Club Nikon: RICOH (Pentax) открывает доступ к SDK - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

RICOH (Pentax) открывает доступ к SDK Умное решение компании.

#1215461 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2018 - 10:03

Компания RICOH IMAGING COMPANY, LTD поддерживает передовые технологии и первыми среди производителей цифровой фототехники предлагает разработчикам создать программное обеспечение для камер PENTAX.
Умное решение. На Nikon скорее повесятся, чем поступят так же.
Подробности про SDK здесь.
0

#1215470 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2018 - 10:42

Просмотреть сообщениеLiSSyaraS (30 Май 2018 - 10:03):

Умное решение. На Nikon скорее повесятся, чем поступят так же.

Чудесное заявление. Вы бы хоть погуглили сначала. Никон уже лет 15 как "повесился", если не больше:
https://sdk.nikonimaging.com/apply/
Бесплатно, без SMS и почти без регистрации.

ЗЫ: RICOH, видимо, тоже в гугле забанили.
1

#1215474 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2018 - 10:50

Просмотреть сообщениеSPU (30 Май 2018 - 10:42):

Чудесное заявление. Вы бы хоть погуглили сначала. Никон уже лет 15 как "повесился", если не больше:
https://sdk.nikonimaging.com/apply/
Бесплатно, без SMS и почти без регистрации.

ЗЫ: RICOH, видимо, тоже в гугле забанили.


У никона через этот сдк нет доступа к рав данным по сути, там можно получать готовые картинки через никоновский же алгоритм, чисто свой конвертер написать не выйдет.
Ковырял его лет 5 назад
0

#1215477 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2018 - 10:59

Просмотреть сообщениеFXpanda (30 Май 2018 - 10:50):

У никона через этот сдк нет доступа к рав данным по сути, там можно получать готовые картинки через никоновский же алгоритм, чисто свой конвертер написать не выйдет.
Ковырял его лет 5 назад

Для пентакса и этого нет, как я вижу из описания по ссылке. Речь только об управлении камерой.
Кстати, что такое "этот сдк" я не очень понимаю, там их несколько (для обработки изображений, для управления камерами, для работы со сканерами).
0

#1215481 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2018 - 11:08

Давайте разбираться, ибо разница будет понятна в мелочах.

Цитата со ссылки ТС:
SDK пакет для разработчиков позволяет получить доступ к камерам PENTAX со смартфонов, планшетов, ПК и одноплатных компьютеров (Raspberry PI).

У Nikon только для PC и только под Windows. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Теперь, что касается функционала SDK Nikon - там далеко не всеми параметрами можно управлять. Например, невозможно установить поправку автофокуса (за исключением D3s). То есть для камер Canon можно в программах типа Focal быстро и автоматически найти поправку, а для камер Nikon - нет (в процессе подбора все эти поправки приходится выставлять вручную).

Применительно к D500 писал соответствующее обращение в Nikon, получил стандартную отписку.

Так что по типам поддерживаемых устройств у Pentax явное превосходство. Наверняка скоро посыпятся программы под телефоны/планшеты. А попозже - какие-нибудь коробочки на Raspberry.

А по широте функционала надо уточняться, но вряд ли там народ скован никоновским консерватизмом.

Будем наблюдать :rolleyes:
0

#1215503 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2018 - 12:31

Просмотреть сообщениеMeridian (30 Май 2018 - 11:08):

Давайте разбираться, ибо разница будет понятна в мелочах.

Цитата со ссылки ТС:
SDK пакет для разработчиков позволяет получить доступ к камерам PENTAX со смартфонов, планшетов, ПК и одноплатных компьютеров (Raspberry PI).

У Nikon только для PC и только под Windows. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

...
Будем наблюдать :rolleyes:

уже...
Meet Arsenal, the smart camera assistant.
Обещают просто невообразимый функционал, в т.ч. и фокус-стекинг, в т.ч. и для Никона...

Цитата

Software
Connects to most Canon, Fuji, Nikon and Sony DSLR and mirrorless cameras. See full list here.
Works with any IOS 9.0+ or Android 4.4+ smartphone
Smart assistant AI
Manual Mode to adjust Shutter, Aperture, ISO, etc
Timelapse Mode for advanced control

Hardware
Connects to camera via Micro USB cable (included)
Powerful ARM processor
Weighs 2 ounces (57 grams)
Bluetooth 4.0 and WiFi-enabled
Up to 100-foot wireless range
Charge while in use (with any USB-compatible battery pack, not included)

Начало продаж анонсировано на сентябрь этого года, пока же принимаются предварительные заказы со скидкой в 30%. Я бы заказал, но смущает, что на сайте продавца просят впрямую указать ВСЕ - включая CVC-код - данные карты... Не знаю, насколько это обычная практика для проектов на кикстартер...

Сообщение изменено: SergUM (30 Май 2018 - 13:05)

0

#1215510 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2018 - 13:10

Просмотреть сообщениеSergUM (30 Май 2018 - 12:31):

уже...
Meet Arsenal, the smart camera assistant.
Обещают просто невообразимый функционал, в т.ч. и фокус-стекинг, в т.ч. и для Никона...


Это как раз пример успеха (будущего) коробочки, заточенной под наши гаджеты. Ребята изначально хотели $50'000 на KickStarter, собрали там $2'650'310, а суммарно собрали денег $9'801'125.

Если бы обычное API у Nikon, Canon и т.д. под Android, iOS было доступно, тогда вряд ли ребятам удалось бы собрать 10 зеленых лямов :rolleyes:

Насколько я понимаю, разработчикам пришлось методом черного ящика портировать существующие PC-API на какую-то микроплатформу (raspberry?). Так сказать, не благодаря API, а вопреки ему :rolleyes:

Снимаю шляпу. Молодцы!

Буду с интересом ожидать отзывов по этой штучке.
0

#1215512 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2018 - 13:12

Просмотреть сообщениеSergUM (30 Май 2018 - 12:31):

Начало продаж анонсировано на сентябрь этого года, пока же принимаются предварительные заказы со скидкой в 30%. Я бы заказал, но смущает, что на сайте продавца просят впрямую указать ВСЕ - включая CVC-код - данные карты... Не знаю, насколько это обычная практика для проектов на кикстартер...


Это уже не кикстартер, они от себя собирают.
0

#1215515 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2018 - 13:22

Просмотреть сообщениеMeridian (30 Май 2018 - 13:12):

Это уже не кикстартер, они от себя собирают.

Именно, т.е. я сообщаю частному лицу данные, достаточные для доступа к своей карте. Есть конечно 3Д-Секьере, но как-то странно этот запрос выглядит... Почему они не воспользовались сервисами веб-мани или пэй-пэл?...
0

#1215517 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2018 - 13:28

Просмотреть сообщениеSergUM (30 Май 2018 - 13:22):

Именно, т.е. я сообщаю частному лицу данные, достаточные для доступа к своей карте. Есть конечно 3Д-Секьере, но как-то странно этот запрос выглядит... Почему они не воспользовались сервисами веб-мани или пэй-пэл?...


В PayPal есть куча условий, усложняющих жизнь продавцу. Зачем вешать на шею обязательства, если и так деньги дают? Причем в огромных количествах.

Туточки недавно народец на какой криптоICO собрал 6 лямов баксов и сказал "Давай, до свидания!"

Я бы подождал старта продаж и первых юзеров. Сейчас все выглядит так хорошо, что аж не верится :rolleyes:

UPD
На сайте не нашел никакого намека на адрес компании. Только в прессрелизе мелькнул город Бозмен, штат Монтана. За 10 лямов баксов можно было и офис снять и его адрес опубликовать :rolleyes:

Буду рад оказаться неправым - коробочка обещает быть вкусной :rolleyes:
1

#1215545 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2018 - 14:34

Просмотреть сообщениеMeridian (30 Май 2018 - 11:08):

У Nikon только для PC и только под Windows. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Вроде да, но при чем здесь "первые из производителей"? Надо будет, и под другие платформы выпустят, ведь их родное ПО этим SDK не пользуется.

Просмотреть сообщениеMeridian (30 Май 2018 - 11:08):

Теперь, что касается функционала SDK Nikon - там далеко не всеми параметрами можно управлять. Например, невозможно установить поправку автофокуса (за исключением D3s). То есть для камер Canon можно в программах типа Focal быстро и автоматически найти поправку, а для камер Nikon - нет (в процессе подбора все эти поправки приходится выставлять вручную).

При чем тут SDK? Этот функционал сами камеры не поддерживают. Сервисные данные автофокуса можно менять, но они требуют перезапуска камеры для применения, а программные поправки, видимо, прошивка не позволяет редактировать. Да и подозреваю, что в никоновском варианте этой системы все было бы довольно мутно с программной стороны. На D3s попробовали и отказались.
0

#1215560 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2018 - 15:08

Просмотреть сообщениеSPU (30 Май 2018 - 14:34):

Вроде да, но при чем здесь "первые из производителей"? Надо будет, и под другие платформы выпустят, ведь их родное ПО этим SDK не пользуется.

В Вашем ответе ключевая фраза "Надо будет". КМК, это "надо" наступило лет 10 назад. Ведь неслучайно железка, преодолевающая это самое "надо будет", собрала 10 лямов баксов. Что-то мне подсказывает, что подготовить и опубликовать API для Nikon обошлось бы в сумму несколько десятков тысяч долларов (полгода работы двух программистов и одного тестировщика). Просто в компании Nikon (и всех остальных крупных производителей) это никому не надо.
0

#1215587 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2018 - 16:29

Просмотреть сообщениеFXpanda (30 Май 2018 - 10:50):

У никона через этот сдк нет доступа к рав данным по сути, там можно получать готовые картинки через никоновский же алгоритм, чисто свой конвертер написать не выйдет.
Ковырял его лет 5 назад


Цитата

NEF(RAW) SDK:
NEF (RAW) files
We are offering Library Programs and File Format information for opening NEF files (RAW images) captured with a Nikon digital-SLR camera and Advanced Cameras with Interchangeable Lense from a software application.


кстати есть еще типа
LRTimeLapse

qDslrDashboard
0

#1215596 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2018 - 17:48

Просмотреть сообщениеSPU (30 Май 2018 - 14:34):

При чем тут SDK? Этот функционал сами камеры не поддерживают. Сервисные данные автофокуса можно менять, но они требуют перезапуска камеры для применения, а программные поправки, видимо, прошивка не позволяет редактировать. Да и подозреваю, что в никоновском варианте этой системы все было бы довольно мутно с программной стороны. На D3s попробовали и отказались.


Уверяю Вас, что на D3s и D500 прекрасно подбираются правильные итоговые поправки (в Focal) и ничто нигде не косячит. Только на D3s ты запустил процесс и он сходится за пару минут, а на D500 - руками все выставляешь и колбасишься минут 10. На мой программисткий взгляд, очевиден факт, что если поправку можно установить в меню, то ее можно выставить с помощью API (предусмотрев соответствующие публичные функции). При необходимости можно предусмотреть все необходимые процедуры перезапуска камеры, хотя конкретно здесь я сильно сомневаюсь в их необходимости - поправка хранится некой константой и при выдаче команды на фокусировку добавляется некая дельта.
0

#1215702 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Май 2018 - 11:07

Просмотреть сообщениеMeridian (30 Май 2018 - 17:48):

Уверяю Вас, что на D3s и D500 прекрасно подбираются правильные итоговые поправки (в Focal) и ничто нигде не косячит. Только на D3s ты запустил процесс и он сходится за пару минут, а на D500 - руками все выставляешь и колбасишься минут 10. На мой программисткий взгляд, очевиден факт, что если поправку можно установить в меню, то ее можно выставить с помощью API (предусмотрев соответствующие публичные функции). При необходимости можно предусмотреть все необходимые процедуры перезапуска камеры, хотя конкретно здесь я сильно сомневаюсь в их необходимости - поправка хранится некой константой и при выдаче команды на фокусировку добавляется некая дельта.

Что-то ваш программисткий взгляд слишком поверхностный. У кэнона относительно новый байонет, поэтому в протоколе предусмотрено много всего полезного, в частности модель и серийник объектива. Поэтому, когда идет настройка, и программа и камера прекрасно знают, что именно они настраивают. У никона же нет практически никакой информации об объективе, только фокусные, геометрическая светосила и еще некоторые флаги (VR, TC и т.п.), он многие неродные объективы то различить не может, не то, что экземпляры одной модели (даже родной). Видимо, в никоне решили, что лучше вообще отключить такой функционал для внешних приложений, чем бороться с претензиями по поводу странной работы (затерло уже существующие настройки другого объектива и т.п.). Это как раз произошло примерно в те времена, когда альтернативные производители оптики начали отвоевывать заметную долю на рынке, а они не особо парятся на счет идентификаторов объективов.

Просмотреть сообщениеMeridian (30 Май 2018 - 17:48):

В Вашем ответе ключевая фраза "Надо будет". КМК, это "надо" наступило лет 10 назад. Ведь неслучайно железка, преодолевающая это самое "надо будет", собрала 10 лямов баксов. Что-то мне подсказывает, что подготовить и опубликовать API для Nikon обошлось бы в сумму несколько десятков тысяч долларов (полгода работы двух программистов и одного тестировщика). Просто в компании Nikon (и всех остальных крупных производителей) это никому не надо.

Люди готовы платить за любую ересь, если не обладают информацией или навыками. В свое время программки для редактирования меню винды или отключения файла подкачки, или еще чего-то подобного, на ура продавались по 10 баксов и больше.
Что касается API, то он уже есть, приложения не никон разрабатывает, а наемные конторы, приложения есть и под ios, и под android, и под osx. Да, наверное, нужно немножко причесать имеющееся, чтобы получился SDK, но это не такие затраты, тем более, что нынешний SDK еще то удовольствие, не очень то они и старались.
0

#1215709 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Май 2018 - 11:39

Просмотреть сообщениеSergUM (30 Май 2018 - 13:22):

Именно, т.е. я сообщаю частному лицу данные, достаточные для доступа к своей карте. Есть конечно 3Д-Секьере, но как-то странно этот запрос выглядит... Почему они не воспользовались сервисами веб-мани или пэй-пэл?...


Странно - это мягко сказано - это просто поиск лохов

0

#1215710 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Май 2018 - 11:40

Просмотреть сообщениеSPU (31 Май 2018 - 11:07):

Что-то ваш программисткий взгляд слишком поверхностный. У кэнона относительно новый байонет, поэтому в протоколе предусмотрено много всего полезного, в частности модель и серийник объектива. Поэтому, когда идет настройка, и программа и камера прекрасно знают, что именно они настраивают. У никона же нет практически никакой информации об объективе, только фокусные, геометрическая светосила и еще некоторые флаги (VR, TC и т.п.), он многие неродные объективы то различить не может, не то, что экземпляры одной модели (даже родной). Видимо, в никоне решили, что лучше вообще отключить такой функционал для внешних приложений, чем бороться с претензиями по поводу странной работы (затерло уже существующие настройки другого объектива и т.п.). Это как раз произошло примерно в те времена, когда альтернативные производители оптики начали отвоевывать заметную долю на рынке, а они не особо парятся на счет идентификаторов объективов.


Давайте углубляться.

Ситуация - человек вручную устанавливает поправку в меню фотоаппарата. На мой взгляд, весь процесс сводится к вызову нескольких функций прошивки. Более того, в камерах D5/D850/D500 есть автоматическая процедура установки поправки фазового автофокуса по контрастному (AFFT), то есть прошивка гарантированно может сама выставить поправку.

А дальше рассуждение простое - API есть публикация того, чего можно делать с камерой. Соответственно, публичная функция инкапсулирует в себе некий процесс, который, как я уже писал выше, гарантированно возможен.

А в Никоне, врероятно, просто решили, что это никому не нужно или помешает СЦ оказывать услуги по юстировке. Или вообще ничего не решали - консервативный подход. А в команду D3s просочился случайно правильный товарищ. Его потом "поправили".

PS
Для продолжения дискуссии мне важно понимать, занимались Вы когда-либо программированием или нет.
0

#1215715 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Май 2018 - 12:14

Просмотреть сообщениеMeridian (31 Май 2018 - 11:40):

Давайте углубляться.

Вы опять делаете ту же ошибку. Вы путаете "возможно" и "целесообразно, исходя из имеющегося функционала".

Когда пользователь сам вносит поправку, он видит, что объективы "попутались" (заходит в меню, а поправка уже есть). В сторонней программе все зависит от разработчика, более того, никон свою кухню на обозрение не выносит, значит максимум, что будет доступно через API что-то вроде "слот 3, 70-200/2.8 VR, поправка -5", т.е. еще меньше информации, чем даже доступно камере, следовательно, еще труднее понять, тот же это объектив или нет. При чем разработчик может показать пользователю таблицу, может не показать, может спросить, перезаписать значение или нет, а может не спросить. API должен работать железно, тем более коммерческий, а не то, что авось это тот объектив, а может и не тот.
И еще не забывайте, что API лишь со стороны приложения, а между ним и прошивкой камеры еще много чего еще, что требует определенных трудозатрат.

ЗЫ: Я не смотрел API для D3s. Думаю, что там все еще печальнее, чем я предполагаю.

Программированием я занимаюсь с момента появления в домашней доступности ПК в СССР.
1

#1215718 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Май 2018 - 12:30

Надо понимать, что любое программное приложение не может быть в отрыве от железа. У того же никона не так давно железо стало на основе ARM чипов, а не узкозаточенных железок. Ровно с момента, когда групповой автофокус появился, то есть с Expeed4. То есть в Д3с все возможности были под конкретную камеру. То железо настраивалось на низком уровне, и у никона было очень мало программистов, способных там что-то сделать, отсюда малые возможности по домодификации прошивками и т.п.
В последнем поколении, у Д5, очень много можно уже сделать прошивкой, то есть модификацией софта, что мы и видим. И программистов под ARM сейчас навалом. То есть сейчас ограничения у никона - это лишь нежелания давать пользователям больше. Пентакс, видно, решил открыть больше доступа.
0

#1215721 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Май 2018 - 12:56

Коллега SPU, Ваша позиция понятна. В сухом остатке Вы предполагаете косяки/баги/фичи реализации, которые делают невозможным стабильное выполнение кода через внешних акторов. По крайней мере, применительно к установке поправки автофокуса. И так для всех современных камер Nikon.

Я же более высокого мнения о разработчиках и предполагаю всего лишь крайний консерватизм до степени смешения с "как бы чего не вышло".

На этом, вероятно, можно свернуть дискуссию про Nikon, ибо тема в старттопике явно его не касается.

Остается порадоваться за Pentax и понадеяться, что объявленный функционал действительно принесет выгоды пользователям.

В то же время не могу не отметить, что в Nikon'е в плане доработки функционала камер что-то начинает изменяться в лучшую сторону. У флагманской камеры D5 вышло два важных, на мой взгляд, обновления прошивки - режим следящего фокуса по 9-ти точкам, и режим "Recall shooting" для оперативного переключения настроек (типа U1/U2). Раньше такие вещи были бы добавлены в D5s, а сейчас - в текущую камеру.

Остается надеяться, что и другие камеры удостоятся расширения функционала прошивками.
1

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых