Club Nikon: Дважды-Кроп для профессионалов - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (46 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Дважды-Кроп для профессионалов OLYMPUS OM-D для профессионалов

#1209569 Пользователь не на сайте   Sla007 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2018 - 11:46

Решил создать тему для тех, кому вопрос пригодности системы микра 4/3 для проффесианальной работы интересен. Сам я сменил никан на олимпус уже где то с пол года как, отснимал на Олимпус около 100 коммерческих съёмок - самых массовых в россии жанров - семейное, свадебное, детское. Есть о чём рассказать и чем поделится.. тему создаю отдельную по той причине что в темах не созданных мной по просьбам Олафа и тд мои посты либо тёрлись либо переносились в др темы..которые никто не смотрит и получается я зря тратил своё время.. а у меня его не густо и так. Да заранее извиняюсь за орфографию...хромает(.

для затравки несколько ссылок на видосы записанные мной по этой тематике.

Ссылка на меня в вк https://vk.com/sla007
Олимпус часть 1 https://youtu.be/5Xetk3d3x5g
Олимпус часть 2 https://youtu.be/IJOfDPxxs_A
Олимпус часть 3 https://youtu.be/jSUIwJMMY-Y
Олимпус часть 4
Олимпус часть 5

фото с последней фотосессии

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
7

#1209572 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2018 - 11:57

Слав, если будешь не против, при наличии свободного времени тоже закину в тему немножко примеров.
Три года назад распродал весь Никон и ушел на Олимпус. За эти годы ежемесячно полтора-два десятка коммерческих съемок в месяц. Правда у меня сфера применения отличная от твоей - архитектура, интерьеры, строительные объекты.
Самое главное, чтобы тема не скатилась стараниями известных личностей в пустой срач и тупые сравнения пиксельности и шума на высоких исо...

Кстати, подскажи, где сейчас постишь карточки для публикации тут, на каком ресурсе?

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (28 Апрель 2018 - 11:58)

4

#1209574 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2018 - 12:04

Если кому интересно, могу загрузить 4К футажи с Panasonic GH5 и разной микровской( и не только) оптикой снятые в разных условиях(высокое - низкое ISO). Вообще, по съемке видео микрой накопился некоторый опыт, готов поделиться.
2

#1209575 Пользователь не на сайте   Sla007 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2018 - 12:17

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (28 Апрель 2018 - 11:57):

Слав, если будешь не против, при наличии свободного времени тоже закину в тему немножко примеров.
Три года назад распродал весь Никон и ушел на Олимпус. За эти годы ежемесячно полтора-два десятка коммерческих съемок в месяц. Правда у меня сфера применения отличная от твоей - архитектура, интерьеры, строительные объекты.
Самое главное, чтобы тема не скатилась стараниями известных личностей в пустой срач и тупые сравнения пиксельности и шума на высоких исо...

Кстати, подскажи, где сейчас постишь карточки для публикации тут, на каком ресурсе?


Конечно - давай пости!, у меня времеи не много я просто правой кнопкой кликаю на фото запощенные мной в ВК копирую URL и вставляю сюда - через иконку вставить изображение - вот и всё ) то есть ресурсом вытупает соц сеть ВК - мне так реально быстрее делать.

А тех кто будет - нам тут Гадить - мы тоже будем банить -удалять посты и тд.... ну как бы ответочка)

Сообщение изменено: Sla007 (28 Апрель 2018 - 12:26)

3

#1209578 Пользователь не на сайте   Ateist Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2018 - 12:25

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (28 Апрель 2018 - 11:57):


Самое главное, чтобы тема не скатилась стараниями известных личностей в пустой срач и тупые сравнения пиксельности и шума на высоких исо...


Уважаемые умные личности, извиняюсь задать тупой вопрос: "Вы действительно не видите разницы в объемности между изображениями, снятыми на разного размера матрицы? " :o
7

#1209580 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2018 - 12:37

Фото красивые, ничего не скажешь!
1

#1209581 Пользователь не на сайте   Sla007 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2018 - 12:37

Просмотреть сообщениеAteist (28 Апрель 2018 - 12:25):

Уважаемые умные личности, извиняюсь задать тупой вопрос: "Вы действительно не видите разницы в объемности между изображениями, снятыми на разного размера матрицы? " :o

от фокусных Эфр более 100мм практически я не вижу.. это раз, на Шу вижу разницу - но не вижу как это у меня лично будет корелировать с моими доходами - тема если что для профи, убедительно докажите как объём - а на самом деле не объём а размытие ЗП - объём не ток от размытия зависит, влияет на количество $\ в месяц и если влияет - то почему все поголовно не купили СФ ?
4

#1209582 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2018 - 12:41

Просмотреть сообщениеSla007 (28 Апрель 2018 - 12:37):

от фокусных Эфр более 100мм практически я не вижу.. это раз, на Шу вижу разницу - но не вижу как это у меня лично будет корелировать с моими доходами - тема если что для профи, убедительно докажите как объём - а на самом деле не объём а размытие ЗП - объём не ток от размытия зависит, влияет на количество $\ в месяц и если влияет - то почему все поголовно не купили СФ ?



наверное, не у всех поголовно столько денег есть)
0

#1209583 Пользователь не на сайте   77метра Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2018 - 12:42

Просмотреть сообщениеAteist (28 Апрель 2018 - 12:25):

Уважаемые умные личности, извиняюсь задать тупой вопрос: "Вы действительно не видите разницы в объемности между изображениями, снятыми на разного размера матрицы? " :o

О, первый пошёл!
Где-то тут был смайлик который рука-лицо... Вот скажите - вы чего суда зашли? Ведь в начале поста чёрным по белому написано что тут и как!
Мне, как фотообажателю крайне интересно будет почитать эту ветку и я совершенно не хочу видеть тут очередной срач, посему прошу! не нравится тема в сторону, есть интерес - велкам!
9

#1209585 Пользователь не на сайте   Sla007 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2018 - 12:49

Просмотреть сообщениеTouristo (28 Апрель 2018 - 12:41):

наверное, не у всех поголовно столько денег есть)


у меня есть купить несколько СФ) - но я не вижу смысла... тут как с рекламой про Ванишь - если клиент не платит вам больше, то смысл? ФФ покупают в основном потому что кроп у зеркалочных систем ущербен стёклами -под кроп специально ни кэнон ни никан мало что выпускает - вот и выходит профи на зеркале - Только ФФ, на микра43 с этим нет проблем).
2

#1209586 Пользователь не на сайте   77метра Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2018 - 13:02

SLa007, минимальная обработка это (сколько в граммах) что именно.

Сообщение изменено: 77метра (28 Апрель 2018 - 13:45)

0

#1209596 Пользователь на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2018 - 13:39

Просмотреть сообщениеVanech (28 Апрель 2018 - 12:04):

Если кому интересно, могу загрузить 4К футажи с Panasonic GH5 и разной микровской( и не только) оптикой снятые в разных условиях(высокое - низкое ISO). Вообще, по съемке видео микрой накопился некоторый опыт, готов поделиться.
Будет интересно
1

#1209598 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2018 - 13:51

Какой приятный и естественный цвет!
ИСО высокое а деградации цвета нет.
И где "тупик дважды кроп"? Это не тупик, а наоборот новая дорога, широкая и светлая!
Ребята, респект за эту новую тему!

У меня Олик ЕМ-5. 17мм линзу по глупости продал.
Теперь жалею.
Она как штатник была...надо опять купить ))
1

#1209599 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2018 - 13:51

Просмотреть сообщениеAteist (28 Апрель 2018 - 12:25):

Уважаемые умные личности, извиняюсь задать тупой вопрос: "Вы действительно не видите разницы в объемности между изображениями, снятыми на разного размера матрицы? " :o


Вопрос действительно тупой, потому как разница имеется даже в двух одинаковых шариках для подшипника, сошедших с конвейера с разницей в долю секунды. А также есть разница между левой и правой ногой, которая никого не смущает и между ложками в наборе на кухне, которыми вы с одинаковым удовольствием хлебаете борщ, совершенно не заморачиваясь.
Вопрос всего лишь в разумной достаточности чего либо для выполняемых задач. Нам для наших задач микра вполне достаточна и как уже сказал Слава, ЕЩЕ больший объем или ЕЩЕ большая размытость зп никаким положительным образом не повлияют на востребованность моего продукта у заказчика.
3

#1209602 Пользователь не на сайте   Den-Po Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2018 - 14:02

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (28 Апрель 2018 - 13:51):

Вопрос действительно тупой, потому как разница имеется даже в двух одинаковых шариках для подшипника, сошедших с конвейера с разницей в долю секунды. А также есть разница между левой и правой ногой, которая никого не смущает и между ложками в наборе на кухне, которыми вы с одинаковым удовольствием хлебаете борщ, совершенно не заморачиваясь.
Вопрос всего лишь в разумной достаточности чего либо для выполняемых задач. Нам для наших задач микра вполне достаточна и как уже сказал Слава, ЕЩЕ больший объем или ЕЩЕ большая размытость зп никаким положительным образом не повлияют на востребованность моего продукта у заказчика.

Красивый ответ.
1

#1209605 Пользователь не на сайте   Den-Po Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2018 - 14:16

По теме... Я все ж с Олимпусом расстался. По ряду причин. Причин несколько. Первая очень важная это промахи первой единички на контрастный фон. Примеров хватаете сети так что это неоспоримый факт. Для меня не нашлось качественного портретника в ЭФР 85мм. То что вышло сейчас со светосилой 1.2 не нравится по цене и ХА. Это вторая причина. Третья это то, что Камера у меня универсальный инструмент а микра не даёт детализации в дальнем поле совсем, поэтому пейзажи- мимо, а я этого не хочу. Рав 12 бит и контрастные сцены и пейзаж тоже мимо меня и моего стиля. Нет адекватного следящего автофокуса... это четвёртая причина.
плюсы- автофокус очень быстр на флагманах. Очень! ББ просто поражает своей точностью, Никон д750 начисто проигрывает давая кривой цвет в одинаковых условиях. Стаб на матрице! Он супер! Скинтон и в целом цвет практически идеален.
В целом мне лично Олимпус нравится. Но разрываться на три системы нет смысла поэтому продал и жду Сони А3 с предзаказа. Да и вторую тушку Никон 750 тоже продал.

Сообщение изменено: Den-Po (28 Апрель 2018 - 14:17)

0

#1209612 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2018 - 14:52

Просмотреть сообщениеDen-Po (28 Апрель 2018 - 14:16):

По теме... Я все ж с Олимпусом расстался. По ряду причин. Причин несколько. Первая очень важная это промахи первой единички на контрастный фон. Примеров хватаете сети так что это неоспоримый факт. Для меня не нашлось качественного портретника в ЭФР 85мм. То что вышло сейчас со светосилой 1.2 не нравится по цене и ХА. Это вторая причина. Третья это то, что Камера у меня универсальный инструмент а микра не даёт детализации в дальнем поле совсем, поэтому пейзажи- мимо, а я этого не хочу. Рав 12 бит и контрастные сцены и пейзаж тоже мимо меня и моего стиля. Нет адекватного следящего автофокуса... это четвёртая причина.
плюсы- автофокус очень быстр на флагманах. Очень! ББ просто поражает своей точностью, Никон д750 начисто проигрывает давая кривой цвет в одинаковых условиях. Стаб на матрице! Он супер! Скинтон и в целом цвет практически идеален.
В целом мне лично Олимпус нравится. Но разрываться на три системы нет смысла поэтому продал и жду Сони А3 с предзаказа. Да и вторую тушку Никон 750 тоже продал.


возможно вы не детально вникли в систему.
промахов в ЕМ1 на контрастный фон не наблюдал, есть другое, любая камера с контрастной фокусировкой может ошибиться по фокусу, если в кадре есть точечные источники света, и именно они являются причиной неправильной фокусировки.
Очень качественный портретник на микру в данном фокусном - Паналейка 42,5/1,2 (85 мм). Относительно дорог (примерно 70 тыр), но практически безупречен.При фокусном чуть длиннее (экв 100мм) - великолепный и недорогой вариант (около 20 тыр) Зуйка 50/2 макро от старшей системы 4/3. У меня жена более половины портретных съемок делает на него. Великолепная пластичная картинка с очень мягким и приятным размытием. Более длинные по фокусному - Олик 75/1,8 (экв 150 мм) и очень недорогая и классная линза от сигмы 60/2,8 (экв 120мм), на вторичке в идеальном состоянии стоит смешных денег - 8 тыр.
"Камера у меня универсальный инструмент" - полностью универсальных инструментов не бывает в природе по определению. Всегда при попытке достижения универсальности приходится чем-то жертвовать. И здесь на первый план выходит то, о чем я уже писал не раз: ваши задачи и необходимая достаточность для их решения.

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (28 Апрель 2018 - 14:53)

3

#1209617 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2018 - 14:57

Вячеслав! Добрый день!
Полностью поддерживаю создание темы (хоть сам и приверженец техники Nikon. Я её менять на другую систему не собираюсь, ибо фото для меня увлечение /"Остановись мгновенье! Ты прекрасно!"/, а не увеличение личного благосостояния). И подход с аспектами техники съемки того или иного снимка тоже правильный.
Человек (заказчик в Вашем случае) должен оценивать картинку на фото, а не какой ББ, ISO были во время съемки и "вааще, почему по длинному концу 4500 пикселей, а не 6000, и куда делись 1500. :rolleyes:
Честно, надоели на форуме все эти мериния пипис... по поводу мегапиксилей, съемок "абсолютно черного тела" в "абсолютно черной комнате" при высоких ISO и т.д. У меня в Никоновский "колхоз" затесался один "кулак" в виде Panasonic FZ1000 (подарили на службе). С большой уверенностью могу утверждать, что процентам 80 обывателей покажи фото формата 15*20, то вряд ли кто то определит, на что сделан снимок (дважды кроп, кроп или ФФ).
И гложут меня сомнения, что после свадьбы или рождения ребенка молодожены (или родители) сразу рванут в магазин покупать Ретину, или новый Филипс 42" (который стоит, как новый кореец с-класса в автосалоне). А потом, оценив картинку, будут делать выводы, что срочно надо ловить мастера, чтобы открутить ему "музыкальные шарики", т.к. здесь ББ не тот, в левом верхнем углу на стакане гостя муха не резкая и выискивать другие технические, а не художественные недостатки.
В общем Так держать! А всех "оценщиков" технического нутра "светописной" техники с их спорами гоните отсель грязными тряпками!
0

#1209622 Пользователь не на сайте   Den-Po Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2018 - 15:05

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (28 Апрель 2018 - 14:52):

возможно вы не детально вникли в систему.

Да вник, вник. Я старый олимпусовод. Ещё зеркальная система у меня была с 2006 года, вроде. Панас что и Олимпус в ЭФР к 85 которые по 1.2 считаю переоцененными (это моё мнение спорить не собираюсь) 75-ка длинная для меня. Полтинник (он же 100 в ЭФР) очень нерасторопный даже на родной системе был.
А так да, Вы несомненно правы в том что универсальный выбор это обязательно в чём-то компромисс. Ну вот для меня Никон д750 имеет меньше недостатков (компромиссов) чем Олимпус.
0

#1209623 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2018 - 15:07

*
ПОПУЛЯРНО

Ложка дегтя.
1. Спасибо за открытие темы.
2. Снимки не нравятся.
3. Принцип разумной достаточности для клиентов - это хорошо для "молчаливого большинства".
Зарабатывать на этом можно, это легче, чем таскать ФФ, но для взыскательного взгляда - ширпотреб.
21

Сообщить об этой теме:


  • (46 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых