Club Nikon: Авто чувствительность ISO - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Авто чувствительность ISO

#1205123 Пользователь не на сайте   Anton111111 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2018 - 14:18

Сразу отмечу я только начинаю осваивать зеркалку. У меня d5200.
Вообщем возник вопрос можно ли как-то повлиять на работу авто чувствительность ISO?
Дело в том что в целом мне нравится как аппарат сам подбирает iso но зачастую в сумерках на мой взгляд iso подбирается слишком низкое (возможно конечно у меня руки трясутся больше чем у других ;) и в результате у меня получается смаз.
Снимаю сейчас в основном в режиме приоритета диафрагмы. И при слабом освещение получаю вудержку слишком длинную для съемки с рук.
Можно конечно руками выставлять iso (собственно так и делаю сейчас), но хотелось бы автоматики.
Вообщем кратко вопрос состоит можно ли как-то настроить чтобы аппарат выбирал iso чуть повыше ?

И можно ли как-то быстро переключатся между авто iso и ручной настройкой или только через меню?

Сообщение изменено: Anton111111 (03 Апрель 2018 - 14:20)

0

#1205124 Пользователь не на сайте   Uniqum Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2018 - 14:26

Просмотреть сообщениеAnton111111 (03 Апрель 2018 - 14:18):

Сразу отмечу я только начинаю осваивать зеркалку. У меня d5200.
Вообщем возник вопрос можно ли как-то повлиять на работу авто чувствительность ISO?


стр. 154 мануала? или автор презирает инструкцию?)
http://www.nikonsupp...200rm_ru_02.pdf

Просмотреть сообщениеAnton111111 (03 Апрель 2018 - 14:18):

И можно ли как-то быстро переключатся между авто iso и ручной настройкой или только через меню?


например, назначить на кнопку fn управление iso

Сообщение изменено: Uniqum (03 Апрель 2018 - 14:31)

0

#1205130 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2018 - 14:55

В автоисо вручную выбирается верхний порог ИСО, и ограничение длительности выдержки. Если по условиям съёмки ИСО "упёрлось" в установленный максимум, то для достижения необходимой экспозиции начинает удлиняться выдержка. Это в режиме приоритета диафрагмы. Может Вы не проконтролировали верхнее значение ИСО - попробуйте установить другое, более высокое.
0

#1205140 Пользователь не на сайте   Anton111111 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2018 - 15:57

Просмотреть сообщениеМирный Атом (03 Апрель 2018 - 14:55):

В автоисо вручную выбирается верхний порог ИСО, и ограничение длительности выдержки. Если по условиям съёмки ИСО "упёрлось" в установленный максимум, то для достижения необходимой экспозиции начинает удлиняться выдержка. Это в режиме приоритета диафрагмы. Может Вы не проконтролировали верхнее значение ИСО - попробуйте установить другое, более высокое.

Если мне память не изменяет стоит там 3200. Вечером доберусь и проверю.
0

#1205142 Пользователь не на сайте   Anton111111 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2018 - 16:00

Просмотреть сообщениеUniqum (03 Апрель 2018 - 14:26):

стр. 154 мануала? или автор презирает инструкцию?)
http://www.nikonsupp...200rm_ru_02.pdf

Читал. Но что-то я упустил то что можно Макс. выдержку еще настраивать...сегодня вечером буду пробовать.

Просмотреть сообщениеUniqum (03 Апрель 2018 - 14:26):

например, назначить на кнопку fn управление iso


Так и сделано. Но у меня сложилось впечатление что если включено Авто, то как бы я с помощью fn не ставил iso оно игнорируется и работает авто.
0

#1205144 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2018 - 16:19

Просмотреть сообщениеAnton111111 (03 Апрель 2018 - 16:00):


Так и сделано. Но у меня сложилось впечатление что если включено Авто, то как бы я с помощью fn не ставил iso оно игнорируется и работает авто.


А в каком режиме съемки? В P, A, S или М? В каждом режиме АвтоИсо ведет себя по-разному. В режиме Р, скорее всего, его не получится переубедить :)
0

#1205191 Пользователь не на сайте   Anton111111 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2018 - 22:21

Просмотреть сообщениеJulysha (03 Апрель 2018 - 16:19):

А в каком режиме съемки? В P, A, S или М? В каждом режиме АвтоИсо ведет себя по-разному. В режиме Р, скорее всего, его не получится переубедить :)


Пытаюсь в режиме диафрагмы A. На fn стоит выбор iso. Вот меняю iso но при съемки все равно авто срабатывает.
Но в принципе я мвою проблему решил. Настроил максимальную выдержку для АВТО и теперь все гуд.
Просто когда читал инструкцию упустил этот момент что можно выдержку настраивать.
0

#1278310 Пользователь не на сайте   imagine27 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2019 - 23:10

Добрый день, только разбираюсь с камерой. nikon d3200.
интереса ради сделал одинаковый снимок в разных режимах. приоритет диафрагмы, f\11, выдержка 1\160, iso 100. в автомате (пейза;) камера выбрала f\11, выдержка 1\500, iso 320. помогите разобраться. зачем камера повысила iso и уменьшила выдержку, если в кадре яркое солнце. при этом в автоматическом режиме фото получилось существенно ярче.
спасибо
0

#1278311 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2019 - 23:37

Просмотреть сообщениеimagine27 (12 Июнь 2019 - 23:10):

Добрый день, только разбираюсь с камерой. nikon d3200.
интереса ради сделал одинаковый снимок в разных режимах. приоритет диафрагмы, f\11, выдержка 1\160, iso 100. в автомате (пейза;) камера выбрала f\11, выдержка 1\500, iso 320. помогите разобраться. зачем камера повысила iso и уменьшила выдержку, если в кадре яркое солнце. при этом в автоматическом режиме фото получилось существенно ярче.
спасибо


Не пользуйтесь любительскими режимами :drinks: Ибо их логика непостижима, как логика блондинок, для которых они предназначены, а результат - сомнителен. Фотограф должен иметь полный контроль над действиями камеры.

Если пользуетесь АвтоИСО в режиме М, то камера выбирает необходимое ИСО для выбранной фотографом эксподвойки (выдержки и диафрагмы). И дополнительно фотограф может произвести экспокоррекцию, если она требуется, исходя из яркости сцены.
0

#1278316 Пользователь на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2019 - 00:17

Просмотреть сообщениеimagine27 (12 Июнь 2019 - 23:10):

Добрый день, только разбираюсь с камерой. nikon d3200.
интереса ради сделал одинаковый снимок в разных режимах. приоритет диафрагмы, f\11, выдержка 1\160, iso 100. в автомате (пейза;) камера выбрала f\11, выдержка 1\500, iso 320. помогите разобраться. зачем камера повысила iso и уменьшила выдержку, если в кадре яркое солнце. при этом в автоматическом режиме фото получилось существенно ярче.
спасибо

Авто-ИСО в Никоне сделано более-менее нормально, нужно только правильно задать верхнюю границу допустимого ИСО. Ее менять приходится редко, стандартно у меня на Д700 верхняя граница 3200, повышаю его только при съемке в пещерах или подобных темных местах.

А вот в Сони А9 я с авто-ИСО намучился. В итоге устанавливаю ИСО всегда вручную, благо делать это удобно - нажимаешь колесо выбора режимов вправо - крутя колесо выбираешь ИСО. А потом работает обычная экспопара.
0

#1278317 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2019 - 00:28

Просмотреть сообщениеАвихай (13 Июнь 2019 - 00:17):

стандартно у меня на Д700 верхняя граница 3200, повышаю его только при съемке в пещерах или подобных темных местах.


Я задаю верхнюю планку в АвтоИСО - 12800, нижнюю - 64 (базовое ИСО). Но АвтоИСО пользуюсь только в режиме М, в тех ситуациях, когда нет времени долго менять экспозицию(репортаж в основном). В остальных ситуациях приоритет отдается выдержке (по сюжету) и экспозиции (по копомозиции), ИСО ставлю вручную.

Для сцен с большим ДД АвтоИСО противопоказано, так как самый большой ДД имеется только на базовом ИСО. Для таких сцен нужно ставить базовое ИСО, а остальную эксподвойку нужно выбирать между диафрагмой и выдержкой (исходя из логики сцены). Сцены с большим ДД - это, в основном, видовые картинки.
0

#1278318 Пользователь на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2019 - 00:31

Просмотреть сообщениеJulysha (12 Июнь 2019 - 23:37):

Не пользуйтесь любительскими режимами :drinks: Ибо их логика непостижима, как логика блондинок, для которых они предназначены, а результат - сомнителен. Фотограф должен иметь полный контроль над действиями камеры.
.


С каких это пор приоритет диафрагмы считается любительским режимом ?

А вообще не использовать автоматику камеры - это плохой совет. Слишком велика вероятность серьезных ошибок в экспозиции.

И снимать в полном M с ручным выбором ИСО - ни разу не круто. Круто делать хорошую картинку.
А каким способом хорошая картинка - на полном ли автомате, в полуавтоматических режимах или у фотографа было время и желание все поставить вручную - вообще никакой роли не играет.

На начальном этапе увлечения фотографией надо в параметрах работы камеры разбираться, а фотографировать, картинку строить.
У современных камер хорошо работает автоматика и глупо ее не использовать.
0

#1278319 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2019 - 00:34

Просмотреть сообщениеForwardLooking (13 Июнь 2019 - 00:31):

С каких это пор приоритет диафрагмы считается любительским режимом ?



Читайте вопросы внимательнее:

Цитата

интереса ради сделал одинаковый снимок в разных режимах. приоритет диафрагмы, f\11, выдержка 1\160, iso 100. в автомате (пейзаж) камера выбрала f\11, выдержка 1\500, iso 320. помогите разобраться. зачем камера повысила iso и уменьшила выдержку, если в кадре яркое солнце. при этом в автоматическом режиме фото получилось существенно ярче.


Цитата

А вообще не использовать автоматику камеры - это плохой совет. Слишком велика вероятность серьезных ошибок в экспозиции.


PS Режим М с АвтоИСО - это чистая автоматика, когда камера подбирает ИСО по выбранным фотографом выдержке и диафрагме. Сами пробовали? Или не знаете о таком?
0

#1278320 Пользователь на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2019 - 00:44

Просмотреть сообщениеimagine27 (12 Июнь 2019 - 23:10):

Добрый день, только разбираюсь с камерой. nikon d3200.
интереса ради сделал одинаковый снимок в разных режимах. приоритет диафрагмы, f\11, выдержка 1\160, iso 100. в автомате (пейза;) камера выбрала f\11, выдержка 1\500, iso 320. помогите разобраться. зачем камера повысила iso и уменьшила выдержку, если в кадре яркое солнце. при этом в автоматическом режиме фото получилось существенно ярче.
спасибо


По дефолту камера старается делать более яркую картинку ...ну ... чем на данный ваш вкус, видимо.
В вашем случае камера сделала более короткую выдержку для потенциальной защиты вас от смаза.
У вас какое фокусное было ?

Надо понимать, что есть чуть разные режимы работы авто-исо.
В автоисо есть 3 параметра, которые вы задаете:
- стартовое исо (ниже которого камера не опускает исо)
= предельное исо, выше которого камера не поднимается
- и минимальная гарантированная выдержка, которая может работать в 2-х режимах
РЕЖИМ 1 - минимально гарантированную выдержку камера считает сама. В полуавтоматических режимах камера подбирает выдержку в зависимости от фокусного расстояния. То есть чем больше фокусное - тем короче выдержка. Подбирается примерно по формуле 1/"фокусное расстояние". В полностью автоматических режимах и сценам камера учитывает еще и сцену. Если вы поставите спорт, то камера поставить короткую выдержку и т.д.
РЕЖИМ 2 - минимальную гарантированную выдержку вы можете поставить сами в зависимости от снимаемого сюжета.
Дело в том, что РЕЖИМ 1 плохо подходит для съемки людей. Вот снимаете спокойно беседующих людей на зум 24-120, поставили фокусное 24 мм. В режиме 1 камера поставит выдрежку примерно 1/60 сек и вы в итоге получите смазанные движения рук людей например. Потому что 1/60 даже для спокойно беседующих людей это мало.
0

#1278321 Пользователь на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2019 - 00:49

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Июнь 2019 - 00:34):


PS Режим М с АвтоИСО - это чистая автоматика, когда камера подбирает ИСО по выбранным фотографом выдержке и диафрагме. Сами пробовали? Или не знаете о таком?


Зачем мне пробовать этот режим ?
Если я его давнооо уже использую в работе )))

P.S.
У человека старая камера.
Скорее всего автоисо в режиме М не работает.
Знаете о таком ?
0

#1278322 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2019 - 00:51

Просмотреть сообщениеForwardLooking (13 Июнь 2019 - 00:49):



P.S.
У человека старая камера.
Скорее всего автоисо в режиме М не работает.
Знаете о таком ?


АвтоИСО в режиме М работает даже на моем Д200, что может быть старше?

Другое дело, что на старых камерах предел ИСО не должен превышать ИСО 400-500, иначе все утонет в шумах.

Но для кропа диафрагма 5.6 обычно является практически пределом для достижения максимальной ГРИП, на кропе нет смысла зажимать сильнее f8 (в видовых сюжетах). Но автоматические режимы (типа пейзажа) могут приводить к бессмысленному зажиманию диафрагмы. Поэтому, когда нужна оптимальная экспозиция и резкость (и есть время), лучше воспользоваться режимом М и выставлению экспозиции по экспонометру в ВИ.
0

#1278323 Пользователь на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2019 - 00:57

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Июнь 2019 - 00:51):

АвтоИСО в режиме М работает даже на моем Д200, что может быть старше?



АвтоИСО в режиме M, судя по инструкции d3200, будет работать - вы правы.
А вот поставить мин.гарантированную выдержку наверное нет - я не нашел такого пункта.
2

#1278324 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2019 - 01:08

Просмотреть сообщениеForwardLooking (13 Июнь 2019 - 00:57):

АвтоИСО в режиме M, судя по инструкции d3200, будет работать - вы правы.
А вот поставить мин.гарантированную выдержку наверное нет - я не нашел такого пункта.


Если АвтоИСО в режиме М работает, то достаточно выставить ту выдержку, при которой сюжет получится без смаза (пожертвовав ГРИП и диафрагмой). Лучше шумы, чем смаз, ИМХО. С шумами можно побороться в постобработке, сейчас есть много продвинутого софта для этого (и если снимать в НЕФ), а смаз - это сразу в корзину.
0

#1278326 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2019 - 01:20

Просмотреть сообщениеForwardLooking (13 Июнь 2019 - 00:57):

АвтоИСО в режиме M, судя по инструкции d3200, будет работать - вы правы.
А вот поставить мин.гарантированную выдержку наверное нет - я не нашел такого пункта.

Выше уже писали, что настраивали мин выдержку для авто ИСО в D3200. А решить проблему двигающихся рук и других астей тела можно просто изменив выдержку в настройках автоИСО. Если планируется съемка динамики, просто поставить более короткую выдержку в настройках.
0

#1278358 Пользователь на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2019 - 12:37

Просмотреть сообщениелигерон (13 Июнь 2019 - 01:20):

Выше уже писали, что настраивали мин выдержку для авто ИСО в D3200.


Вы перепутали понятия "гарантированной выдержки" в настройках ИСО и текущую выдержку в камере.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых