Club Nikon: Проблемы в режиме Live View - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Проблемы в режиме Live View

#1213017 Пользователь не на сайте   kotkat Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2018 - 16:41

Приветствую. На днях возникла такая проблема, не могу решить, а сброс к заводским настройкам не помогает. D5500. В режиме Live View перестала меняться картинка при изменении настроек. То есть если я буду выкручивать диафрагму, то в самый низ, то в самый верх фотоаппарат будет подгонять свет на картинке под один уровень, только шум меняется. При этом на саму фотографию как и раньше настройки влияют. Если раньше я видел как темнеет картинка при уменьшении ISO и тд. то теперь вообще ничего и изображение на дисплее не совпадает с результатом. В чем может быть причина? уже совсем замучился.

Сообщение изменено: kotkat (17 Май 2018 - 16:49)

0

#1213021 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2018 - 17:01

Мне кажется, D5500 никогда и не показывал "реальную" картинку то... Никоны это вообще почти никакие не делают. Вот у D7500 это сделали как вариант, но, КМК никакие другие камеры так не делают.

НО если я ошибаюсь и у 5500 это все же есть, то переключалка должна показываться в числе прочего, если включить LV и нажать на кнопку i, там в менюшке ЕСЛИ ЭТО ВООБЩЕ ЕСТЬ должно быть переключение "реальная" картинка или обычная. В 7500 это обозначается "EXP".

Сообщение изменено: Snowcat (17 Май 2018 - 17:02)

0

#1213022 Пользователь не на сайте   kotkat Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2018 - 17:12

Просмотреть сообщениеSnowcat (17 Май 2018 - 17:01):

Мне кажется, D5500 никогда и не показывал "реальную" картинку то... Никоны это вообще почти никакие не делают. Вот у D7500 это сделали как вариант, но, КМК никакие другие камеры так не делают.

НО если я ошибаюсь и у 5500 это все же есть, то переключалка должна показываться в числе прочего, если включить LV и нажать на кнопку i, там в менюшке ЕСЛИ ЭТО ВООБЩЕ ЕСТЬ должно быть переключение "реальная" картинка или обычная. В 7500 это обозначается "EXP".


Ну конечно не прям "реальная" картинка, но всё таки дает представления о финальном результате. Настройки такой нет, к сожалению. По крайней мере в данном меню. Обычные настройки полностью перелопатил, но видимо что-то не понял или не заметил.
0

#1213024 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2018 - 17:17

Да ладно, кнопка Рv на лицевой панели камеры именно это и делает.
Нажимаете - и камера прикрывает диафрагму до рабочего значения, что бы могли оценить грип на глаз.
А для Lv - наоборот, камеры открывает диафрагму на максимум, чтобы упростить фокусировку.
0

#1213026 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2018 - 17:18

Просмотреть сообщениеkotkat (17 Май 2018 - 16:41):

Приветствую. На днях возникла такая проблема, не могу решить, а сброс к заводским настройкам не помогает. D5500. В режиме Live View перестала меняться картинка при изменении настроек. То есть если я буду выкручивать диафрагму, то в самый низ, то в самый верх фотоаппарат будет подгонять свет на картинке под один уровень, только шум меняется. При этом на саму фотографию как и раньше настройки влияют. Если раньше я видел как темнеет картинка при уменьшении ISO и тд. то теперь вообще ничего и изображение на дисплее не совпадает с результатом. В чем может быть причина? уже совсем замучился.

А в каком режиме все это делается и почему должно быть то темней то светлей?
У Вас это в режиме М темней светлей или во всех?
В остальных, кроме М автоматика экспозицию должна корректировать по логике.
Ну может еще по разному срабатывать если изменен режим замера экспозиции (в точке, по всему кадру) - может чуть по разному мерять и даже и не чуть.
Можно темней/светлей получить, если коррекцию экспозиции ввести.
Объектив какой?
Если на нем диафрагма тушкой выставляется (нет кольца, то одно), если кольцом объектива, то чтобы работала автоматика, кольцо нужно в максимальную дырку выкрутить.
А если в режимах кроме М темней/светлей делается, то возможно параметры выкручены за предельные для работы автоматики значения или в АвтоISO максимальная выдержка была ограничена.
0

#1213028 Пользователь не на сайте   kotkat Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2018 - 17:27

Фотографирую только в М, ручном режиме. Всё настраиваю руками. На 18-140 и на полтиннике гелиос - одинаковая фигня. В режиме Live View мне это нужно чтоб на полтинник фотографировать, и не залазить каждый раз в готовые фото чтоб посмотреть что получается. Так сразу видно светлая или темная фотография выходит. А без этого неудобно очень. Буквально вчера что-то произошло, я сбросил настройки и после этого эффект пропал. Просто постоянно светлая картинка не имеющая общего с результатом.
На 5500 соответственно кнопки Pv нет.

Сообщение изменено: kotkat (17 Май 2018 - 17:28)

0

#1213049 Пользователь не на сайте   kotkat Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2018 - 20:04

хотел обновить прошивку, отформатировал флешку, скинул в папку прошивку, вставляю в фотоаппарат - он не видит новую прошивку и варианта "обновить" не предлагает. что за?
0

#1213054 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2018 - 20:15

Просмотреть сообщениеkotkat:

скинул в папку прошивку


Прошивку "кидают" в корень флешки! Никаких папок-мамок.
0

#1213057 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2018 - 20:28

Просмотреть сообщениеkotkat (17 Май 2018 - 20:04):

хотел обновить прошивку, отформатировал флешку, скинул в папку прошивку, вставляю в фотоаппарат - он не видит новую прошивку и варианта "обновить" не предлагает. что за?


Попробуйте отключить режим auto-ISO если он включен.
0

#1213058 Пользователь не на сайте   kotkat Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2018 - 20:32

Просмотреть сообщениеLiSSyaraS (17 Май 2018 - 20:15):

Прошивку "кидают" в корень флешки! Никаких папок-мамок.


да, спасибо, уже понял, что не так прочитал и папка наоборот мешает. прошил, но ситуация не изменилась, увы
0

#1213062 Пользователь не на сайте   kotkat Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2018 - 20:59

Решил проблему! всё оказалось очень просто, но последнее место где можно было искать для съемки фото. нужно было включить ручную настройку видео
0

#1213079 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2018 - 22:24

"При этом на саму фотографию как и раньше настройки влияют"
Ну и причем тут видео?
Может тогда переключатель из режима видео переключить в режтм съемки?

Вобще говоря, у меня например, при положении выключателя в режиме фото, фокусировка производится по типовому варианту (по нажатию кнопки спуска), тогда как в режиме видео фокусировка производится по нажатию передней кнопки, которая над Fn. Сам так сделал. У Вас может быть тоже что то перенастроено, на видео по одному варианту, на фото по другому.
0

#1213161 Пользователь не на сайте   kotkat Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Май 2018 - 13:25

Просмотреть сообщениеВиктор. (17 Май 2018 - 22:24):

"При этом на саму фотографию как и раньше настройки влияют"
Ну и причем тут видео?
Может тогда переключатель из режима видео переключить в режтм съемки?

Вобще говоря, у меня например, при положении выключателя в режиме фото, фокусировка производится по типовому варианту (по нажатию кнопки спуска), тогда как в режиме видео фокусировка производится по нажатию передней кнопки, которая над Fn. Сам так сделал. У Вас может быть тоже что то перенастроено, на видео по одному варианту, на фото по другому.


Проблема была в фотосъемке в режиме Live view и видимо на отображение картинки на экране влияют настройки видеосъемки. все настройки до того были сброшены к заводским. То есть, еще раз, я говорю о фотосъемке в режиме Live view, не видео. Но повлияла настройка видеорежима.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых