Club Nikon: Canon выпустила 120-мегапиксельный APS-H CMOS-сенсор - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила -- новости

1. При размещении новостей необходимо указывать полный текст новости.
2. Не размещайте новости, состоящие из одной ссылки или одного предложения текста.
3. Ссылка на источник новости обязательна.
  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Canon выпустила 120-мегапиксельный APS-H CMOS-сенсор

#1205725 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2018 - 20:07

Просмотреть сообщениеFXpanda (07 Апрель 2018 - 19:56):

Главное, чтобы камера на этом сенсоре увидела свет. А то про него они уже давно рассказывают, а толку никакого


Я тут недавно репу чесал "за тетю Соню" :)
И от нечего делать просчитал эквивалент разрешения, если взять самую мелкую фотоматрицу размером 6.4 мм Х 4.8мм и разрешением 23Мп, и привести к значению полнокадровой матрицы. В итоге выросло число в более 650Мп. Так что запас еще есть:)
Не знаю, что там придумают с оптикой, но матрицы с применением квантовых точек уже апробируются.

Сообщение изменено: nikon-user (07 Апрель 2018 - 20:08)

0

#1205739 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2018 - 20:36

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (01 Апрель 2018 - 03:29):

Просто супер! Какие молодцы! Давно мечтал о таком сенсоре! «Великий квадрат»!!!

А у Никона, увы, ничего такого и близко нет! Так и будет ширпотреб Сони перепродавать.

Какое прикладное значение, смысл для Вас в таком сенсоре? Начать очередной виток обновления всего компьютерного "железа", объективов, мониторов, карточек, картридеров и т.д? Как мне кажется, в фотографии на сегодняшний день "узким местом" является отнюдь не техника. Снимают прекрасные кадры на малопиксельные камеры, и на плёнку тоже. Увеличение содержания мегапикселей в сенсоре не повлечёт за собой автоматическое увеличение количества интересных сюжетов. Вот идеи, сюжеты, редкостные события, природные виды и явления (особенно в сочетании) - вот они являются "камнем преткновения", их не заменит никакая, даже сверхсовершенная техника. И ещё хочу спросить, а что НЕ ширпотреб? Сони, Никон, Канон и ещё куча разных других не что иное, как ширпотреб! Не эксклюзив же, правда?! Чем Никон - то так насолил? Настоящие, талантливые фотографы снимут прекрасно на любую фотокамеру, а технодрочеры так и будут бесконечно и бесплодно гоняться за умопомрачительными новинками, и доказывать, что "вот сейчас-то начнётся!", и что без "стопятьсотмиллионовмегапикселей была не жизнь!" на всевозможных фотофорумах.
2

#1205747 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2018 - 21:55

Просмотреть сообщениеnikon-user:

Не знаю, что там придумают с оптикой,

Так там на самом деле все придуманно давно :) Просто дорого и громоздко. Не, конечно я не исключаю ближайшей Шнобеловской премии в области оптики, физики и пр. Будет такой махонький-махонький объектив, но очень широкий (или очень длинный), резкий и с красивым боке :rofl:
0

#1205763 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2018 - 05:38

Просмотреть сообщениеlandscape (07 Апрель 2018 - 21:55):

Так там на самом деле все придуманно давно :) Просто дорого и громоздко. Не, конечно я не исключаю ближайшей Шнобеловской премии в области оптики, физики и пр. Будет такой махонький-махонький объектив, но очень широкий (или очень длинный), резкий и с красивым боке :rofl:

и светосилой (не относительным отверстием) меньше одного :drinks:
0

#1206463 Пользователь не на сайте   algorsa Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2018 - 00:14

Просмотреть сообщениеМирный Атом (07 Апрель 2018 - 20:36):

Какое прикладное значение, смысл для Вас в таком сенсоре? Начать очередной виток обновления всего компьютерного "железа", объективов, мониторов, карточек, картридеров и т.д? Как мне кажется, в фотографии на сегодняшний день "узким местом" является отнюдь не техника. Снимают прекрасные кадры на малопиксельные камеры, и на плёнку тоже. Увеличение содержания мегапикселей в сенсоре не повлечёт за собой автоматическое увеличение количества интересных сюжетов. Вот идеи, сюжеты, редкостные события, природные виды и явления (особенно в сочетании) - вот они являются "камнем преткновения", их не заменит никакая, даже сверхсовершенная техника. И ещё хочу спросить, а что НЕ ширпотреб? Сони, Никон, Канон и ещё куча разных других не что иное, как ширпотреб! Не эксклюзив же, правда?! Чем Никон - то так насолил? Настоящие, талантливые фотографы снимут прекрасно на любую фотокамеру, а технодрочеры так и будут бесконечно и бесплодно гоняться за умопомрачительными новинками, и доказывать, что "вот сейчас-то начнётся!", и что без "стопятьсотмиллионовмегапикселей была не жизнь!" на всевозможных фотофорумах.



ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!

Такой сенсор...... Ну да, необходим...... например если у вас свой космический корабль и вы регулярно на съёмки летаете. Я снимаю на 10-летний D700. И буду снимать пока не сломается.


2

#1206465 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2018 - 02:46

Объект для восхищения, Гы, Гы.

Аналог такового https://shop.huawei.ru/huawei-p20-pro

Тройная основная камера 40 МП (диафрагма f/1,8) + 20 МП (диафрагма f/1,6) + 8 МП (диафрагма f/2,4)
0

#1206492 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2018 - 11:00

Просмотреть сообщениеlandscape (07 Апрель 2018 - 21:55):

Так там на самом деле все придуманно давно :) Просто дорого и громоздко. Не, конечно я не исключаю ближайшей Шнобеловской премии в области оптики, физики и пр. Будет такой махонький-махонький объектив, но очень широкий (или очень длинный), резкий и с красивым боке :rofl:


Просмотреть сообщениеBarns (08 Апрель 2018 - 05:38):

и светосилой (не относительным отверстием) меньше одного :drinks:


Кошерным скинтоном. и.... ценой а-ля Boeing 787 Dreamliner

Сообщение изменено: Deesy (13 Апрель 2018 - 11:01)

0

#1213729 Пользователь не на сайте   OlAf Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2018 - 08:20

Вдруг кому невтерпеж, то 120мп уже сегодня https://www.phase1vi...-megapixel-cmos :D
1

#1214453 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Май 2018 - 11:09

Сегодня прочитал про эту новость несколько под другим углом - Canon вышла на рынок фотоматриц:
"О расширении сегмента и продаже собственных датчиков изображения третьим сторонам компания объявила еще в 2016 году. Рынок фотоматриц в целом начинает расширяться: хотя 50 его процентов и принадлежит Sony, Samsung намеревается занять ее место, а теперь и Canon вступила в конкурентную борьбу."

Итак, на рынок сенсоров вышел еще один игрок. С точки зрения фотоиндустрии это не может не радовать - создаются предпосылки для появления новых, небольших компаний, которым большие расходы на НИОКР не по карману.

С другой стороны, Canon начнет быстрее отбивать свои расходы на НИОКР. Пора бы и нашему Nikon'у предпринять шаги в этом направлении.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых