ. Для превью достаточно 0.5Mb , в крайнем случае 1Mb. Предположим, вы считаете, что лучшими из снятых работ у вас (или у «типового пользователя») будет в 5 раз больше! Это займёт 600Mb и примерно 25 страниц (если выбрать режим вывода по 24 картинки). Для этого достаточно простенького сайта - портфолио. Заметьте, у многих известных фотографов именно такой - у Эллиота, Брессона, Судека...

Если же вы хотите сделать очередной фотосайт, для многих пользователей, то как собираетесь конкурировать с Фликром, 500px, да даже с нашим фотосигхт.ру ? Ведь фотосайты помирают уде лет пять, снижается интерес и посещаемость, Инстаграмм рулит!

Мне непонятны цели, поэтому и возникает недопонимание.

Сформулируйте конкретнее залачу, как в разделе «Как это снято?». Например, как сделать фотосигхт.ру? И возможно вам ответят, что на php он кастомно написан, как и Фотолайн собственно.
0

#1201306 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 12:05

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (18 Март 2018 - 11:37):

Кадется я пример описал конкретнее некуда, да ещё с экономическими расчётами владения на 3 года! ;)

Мне экономические расчеты не нужны. Я сам чего хочешь расчитаю.

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (18 Март 2018 - 11:37):

В качестве авторской галереи я выбрал Фотолайн по тем де причинам, что и Julyasha! Мне важно «чувство» локтя и реакция зрителя. Также очень нравится дизайн, публика и бэкграунд.

Уже лучше. Photoline посмотрю, спасибо. Хотя Вы используете Фотолайн как простой юзер. А мне интересны мнения тех, кто реально что-то сделал.

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (18 Март 2018 - 11:37):

Вы туманно описали цели - что именно в итоге (как вы называете prodaction) вы хотите получить? Насколько я понял со слов, что это не фотохранилище, однако технические решения закладываете именно под него:

Конечная и главная цель - получение опыта и мнения тех коллег, которые подобными вещами занимались. А если получится нечто удобоваримое, то пущу его в реальную эксплуатацию (production).



Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (18 Март 2018 - 11:37):

Как известно, у Брессона официально признанным наследием считаются 120 работ. Для превью достаточно 0.5Mb , в крайнем случае 1Mb. Предположим, вы считаете, что лучшими из снятых работ у вас (или у «типового пользователя») будет в 5 раз больше! Это займёт 600Mb и примерно 25 страниц (если выбрать режим вывода по 24 картинки). Для этого достаточно простенького сайта - портфолио. Заметьте, у многих известных фотографов именно такой - у Эллиота, Брессона, Судека...

Если же вы хотите сделать очередной фотосайт, для многих пользователей, то как собираетесь конкурировать с Фликром, 500px, да даже с нашим фотосигхт.ру ? Ведь фотосайты помирают уде лет пять, снижается интерес и посещаемость, Инстаграмм рулит!

Мне непонятны цели, поэтому и возникает недопонимание.

Сформулируйте конкретнее залачу, как в разделе «Как это снято?». Например, как сделать фотосигхт.ру? И возможно вам ответят, что на php он кастомно написан, как и Фотолайн собственно.

Вот Вас несет в теоретизирование. Задача сугубо ИТ-шная - пробую сам построить персональную фотогалерею, анализирую опыт коллег. Без Брессона. Копаем, смотрим, общаемся. Набиваем шишек. Плачем-уходим или радуемся-эксплуатируем. Все :rolleyes:
0

#1201308 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 12:10

Нашел еще один существенный недостаток у Synology PhotoStation - выгрузка во фликр режет файл (1280 пикселов по высоте) и, соответсвенно, Exif :sad:
0

#1201317 Пользователь не на сайте   moskvichov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 12:37

Просмотреть сообщениеMeridian (18 Март 2018 - 09:48):

Спасибо! Первый конкретный отклик.


Поставил Piwigo на Synology DS411j тормозит ужасно.
0

#1201321 Пользователь не на сайте   bigfilin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 13:01

У меня есть Синолоджи, постарше моделью, чем у Мередиана. Это имхо не вариант. Вернее так, вариант для себя любимого, для получения доступа к своим фото дистанционно.
Меня бы больше заинтересовал вариант какого-нить серверка дома. Вернее не самой железяки, а ПО для тех же целей, что предлагает коллега Меридиан.
Желательно с работой из под Windows.
0

#1201328 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 13:52

Почему не Гугл Фото ?
0

#1201335 Пользователь не на сайте   moskvichov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 15:24

Elisha ben Baz, Разве с гугла можно на этот форум вставить фото? Делать сразу ресайз с генерацией bbCode?

Сообщение изменено: moskvichov (18 Март 2018 - 15:25)

0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых