Club Nikon: Странности прошивки для Nikon D800E - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Странности прошивки для Nikon D800E Обновления прошивки камеры Nikon D800E до А 1.11 и В 1.11

#1215279 Пользователь не на сайте   Ermack Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2018 - 07:33

С камерой Nikon D800E использую объективы производителей как Никкор, так и Токина и Сигма. Месяц назад объектив Сигма макро 150 мм перестал нормально работать. Полностью перестал работать автофокус и стабилизатор, индикатор автофокусировки на камере стал мигать. Съемка была возможна только в режиме ручной фокусировки. Такое ощущение, что камера и объектив Сигма стали "разговаривать на разных языках". Другие объективы работали без проблем. В какой-то момент "осенило". На Nikon D800E стояла прошивка А 1.10 и В 1.10. В апреле 2018 г. с официального сайта Никон скачал новую прошивку для камеры Nikon D800E до А 1.11 и В 1.11, а также прошивку для исправления оптических искажений L 2.017. Соответственно их установил. Пришлось откатить прошивку Nikon D800E до предыдущей А 1.10 и В 1.10, прошивку для исправления оптических искажений L 2.017 оставил. Сразу камера и объектив Сигма 150 мм нашли общий язык. Автофокус стал работать нормально. Убедился, что лучшее иногда враг хорошего. Кстати, и камера и объективы приобретены у официалов и не являются "серыми". И еще в плане опыта. В спешке, при съемке менял объективы не выключая питания камеры. В результате, оказалось, что при выключении питания камеры в объективе Сигме блокировался или можно сказать "зажимался" блок автофокуса чтобы предотвратить его возможные повреждения. Снимая объектив при включенной камере блок автофокуса не заблокировался и стал болтаться как матрешка в матрешке. Ну вот, возможно данный кому нибудь пригодится.
0

#1215294 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2018 - 10:56

Прошивку менял только на Д4 и только один раз. У меня была камера из самой первой партии и там были глюки, с которыми нельзя было мириться. С тех пор никогда ничего ни на одной камере не меняю. Работает - и ладно.
Что касается смены объективов, то лучше это делать при выключенном питании. Для меня, как для электронщика, это правило №1. И чтобы там не писали иные владельцы камер, как они меняют оптику при включённом питании и у них ничего плохого не происходит, для меня это не аргумент, а грубейшая ошибка. Это внештатный режим работы аппаратуры и никто не даст Вам никакой гарантии. Могут такие ляпы появиться, о которых ни один разработчик никогда не догадается.
3

#1215296 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2018 - 11:03

Просмотреть сообщениеErmack (29 Май 2018 - 07:33):

С камерой Nikon D800E использую объективы производителей как Никкор, так и Токина и Сигма. Месяц назад объектив Сигма макро 150 мм перестал нормально работать. Полностью перестал работать автофокус и стабилизатор, индикатор автофокусировки на камере стал мигать. Съемка была возможна только в режиме ручной фокусировки. Такое ощущение, что камера и объектив Сигма стали "разговаривать на разных языках". Другие объективы работали без проблем. В какой-то момент "осенило". На Nikon D800E стояла прошивка А 1.10 и В 1.10. В апреле 2018 г. с официального сайта Никон скачал новую прошивку для камеры Nikon D800E до А 1.11 и В 1.11, а также прошивку для исправления оптических искажений L 2.017. Соответственно их установил. Пришлось откатить прошивку Nikon D800E до предыдущей А 1.10 и В 1.10, прошивку для исправления оптических искажений L 2.017 оставил. Сразу камера и объектив Сигма 150 мм нашли общий язык. Автофокус стал работать нормально. Убедился, что лучшее иногда враг хорошего. Кстати, и камера и объективы приобретены у официалов и не являются "серыми". И еще в плане опыта. В спешке, при съемке менял объективы не выключая питания камеры. В результате, оказалось, что при выключении питания камеры в объективе Сигме блокировался или можно сказать "зажимался" блок автофокуса чтобы предотвратить его возможные повреждения. Снимая объектив при включенной камере блок автофокуса не заблокировался и стал болтаться как матрешка в матрешке. Ну вот, возможно данный кому нибудь пригодится.

Никон и не обещал, что объективы третьих производителей будут работать иначе их камерах. Вы не первый и вероятно не последний, кто с этим столкнулся. Вероятно на более свежей камере эта сигма тоже не будет работать.
0

#1234174 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 20:13

Просмотреть сообщениеErmack (29 Май 2018 - 07:33):

С камерой Nikon D800E использую объективы производителей как Никкор, так и Токина и Сигма. Месяц назад объектив Сигма макро 150 мм перестал нормально работать. Полностью перестал работать автофокус и стабилизатор, индикатор автофокусировки на камере стал мигать. Съемка была возможна только в режиме ручной фокусировки. Такое ощущение, что камера и объектив Сигма стали "разговаривать на разных языках". Другие объективы работали без проблем. В какой-то момент "осенило". На Nikon D800E стояла прошивка А 1.10 и В 1.10. В апреле 2018 г. с официального сайта Никон скачал новую прошивку для камеры Nikon D800E до А 1.11 и В 1.11, а также прошивку для исправления оптических искажений L 2.017. Соответственно их установил. Пришлось откатить прошивку Nikon D800E до предыдущей А 1.10 и В 1.10, прошивку для исправления оптических искажений L 2.017 оставил. Сразу камера и объектив Сигма 150 мм нашли общий язык. Автофокус стал работать нормально. Убедился, что лучшее иногда враг хорошего. Кстати, и камера и объективы приобретены у официалов и не являются "серыми". И еще в плане опыта. В спешке, при съемке менял объективы не выключая питания камеры. В результате, оказалось, что при выключении питания камеры в объективе Сигме блокировался или можно сказать "зажимался" блок автофокуса чтобы предотвратить его возможные повреждения. Снимая объектив при включенной камере блок автофокуса не заблокировался и стал болтаться как матрешка в матрешке. Ну вот, возможно данный кому нибудь пригодится.

Добрый день.
Есть желание попробовать кропнутый телевик аф-п на д800е. С прошивкой 1.10 он не работает. В описании новшеств версии прошивки 1.11 обещана поддержка объективов аф-п дх. Свербит обновить прошивку ради телевика, но никак не хочется потерять возможность работы тушки с сигмой 24-105. Как понял, такое запросто возможно. Теперь вопрос: из сказанного выше понял, что есть возможность, в случае необходимости откатиться на раннюю прошивку. Каким образом и где ее взять? Благодарю заранее.
0

#1234190 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 21:46

Просмотреть сообщениеwhs (14 Сентябрь 2018 - 20:13):

Добрый день.
Есть желание попробовать кропнутый телевик аф-п на д800е. С прошивкой 1.10 он не работает. В описании новшеств версии прошивки 1.11 обещана поддержка объективов аф-п дх. Свербит обновить прошивку ради телевика, но никак не хочется потерять возможность работы тушки с сигмой 24-105. Как понял, такое запросто возможно. Теперь вопрос: из сказанного выше понял, что есть возможность, в случае необходимости откатиться на раннюю прошивку. Каким образом и где ее взять? Благодарю заранее.


У меня есть прошивка к Ешке, с которой работает Сигма 24-105/4. Недавно кому-то давала и разместила ссылку на ЯД - https://yadi.sk/d/_0cAhT893Zqy4Y .

А зачем Вам кропнутый 70-300 AF-P, когда есть отличный аналогичный телевик для ФФ - Nikon AF-P 70-300mm f/4.5-5.6E ED VR - https://www.cameranu...ed-vr-objectief ? С металлическим байонетом, пыле-влагозащищенный и по очень скромной цене.

ЗЫ Прочитала: кропнутый 70-300 Вы купили к Д7200.
2

#1234221 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 00:57

УРААА!!! Новая прошивка села удачно, AF-P стекла зашевелились и Сигма не отказалась фокусироваться! Надеюсь никаких мелких и крупных подлянок не заложено в новой прошивке. День грядущий это покажет.
0

#1301158 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 03:48

Просмотреть сообщениеJulysha (14 Сентябрь 2018 - 21:46):

У меня есть прошивка к Ешке, с которой работает Сигма 24-105/4. Недавно кому-то давала и разместила ссылку на ЯД - https://yadi.sk/d/_0cAhT893Zqy4Y .

А зачем Вам кропнутый 70-300 AF-P, когда есть отличный аналогичный телевик для ФФ - Nikon AF-P 70-300mm f/4.5-5.6E ED VR - https://www.cameranu...ed-vr-objectief ? С металлическим байонетом, пыле-влагозащищенный и по очень скромной цене.

ЗЫ Прочитала: кропнутый 70-300 Вы купили к Д7200.


Пред'история: с какого то перепугу взял с собой на день никона д4 с сигмой 24-105. Около 80% промахов АФ. Грешил на то, что к кирпичу и мыслей не возникало ее присреливать, потом экпериментировал с 3д автофокусом. В общем не с'емка, а провал! Решил поправить ситуацию, достал док-станцию. Потратив пол дня и не добившись желаемого даже поправками +20 местами оставил эту затею слегка огорчившись.
И дернуло меня еще раз проверить работу сигмы на ешке, к сваязке, ранее, претензий не было, поправки стояли мизерные в 3-4 полях. К моему ужасу картина в точности повторилась и на ешке! Первое, что пришло в голову - сигма "приехала", может долбанул где не заметив того.
Вчера даже не подходил к фототехнике расстроившись... Сейчас же пришла в голову окоянная мысль - я же обновлял прошивку ради аф-п стекол! Не исключена вероятность, что добрый никон запорол адекватную работу стекла в новой прошивке. Т.е. есть надежда, что откатившись на ранюю все станет, как прежде.
Юлия, с Вашего ЯД прошивку скачал, говорите с сигмой работает нормально. А Вы не пробовали, случаем, сами обновлять ее для работы АФ-П стекол и не изменилось ли ничего с сигмой после этого? Работать то она, вроде, как работает, но с метра-двух на открытой упорный фронт, не большой. Возмущает то, поправки от нуля до +20, практически, не сдвигают точку фокусировки. В 70% полей удалось все вывести на ноль. Но на старой прошивке нули были в 95% случаев по умолчанию.
0

#1301161 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 04:46

Просмотреть сообщениеwhs (22 Ноябрь 2019 - 03:48):


Юлия, с Вашего ЯД прошивку скачал, говорите с сигмой работает нормально. А Вы не пробовали, случаем, сами обновлять ее для работы АФ-П стекол и не изменилось ли ничего с сигмой после этого? Работать то она, вроде, как работает, но с метра-двух на открытой упорный фронт, не большой. Возмущает то, поправки от нуля до +20, практически, не сдвигают точку фокусировки. В 70% полей удалось все вывести на ноль. Но на старой прошивке нули были в 95% случаев по умолчанию.


Я с Сигмой на Д800Е снимала давно, уже года два назад в последний раз, и тогда поправок в док-станции почти не требовалось. Ерундовые положительные поправки от 0 до 3, можно было и без них. Вскоре я купила Д850 и стала подгонять Сигму под него. Там уже потребовались заметные поправки, особенно на 105 мм. Естественно, поправки на Сигме стали другими, и по этой причине я перестала ее использовать на Ешке. Вернее, иногда пробовала и даже пыталась понять, как компенсировать новые поправки в самой Сигме поправками в Ешке. Вроде бы что-то около -3-4 на весь диапазон. Потом в Сигме меняли стабилизатор, и опять все немного сбилось, пришлось заново юстировать. Сейчас все поправки в док-станции отрицательные. Изменяются от нуля на коротком конце до -9 на длинном.

Но я совершенно не помню, когда я пробовала Ешку с Сигмой в последний раз. АФ-П телевик я купила в начале апреля 2019 (то есть после моего предыдущего поста в этой теме), и накануне покупки обновила прошивки во всех камерах. Но пробовала ли я Сигму на Ешке после этого, честно, не помню. Сейчас у меня три восьмисотки + Д7200 + зетка, по этой причине до Ешки редко доходят руки. На Ешке стоит родной 14-24/2.8. И Сигма уже давно прописалась на других камерах.

Но в ближайшее свободное время я обещаю поставить Сигму на Ешку и проверить, как она фокусируется после новой прошивки (правда, и поправки в Сигме сейчас не под Ешку). И тогда расскажу о результатах.

Кстати, на Зетке Сигма работает очень хорошо, всегда точно попадает в фокус, но мне этого мало, так как в основном я снимаю на Сигму видовые картинки в поездках, то есть мне хотелось бы иметь максимальную область резкости при минимально возможной диафрагме. И вот что я обнаружила: каждый раз, на всех ФР и всех расстояниях до объекта фокусировки область резкости резко и асимметрично смещена к фотографу. Видимо, таково врожденное поле Сигмы. Для видовой картинки хотелось бы добавить ей немного бек-фокуса, без него на средних ФР края на бесконечности вываливаются из зоны резкости. Видимо, юстируя сигму на док-станции, я всегда смещала фокусировку на бесконечности в сторону бек-фокуса, но сейчас зетка это мое желание игнорирует: она выбирает такое положение линз, когда в интересующей точке резкость картинки максимальна, и эта точка располагается на дальней границе области резкости. Хоть поправки АФ вводи в зетке :)
0

#1301378 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 23:49

Просмотреть сообщениеJulysha:

Я с Сигмой на Д800Е снимала давно, уже года два назад в последний раз, и тогда поправок в док-станции почти не требовалось.

Откатился на предыдущую прошивку и поправки в Сигме стали околонулевыми, как и прежде... Все таки это свинство никона((. Сомневаюсь, что такое происходит случайно.
Подобная ерунда творится и с дешевым, но, отнюдь не убогом, Тамрон 28-75/2,8. На д750 на крайних прошивках фокусируестся "через выхлопную трубу". На старых "как здрасте", все, как и должно быть в идеале.

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых