Club Nikon: Проявитель для ч/б - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушении правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Проявитель для ч/б

#1215776 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Май 2018 - 20:25

Просмотреть сообщениеBarns (30 Май 2018 - 15:01):

на акрос можете збить - не выпускается

Как раз сейчас можно спокойно забить на все остальные плёнки, а этой определённо самой лучшей из всех выпускавшихся ч/б плёнок стоит затариться по полной программе, а заодно и родным проявителем - Микрофайном, который даёт не только замечательный результат с этой плёнкой, но и уникальную по диапазону и простоте получения управляемость.

Просмотреть сообщениеtakaor (30 Май 2018 - 23:26):

Меняя время обр. и концентрацию растворов можно изменять форму характеристической кривой не меняя чувствительность плёнки.

Как раз управляемость в двухванных проявителях обычно стремится к нулю и они идеальны для пофигистов или безруких фотографов. В некоторых двухрастворниках управляемость появляется, но если фотографу действительно нужна управляемость, то явно стоит смотреть в другую сторону.

Просмотреть сообщениеtakaor (30 Май 2018 - 23:26):

Минус проявителя - нет гоьового в продаже (только делать самому).

Пардон, но они никогда и не исчезали из продажи. Первое что вспоминается - крайне популярный Диафайн. Не вижу проблем с покупкой и других известных проявителей, например, MOERSCH MZB или DiXactol, который разработан к применению как в однованном варианте, так и в двухванном.
А вообще, Т-Мах - это весьма привилегированная плёнка. Мало того, что есть фирменный универсальный проявитель Т-Мах, так ещё специально созданы два проявителя, предназначенные только для этой плёнки и больше ни для каких: DI-13 и BW-2 T-MAX.
0

#1215780 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Май 2018 - 21:27

Аналог Микрофайна
https://silberra.ru/...silberra-microl
https://silberra.ru/...ktivov-silberra

Сообщение изменено: Андрей Бережной (31 Май 2018 - 21:28)

0

#1215785 Пользователь не на сайте   -Nexter- Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Май 2018 - 22:12

Просмотреть сообщениеАндрей Бережной (31 Май 2018 - 21:27):



СПАСИБО :drinks:
0

#1215787 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Май 2018 - 22:21

Просмотреть сообщениеМозгляк (31 Май 2018 - 20:25):

...
Как раз управляемость в двухванных проявителях обычно стремится к нулю и они идеальны для пофигистов или безруких фотографов. В некоторых двухрастворниках управляемость появляется, но если фотографу действительно нужна управляемость, то явно стоит смотреть в другую сторону.
...
Пардон, но они никогда и не исчезали из продажи. ...


Возможно. Я пришёл к одному универс. варианту, к-ый пригоден был для меня для любых моих сюжетов (кроме совсем "диких"). Сейчас всё не вспомню, но экспонировал всегда с понижением исо (на 1 ст.). Получался лёгкий сдвиг в светлую тональность.
А в продаже я их у нас никогда не видел. Всегда делал сам, экономил - в 2-х ярусный (герметичный) бачок заряжал 4 плёнки, 1-й раствор лил пол-бака и вперёд!
И ещё я сделал вывод: скорей всего не бывает лучшего проявителя, а есть люди, которые научились работать "такими-то" конкретными растворами.
0

#1215802 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2018 - 04:20

Просмотреть сообщениеАндрей Бережной (31 Май 2018 - 21:27):

Аналог Микрофайна
https://silberra.ru/...silberra-microl

Вы даже не представляете себе, до какой степени это не аналог. Ну вот вообще ничего похожего.
Некоторыми аналогами можно признать Microdol-X и Perceptol, но и они никак не могут быть заменой.

Просмотреть сообщениеtakaor (31 Май 2018 - 22:21):

И ещё я сделал вывод: скорей всего не бывает лучшего проявителя, а есть люди, которые научились работать "такими-то" конкретными растворами.

С некоторыми плёнками просто нельзя "научиться работать" с имеющимся конкретным проявителем, ибо простым изменением режима обработки нельзя изменить вид характеристической кривой. Можно изменить гамму, но сам вид кривой останется тем же. Подбором же проявителя, особенно для хитрых плёнок типа Т-Мах, можно заметно раздвигать света или тени, улучшать тональное разделение только в требуемом диапазоне плотностей, в котором с другими проявителями были очевидные проблемы.
А в целом, конечно, нет смысла постоянно перебирать кучу плёнок и проявителей. Нужно поскорее выбрать свою рабочую пару плёнка-проявитель, досконально их изучить и затем уже спокойно перейти к собственно реальной ч/б фотографии. Во всех других случаях ч/б фотографией и пахнуть не будет, а будет лишь игра в ч/б или симуляция.
0

#1215810 Пользователь не на сайте   peresvet_sib Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2018 - 08:37

Если уж пошла такая тема. Был человек который мне продал ролик фужди Акроса 100 который я уже заправил и начал снимать. Но он вроде как перестал заниматься пленкой и проявлением-его лавочка аналоговая закрылась, и теперь мне надо искать как его проявить (ч.б. в лабе у нас не проявляют), есть ли в Сибири нормальные лаборатории (Вроде в Новосибирске раньше по Е-6 проявляли, но по ч.б. проявке я у них не слышал), вот думаю может прикупить какую нибудь ч/б по С-41 которая проявляется или она не даст такой картинки как классические ч.б.? Посмотрел ссылку которую Алексей давал, там Rollei, Foma, Ilfold-но у меня нет никакого оборудования для проявки. Но чувствую как-то что дозрел до ч.б.. Из негативных цветных нравиться Фуджи Суперия 200, Кодак Эктар 100, Портра 160/400NC, что из ЧБ мне лучше взять (из С-41 или классического Ч.Б.)? Купил как раз год назад многоразовые кассеты (По 4 шт с ДХ на 100 и ДХ на 400 ед. ИСО). Может взять какую нибудь бобину и когда она кончиться уже понять стоит оно того или нет? Пленочной техники навалом: 4 зеркалки Никон (Ф100, Ф301, Ф501, ЕМ), +Олимпус L2+Шкалик Agfa Optima+Зенит ЕТ++Киев6С. Если я сам проявлю то в лабе нормально напечатают?
0

#1215828 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2018 - 10:32

Просмотреть сообщениеperesvet_sib (01 Июнь 2018 - 08:37):

но у меня нет никакого оборудования для проявки

А какое оборудование нужно то? Бачок, да химия и все. Остальное из подручных материалов.
Что касается печати, то в обычных лабах нет оптической печати, поэтому все просто будет примитивно переведено в цифру.
0

#1216182 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2018 - 06:34

Мозгляк, скажите пжлст, а Вы работали с проявителем Бютлера? Нашел в сети
https://dropmefiles.com/GpzKw
0

#1216243 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2018 - 15:34

Просмотреть сообщениеАндрей Бережной (04 Июнь 2018 - 06:34):

Мозгляк, скажите пжлст, а Вы работали с проявителем Бютлера?

А смысл сейчас пользоваться таким тривиальным проявителем? Если уж нравится результат работы этого проявителя, то хотя бы возьмите его усовершенствованный вариант - FX-1. Мало того, что общий результат будет получше, так ещё и повысите EI плёнки на стоп с лишним по сравнению с проявлением в Beutler.
0

#1225842 Пользователь не на сайте   -Nexter- Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2018 - 12:52

Друзья, подскажите пожалуйста :pardon:

Вот развел я проявитель, например 1 литр
В нем можно проявить 3 узких или 2 широких пленки (если в свежем)

На каждую последующую пленку (проявку) надо добавлять 10% времени

А как это сделать чисто технически ?

Я проявил первую пленку, слил в банку, проявил 2-ю - слил туда же, 3-ю - слил туда же
И получил 1 раз использованный раствор с 3-х пленок

После этого, если я хочу его использовать еще раз (ясно дело только сразу) я просто добавляю 10% ко времени проявки и все по новой ?

Или эта формула (10%) работает как-то иначе ?
0

#1225849 Пользователь не на сайте   Igor G Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2018 - 13:24

Просмотреть сообщение-Nexter- (03 Август 2018 - 12:52):

На каждую последующую пленку (проявку) надо добавлять 10% времени
Я проявил первую пленку, слил в банку, проявил 2-ю - слил туда же, 3-ю - слил туда же
И получил 1 раз использованный раствор с 3-х пленок

Нет, Вы получили раствор, в котором проявили три пленки.
Для каждой следующей пленки (даже проявленной друг за другом) нужно время увеличивать на 10%.
То есть, к примеру, для 1-й пленки номинальное время 5 мин, то далее будет 5 мин 30 с, 3-я - 6 мин 05 с, 4-я - 6 мин 40 с, 5-я - 7 мин 20 с.
0

#1225851 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2018 - 13:39

Просмотреть сообщение-Nexter- (03 Август 2018 - 12:52):

Вот развел я проявитель, например 1 литр
В нем можно проявить 3 узких или 2 широких пленки (если в свежем)

Самое удобное проявлять пленку в разбавленном 1:2, 1:3, 1:1 проявителе. Потом его просто выливать.
Ваш стоковый 1 литр раствора остается с прежними качествами.
Кроме экономии Вы получите для большинства проявителей еще много других преимуществ.
0

#1225864 Пользователь не на сайте   Igor G Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2018 - 14:43

Просмотреть сообщениеeugeneo (03 Август 2018 - 13:39):

Самое удобное проявлять пленку в разбавленном 1:2, 1:3, 1:1 проявителе.

Контраст же будет разный.
0

#1225878 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2018 - 15:20

Просмотреть сообщениеIgor G (03 Август 2018 - 14:43):

Контраст же будет разный.

Это, как раз, одно из главных преимуществ.
Но его можно легко преодолеть более активной агитацией.

Перечитал тему с начала.
По-моему -Nexter- ищет волшебный проявитель.
И ему уже охапку насоветовали.
Теперь я прям сочувствую ему.

Но вот Вы, наверное, знаете, что волшебный проявитель тот, с которым Вы постоянно работаете и понимаете его.

Так что, -Nexter-, начните Вы лучше с везде и всегда доступного D-76.
И разбавляя его в указанных пропорциях, Вы _качественно_ решите любые свои задачи.
0

#1225917 Пользователь не на сайте   -Nexter- Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2018 - 18:18

Просмотреть сообщениеeugeneo (03 Август 2018 - 15:20):

Это, как раз, одно из главных преимуществ.
Но его можно легко преодолеть более активной агитацией.

Перечитал тему с начала.
По-моему -Nexter- ищет волшебный проявитель.
И ему уже охапку насоветовали.
Теперь я прям сочувствую ему.

Но вот Вы, наверное, знаете, что волшебный проявитель тот, с которым Вы постоянно работаете и понимаете его.

Так что, -Nexter-, начните Вы лучше с везде и всегда доступного D-76.
И разбавляя его в указанных пропорциях, Вы _качественно_ решите любые свои задачи.


:good: :yahoo:
Люблю людей с хорошим ЧЮ <_<

Я уже все нашел, фирменный Микрофайн для Акроса, Ilfosol для Илфорда и D76 для всего остального

Вопрос бы не про конкретный проявитель (с ним разобрался), а про принцип :drinks:
0

#1225918 Пользователь не на сайте   -Nexter- Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2018 - 18:21

Просмотреть сообщениеIgor G (03 Август 2018 - 13:24):

Нет, Вы получили раствор, в котором проявили три пленки.
Для каждой следующей пленки (даже проявленной друг за другом) нужно время увеличивать на 10%.
То есть, к примеру, для 1-й пленки номинальное время 5 мин, то далее будет 5 мин 30 с, 3-я - 6 мин 05 с, 4-я - 6 мин 40 с, 5-я - 7 мин 20 с.


Почему ?
1 л свежего растввоа я разлил на 3 бачка по 330 мл и слил обратно.
И получил 1 раз использованный раствор, разве не ?

А вот уже на следующем "кругу" это будет 1 раз использованный раствор и при его использовании надо добавлять 10%
Собственно о том и был вопрос - верна ли логика
0

#1225921 Пользователь не на сайте   -Nexter- Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2018 - 18:24

Просмотреть сообщениеeugeneo (03 Август 2018 - 13:39):

Самое удобное проявлять пленку в разбавленном 1:2, 1:3, 1:1 проявителе. Потом его просто выливать.
Ваш стоковый 1 литр раствора остается с прежними качествами.
Кроме экономии Вы получите для большинства проявителей еще много других преимуществ.


Как уже выше написали, это не совсем тоже самое

PS И да, я не про экономию :pardon: , я про то, что делать если надо проявить, например, 3 120-х пленки
На 2 - литра хватит, на 3-ю надо как-то посчитать

Ну да, конечно можно сделать новый литр еще раз, проявить 1 пленку и вылить, но так точно не напасешься :pardon:
0

#1225933 Пользователь не на сайте   Igor G Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2018 - 19:01

Просмотреть сообщение-Nexter- (03 Август 2018 - 18:21):

1 л свежего растввоа я разлил на 3 бачка по 330 мл и слил обратно.
И получил 1 раз использованный раствор, разве не ?

Да, Вы получили один раз использованный раствор, но к чему такие извращения?
От готового стока отлил на один замес сколько надо, проявил нужное количество, с коррекцией времени. Остальная часть спокойно себе стоит и ждет звездного часа.
0

#1225961 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2018 - 20:37

Короче
Берите Родинал и не парьтесь - разбодяжите 1+100, проявите, сольете - всё
0

#1225971 Пользователь не на сайте   Igor G Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2018 - 20:53

Да еще проще разбодяжить 1:200 и закинуть под кровать на ночь, авось само как-нибудь проявится!
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых