Club Nikon: ИК съемка на nikon f100 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

ИК съемка на nikon f100

#1201446 Пользователь не на сайте   catbmgt Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 23:11

Добрый вечер.

Обзавелся тушкой nikon f100, хочу поснимать на ИК пленку. Собственно вопрос можно ли на нем снимать на такую пленку и что для этого нужно сделать?
0

#1201449 Пользователь не на сайте   Igor G Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 23:25

Можно снимать, но нужны определенные танцы с бубном.
Во-первых нужен ИК-фильтр, из тех что продаются у нас доступен HOYA Infrared R72, есть и другие, которые отсекают разные длины волн, нужно гуглить и искать на барахолках.
Во-вторых пленка, из тех, которые производятся сейчас есть только Rollei Infrared IR400, как ее проявлять поищите на Digitaltruth photo. Из "стырых" пленок - была у кодака такая пленка и у Efke, но опять же сейчас только просрочка.
Я пробовал на СФ снимать на просроченный Rollei с фильтром HOYA, результат не впечатлил, если честно, думаю в этом году закупиться свежей пленкой и еще раз поснимать.
Вообще, по этой теме стоит подучить матчасть перед началом каких-либо телодвижений.
0

#1201451 Пользователь не на сайте   catbmgt Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 23:29

Просмотреть сообщениеIgor G (18 Март 2018 - 23:25):

Можно снимать, но нужны определенные танцы с бубном.
Во-первых нужен ИК-фильтр, из тех что продаются у нас доступен HOYA Infrared R72, есть и другие, которые отсекают разные длины волн, нужно гуглить и искать на барахолках.
Во-вторых пленка, из тех, которые производятся сейчас есть только Rollei Infrared IR400, как ее проявлять поищите на Digitaltruth photo. Из "стырых" пленок - была у кодака такая пленка и у Efke, но опять же сейчас только просрочка.
Я пробовал на СФ снимать на просроченный Rollei с фильтром HOYA, результат не впечатлил, если честно, думаю в этом году закупиться свежей пленкой и еще раз поснимать.
Вообще, по этой теме стоит подучить матчасть перед началом каких-либо телодвижений.


Я нашел где продают Rollei Infrared IR400, просто собственно не смог найти матчасть, именно на f100. Просто пишут про разные модели где-то что-то заклеить надо, где-то можно без фильтра снимать. Вот и подумал, может у кого опыт есть уже с этой тушкой.
0

#1201452 Пользователь не на сайте   Igor G Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 23:36

Просмотреть сообщениеcatbmgt (18 Март 2018 - 23:29):

Я нашел где продают Rollei Infrared IR400, просто собственно не смог найти матчасть, именно на f100. Просто пишут про разные модели где-то что-то заклеить надо, где-то можно без фильтра снимать. Вот и подумал, может у кого опыт есть уже с этой тушкой.

Да ничего там не надо заклеивать, снимайте как обычно, только через прикрученный фильтр ничего не видно, он темно-темно красный, почти черный, поэтому выстраивать кадр надо до одевания фильтра. В инструкции к камере должен быть раздел, как действовать при съемке на ИК пленку.
Лучшее, что у меня получилось
Размещенное изображениеScan-180303-0001
0

#1201454 Пользователь не на сайте   catbmgt Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2018 - 23:38

Просмотреть сообщениеIgor G (18 Март 2018 - 23:36):

Да ничего там не надо заклеивать, снимайте как обычно, только через прикрученный фильтр ничего не видно, он темно-темно красный, почти черный, поэтому выстраивать кадр надо до одевания фильтра. В инструкции к камере должен быть раздел, как действовать при съемке на ИК пленку.
Лучшее, что у меня получилось
Размещенное изображениеScan-180303-0001

Спасибо за ответ! Попробую через пару дней затариться всем нужным и поснимать. Выглядит круто.
0

#1201494 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2018 - 10:07

Только на сколько я помню, не получится настроить фокус без фильтра и потом его одеть. На линзах бывает нанесено две шкалы дистанции, обычная и ик. Может Igor G дополнит на этот момент..
0

#1201523 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2018 - 11:26

Просмотреть сообщениеDeesy (19 Март 2018 - 10:07):

Только на сколько я помню, не получится настроить фокус без фильтра и потом его одеть. На линзах бывает нанесено две шкалы дистанции, обычная и ик. Может Igor G дополнит на этот момент..


Лучше иметь один из тех объективов, у которых есть ИК-метки на шкале. Кроме этого, часть объективов дают т.н. hot spot, смотрите список пригодных для ИК съемки объективов здесь.
0

#1201708 Пользователь не на сайте   Igor G Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2018 - 18:32

Про резкость http://photo-element..._films.html#a52
Наведение на резкость
При съёмке на инфракрасные фотоплёнки без фильтра никаких проблем с наведением на резкость не существует. Проблемы начинаются, когда мы выделяем из всего светового потока только красные и инфракрасные лучи. Они преломляются в объективе не так, как другие лучи видимого спектра, что приводит к неточной фокусировке и нерезкости. Кстати, то же самое относится к фиолетовым и ультрафиолетовым лучам, и это явление носит уже знакомое вам название «хроматическая аберрация».

Избежать нерезкости можно четырьмя способами. Во-первых, посмотрите на обозначение своего объектива: если в нём есть аббревиатура “АРО”, то вам повезло: апохроматические объективы (апохроматы) преломляют все лучи одинаково и поэтому не требуют никаких дополнительных действий с вашей стороны.

У большинства из нас такого объектива нет. Однако, не исключено, что у вас есть другой объектив, со специальной красной риской на шкале дальностей (иногда обозначенной буквой "R"). Если такой объектив есть, то вы - счастливчик: выставляйте дальность по этой риске, нанесёной специально для инфракрасной съёмки.

Если же вы снимаете обычным объективом, то будем пользоваться способом, предлагаемым фирмой Kodak. Наведите на резкость без фильтра (или дайте автоматике проделать это за вас) во время кадрирования, а затем, после аккуратного навинчивания фильтра, выдвиньте объектив вперёд на расстояние, равное 0.25% фокусного расстояния. Например, если фокусное расстояние объектива составляет 80мм, то переднюю линзу объектива надо выдвинуть на 0.2мм вперёд. При этом следует вращать кольцо фокусировки, а не зуммирования. На практике это выглядит так, как будто мы выставляем расстояние до объекта чуть ближе действительного расстояния до него.

Но, каким бы из предложенных способов мы не пользовались, нам всё-равно не избежать ошибок при наведении на резкость. Использование больших величин диафрагменных чисел (начиная с f11 и больше) позволит устранить и эти погрешности. Вот, собственно, и всё про резкость.


Я наводился на бесконечность и зажимал диафрагму до f/16, f/22 и проблем не было.
Hot spot насколько я помню актуально для цифровых камер, переделенных под ИК
0

#1201774 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2018 - 21:34

Просмотреть сообщениеIgor G (19 Март 2018 - 18:32):

...
Я наводился на бесконечность и зажимал диафрагму до f/16, f/22 и проблем не было.
Hot spot насколько я помню актуально для цифровых камер, переделенных под ИК


ИК снимаю на Nikon D800 (не переделанный) + Nikon AIS 28/2.8 + Hoya R72.
Если наводится на бесконечность, будете немного не попадать в фокус. Возможно, для пленки это некритично из-за небольшого разрешения, но на 36МП нерезкость заметна. Hot spot актуален и для непеределанных цифровых камер.

P.S. Не покидает ощущение, что снимать ИК намного проще на цифровую камеру. Если купить какой-нибудь старый D70 - его матрица позволяет снимать с довольно короткими выдержками.
0

#1201775 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2018 - 21:38

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (19 Март 2018 - 21:34):

Если купить какой-нибудь старый D70 - его матрица позволяет снимать с довольно короткими выдержками.

поясните пожалуйста. в чем отличие от д800? ССД матрица?
0

#1201781 Пользователь не на сайте   Igor G Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2018 - 22:16

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (19 Март 2018 - 21:34):

P.S. Не покидает ощущение, что снимать ИК намного проще на цифровую камеру. Если купить какой-нибудь старый D70 - его матрица позволяет снимать с довольно короткими выдержками.

Я пробовал с хойевским фильтром снимать на 700-ку и на Дф-ку, в свое время - выходили темно-красные фотографии, пытался по советам в инете поиграться обработкой в ФШ, например как тут описано
http://art.photo-ele...r/canon_ir.html
результат был плачевный и ничего близкого к примерам.
Если кто-то поделиться информацией по ИК-съемке в цифре и дальнейшей обработке, это было бы прекрасно.
А у Д70, если склероз не изменяет, достаточно тонкий анти-ИК-фильтр, поэтому можно снимать с выдержками в секунды, а не десятки секунд, как на последующих камерах.
0

#1201885 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2018 - 13:02

Просмотреть сообщениеDeesy (19 Март 2018 - 21:38):

поясните пожалуйста. в чем отличие от д800? ССД матрица?


Чувствительность Д70 к ИК намного выше, чем у Д800. Снимали вместе с сыном в одних условиях на Д800 и Д70. К примеру, если при диафрагме f/8 на Д800 выдержка была 15 сек, то на Д70 - 1/4 сек, за точность не ручаюсь, но порядок примерно такой был. Дело тут не в матрице SSD, т.к. Д200 снимал ИК гораздо хуже Д70. Гадать не буду, думаю, можно найти объяснение.

Собственно, первый раз попробовал ИК на Д70 с фильтром Cokin P007. Получил то ли хот спот, то ли блик от фильтра. Результат не понравился, забросил ИК-съемку, а зря. Надо было подобрать нормальный фильтр и объектив без хот спота.
1

#1201887 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2018 - 13:25

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (20 Март 2018 - 13:02):

Чувствительность Д70 к ИК намного выше, чем у Д800. Снимали вместе с сыном в одних условиях на Д800 и Д70. К примеру, если при диафрагме f/8 на Д800 выдержка была 15 сек, то на Д70 - 1/4 сек, за точность не ручаюсь, но порядок примерно такой был. Дело тут не в матрице SSD, т.к. Д200 снимал ИК гораздо хуже Д70. Гадать не буду, думаю, можно найти объяснение.

Собственно, первый раз попробовал ИК на Д70 с фильтром Cokin P007. Получил то ли хот спот, то ли блик от фильтра. Результат не понравился, забросил ИК-съемку, а зря. Надо было подобрать нормальный фильтр и объектив без хот спота.

Спасибо. есть несколько камер. попробую, расскажу.
0

#1201890 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2018 - 13:32

Просмотреть сообщениеIgor G (19 Март 2018 - 22:16):

Я пробовал с хойевским фильтром снимать на 700-ку и на Дф-ку, в свое время - выходили темно-красные фотографии, пытался по советам в инете поиграться обработкой в ФШ, например как тут описано
http://art.photo-ele...r/canon_ir.html
результат был плачевный и ничего близкого к примерам.
Если кто-то поделиться информацией по ИК-съемке в цифре и дальнейшей обработке, это было бы прекрасно.
А у Д70, если склероз не изменяет, достаточно тонкий анти-ИК-фильтр, поэтому можно снимать с выдержками в секунды, а не десятки секунд, как на последующих камерах.


Вы, возможно, удивитесь, но я пользовался той же самой статьей! Долгое время не пробовал ИК, т.к. думал, что современные камеры без переделки на это не способны. Но, прочитав статью про Д800, воспрял духом и решил попробовать. Купил Hoya R72, попробовал несколько объективов, остановился на Nikon AIS 28/2.8 - есть ИК-метка, отсутствует хот спот, диаметр фильтра 52мм.

Моя техника такова:
1) Выбрал объект, поставил штатив, скадрировал.
2) Навел на резкость по нужному объекту, повернул кольцо фокусировки на величину смещения (красная ИК-метка).
3) Поставил режим М, авто ББ, диафрагму f/8, выдержку сначала максимальную, чтобы не допускать пересвета (красный канал) по ггистограмме. Потом, во время обработки, я понял, что пересвет в красном канале исчезает когда в конверторе выставляешь ББ по серому. Поэтому запросто можно пересвечивать на 1.5-2 стопа относительно экспозиции, которую камера выставляет в авто ББ. У меня для каждого кадра обычно есть как минимум по два дубля, поэтому при обработке есть из чего выбирать.
4) При обработке сразу же ставлю ББ (см. статью на Фото-элементе), исходя из своих предпочтений. Как правило, после выставления ББ надо выставить +1 к экспозиции. Т.к. выдержки длинные, даже на минимальных ISO 100-200 присутствует шум, который желательно давить, я это делал ФШ.
5) Лично мне не нравятся цветные ИК карточки, поэтому для себя я решил остановится на ч/б варинте. Контраст я поднимал или в конверторе или потом поднимал тональный контраст в ФШ, в зависимости от сюжета.
6) В финале поднятие детализации и резкости в ФШ.
7) Сохранение полноразмера в TIFF и ресайз (C3C) и перевод в JPEG для веба.

ИК снимаю нечасто, было настроение, снял серию. Кроме одной, все карточки сняты в ИК и обработаны, как я описывал выше.



0

#1201892 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2018 - 13:43

вот есть темка можно почитать
https://club.foto.ru...age=2#listStart

но если вернуться к физике самого процесса то как таковая ИК-съемка на стандартную камеру и стандартную оптику невозможна
Стекло не пропускает ИК-излучение

вы просто отрезаете весь видимый спектр, кроме красного
как результат все цвета содержащие красный становятся светлее, всё что не содержит красный темнее, или даже черными

если снимать в горах или на море в солнечный день небо станет просто черным пятном, если на небе облака то они отражают весь спектр и будут светлее и контрасней
зелень, цветы будут яркими

я к тому что результат будет зависеть от погоды (в пасмурную погоду добиться эффекта будет трудно), места и времени съемки ..
и подбора фильтра

пленка может дать более наглядный результат, чем цифровая камера

но Никон сделал Д810Астро !!!
Nikon 810A, она специально адаптирована для астрофотографии. – он оснащен инфракрасным режекторным светофильтром он очень хорошо воспринимает на волне приблизительно 656 нм это красный цвет.
На практике это дает насыщенный красный цвет во всех туманностях.

Сообщение изменено: _abc (20 Март 2018 - 13:46)

0

#1201894 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2018 - 13:48

не интересовался вопросом подробно, но посмотрите примеры разного применения камеры 810А

http://www.nikon.ru/...22015-d810a.dcr

Сообщение изменено: _abc (20 Март 2018 - 14:01)

0

#1201927 Пользователь не на сайте   старик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2018 - 17:15

Я снимаю на цифру, только прикупил фильтр IR 72. Попробуйте снять пульт от телевизора, нажав любую кнопку и увидите пропускает оптика и матрица инфракрасный свет. Игрушка, но быстро надоедает. Хоть пленкой не заморачиваться.
0

#1201943 Пользователь не на сайте   Igor G Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2018 - 18:30

D810A? Их есть у меня.
ИК, по умолчанию, с нее несколько другое получается
https://cloud.mail.r.../MYzo/yYRt64KNa
а это с Df
https://cloud.mail.r.../8M1h/mU1UjYAqK
Мне хотелось получить цветную картинку, и не получилось, предлагаю желающим покрутить :dirol:
0

#1201950 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2018 - 18:58

Просмотреть сообщениестарик (20 Март 2018 - 17:15):

Я снимаю на цифру, только прикупил фильтр IR 72. Попробуйте снять пульт от телевизора, нажав любую кнопку и увидите пропускает оптика и матрица инфракрасный свет. Игрушка, но быстро надоедает. Хоть пленкой не заморачиваться.


хм ...да есть такое, был не прав
я работаю с другим ИК-диапазоном, где стекло не пропускает 5-7 и 8-14мкм

стекло пропускает примерно до 2 мкм

значит имеет значение сам подбор фильтра и судя по всему цифровые камеры годятся для ИК-съемки
просто нужны эксперименты, либо кто поделится опытом
Размещенное изображение
0

#1215771 Пользователь не на сайте   catbmgt Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Май 2018 - 19:40

вобщем получилось. заказал с али фильтры, купил пленку. Отснял-проявил
вот что получилосьРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых