Club Nikon: Чистка видоискателя d750 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Чистка видоискателя d750 темное изображение в видоискателе, пыль в видоискателе

#1211701 Пользователь не на сайте   ants Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2018 - 11:39

Несите поп-корн, я начинаю. С момента покупки б/у камереы немного напрягала небольшая мутная точечка в видоискателе. Понимая, что это скорее всего пылинка на фокусировочном экране (матовом стекле-это ведь одно и то же?), старался не обращать внимания. Прошло два года активного пользования, добавилось еще несколько пылинок. Вчера решил продуть матрицу, так как там тоже пыли уже достаточно, на фото с f8 на небе можно разглядеть пятна. В общем после сей нехитрой процедуры в видоискателе добавилось еще несколько пылинок и одна огромная "волосина" прям по центру. Волосина выглядела очень резкой, т.е. явно находилась за матовым стеклом. С ней мириться уже было категорически невозможно. Погуглив тему, решил снять матовое стекло, хотя не покидала мысль, что не стоит этого делать. Люди его и меняют сами, и моют всякими фэйри и все ок - чем я хуже? Цену матового стекла тоже загуглил: "не смертельно",-подумал я. Короче полез (сказочный идиот!). Отщелкнул пружинную скобу, снял ее, подцепил и достал стекло, под ним две прокладки-рамки медные. Аккуратно промыл: сначала теплой водой с моющим, затем холодной и ополоснул дистиллированной. Продул грушей. На вид все чисто, по пятнышко которое с момента покупки было, никуда не делось. Посмотрел в видоискатель-вроде чисто. Поставил обратно, еще посмотрел-увидел одну соринку сбоку. Опять снял, стекло чистое, присмотрелся в видоискатель и увидел ее-значит на самом экране, который с фокусировочными точками. Присмотрелся, увидел. Внутренний голос твердил, что надо остановится, лучше уже не будет. "Но я ж не рукожоп какой, справлюсь"-подумал рукожоп я. Дунул грушей слегка-стало гораздо хуже. Ватной палочкой снял большие соринки, но следы все-равно остались. Решил собрать как есть, но заметил пылинку на матовом стекле. Еще раз промыл. Уронил. Наступил Поднял,Помыл. Обнаружил царапку и пятно, которое отмыть не удалось, понял, что пациент скорее мертв, еще промыл. Смеркалось... Короче собрал, фокусировочный экран(на котором точки и линии светятся) к этому времени был достаточно залапан. Поставить скобу на место и ничего не задеть тоже тот еще квест,но у меня получилось. Для последователей: лучше ее полностью не снимать, а просто откинуть к зеркалу.
Выводы. Лезть можно (но категорически не рекомендуется), мыть стекло можно. Все остальное категорически не рекомендуется! Главное понимать, чем рискуешь и вовремя остановиться, я этого не сделал :(
Итоги. Стало гораздо хуже. Кроме этого, при включении подсветки точек фокусировки, теперь светятся красным и пылинки, которые остались на фокусировочном экране(или как он правильно называется-который под матовым стеклом и который трогать точно не надо было). Кроме этого, изображение в видоискателе стало немного темнее, на светлой оптике этого не заметно(как и не видно мусора в видоискателе, суде по всему он вне фокуса оказывается), но стоит надеть зум, даже F2.8, в видоискателе темнее, чем на яву и в сравнении с другими камерами (есть д40 и д7000). Если вытащить батарею, в видоискателе становится очень темно, раньше было светлее. И на д7000 светлее без батареи.
Вопрос: почему стало темнее в видоискателе? Можно ли как-то почистить тот экран, что под фокусировочным (матовым)? Матовое стекло уже заказал у китайцев. Может как и матрицу швабрами? Хотя если обычные пылинки светятся, может также легко и линии сотрутся? Терять особо нечего уже. "Английский я теперь знаю", снимать стекло умею :D . Хотя если обычные пылинки светятся, может также легко и линии сотрутся? Да, зеркало я тоже протер микрофиброй, т.к. зацепил пальцем в процессе убийства чистки камеры.
Сервис не предлагать, до него 2200 км. Все, занавес. :help: :80:

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: IMG_20180507_143726а.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20180507_143826.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20180507_145712.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20180507_164935.jpg

Сообщение изменено: ants (08 Май 2018 - 11:47)

3

#1211706 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2018 - 11:43

спасибо за описание опыта. он бесценнен!
2

#1211716 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2018 - 12:41

Просмотреть сообщениеants (08 Май 2018 - 11:39):

Можно ли как-то почистить тот экран, что под фокусировочным (матовым)? Матовое стекло уже заказал у китайцев. Может как и матрицу швабрами? Хотя если обычные пылинки светятся, может также легко и линии сотрутся? Терять особо нечего уже. "Английский я теперь знаю", снимать стекло умею :D . Хотя если обычные пылинки светятся, может также легко и линии сотрутся? Да, зеркало я тоже протер микрофиброй, т.к. зацепил пальцем в процессе убийства чистки камеры.


http://www.youtube.c...h?v=lrdkFXsr5Us
3

#1211717 Пользователь не на сайте   ants Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2018 - 12:46

Просмотреть сообщениеDeesy (08 Май 2018 - 11:43):

спасибо за описание опыта. он бесценнен!

Позвонил в СЦ Никон, теперь знаю цену своего опыта :lol: В худшем случае замена видоискателя в сборе 10000р. Замена фокусировочного экрана 2300р. Насчет чистки ничего конкретного не сказали, надо смотреть и разбираться.

Сообщение изменено: ants (08 Май 2018 - 12:51)

1

#1211718 Пользователь не на сайте   ants Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2018 - 12:50

Просмотреть сообщениеТо чего нет (08 Май 2018 - 12:41):


Че, и так можно??? :rofl:
0

#1211719 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2018 - 13:02

В сервисе не чистят, а стекло меняют. Мне на Д4 как-то меняли.
0

#1211720 Пользователь не на сайте   Uniqum Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2018 - 13:02

А я вот пользуюсь советами по чистке никона от известного человека
http://youtu.be/x3BZ...btHkqgZqw&t=34s
Всегда так чищу камеру в конце сезона. И конкурентам своим рекомендую :good:
А разве как-то иначе удаляют пыль? :mellow:

Сообщение изменено: Uniqum (08 Май 2018 - 13:07)

0

#1211726 Пользователь не на сайте   ants Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2018 - 13:34

Просмотреть сообщениеWingfirE (08 Май 2018 - 13:02):

В сервисе не чистят, а стекло меняют. Мне на Д4 как-то меняли.

Со стеклом то понятно, а вот с тем, что под стеклом-там как экранчик на котором сетка и точки фокусировки (на д750)-он как-то чистится? И темнее стало это из-за матового фокусировочного экрана? Вот в чем основной вопрос
0

#1211730 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2018 - 13:41

Просмотреть сообщениеants (08 Май 2018 - 13:34):

Со стеклом то понятно, а вот с тем, что под стеклом-там как экранчик на котором сетка и точки фокусировки (на д750)-он как-то чистится? И темнее стало это из-за матового фокусировочного экрана? Вот в чем основной вопрос

может быть такое: вы случайно перевернули на 180 градусов одну из пленок? может там типа поляризатора?
0

#1211732 Пользователь не на сайте   Monibit Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2018 - 13:55

Просмотреть сообщениеants (08 Май 2018 - 13:34):

Со стеклом то понятно, а вот с тем, что под стеклом-там как экранчик на котором сетка и точки фокусировки (на д750)-он как-то чистится? И темнее стало это из-за матового фокусировочного экрана? Вот в чем основной вопрос

Обычно все продувают или грушей, или компрессором. Если не получается выдуть грязь меняют. Темно стало, возможно, вы фокусировочный экран повредили.

Просмотреть сообщениеDeesy (08 Май 2018 - 13:41):

может быть такое: вы случайно перевернули на 180 градусов одну из пленок? может там типа поляризатора?

Матовое стекло невозможно поставить неправильно.

Сообщение изменено: Monibit (08 Май 2018 - 13:59)

0

#1211734 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2018 - 14:09

Просмотреть сообщениеMonibit (08 Май 2018 - 13:55):

Матовое стекло невозможно поставить неправильно.

не разбирал, не знаю, просто предположил
0

#1211737 Пользователь не на сайте   ants Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2018 - 14:28

Просмотреть сообщениеMonibit (08 Май 2018 - 13:55):

Обычно все продувают или грушей, или компрессором. Если не получается выдуть грязь меняют. Темно стало, возможно, вы фокусировочный экран повредили.

Я правильно понимаю, что под матовым фокусировочным экраном сразу пентапризма стоит, и это на ней сетка и точки фокусировки светятся? И если не продувается только замена? Обзвонил еще пару сервисов, сказали что пентапризму при необходимости могут почистить, но достаточно сложно. Надо разбирать частично, 1-2 дня и 4000р
И да, экран невозможно неправильно установить. А вот повредить это запросто, я с ним особо не церемонился
0

#1211738 Пользователь не на сайте   ants Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2018 - 14:31

Просмотреть сообщениеDeesy (08 Май 2018 - 14:09):

не разбирал, не знаю, просто предположил

Там под экраном две рамки медные, на вид одинаковые совершенно, вот их хоть как можно поставить, но роли это играть не должно, они как дистанционные вроде, зазор чтоб выдержать. А экран только в одном положении можно вставить.
1

#1211741 Пользователь не на сайте   Monibit Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2018 - 14:40

Просмотреть сообщениеants (08 Май 2018 - 14:28):

Я правильно понимаю, что под матовым фокусировочным экраном сразу пентапризма стоит, и это на ней сетка и точки фокусировки светятся? И если не продувается только замена? Обзвонил еще пару сервисов, сказали что пентапризму при необходимости могут почистить, но достаточно сложно. Надо разбирать частично, 1-2 дня и 4000р
И да, экран невозможно неправильно установить. А вот повредить это запросто, я с ним особо не церемонился

Стоит так: матовое стекло, прокладки юстировочные, фокусировочный экран, а потом уже пентапризма.
0

#1211744 Пользователь не на сайте   ants Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2018 - 14:59

Просмотреть сообщениеMonibit (08 Май 2018 - 14:40):

Стоит так: матовое стекло, прокладки юстировочные, фокусировочный экран, а потом уже пентапризма.

Вот, значит у меня вопрос как этот фокусировочный экран почистить? На нем пылинки светятся вместе с точками фокусировки и сеткой. Продувка не помогает. В СЦ Никон сказали что все блоком меняется: призма, видоискатель, фокусировочный экран. По поводу чистки ничего толком не сказали.

Сообщение изменено: ants (08 Май 2018 - 15:00)

0

#1211745 Пользователь не на сайте   ants Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2018 - 15:03

Просмотреть сообщениеMonibit (08 Май 2018 - 13:55):

Темно стало, возможно, вы фокусировочный экран повредили.

Т.е. именно фокусировочный экран?? Не матовое стекло? Только сейчас дошло о чем вы. Вроде его сильно не лапал. Я надеялся малой кровюь обойтись, т.е. стеклом( Там не то чтоб совсем темно, на светлых стеклах вроде и нормально, на темных- темнее чем было и темнее, чем на д7000/д40

Сообщение изменено: ants (08 Май 2018 - 15:06)

0

#1211747 Пользователь не на сайте   Monibit Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2018 - 15:06

Просмотреть сообщениеants (08 Май 2018 - 14:59):

Вот, значит у меня вопрос как этот фокусировочный экран почистить? На нем пылинки светятся вместе с точками фокусировки и сеткой. Продувка не помогает. В СЦ Никон сказали что все блоком меняется: призма, видоискатель, фокусировочный экран. По поводу чистки ничего толком не сказали.

Как почистить, так же как Вы почистили матовое стекло!))))
А если серьезно, я бы не стал его чистить на вашем месте. Будет совсем печально если Вы его еще и поцарапаете!
0

#1211749 Пользователь не на сайте   ants Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2018 - 15:11

Если изображение потемнело из-за него, менять придется рано или поздно, раждражает больше, чем первоначальные пылинки. Т.е. можно добивать(
0

#1211750 Пользователь не на сайте   Monibit Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2018 - 15:18

Просмотреть сообщениеants (08 Май 2018 - 15:11):

Если изображение потемнело из-за него, менять придется рано или поздно, раждражает больше, чем первоначальные пылинки. Т.е. можно добивать(

Ну раз добивать то ватные палочки и бензин (калоша нефрас С2-80/120)в руки , и можно чистить.
0

#1211758 Пользователь не на сайте   ants Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2018 - 16:26

Вот к этому и склоняюсь. Сейчас еще нагуглил- потемнение может быть из-за повреждения матового стекла. Кто-то при мойке надавил на него посильнее и темное пятно появилось. А я под конец тер его не жалея. Здесь в 10 сообщении чел пишет, что фокусировочный экранчик (дисплей) довольно прочный, покрыт стеклом, т.е. мыть можно. Правда речь про д50. А здесь что-то похожее на кэноне шваброй моют. Пока тоже склоняюсь к протирке шваброй фокусировочного экрана, изопропилом или бензом зиппо, вроде лучше чем калоша/нефрас. Но сначала дождусь нового стеклышка китайского, чтоб лишний раз не лезть. А вот почему там пылинки светятся, на фокусировочном экране-есть мысли у кого?
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых