Club Nikon: Замена D7200 на D7500 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Замена D7200 на D7500

#1214721 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2018 - 16:53

Просмотреть сообщениеJulysha (25 Май 2018 - 15:50):

Можете себе представить, что этот замер есть и на Д810 и Д750, и я им уже более четырех лет пользуюсь :) правда, далеко не всегда, лишь в некоторых сюжетах. Матричный замер справляется отлично. Мануальный режим нужен тогда, когда фотограф желает получить экспозицию, которая соответствует его художественному замыслу, а не так, как это понимает камера.

Я привыкла снимать в М, так как снимаю сцены с экстремально сложным светом, которые едва вписываются в 15 стопов ДД.

Камера Фуджи Х-Е1 имеет управление в стиле ретро, что для меня очень не удобно при съёмке в ручном режиме. Как-то решил попробовать поснимать ею в режиме с приоритетом диафрагмы и понял, что это удовольствие точно не для меня: думать и гадать, как отработает автоматика камеры при том или ином свете и какую коррекцию вводить! Зачем?
По-моему, гораздо проще при помощи экспонометра в точечном режиме замера самому определять и устанавливать экспозицию. Особенно при сложном свете. Ведь, только я сам могу знать, что для меня сюжетно важно в каждом конкретном кадре при конкретном освещении и чем и в какой степени лучше пожертвовать (тенями или светами). Поэтому на любой новой камере, ещё будучи в магазине, первым делом устанавливаю режим "М" и никогда не пользуюсь автоматикой.
Впрочем, тут, наверное, кто к чему привык. На первых порах начинающему фотографу кажется, что автоматика позволит ему избежать ошибок в экспозиции. Но это не так и мозги всегда приходится включать (именно по этой причине в камерах и ввели колёсико экспокоррекции). Лично мне оказалось проще забить на всю эту автоматику и устанавливать нужные параметры вручную. Тут я уже точно знаю, что мне нужно.
0

#1214722 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2018 - 17:00

Просмотреть сообщениеLiSSyaraS:

Я в основном пользую два агрегата - 7100 и 500. Какой то кардинальной разницы в эргономике не замечаю.

А в цвете?
0

#1214725 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2018 - 17:04

Просмотреть сообщениеFinkel:

А вы много снимаете видео? а есть на чем просматривать 4к видео?

До сих пор снимал только HD, но, конечно, монтаж 4К должен требовать больших ресурсов. Но я не предполагаю много снимать видео - так, иногда.
0

#1215990 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2018 - 18:38

(не знаю куда поместить это сообщение...сорри)
Вчера в магазине полчаса крутил-вертел 7500 и 500.
Так как у обеих камер одинаковый сенсор, то картинка будет одна и та же.

D500 по размеру как Фул-фрейм камера. Если дать Д700-владельцу Д500 и не говоритm что это за камера, он подумает, что это 750 или 810. Такая она большая. Хват у обеих камер одинаковый. Расположение кнопок разное.
7500 как обычный кроп - легкий и удобный. Д500 тоже удобный хват, только это большая камера почему-то..Несмотря на то, что сенсор один и тот же - от тети Сони.

Так как Д700 вполне справляется с большой нагрузкой по репортажу в плане АФ, несмотря на то, что выпущен 10 лет назад, то, полагаю, 7500, а 500 и подавно проблем никаких иметь не будут в плане АФ. По буферу, да, Д700 забивался капитально. Поэтому смысл перелачивать за лишние точки фокусировки...
Покажите мне, где Д700 ошибается в фокусировке? Пока таких ошибок я не видел, чтобы была настоящая проблема.

Еще один камень в огрод Д500 - нет вспышки. Это очень и очень нехорошо.
7500 имеет вспышку. Что для репортажника очень и очень хорошо. :good:

Буквально неделю назад снимал Триатлон, награждение под навесом. Вспышка SB-700. Батарейка сдохла в самый разгар съемки. Недолго думая, я поднял встроенную вспышку Д700 и вуа-ля...ничего никто даже не заметил. А как было, если была камера д500? Подождите, ребята, я поменяю 4 батарейки у вспышки SB-700 и продолжу съемку? :dunno: :rofl:

Сообщение изменено: Thomas (02 Июнь 2018 - 18:39)

0

#1215991 Пользователь не на сайте   Uniqum Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2018 - 19:01

Просмотреть сообщениеThomas (02 Июнь 2018 - 18:38):


Буквально неделю назад снимал Триатлон, награждение под навесом. Вспышка SB-700. Батарейка сдохла в самый разгар съемки. Недолго думая, я поднял встроенную вспышку Д700 и вуа-ля...ничего никто даже не заметил. А как было, если была камера д500? Подождите, ребята, я поменяю 4 батарейки у вспышки SB-700 и продолжу съемку? :dunno: :rofl:

d3 имеет вспышку?
у d3s может есть она?
наверное в д4 вспышка есть?
или все таки никон ее в д4с поставил?
нет? Ну уж у д5 то точно есть вспышка?

мы все поняли что вы не любите д500
3

#1215999 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2018 - 20:14

Кто мы? Отвечайте за себя.
Я люблю Д500.
И Д7500 тоже.

D3s нес на себе SB-700. D700 - была вторая камера.
Иметь Д500 и D3s и SB-700 как то боязно ...
0

#1216019 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2018 - 22:30

На мой взгляд, если внезапное отключение питания вспышки является проблемой, то нужно решать именно ее. У Nikon'а есть внешние б/п типа SD-9. И перезарядка идет быстрее. А еще лучше запасная вспышка :rolleyes:

Да, у D7500 есть масенькая внутренняя вспышка, которая на безрыбье будет масенькой рыбкой, но там один аккум, при сдыхании оного все равно придется кричать: "Подождите, я тут перезаряжу батарейку!".

То есть я хочу сказать, что я в D500 сожалею не про масенькую вспышку, которая могла мне что-то где-то подсветить. Я сожалею о потере масенького компактного устройства, которое давало мне Commander Mode. Первое, что я купил после D500 - XQD-карта. Второе - блок управления SU-800 :rolleyes: Он после встроенной вспышки кажется мне огромным :rolleyes:
3

#1216023 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2018 - 22:48

Плюсую за Коммандер CLS.
И для БЧК нужна соответсвующая вспышка. SB-9хх не только мощнее 7--тки, но и зуммируются до 200 мм против 120,
т.е. при съемке телевиком пыхают точнее, не рассеиваясь понапрасну. Оценил на собственном опыте, вышло раза в 2 больше снимков.
0

#1216024 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2018 - 22:48

Просмотреть сообщениеTouristo (25 Май 2018 - 14:57):

Даст-ли что-то такая замена? По отзывам: У 7500 лучше цветопередача, меньше шумность на высоких ISO, выше быстродействие, ну и по мелочи - поворотный экран, групповой автофокус


Коллега, Вы экономику этого дела просчитали? Вы действительно готовы доплатить тысяч эдак 60 и купить всего лишь следующую камеру в линейке?

У меня, например, всегда был синдром дополнительного объектива :rolleyes: Что лучше - улучшить незначительно камеру за 60т.р. или купить на эти деньги еще один, очень важный и очень нужный в хозяйстве объектив?
1

#1216052 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2018 - 11:10

Цитата

при сдыхании оного все равно придется кричать: "Подождите, я тут перезаряжу батарейку!".


Любой репортажник имеет при себе запас аккумуляторов в кармане. Да, дохнет батарейка. Но мне нужно не более 10 секунд, чтобы вставить новую. Слава Богу отсек батарейный и сама батарейка быстро открываются и вытастивается, тут же вставляется новая...Такое постоянно у меня было с Д200 и Д700, пока не купил Д3с - там ничего не надо делать - одной батарейки хватает на 1000-2000 снимков на целый день. Еще ни разу не смог полностью разрядть батарейку на Д3с в течении дня...ЭТо же проф.камера. Все продумано там до мелочей.

Вот внешний источник питания для вспышки SB-700 был бы - цены бы ей не было...Но разве такие вообще вспышки есть?
После того случая я уже расхотел работать с этой вспышкой, буду продавать однозначно....в любое время может подвести...Придется искать другие источники освещения... :dunno:

Цитата

У Nikon'а есть внешние б/п типа SD-9.


Ссылку можно, если под рукой...если нет, погуглю...вернее по-яндексЮ...Спасибо

Сообщение изменено: Thomas (03 Июнь 2018 - 11:13)

0

#1216060 Пользователь не на сайте   gbwc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2018 - 12:06

Просмотреть сообщениеThomas (03 Июнь 2018 - 11:10):

Любой репортажник имеет при себе запас аккумуляторов в кармане. Да, дохнет батарейка. Но мне нужно не более 10 секунд, чтобы вставить новую. Слава Богу отсек батарейный и сама батарейка быстро открываются и вытастивается, тут же вставляется новая...Такое постоянно у меня было с Д200 и Д700, пока не купил Д3с - там ничего не надо делать - одной батарейки хватает на 1000-2000 снимков на целый день. Еще ни разу не смог полностью разрядть батарейку на Д3с в течении дня...ЭТо же проф.камера. Все продумано там до мелочей.

Вот внешний источник питания для вспышки SB-700 был бы - цены бы ей не было...Но разве такие вообще вспышки есть?
После того случая я уже расхотел работать с этой вспышкой, буду продавать однозначно....в любое время может подвести...Придется искать другие источники освещения... :dunno:



Ссылку можно, если под рукой...если нет, погуглю...вернее по-яндексЮ...Спасибо


Похоже эта штука снята с производства...
0

#1216063 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2018 - 12:10

Просмотреть сообщениеThomas:

Недолго думая, я поднял встроенную вспышку Д700 и вуа-ля...ничего никто даже не заметил.

Если Так делать постоянно-можно попасть на замену встроенной вспышки. А то и тушки.
0

#1216065 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2018 - 12:28

Просмотреть сообщениеThomas (03 Июнь 2018 - 11:10):



Вот внешний источник питания для вспышки SB-700 был бы - цены бы ей не было...Но разве такие вообще вспышки есть?
После того случая я уже расхотел работать с этой вспышкой, буду продавать однозначно....в любое время может подвести...Придется искать другие источники освещения... :dunno:






Вы забыли зарядить(взять запасные) аккумы для вспышки и она стала плохой из-за вашей невнимательности.
Любая другая пыха будет точно такой же...
0

#1216066 Пользователь не на сайте   ustas65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2018 - 12:29

Цитата

Буквально неделю назад снимал Триатлон, награждение под навесом. Вспышка SB-700. Батарейка сдохла в самый разгар съемки.

тем профи и отличается от любителя, что у профи батарейки не сдыхают :) Не во вспышке, не в самом аппарате... Может у них особенные батарейки есть? Спейшл фор профи?!



2

#1216071 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2018 - 12:55

Но вообще-то по скорости вставки батарек поштучно- недоработка. Надо бы сразу кассетой на 4шт, как в некоторых фонариках, можно запасную зарядить.
0

#1216072 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2018 - 12:56

Просмотреть сообщениеgbwc (03 Июнь 2018 - 12:06):

Похоже эта штука снята с производства...


Есть SD-9A. На eBay вроде есть. Но для SB-700 он (вроде) непригоден, нужна вспышка чуть потолще :rolleyes:
0

#1216074 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2018 - 13:04

Просмотреть сообщениеMeridian (02 Июнь 2018 - 22:48):

Коллега, Вы экономику этого дела просчитали? Вы действительно готовы доплатить тысяч эдак 60 и купить всего лишь следующую камеру в линейке?

У меня, например, всегда был синдром дополнительного объектива :rolleyes: Что лучше - улучшить незначительно камеру за 60т.р. или купить на эти деньги еще один, очень важный и очень нужный в хозяйстве объектив?

Ну может у человека есть все нужные стекла? Вот у меня сейчас есть все стекла, которые мне нужны, и покупка дополнительных - лишь "баловство".

А камеру может "душа просит", что называется. Почему не сделать себе подарок, который тебя порадует, если есть такая возможность?
0

#1216125 Пользователь не на сайте   ales21 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2018 - 19:36

Если вывести за "рамки" разницу в разрешении сенсоров, то 7500 опережает д7200 по всем параметрам технически. А если еще учесть нововведения, по последнему слову, в области управления, то разрыв становиться еще очевидней.
Я тоже рассматривал 7500, как альтернативу в замене своего д7100.
Сначала рассматривал д7200, но при изучении стало ясно, что 7200, никак не шаг вперед, ради которого стоит менять камеру.
Потом начал смотреть на д7500. Выбор в его сторону не был сделан из за одного слота(хотя в д7100 всегда была только одна карточка) и исключение возможности использовать мануальные стекла в режиме А и М. Я очень часто снимаю на старые стекла типа калейнар и гелиос
В итоге выбор был окончательно сделан, на кроп-камеру, без компромисов д500.
Хотя я его хотел с самого начала, но думал может можно закрыть вопрос "дешевле".... Нет!!! Нельзя.
Если слот и отсутствие поддержки работы с мануалами побоку, то на мой взгляд Вы сделаете шаг вперед.

Сообщение изменено: ales21 (03 Июнь 2018 - 20:04)

0

#1216128 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2018 - 19:40

Просмотреть сообщениеThomas (03 Июнь 2018 - 11:10):

Ссылку можно, если под рукой...если нет, погуглю...вернее по-яндексЮ...Спасибо

для SB700 внешнего пака не сделали. есть для SB-9X0
так же есть и "кетайские" аналоги (сам таким пользуюсь) хотя коллега продавал на форуме оригинальный вроде почти за бесплатно...
Размещенное изображение
0

#1216141 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2018 - 20:53

Для SB-700 смысла в батблоке нет, там слишком долгая перезарядка, видно "железная" часть попроще. А вот SB-9х0 и SB-5000 вполне погут снимать очень быстро. Менее секунды перезарядка от SD-9, хватает даже на серию. Минус один - вспышки перегреваются.
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых