Club Nikon: Дети-фотографы - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Дети-фотографы где размещать фото

#1201966 Пользователь не на сайте   Fly3 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2018 - 20:31

Ребенок (второй класс) заинтересовался фотографией. Хочется поддержать интерес...
Ему интересно разместить, сделанные им фотографии, в интернете, обратную связь получить...
Знакомы ли вам сайты, где дети свои фотоработы размещают и общаются по этому поводу?

Сообщение изменено: Fly3 (20 Март 2018 - 20:46)

0

#1201967 Пользователь не на сайте   Lebowski Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2018 - 20:36

Фотокружки? Фотошколы?

Думаю в интернете любое детское сообщество на любую тематику это балаган, либо родители пишущие за детей)
0

#1201971 Пользователь не на сайте   Fly3 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2018 - 20:48

Просмотреть сообщениеArseniiDudko (20 Март 2018 - 20:36):

Фотокружки? Фотошколы?

Думаю в интернете любое детское сообщество на любую тематику это балаган, либо родители пишущие за детей)

Все же интересно сообщество в сети.
А в балаган и взрослые в сети легко превратят общение, если не будет модерации и правила
0

#1201974 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2018 - 20:56

во Вконтакте есть сообщества, поиск по Юный фотограф и т.п.
0

#1201979 Пользователь не на сайте   Lebowski Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2018 - 21:13

Просмотреть сообщениеFly3 (20 Март 2018 - 20:48):

Все же интересно сообщество в сети.
А в балаган и взрослые в сети легко превратят общение, если не будет модерации и правила


Вряд ли такие есть именно в формате сообществ, максимум группы ВК.
Так я про это и говорю, если даже взрослые не могут порой нормально себя вести на форумах, то вы представляете что творится будет на детских?)
0

#1202059 Пользователь не на сайте   Fly3 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2018 - 10:54

Просмотреть сообщениеArseniiDudko (20 Март 2018 - 21:13):

Вряд ли такие есть именно в формате сообществ, максимум группы ВК.
Так я про это и говорю, если даже взрослые не могут порой нормально себя вести на форумах, то вы представляете что творится будет на детских?)

речь не о форумном общении, а что-то вроде 500px.com только для детей
0

#1202069 Пользователь не на сайте   Мира Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2018 - 11:20

родители или бабушки-дедушки, у кого дети занимаются фото,
скажите в каком возрасте можно начать развивать этот интерес?
Внучке 4 года, хотелось бы ей передать свои знания, может и техника еще пригодится.
А то дети как то не очень к этому делу.
По мне так лет в 6 можно уже учить.
Проблема только, что для обучения купить?
У сына есть Сони б/з... может он пожертвует?
Проблема в том, что если учить ребенка просто щелкать на автомате,
то мне кажется он и ничему не научится.
Мой первый аппарат был Смена 3М. Но мне уже было лет 19...

Сообщение изменено: Мира (21 Март 2018 - 11:22)

0

#1202075 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2018 - 11:34

Мне отец камеру в руки дал в 6 лет. Навороченная "Смена", Символ. :rolleyes:
Плюс ходил в фотокружек, чай среди своих сорванцов интереснее.
Мой сын начал снимать в 8 лет. Ещё на плёнку. В 1998 году. Но видимо несамостоятельная обработка пленок и печать фото в лабах явно не способствует развитию увлечения. Нет того таинства появления изображения в темноте лаборатории, когда все делаешь своими руками и видишь результат.
3

#1202109 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2018 - 12:47

Просмотреть сообщениеМира (21 Март 2018 - 11:20):

родители или бабушки-дедушки, у кого дети занимаются фото, скажите в каком возрасте можно начать развивать этот интерес?
...


Тут больше играет интерес того что делает мама или папа. Моя 8-и(на тот момент) летняя дочка насмотревшись как я снимаю(где возможно беру с собой), стала просить дать и ей попробовать.
Отдал Сигму(всё остальное большое и тяжёлое), выставив(по месту) основные настройки и взяв за основу приоритет выдержки. И надо сказать удачные фото получаются. И это на Сигме SD15(!)
с которой не все взрослые фотографы совладать могут. Но тут скорее фактор везения и реакции моделей на такого "маленького фотографа". Сейчас просит научить обрабатывать фото, но пока усидчивости не хватает - ребёнок всётаки.
Так же просит дать ей поснимать на D3s, но я думаю ограничиться D750-ой, всё равно без толку валяется.
0

#1202131 Пользователь не на сайте   чумудан Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2018 - 13:38

Однако же... у всех дети по разному...
Пытался, так, ненавязчиво сыну преподнести "уроки фотодела" в 10,15 лет - его больше интересовал компьютер, не игрушки, поставить-переустановить-настроить и превзошел же меня легко... И так случилось, приболел серьезно, зрение "село"... хотел разбить и выкинуть фототехнику...
Так сын в свои 23 года с большим удовольствием теперь познает фотосъемку и все что к ней относится))
Может на этой позитивной ноте у меня потихоньку и зрение стало возвращаться...
0

#1202139 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2018 - 14:14

Если память не изменяет, своему сыну купил простую мыльницу еще до школы. Снимал довольно много, никакой теории я ему не объяснял. Сначала хотел понять, может ли он видеть кадр.
Дела у сына шли неплохо, отдал ему свой Д70, купил с рук кит 18-55 VR, объяснил про экспозицию, ИСО, выдержку, диафрагму. Какое-то время он снимал на Д70 + 18-55. Были неплохие карточки, если прилагать усилия, мог бы неплохо снимать, кадр видит - это главное.
Потом охладел к фотографии, перекллючился на компьютерные жезезки. Сейчас сыну 14 лет, снимает только всякое барахло, чтобы вывесить объявление на Авито, для этого берет у меня Д800. Иногда снимает разные видосики типа unboxing и пр. Прежнего интереса к фотографии нет. Но меня это не расстраивает, т.к. в жизни все циклически, захочет - вернется, не захочет - значит это ему не нужно на данном этапе.


Не уверен, что нужно обязательно передавать свои технические знания, сейчас дети учатся очень быстро сами. На мой взгляд, гораздо правильнее учить видеть сюжеты, строить кадр, работать с формой, цветом, фактурой, людьми. Для этого техника не нужна - подойдет полный автомат или телефон.
1

#1202217 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2018 - 18:14

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (21 Март 2018 - 14:14):

...
Не уверен, что нужно обязательно передавать свои технические знания, сейчас дети учатся очень быстро сами. На мой взгляд, гораздо правильнее учить видеть сюжеты, строить кадр, работать с формой, цветом, фактурой, людьми. Для этого техника не нужна - подойдет полный автомат или телефон. [/size]


Для детей да - им важен результат(фото и реакция на него окружающих), а не технические детали его достижения. Но если дальше не заложить стремление к лучшему(результату) и получению для этого новых навыков и знаний, то однозначно всё скатится к мобило-фото. Тут как со вкусом - надо развивать, т.е. прилогать усилия, иначе всё сползёт к уровню усреднённой модной серости. И никакое "врожденное" видение кадра от этого не спасёт - топтание на месте это гарантированная деградация, и не только в фото.
0

#1202237 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2018 - 18:37

Просмотреть сообщениеbah_denis (21 Март 2018 - 18:14):

Для детей да - им важен результат(фото и реакция на него окружающих), а не технические детали его достижения. Но если дальше не заложить стремление к лучшему(результату) и получению для этого новых навыков и знаний, то однозначно всё скатится к мобило-фото. Тут как со вкусом - надо развивать, т.е. прилогать усилия, иначе всё сползёт к уровню усреднённой модной серости. И никакое "врожденное" видение кадра от этого не спасёт - топтание на месте это гарантированная деградация, и не только в фото.


Да, результат важнее, поэтому для достижения можно использовать любые технические средства.
Стремление к лучшему возможно только тогда, когда есть внутренняя мотивация делать лучше, навязывать перфекционизм извне бессмысленно, пробовал. Мотивация подпитывается результатами - пусть даже лайками и подписчиками.
Согласен, нет никакого "врожденного" видения, это результат культурного бэкграунда, который приходит с опытом, вкус можно и нужно развивать.
1

#1202331 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2018 - 06:32

Просмотреть сообщениеМира (21 Март 2018 - 11:20):

родители или бабушки-дедушки, у кого дети занимаются фото,
скажите в каком возрасте можно начать развивать этот интерес?
Внучке 4 года, хотелось бы ей передать свои знания, может и техника еще пригодится.
А то дети как то не очень к этому делу.
По мне так лет в 6 можно уже учить.
Проблема только, что для обучения купить?
У сына есть Сони б/з... может он пожертвует?
Проблема в том, что если учить ребенка просто щелкать на автомате,
то мне кажется он и ничему не научится.
Мой первый аппарат был Смена 3М. Но мне уже было лет 19...


Меня бабушка учила фотографировать, когда я еще в школу не ходила. Бабушка была страстным фотографом (пейзажи и фотолетопись семьи). Наверно, мне тогда было 5-6 лет, и было это очень давно, у бабушки была пленочная камера, без всякой автоматики. Поэтому она учила меня в основном построению композиции и разным художественным приемам (рассказывала, как использовать передний, средний и дальний план, как свет использовать), когда какие светофильтры использовать и т.п. Про экспозицию ничего не рассказывала подробно, сама по экспонометру определяла нужную экспозицию, устанавливала настройки на камере и давала мне самой выбирать, что сфотографировать и как. А потом мы вместе, конечно, по вечерам в ванной всё это печатали, промывали и сушили. Поэтому пленочную фотографию я больше знаю по тому, как печатать, какую фотобумагу подбирать, как пропечатывать недоэкспонированные места и прочее.

Кроме всего прочего бабушка и ее брат были художниками, неплохо рисовали маслом. Как-то всё это у них переплеталось с фотографией и музыкой. Наверно, эти первые уроки мне помогли уже потом, когда у меня появилась своя первая камера, а случилось это в 50 лет :) И сразу Д200.
0

#1202338 Пользователь не на сайте   Fly3 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2018 - 08:54

Люди добрые, где ваши талантливые дети-фотографы размещают свои фотографии?
0

#1202341 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2018 - 09:11

Просмотреть сообщениеFly3 (22 Март 2018 - 08:54):

Люди добрые, где ваши талантливые дети-фотографы размещают свои фотографии?


Вопрос ни где, а ЧТО. На то они и дети чтобы пока не знать различные морально-этические нюансы. Поэтому помощь в отборе однозначно лежит на родителях.
А размещать можно хоть на личной странице вконтыкте.
0

#1202345 Пользователь не на сайте   Kar@bas Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2018 - 09:25

Просмотреть сообщениеFly3 (22 Март 2018 - 08:54):

Люди добрые, где ваши талантливые дети-фотографы размещают свои фотографии?

Моя дочь выкладывает фото в вконтакте, снимает в основном портреты (сессии по две в неделю), но ей 15.
Собирается учиться по этому профилю, ни на что другое не соглашается.

Я начал с фотокружка в 8 лет, как у большинства в те времена - Смена 8м, Вилли - авто, ФЕД, Зенит ЕТ итд
Фотокружок при клубе, проводил выставки лучших работ каждого автора, "с разбором полетов".
0

#1202370 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2018 - 10:42

Просмотреть сообщениеJulysha (22 Март 2018 - 06:32):

Меня бабушка учила фотографировать, когда я еще в школу не ходила. Бабушка была страстным фотографом (пейзажи и фотолетопись семьи). Наверно, мне тогда было 5-6 лет, и было это очень давно, у бабушки была пленочная камера, без всякой автоматики. Поэтому она учила меня в основном построению композиции и разным художественным приемам (рассказывала, как использовать передний, средний и дальний план, как свет использовать), когда какие светофильтры использовать и т.п. Про экспозицию ничего не рассказывала подробно, сама по экспонометру определяла нужную экспозицию, устанавливала настройки на камере и давала мне самой выбирать, что сфотографировать и как. А потом мы вместе, конечно, по вечерам в ванной всё это печатали, промывали и сушили. Поэтому пленочную фотографию я больше знаю по тому, как печатать, какую фотобумагу подбирать, как пропечатывать недоэкспонированные места и прочее.



Вот это правильный подход художников, а не технократов!
0

#1202372 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2018 - 10:46

Просмотреть сообщениеFly3 (22 Март 2018 - 08:54):

Люди добрые, где ваши талантливые дети-фотографы размещают свои фотографии?


Да в любых соцсетях, какие вы или ваш ребенок считаете более удобными. Любая площадка, которая позволяет получить отклик.
0

#1202385 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2018 - 12:33

Это...
Может стоит попробовать вырастить пряморукого фотографа сразу?
Классические книжки, зенит, экспонометр и прочие прелести
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых