Club Nikon: ЛЭП - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

ЛЭП

#1206300 Пользователь не на сайте   Roman2211 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2018 - 20:44

Мне очень нравится фоткать линии электропередач, и только, часто мой Nikon D5300 делает неудачные снимки, то осветление плохое, то небо слишком серое, может я что-то не учитываю, но считаю что лучше всего эти дела настроить в проге NX-D, чем в настройках фотика ставить, там у Picture Control стоит только Резкость на 7, остальное на среднем, впрочем, в проге ставлю Насыщенность на максимум, повышаю D-Lighting на максимум, и гамму делаю темнее, это все основные действия, вы скажите, что нет смысла так много резкости и насыщенности ставить, может вы и правы, я согласен, что для фоток в городе, а тем более людей, действительно нет смысла, но только не для пейзажей, ведь картинка становится куда красивее оригинала, что не может не радовать, если вы фоткаете пейзажи, обязательно попробуйте. Что же касается названия темы, ЛЭП имеют свой шарм, и именно по этим столбам легко определиться, насколько качественно твой фотик снимает задний план, по моему, именно задний план является главным показателем качества картинки, смотрите на опоры заднего плана, легко догадаться, что их чёткость = качество вашего фотика или объектива, или я не прав???
Что ж, может вас тоже заинтересует тема красоты ЛЭП, на которых мало-кто внимание обращает. Кликните по картинке Размещенное изображение

Сообщение изменено: Ратников Серёжа (12 Апрель 2018 - 14:49)

0

#1206372 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Апрель 2018 - 12:05

1. Очень задран saturation (насыщенность). Зачем? показать какие краски? марсианская кислота.
2. оставляйте EXIF, люди вам что-нибудь подскажут.
3. можете попробовать HDR - несколько кадров по брекетингу с экспокоррекцией в +/- а потом сшивать. только не создавайте опять марсоподобный пейзажей.
4. если не пункт 3, попробуйте потянуть тени чуток
0

#1206378 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Апрель 2018 - 12:31

Просмотреть сообщениеDeesy (12 Апрель 2018 - 12:05):

1. Очень задран saturation (насыщенность). Зачем? показать какие краски? марсианская кислота.
2. оставляйте EXIF, люди вам что-нибудь подскажут.
3. можете попробовать HDR - несколько кадров по брекетингу с экспокоррекцией в +/- а потом сшивать. только не создавайте опять марсоподобный пейзажей.
4. если не пункт 3, попробуйте потянуть тени чуток

На стадии становления фотографа так бывает. Это нормально. Человек ещё не имеет достаточного опыта, насмотренности, а может у него монитор требует таких накруток, что бы увидеть цвет... Например моё восприятие фотокартинки меняется с годами, и никогда не стоит на месте, это перманентный процесс. На него влияет много факторов - техника для съёмки (просмотра), количество просматриваемых хороших и разных фотографий других авторов, и ещё... - один Бог знает что :D

Сообщение изменено: Мирный Атом (12 Апрель 2018 - 12:33)

0

#1206390 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Апрель 2018 - 14:15

ЛЭП - это интересный объект, пейзажи с протяженными ЛЭП, на мой взгляд, имеют определенное настроение. Именно для создания этого слека минорного настроения пейзажи с ЛЭП помещают на обложки музыкальных альбомов. Помню, у меня был какой-то виниловый диск из 80-х, на нем был американский пейзжаж с выжженой травой, дорогой и линией на деревянных столбах - смотрелось очень здорово!

Вот эта работа неплохая, может немного обработку попробовать другую, чтобы не так жестко, а более атмосферно было?
2

#1206394 Пользователь не на сайте   Roman2211 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Апрель 2018 - 14:42

Уговорили, снизил saturation до 0 или +1, а опыт у меня достаточен, фоткаю уже более 5 лет, просто до 2017 была мыльница, и после неё увлёкся красками

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (12 Апрель 2018 - 14:15):

Вот эта работа неплохая, может немного обработку попробовать другую, чтобы не так жестко, а более атмосферно было?

Спасибо за интерес, не знаю, что ещё добавить закатам, дело в том, что в то время я видел именно такое небо, оригиналы мне показали совершенно другое, пришлось жестко переделывать снимки до того уровня, как было в реальности, могу вам выслать оригинал, но вы не поверите)))

Сообщение изменено: Roman2211 (12 Апрель 2018 - 15:13)

0

#1206396 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Апрель 2018 - 14:52

Размещенное изображение
1

#1206397 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Апрель 2018 - 14:53

=) вроде не было планов вас уговаривать =)
вы спросили мнение, вам ответили.
0

#1206413 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Апрель 2018 - 16:42

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (12 Апрель 2018 - 14:15):

ЛЭП - это интересный объект, пейзажи с протяженными ЛЭП, на мой взгляд, имеют определенное настроение. Именно для создания этого слека минорного настроения пейзажи с ЛЭП помещают на обложки музыкальных альбомов. Помню, у меня был какой-то виниловый диск из 80-х, на нем был американский пейзжаж с выжженой травой, дорогой и линией на деревянных столбах - смотрелось очень здорово!

Вот эта работа неплохая, может немного обработку попробовать другую, чтобы не так жестко, а более атмосферно было?

Кстати, тоже понравилась. И КМК такой цвет здесь абсолютно к месту.
0

#1206422 Пользователь не на сайте   Nitohap Значок

  • Победитель конкурса
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Апрель 2018 - 17:45

ЛЭП снимаю не много, но раз возникла такая тема, то почему её не поддержать... Есть у меня фото, снятое на Алтае. 200-500/5.6

Размещенное изображение
ЛЭП
1

#1206425 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Апрель 2018 - 18:38

Просмотреть сообщениеМирный Атом (12 Апрель 2018 - 16:42):

Кстати, тоже понравилась. И КМК такой цвет здесь абсолютно к месту.


Цвет - да, но светлые артефакты обработки (контуры) немного выпирают.
0

#1206426 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Апрель 2018 - 18:49

Размещенное изображение
2

#1222041 Пользователь не на сайте   Roman2211 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2018 - 15:03

Добавил фото ЛЭП 330кв, которая долгое время была полумёртвой, находится слева на большинстве фото. Сейчас реконструкция настала, все опоры снесли((( Смотрите мою ссылку в шапке
0

#1222106 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июль 2018 - 10:35

На днях мне предстоит пару часов снимать под ЛЭП, есть ли от этого какой-то риск человеку или технике? Полагаю, что нет, но на всякий случай спросить хочу )
0

#1222121 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июль 2018 - 11:52

Просмотреть сообщениеJetrel (14 Июль 2018 - 10:35):

На днях мне предстоит пару часов снимать под ЛЭП, есть ли от этого какой-то риск человеку или технике? Полагаю, что нет, но на всякий случай спросить хочу )

Риск есть всегда, везде и во всём, даже во сне. Жить вообще рискованно. ЛЭП разные бывают по напряжению. И разные погодные условия... И есть такое явление, как коронирующий высоковольтный разряд (который существует всегда на действующей ЛЭП высокого напряжения). Встречалось мне (давненько уже) описание одного случая, когда камера отказала при работе под высоковольтной ЛЭП. Подробности уже не вспомню... Добавлю оптимизма - я снимал под ЛЭП (около 500кВ) , правда недолго - никаких последствий.

Сообщение изменено: Мирный Атом (14 Июль 2018 - 12:11)

0

#1222162 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июль 2018 - 19:26

Спасибо!
0

#1222211 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июль 2018 - 23:40

Осень, пасмурный день, в воздухе какая-то моросня висела. Прогуливаясь с зонтом по перрону жд вокзала случайно обнаружил, что если пальцем коснуться металлического стержня ручки, то с лёгким потрескиванием проскакивает искорка. Палец слегка щиплет. Надо мной контактный провод 27 киловольт.
Высоту ЛЭП и длину изоляторов специально рассчитывают так, чтобы не прошило случайных людей, в том числе и фотографов.
0

#1222217 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2018 - 02:16

Просмотреть сообщениеYurydan (14 Июль 2018 - 23:40):

Осень, пасмурный день, в воздухе какая-то моросня висела. Прогуливаясь с зонтом по перрону жд вокзала случайно обнаружил, что если пальцем коснуться металлического стержня ручки, то с лёгким потрескиванием проскакивает искорка. Палец слегка щиплет. Надо мной контактный провод 27 киловольт.
Высоту ЛЭП и длину изоляторов специально рассчитывают так, чтобы не прошило случайных людей, в том числе и фотографов.

А вот от случайных рыбаков не рассчитывают. Знаю одного - в момент закидывания удочки погиб. Дальше все было еще печальнее.
0

#1222225 Пользователь не на сайте   чумудан Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2018 - 05:54

Тоже "жАлезо" снимал как то...

Размещенное изображение
4

#1289072 Пользователь не на сайте   Roman2211 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:00

ЛЭП просто фантастика в гористой местности, только не говорите, что ЛЭП лишние, по моему, фото без них было бы скучное)
Размещенное изображение
0

#1289082 Пользователь не на сайте   cartnon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:53

Изоляторы иногда подсвечиваются.
Зайцев специально ловлю.

Размещенное изображение
1

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых