Club Nikon: Нет резкости по боковым точкам - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Нет резкости по боковым точкам D5100 и сигма 17-50 2.8

#1214065 Пользователь не на сайте   Gleb ag Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Май 2018 - 12:46

Здравствуйте. При съёмки портретов всегда использовал центральную точку с последующим перекадрированием. На дистанции до 3 метров все ок. Попробовал фокусировку по боковым точкам и в результате получил размытые фотки. Как вы думаете я делаю что то не так как надо или в d5100 боковые точки не очень точны? Отвратительная резкость при дистанции 5 метров и более с боковыми точками.
0

#1214066 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Май 2018 - 13:03

Просмотреть сообщениеGleb ag (22 Май 2018 - 12:46):

или в d5100 боковые точки не очень точны? Отвратительная резкость при дистанции 5 метров и более с боковыми точками.

Конечно лучше\надежнее использовать точки АФ с крестовыми датчиками, которых на вашей камере всего один по центру :pardon:
PS У Д5200 их уже 9 :pardon:

Цитата

Обычный датчик уверенно сфокусируется на объекте который имеет только вертикальный контрастный переход. Крестовый - и на вертикальном и на горизонтальном. Что бы было проше понять, простой пример: попробуейте камерой с простыми датчиками сфокусироваться на обычнном электрическом проводе между столбами на фоне чистого неба. Сфокусируется. Переверните камеру в портретное положение (боком) - камера не сфокусируется, будет туда-сюда гонять фокус. Крестовый датчик сфокусируется в обеих положениях камеры.
На практике крестовые датчики дают более уверенную фокусировку.

0

#1214069 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Май 2018 - 13:13

Плюс у этой сигмы 17-50 на открытой плохие края, а фокусировка выполняется именно на открытой.
Снимаю ей по центральной точке.
0

#1214070 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Май 2018 - 13:19

Размещенное изображение
0

#1214072 Пользователь не на сайте   Gleb ag Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Май 2018 - 13:32

Спасибо. То есть другими словами мне в принципе можно забыть о боковых точках при открытых дырках, когда ГРИП маленькая. И в догонку ещё вопрос. Решил купить сигму 50-100 f1.8, как по вашему мнению она будет дружить с d5100?
0

#1214073 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Май 2018 - 13:39

Просмотреть сообщениеGleb ag (22 Май 2018 - 13:32):

Спасибо. То есть другими словами мне в принципе можно забыть о боковых точках при открытых дырках, когда ГРИП маленькая. И в догонку ещё вопрос. Решил купить сигму 50-100 f1.8, как по вашему мнению она будет дружить с d5100?


Только режим Live-view даст точный фокус. Сигму придется подгонять под d5100 на док станции. Там и на боковые точки можно автофокус настроить, только центральная при этом будет на открытой мазать. Как настроите, так и будет. Без док станции, открытая будет условно рабочая, будет много брака по фронт-бэк фокусу.
0

#1214080 Пользователь не на сайте   Gleb ag Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Май 2018 - 14:19

Док станцию я планирую брать вместе с объективом. Скажите имеет ли смысл отнести мою тушку с сервис на юстировку перед покупкой сигмы. И ещё я удевлен что на дистанциях меньше 3 метров у моей сигмы 17-50 нет проблем с фокусировкой а больше 3 начинает фронтить. Это проблема тушки или объектива? И ещё может поднапрячься и взять 7100 или 7200? Как у них с фокусировкой? Крестовых больше соответственно и автофокус точнее?
0

#1214083 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Май 2018 - 14:42

Просмотреть сообщениеGleb ag (22 Май 2018 - 14:19):

Док станцию я планирую брать вместе с объективом. Скажите имеет ли смысл отнести мою тушку с сервис на юстировку перед покупкой сигмы. И ещё я удевлен что на дистанциях меньше 3 метров у моей сигмы 17-50 нет проблем с фокусировкой а больше 3 начинает фронтить. Это проблема тушки или объектива? И ещё может поднапрячься и взять 7100 или 7200? Как у них с фокусировкой? Крестовых больше соответственно и автофокус точнее?


Лучше проводить юстировку самостоятельно. Человеческий фактор, банальная лень, не приведет к такому результату как сделаете вы самостоятельно. Мне юстировали бесплатно, но как я понял только для отмазки.
После трех метров у вас начинается проблема из-за обоих компонентов, но это не значит, что на 7200 вам не надо будет выставлять поправку. Поле у объектива такое, на дальних расстояниях фронтит, а ваш 5100 не позволяет делать поправки. Но это не дает гарантию, что 7200 на угловых крестовых будет точен как и по центральной одновременно. Поджимайте диафрагму и тогда поле выравняется. 50-100 более высокого класса, и на 7200 естественно будет точнее, чем 5100. Да и картинка, шумы будут отличаться.
0

#1214197 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Май 2018 - 23:16

Просмотреть сообщениеТо чего нет (22 Май 2018 - 13:03):

Конечно лучше\надежнее использовать точки АФ с крестовыми датчиками, которых на вашей камере всего один по центру :pardon:
PS У Д5200 их уже 9 :pardon:

На моей 5100 центр. датчик фокусировался только на горизонтальные линии: провода на фоне неба по длинной стороне кадра (по горизонтали) видит, а по короткой(вертикаль) - НЕТ!
По факту он - Некрестообразный.(с разными стёклами) При съёмке всегда учитывал это, но.. фокусировался всегда быстро и точно!
0

#1214352 Пользователь не на сайте   Gleb ag Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2018 - 17:21

В моей камере 5100 тоже к центральной точке тоже нет притензий, но фокусировка по боковым остовляет желать лучшего. Интересует сама техника съёмки? Фокусировка по центральной, а потом перекадрировать или...? От f4 понятно, как правило все в ГРИП и хорошо, а как на диафрагмах больше при малой ГРИП? Юстировку делают по центральной точке? Или в сервисе боковые могут настроить тоже?
0

#1214358 Пользователь не на сайте   OlAf Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2018 - 18:18

Просмотреть сообщениеGleb ag (22 Май 2018 - 14:19):

имеет ли смысл отнести мою тушку с сервис на юстировку перед покупкой сигмы.

Имеет смысл отнести в бесплатный сервис СИГМЫ после покупки 50-100, и только если будет она мазать, что маловероятно для этого объектива.

Сообщение изменено: OlAf (23 Май 2018 - 18:19)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых