Club Nikon: Зеркало D5100 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Зеркало D5100 Расхождение в изображениях реал они и в видоискателе

#1203172 Пользователь не на сайте   Evgas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2018 - 00:00

Просмотреть сообщениеLesha (25 Март 2018 - 11:14):

Такой же эффект наблюдается у моей D700 - по ВИ нижний край нормально, а получается обрезано. Сильно это не напрягало, однако как-то сдал камеру на профилактику в официальный сервисцентр , ну и заодно попросил проверить ЧТО ЭТО такое... Сказали - пентапризма немного неправильно стоит. Ни на что не влияет. Но , уж не знаю, правда или нет, запугали ценой её юстировки. Не стал ничего делать.

Да и я бы забил, приноровиться легко. Но то, что в ВИ картинка не резкая, это напрягает. Вручную не реально навести фокус а автофокус не всегда сходится там где нужно.
0

#1203306 Пользователь не на сайте   Evgas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2018 - 19:17

Знатоки ответьте пожалуйста, над зеркалом стоит матовое стекло, я его снял, под ним металлическая прокладка. Может перекос этого стекла искажать границы обзора в ВИ или проблема глубже после экрана фокусировки кроется?
0

#1203315 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2018 - 19:33

ну так вставить если его снова, ровно. что будет показывать? может выскочило чуток оно? или стекло не с этой камеры и старый хозяин его менял
0

#1203373 Пользователь не на сайте   Keeper77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2018 - 22:37

Просмотреть сообщениеEvgas (26 Март 2018 - 19:17):

Знатоки ответьте пожалуйста, над зеркалом стоит матовое стекло, я его снял, под ним металлическая прокладка. Может перекос этого стекла искажать границы обзора в ВИ или проблема глубже после экрана фокусировки кроется?

Матовое стекло обеспечивает правильную фокульную плоскость.Без него-будет сильная неточность и погрешность.Ставьте обратно и не надо самому все регулировать!Сделаете только хуже.Если накрутили -то будет нарушено соответствие положения поверхности экрана точного позиционирования в плоскости изображения - единственный выход из ситуации-сервисный центр.
С уважением
0

#1203410 Пользователь не на сайте   Evgas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2018 - 00:46

Там визуально не заметно перекоса этого матового стекла. Но его в любом случае не мешает поменять. "Черная хрень" в правом нижнем углу это царапина на этом матовом стекле. Я думал это соринка, но она не стирается.
0

#1203412 Пользователь не на сайте   Evgas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2018 - 00:52

Сегодня ради интереса приподнял зеркало путем надевания резинового колечка толщиной 1 мм на ближний эксцентрик. Кадры вроде по границам начали совпадать приблизительно. Но в автоматическом режиме начался жёсткий пересвет. Получается второе зеркало отвечает за экспозицию и его тоже нужно поднимать. Но это ни куда не годится. Есть тут ремонтники? Как выровнять видоискатель? Это в нем что-то сместилось однозначно.
0

#1203579 Пользователь не на сайте   Evgas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2018 - 17:36

Есть варианты у кого нибудь?
0

#1203583 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2018 - 17:46

Просмотреть сообщениеEvgas (25 Март 2018 - 21:25):

Пентазеркало это что?

в Яндексе забанили? Пентапризма, пентазеркало — оптическая система. Есть ли разница и каковы отличия?

Просмотреть сообщениеEvgas (27 Март 2018 - 17:36):

Есть варианты у кого нибудь?

Если внимательно почитаете об устройстве фотоаппарата, то увидите, что датчик замера экспозиции установлен между окуляром ОВИ и пентазеркалом и на него ответвляется часть светового потока с фокусировочного экрана (кстати, не исключено, именно эта вспомогательная призма и сместилась), поэтому при смене угла наклона главного зеркала точка замера экспозиции стала промахиваться мимо маркера положения (это плюс к изменению светового потока из-за другого угла наклона зеркала).
Итак, причиной сдвига изображения может быть:
1. Смещение окуляра ОВИ
2. Смещение одного из зеркал пентазеркала
3. Смещение вспомогательной призмы системы АЕ.
Насколько я понимаю, модуль пентазеркала - это законченная запчасть и по отдельности её элементы недоступны.
Кстати, самый простой вариант - смещение по какой-либо причине всего модуля...

Сообщение изменено: SergUM (27 Март 2018 - 18:22)

0

#1203602 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2018 - 19:19

вот кусочек для D7100. для 5100 не нашел

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 14.png

0

#1204102 Пользователь не на сайте   Evgas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2018 - 14:57

Размещенное изображение
Мне кажется я разобрался в чем дело. Видно, что зеркало переклеивалось. И по ходу его приклеили на толстый слой клея. Оно выбирает примерно на миллиметр за рамку. Кто нибудь может у себя посмотреть на сколько должно выходить зеркало за границы и должно ли вообще? Боюсь его отклеивать вдруг треснет. Но если оно действительно не должно выходить за рамку, то придется его отрывать.
0

#1204107 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2018 - 15:33

эротично....

0

#1204112 Пользователь не на сайте   Monibit Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2018 - 15:56

Цитата

Мне кажется я разобрался в чем дело. Видно, что зеркало переклеивалось. И по ходу его приклеили на толстый слой клея. Оно выбирает примерно на миллиметр за рамку. Кто нибудь может у себя посмотреть на сколько должно выходить зеркало за границы и должно ли вообще? Боюсь его отклеивать вдруг треснет. Но если оно действительно не должно выходить за рамку, то придется его отрывать.

Ну да , зеркало криво стоит должно вровень с рамкой стоять. Проще будет поменять зеркало чем его переклеивать. Скорей всего клеили на момент и клей повредил пластиковую рамку, будет сложно приклеить зеркало заново ровно.
0

#1204124 Пользователь не на сайте   Evgas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2018 - 17:28

Да, похоже на "момент". Его реально отодрать от рамки? Подскажите где можно найти новое зеркало.

Сообщение изменено: Evgas (29 Март 2018 - 17:28)

0

#1204128 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2018 - 17:36

Просмотреть сообщениеEvgas (29 Март 2018 - 17:28):

Да, похоже на "момент". Его реально отодрать от рамки? Подскажите где можно найти новое зеркало.

https://www.ebay.com...70AAOSwehZaDlgJ
https://www.ebay.com...-0AAOSwzWpZkXvR

https://www.ebay.com...PUAAMXQNo5TbJD0
https://www.ebay.com...8QAAOSwVHdan1ws
0

#1204162 Пользователь не на сайте   Evgas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2018 - 22:17

Получается там стекло отдельно не идет? А этот зеркальный модуль самому возможно поменять? Если че, руки из плеч растут )))
0

#1204192 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2018 - 09:29

Просмотреть сообщениеEvgas (25 Март 2018 - 21:25):

Пентазеркало это что?

Это система зеркал - замена пентапризмы(петнапризма - цельный кусок стекла) - функция та же.
0

#1204194 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2018 - 09:39

В своё время тоже хотел поставить экран с клиньями. Потом научился мануалить по показаниям зелёного светодиода. Фокус у меня точный, когда я фокусируюсь от более близкой дистанции к объекту. И вот когда светодиод только начинает загораться (горит или даже мигает лёгкий недофокус), то фокусировка точная. А если прошёл этот момент и диод ровно горит - то уже перебег. Т.е. точный фокус у меня - это пограничный момент загорания диода в сторону ближней дистанции. И, кстати, на д7100 тоже так.
0

#1204444 Пользователь не на сайте   Evgas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Март 2018 - 15:50

Как можно отделить зеркало не сломав его?

Сообщение изменено: Evgas (31 Март 2018 - 16:44)

0

#1204458 Пользователь не на сайте   Evgas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Март 2018 - 17:05

И еще посоветуйте на что его приклеить потом.
0

#1204667 Пользователь не на сайте   Evgas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2018 - 17:18

Все. Все вопросы сняты. Переклеил зеркало. И всё встало на свои места. Картинка выровнялась. В ВИ всё четко и по границам кадра тоже все четко. Всем спасибо.
Правда из за своей рукожопости я походу сжег модуль вспышки. Когда отпаивал провод конденсатора, он коротнул на плату и искранул. Вспышка выскаивает, но не моргает. Так то я ей не пользуюсь, но всеравно обидно.

Сообщение изменено: Evgas (01 Апрель 2018 - 17:29)

1

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых