Club Nikon: Выбор вспышки для предметной съемки - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выбор вспышки для предметной съемки

#1202658 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2018 - 15:57

Просмотреть сообщениеLepkovskiy (22 Март 2018 - 23:50):

Хочу попробовать снимать простую предметку/натюрморты/еду (как для себя - ради искусства, так и для стоков).

Однозначно стоит начать с изучения книги "Освещение в фотографии. Библия света." Попробовать повторить приведённые в этой книге упражнения хотя бы со светом от копеечных настольных ламп.
Что касается вспышек, то можно брать любые самые дешёвые мануальные лишь бы со встроенной светоловушкой - ибо всё равно в предметке всё снимается в ручном режимы и всякие ТТЛ просто не нужны. Кроме вспышек потребуются насадки-модификаторы и рассеиватели. Впрочем, о последних достаточно подробно рассказано в упомянутой книге.
Ну а дальше - только набор опыта съёмки и креативность видения/подготовки "сцены".
0

#1202680 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2018 - 16:59

Просмотреть сообщениеgbwc (23 Март 2018 - 13:46):

Уважаемый Ёжик,

Я понимаю, что вопрос немного глупый, но есть ли разница в ГРИП между зеркалкой и беззеркалкой со сходными (одного разрешения) матрицами и объективами (одного фокусного расстояния)? При съемке мелкой предметки на камеру с большой матрицей ГРИП становится настолько небольшой, что эмоционально дестабилизирует.

Разница между зеркалкой и беззеркалкой лишь в наличии либо отсутствии зеркала, благодаря которому Вы можете смотреть в видоискатель через объектив. На грип и качество получаемых с камеры изображений это зеркало не влияет совершенно никак.
0

#1202682 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2018 - 17:09

Просмотреть сообщениеgbwc (23 Март 2018 - 13:46):

Уважаемый Ёжик,

Я понимаю, что вопрос немного глупый, но есть ли разница в ГРИП между зеркалкой и беззеркалкой со сходными (одного разрешения) матрицами и объективами (одного фокусного расстояния)? При съемке мелкой предметки на камеру с большой матрицей ГРИП становится настолько небольшой, что эмоционально дестабилизирует.


да разница есть и она в пользу бзк. Скажу за олимпус. Поскольку физический размер матрицы меньше (кроп 2), то и грип на получаемых фото соответственно существенно шире, нежели на зеркалке (там бОльший размер матрицы работает против вас), это во первых. А во вторых в олимпусе есть очень интересный и практичный режим для съемки предметки - фокус стекинг, когда вы задаете нужное по задаче количество кадров и камера делает это количество кадров с перефокусировкой на разных точках объекта и затем автоматически сшивает полученный результат. У вас получается весь снятый объект в фокусе. Если еще параллельно включить режим хайреза, то на выходе будет очень весомый и качественный джипег, готовый к использованию. Если же вы перфекционист и не доверяете автоматике, то с легкостью сможете использовать н-ное количество полученных рав-файлов с перефокусировкой и сшить их по своему разумению в ином понравившемся софте.

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (23 Март 2018 - 17:11)

1

#1202736 Пользователь не на сайте   Lepkovskiy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2018 - 21:25

Просмотреть сообщениеJanvar:

Godox SK300II (~6200р), либо помощнее SK400II (~8000р).

Что-то я нигде не нахожу SK300II за 6200. Что у нас, что на Али он стоит под 8000 р. А если добавить софтбокс, стойку и синхронизатор, то получается как-то совсем грустно и дорого.
Э. Крафт, ссылку на вдохновляющий (меня) ролик которого я выше давал, советует в одном из своих видео для начинающих такой комплект https://www.amazon.c...0_&dpSrc=detail (2 вспышки по 200Ватт, со стойками, софтбоксами и сумкой - 200$), но в Россию продавец не доставляет.
Нашел что-то вроде похожее от Годокса: https://ru.aliexpres...a62ba4e9b&tpp=1 Вроде почти тоже самое (чуть меньше мощность, но и чуть дешевле), но чисто визуально качество явно похуже. И отзывов нет совсем... Либо еще вот https://ru.aliexpres...sOrigTitle=true (помощнее, покрасивее, но и заметно дороже). Что думаете, может сразу такой комплект взять?
Или все-таки одну хорошую и мощную SK300II?

Просмотреть сообщениеSergUM:

Однозначно стоит начать с изучения книги "Освещение в фотографии. Библия света." Попробовать повторить приведённые в этой книге упражнения хотя бы со светом от копеечных настольных ламп.
спасибо, скачал, почитаю. Но с настольными лампами я вообще уже напробовался и мне как-то не нравится результат. Не факт, что будет лучше со вспышками, но попытаться хочется. Да и мотивации будет больше, раз деньги потрачены. Как-минимум, мне надо будет отбить затраты - до этого не успокоюсь, и пусть это займет год, но может хоть научусь чему за это время.
0

#1202743 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2018 - 21:47

Просмотреть сообщениеLepkovskiy (23 Март 2018 - 21:25):

Что-то я нигде не нахожу SK300II за 6200. Что у нас, что на Али он стоит под 8000 р. А если добавить софтбокс, стойку и синхронизатор, то получается как-то совсем грустно и дорого.
Э. Крафт, ссылку на вдохновляющий (меня) ролик которого я выше давал, советует в одном из своих видео для начинающих такой комплект https://www.amazon.c...0_&dpSrc=detail (2 вспышки по 200Ватт, со стойками, софтбоксами и сумкой - 200$), но в Россию продавец не доставляет.
Нашел что-то вроде похожее от Годокса: https://ru.aliexpres...a62ba4e9b&tpp=1 Вроде почти тоже самое (чуть меньше мощность, но и чуть дешевле), но чисто визуально качество явно похуже. И отзывов нет совсем... Либо еще вот https://ru.aliexpres...sOrigTitle=true (помощнее, покрасивее, но и заметно дороже). Что думаете, может сразу такой комплект взять?
Или все-таки одну хорошую и мощную SK300II?



Эту, для начала

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

0

#1202795 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2018 - 23:19

Просмотреть сообщениеLepkovskiy (23 Март 2018 - 21:25):

Что-то я нигде не нахожу SK300II за 6200.

На ебее дешевле, чем на алиэкспрессе, но за счет этого доставка там похуже, может даже без трек номера отправят. А али скорее всего такой товар отправят какой-нибудь недорогой, но курьерской службой с доставкой до двери. Хотя тут тоже как повезет, я когда вспышки себе покупал на ебее, выходило дешевле на 1500р. Спросил у китайца сколько будет стоить чтобы он отправил их еПакетом - он ответил, что и бесплатно может это сделать... Так что можно тоже поинтересоваться перед покупкой насчет доставки.
SK300II за 6235р
Раз
Два

А где Вы дороже находили - может быть, это был комплект с синхронизатором для камеры?
0

#1202817 Пользователь не на сайте   Lepkovskiy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2018 - 23:51

Просмотреть сообщениеMUR:

Эту, для начала
а чем она лучше/хуже SK300II ? Мощность меньше (мне мощность, думаю, не нужна особо), а стоит также (с учетом доставки).

Просмотреть сообщениеJanvar:

А где Вы дороже находили - может быть, это был комплект с синхронизатором для камеры?
на Али самая дешевая вот https://ru.aliexpres...iceBeautifyAB=0 - 7700 сейчас. И 6800 на "распродаже" через 5 дней. Правда китайцы обещают доставку за 1-2 недели, а Ебэй - через 2 месяца. На самом деле вполне возможно, что как раз к этой распродаже они цены и подняли, может раньше тоже стоила 6200. У меня почти всё отложенное в корзину вздорожало процентов на 15-20 к ихнему юбилею, в который всё будет распродаваться со "скидкой" (т.е. по обычное цене) <_<

Подскажите еще сразу: можно ли вспышку синхронизировать с фотиком (D750) проводом, чтоб не тратиться на радиосинхронизатор первое время? Со вспышкой идет провод, но куда его включать? Бывает какой-то переходник на горячий башмак?

И что еще сразу есть смысл купить из первоочередного? Я так понял:
соты (какие?)
софтбокс
стойку (а может подойдет простой штатив?)
разноцветные пленки ("гели")
отражатель

что еще?
0

#1202836 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2018 - 04:46

Lepkovskiy, я Вам советую все же начать с одной или пары вспышек ТТ600 и синхронизатора к ним. По той схеме с жидкостью, что Вы писали, нужна будет минимальная мощность вспышки, и покупать ради этого моноблок ну как-то неразумно. Лучше купите его тогда, когда четко осознаете, что Вам недостаточно мощности импульса пары ТТ600. И к тому моменту уже сами будете понимать нужны ли Вам соты и прочие аксессуары. Гели Вам наверняка при покупке вспышки китайцы накидают в подарок. Например вот один из самых дешевых вариантов на будущей алишной распродаже уже идет в комплекте с кучей гелей, грушей, чистилкой, рассеивателями и т.д.
Что точно посоветую купить - это стойку под свет, и лучше берите сразу нормальную. Не манфротто за 10+ тыс, но хотя бы что-нибудь типа такой, как у меня. До нее была дешевая Falcon Eyes типа такой, а может и такая - жуткая жуть, вся хлипкая и болтается, страшно на нее что-то ставить. Но если твердо уверены, что будете ей пользоваться только дома и не станете одевать на нее моноблок - можно взять и такую. Но я бы все же рекомендовал выбрать что-то покрепче и повыше, хотя бы от 2.5 метров. Для фуд фотографии Вам высота не нужна, но кто знает что Вы еще захотите поснимать и когда она может понадобиться? Брать стойки лучше здесь, на али скорее всего выйдет либо так же, либо дороже.
Софтбокс можете такой взять, для начала вполне подойдет по размеру, меньше не нужно. Немного помучаетесь поначалу его складывать, если раньше дела не имели с такими конструкциями, но потом привыкнете. Куча отражателей, софтбоксов, лайтбоксов и тд по такому принципу раскладываются и собираются. И по поводу отражателя - они все выглядят одинаково, и как бы мысль возникает, что зачем платить больше.. Но разница в качестве есть, и значительная. Дешевые быстро облетают, если часто собирать-разбирать - то 2-3 месяца и в мусорку. Дорогие и служат намного дольше, и отражают получше.
0

#1202837 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2018 - 04:55

Просмотреть сообщениеLepkovskiy (23 Март 2018 - 23:51):

Подскажите еще сразу: можно ли вспышку синхронизировать с фотиком (D750) проводом, чтоб не тратиться на радиосинхронизатор первое время? Со вспышкой идет провод, но куда его включать? Бывает какой-то переходник на горячий башмак?

Да, бывает, копеечная деталька https://ru.aliexpres...2638996936.html
0

#1202843 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2018 - 07:24

Просмотреть сообщениеLepkovskiy (23 Март 2018 - 23:51):

а чем она лучше/хуже SK300II ? Мощность меньше (мне мощность, думаю, не нужна особо), а стоит также (с учетом доставки).






Металлический корпус,система вентиляции,защитный колпак лампы.Синхронизатор к ней дешевле. Держать удобнее(ручка сверху,а не сзади) если есть ассистент,можно на стойку не ставить.
Вам 200 ДЖ хватит

Сообщение изменено: MUR (24 Март 2018 - 07:41)

0

#1202844 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2018 - 07:30

Просмотреть сообщениеJanvar (24 Март 2018 - 04:46):

Lepkovskiy, я Вам советую все же начать с одной или пары вспышек ТТ600 и синхронизатора к ним. По той схеме с жидкостью, что Вы писали, нужна будет минимальная мощность вспышки, и покупать ради этого моноблок ну как-то неразумно. Лучше купите его тогда, когда четко осознаете, что Вам недостаточно мощности импульса пары ТТ600. И к тому моменту уже сами будете понимать нужны ли Вам соты и прочие аксессуары. Гели Вам наверняка при покупке вспышки китайцы накидают в подарок. Например вот один из самых дешевых вариантов на будущей алишной распродаже уже идет в комплекте с кучей гелей, грушей, чистилкой, рассеивателями и т.д.
Что точно посоветую купить - это стойку под свет, и лучше берите сразу нормальную. Не манфротто за 10+ тыс, но хотя бы что-нибудь типа такой, как у меня. До нее была дешевая Falcon Eyes типа такой, а может и такая - жуткая жуть, вся хлипкая и болтается, страшно на нее что-то ставить. Но если твердо уверены, что будете ей пользоваться только дома и не станете одевать на нее моноблок - можно взять и такую. Но я бы все же рекомендовал выбрать что-то покрепче и повыше, хотя бы от 2.5 метров. Для фуд фотографии Вам высота не нужна, но кто знает что Вы еще захотите поснимать и когда она может понадобиться? Брать стойки лучше здесь, на али скорее всего выйдет либо так же, либо дороже.
Софтбокс можете такой взять, для начала вполне подойдет по размеру, меньше не нужно. Немного помучаетесь поначалу его складывать, если раньше дела не имели с такими конструкциями, но потом привыкнете. Куча отражателей, софтбоксов, лайтбоксов и тд по такому принципу раскладываются и собираются. И по поводу отражателя - они все выглядят одинаково, и как бы мысль возникает, что зачем платить больше.. Но разница в качестве есть, и значительная. Дешевые быстро облетают, если часто собирать-разбирать - то 2-3 месяца и в мусорку. Дорогие и служат намного дольше, и отражают получше.


Фалькон Фалькону рознь.
Не жалуюсь https://www.onlinetr...abs_description
Да и софтбоксы стоит брать по такому принципу
https://falcon-eyes....bystroskladnoy/
https://falcon-eyes....bystroskladnoy/
А вот колёса для стоек точно не помешают

Сообщение изменено: MUR (24 Март 2018 - 07:31)

0

#1202858 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2018 - 10:29

Просмотреть сообщениеLepkovskiy (22 Март 2018 - 23:50):

Всем привет. Прошу помочь советом. Фотографирую вообще давно, сейчас у меня Nikon D750, но со вспышками как-то никогда не работал.
Хочу попробовать снимать простую предметку/натюрморты/еду (как для себя - ради искусства, так и для стоков). В вопросе совершенно не разбираюсь пока.
По свету хочу начать пока с одной вспышки. Посоветуйте что-нибудь недорогое (из Youngnuo, Meike и т.п.), в пределах 100$, но можно и еще дешевле. На что смотреть, какие характеристики важны, какие нет? Просто очень много всяких характеристик, а в кривых переводах китайских описаний еще и не поймешь ничего.
Я так понимаю, мне еще понадобится радиосинхронизатор? Если, например, я захочу подсветить объекты сзади, или сверху. Посоветуйте, пожалуйста тоже конкретную модель (подешевле).
Также хотелось бы, чтоб в будущем я мог выстраивать схему из нескольких вспышек (если понравится это дело). Любые вспышки могут работать в группе с любыми, или только одинаковые, или как?


На мой взгляд вспышку для таких дел любую но конечно чтоб она поддерживала высокоскоростную синхру чтоб заморозить воду как у Крафта по вашей ссылке- но этого мало чтоб работать со стоками--не обойдетесь даже не обольщайтесь. На попробовать даже нужен необходимый минимум инструментов иначе как вы получите хорошую картинку сразу из камеры как учит Крафт? Или вы ас обработки в фотошопе? Еще вам надо прикупить софт-стойку-студийную голову с пилотом ну поначалу можно обойтись и проводной синхронизацией а пыха зажгется по светоловушке ну или брать радиосинхронизаторы. Я уже не говорю о рассеивающих экранах и прочих приблудах- прищепки-куски отражателей чтоб подбить тени и тд и тп.

Сообщение изменено: kalugamisha (24 Март 2018 - 10:41)

0

#1202865 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2018 - 11:26

Просмотреть сообщениеMUR (24 Март 2018 - 07:30):

Да и софтбоксы стоит брать по такому принципу
https://falcon-eyes....bystroskladnoy/

Так это под Bowens софты, а не под вспышку.
0

#1202895 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2018 - 13:58

Просмотреть сообщениеJanvar (24 Март 2018 - 11:26):

Так это под Bowens софты, а не под вспышку.


Тогда вообще нет проблем. Они же изначально все складные
https://falcon-eyes....rnykh-vspyshek/
А купит моноблок, к софту переходник под Bowens (300 рублей) и будет его так же использовать но уже со студийным моноблоком
P.S.Можно и зонтичного типа взять, да и тюльпанные тоже есть под вспышку
Впрочем может ему вообще фотобокс купить или фотостол

Сообщение изменено: MUR (24 Март 2018 - 14:01)

0

#1202896 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2018 - 14:02

MUR, ну я в принципе типа такого и говорил, только на али он в 3 раза дешевле)
0

#1203378 Пользователь не на сайте   Lepkovskiy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2018 - 22:53

Еще раз всех благодарю за ценные советы. Продолжаю потихоньку разбираться в теме и все-таки решил, что стоит покупать моноблок, а не накамерную вспышку - из-за пилотного света. Все и говорят, и пишут, что с ним гораздо проще и нагляднее учиться собственно выставлять свет.
Видимо все-так имеет смысл брать сразу два? Например, для простой предметки на белом фоне нужно подсвечивать стол снизу, я так понял. И по идее набором должно быть дешевле (типа сразу 2 моноблока, 2 стойки, 2 софтбокса + сумка).
Или может можно взять 1 моноблок + 1 простую вспышку к нему в помощь, для универсальности? Все-таки вспышка тоже полезна (друзей там поснимать, свадьбу и т.д. и т.п. - не студийный свет же тащить с собой).
Или обычная вспышка в паре со студийной - плохой вариант?
0

#1203389 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2018 - 23:09

Просмотреть сообщениеLepkovskiy (26 Март 2018 - 22:53):

Еще раз всех благодарю за ценные советы. Продолжаю потихоньку разбираться в теме и все-таки решил, что стоит покупать моноблок, а не накамерную вспышку - из-за пилотного света. Все и говорят, и пишут, что с ним гораздо проще и нагляднее учиться собственно выставлять свет.
Видимо все-так имеет смысл брать сразу два? Например, для простой предметки на белом фоне нужно подсвечивать стол снизу, я так понял. И по идее набором должно быть дешевле (типа сразу 2 моноблока, 2 стойки, 2 софтбокса + сумка).
Или может можно взять 1 моноблок + 1 простую вспышку к нему в помощь, для универсальности? Все-таки вспышка тоже полезна (друзей там поснимать, свадьбу и т.д. и т.п. - не студийный свет же тащить с собой).
Или обычная вспышка в паре со студийной - плохой вариант?


Для простой предметки Вам хватит одной вспышки и отражателя,да хоть 5 в одном.

Я не знаю,какую предметку Вы будете снимать,но мне хватает,когда просят снять военные миниатюры(оловянных солдатиков) или Чайные домики,одного моноблока и отражателя.
0

#1203398 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2018 - 23:28

Просмотреть сообщениеLepkovskiy (26 Март 2018 - 22:53):

Еще раз всех благодарю за ценные советы. Продолжаю потихоньку разбираться в теме и все-таки решил, что стоит покупать моноблок, а не накамерную вспышку - из-за пилотного света. Все и говорят, и пишут, что с ним гораздо проще и нагляднее учиться собственно выставлять свет.
Видимо все-так имеет смысл брать сразу два? Например, для простой предметки на белом фоне нужно подсвечивать стол снизу, я так понял. И по идее набором должно быть дешевле (типа сразу 2 моноблока, 2 стойки, 2 софтбокса + сумка).
Или может можно взять 1 моноблок + 1 простую вспышку к нему в помощь, для универсальности? Все-таки вспышка тоже полезна (друзей там поснимать, свадьбу и т.д. и т.п. - не студийный свет же тащить с собой).
Или обычная вспышка в паре со студийной - плохой вариант?


Вы давали вроде ссылку на разбрызгивающийся стакан с водой--а сейчас говорите предметку--это несколько разные вещи. Предметка это статика - а для динамики, для рекл съемки что показывает Крафт по вашей ссылке надо брать один хотя бы моноблок поддерживающий скоростную синхронизацию иначе получите полосы в кадре. А такие приборы не дешевые. Так что имейте ввиду при покупке Размещенное изображение
0

#1203407 Пользователь не на сайте   Lepkovskiy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2018 - 00:17

Просмотреть сообщениеkalugamisha:

Вы давали вроде ссылку на разбрызгивающийся стакан с водой--а сейчас говорите предметку--это несколько разные вещи. Предметка это статика - а для динамики, для рекл съемки что показывает Крафт по вашей ссылке надо брать один хотя бы моноблок поддерживающий скоростную синхронизацию иначе получите полосы в кадре. А такие приборы не дешевые. Так что имейте ввиду при покупке
Ну я хочу попробовать и то, и это, и еще всякое ))
А "скоростная" синхронизация - это сколько? У D750 скорость синхронизации 1/200. А у моноблоков я вообще что-то не вижу такой характеристики. Везде написана только длительность импульса и мощность. Куда смотреть?
0

#1203409 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2018 - 00:36

Просмотреть сообщениеLepkovskiy (27 Март 2018 - 00:17):

Ну я хочу попробовать и то, и это, и еще всякое ))
А "скоростная" синхронизация - это сколько? У D750 скорость синхронизации 1/200. А у моноблоков я вообще что-то не вижу такой характеристики. Везде написана только длительность импульса и мощность. Куда смотреть?


У каких моноблоков вы смотрели? Ну вот посмотрите у корейских римлайт http://www.prograf.r...r_Guide_RUS.pdf
В характеристиках длительность вспышки, - про остальные не скажу- надо смотреть- поджигать их можно по проводу--идет в комплекте или по радио - причем передатчики у них свои и универсальный и на никон и на кенон идет

Сообщение изменено: kalugamisha (27 Март 2018 - 00:38)

0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых