Club Nikon: Посоветуйте телевик БУ на D750 для путешествий. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Посоветуйте телевик БУ на D750 для путешествий.

#1215937 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2018 - 11:16

Просмотреть сообщениеbah_denis (02 Июнь 2018 - 09:43):

Вы видимо "терминатор" или снимаете только из положения "сидя в кресле". Пробегитесь хотя бы стометровку, а потом попробуйте снять с рук на 1/30 - тогда и
поймёте что написали ерунду.

С учётом выше перечисленного - подходит только бу nikkor 70-300/4.5-5.6G VR:
1. Лёгкий.
2. Стаб есть.
3. Недорогой.

Из минусов только низкая светосила(в сравнении с 2.8) и выдвижной "хобот"(сосёт пыль).
Сам таким снимал долгое время - соотношение цена/качество очень хорошие.

У ТС уже есть 70-200/4. 70-300 весит столько же, стаб хуже, объектив темнее, оптически тоже хуже. Покупка 70-300 бессмысленна. Покупка 2.8 ради съёмки 2-3 утренников очень сомнительная идея. Конечно если цена вопроса не имеет значение, и зудит купить что-то новое, почему бы не купить.
0

#1215945 Пользователь не на сайте   evik Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2018 - 13:06

Просмотреть сообщениеБАЙ (02 Июнь 2018 - 11:16):

У ТС уже есть 70-200/4. 70-300 весит столько же, стаб хуже, объектив темнее, оптически тоже хуже. Покупка 70-300 бессмысленна. Покупка 2.8 ради съёмки 2-3 утренников очень сомнительная идея. Конечно если цена вопроса не имеет значение, и зудит купить что-то новое, почему бы не купить.

Цена,как раз и имеет значение.Почему и хотел-продать Никон 70-200 f4 и купить Тамрон 70-200 f2,8.Лишних средств нет.
0

#1215958 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2018 - 14:07

Просмотреть сообщениеevik (02 Июнь 2018 - 13:06):

Цена,как раз и имеет значение.Почему и хотел-продать Никон 70-200 f4 и купить Тамрон 70-200 f2,8.Лишних средств нет.
Тогда предлагаю более бюджетный вариант. Просто прикрепить к вашему объективу гирьку на 700-800 гр. Радость лишнего веса испытаете, а качество снимков не ухудшитьсяРазмещенное изображениеРазмещенное изображение
1

#1215973 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2018 - 15:27

Просмотреть сообщениеevik (02 Июнь 2018 - 13:06):

Цена,как раз и имеет значение.Почему и хотел-продать Никон 70-200 f4 и купить Тамрон 70-200 f2,8.Лишних средств нет.


Если речь про детские утренники, то они у Вас что на стадионе проводятся??? Ежели всётаки в стандартном детском саду, то 24-70/2.8 за глаза, да и вес нормальный будет.
Выбор Тамрона, да ещё и бу, больше напоминает принцип "по-дешевле, да по-ванючее" - это бесполезно выкинутые деньги. Если уж стеснены в средствах, то либо новый Трамбон, либо
бу Никкор. Понятно что при съёмке в помещениях, хаотично двигающихся детей, Никкор(даже бу) однозначно будет лучше Тамрона.

Сообщение изменено: bah_denis (02 Июнь 2018 - 15:29)

0

#1215975 Пользователь не на сайте   evik Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2018 - 15:48

Просмотреть сообщениеbah_denis (02 Июнь 2018 - 15:27):

Если речь про детские утренники, то они у Вас что на стадионе проводятся??? Ежели всётаки в стандартном детском саду, то 24-70/2.8 за глаза, да и вес нормальный будет.
Выбор Тамрона, да ещё и бу, больше напоминает принцип "по-дешевле, да по-ванючее" - это бесполезно выкинутые деньги. Если уж стеснены в средствах, то либо новый Трамбон, либо
бу Никкор. Понятно что при съёмке в помещениях, хаотично двигающихся детей, Никкор(даже бу) однозначно будет лучше Тамрона.

Не внимательно читали(если читали) первый мой пост-Тамрон 70-200 f2,8 G2 я и собирался новый брать.Следующее-24-70 f2,8 у меня нет и не планирую его брать(есть 24-120 f4).И ещё-ДЕТСКИЕ ПРАЗДНИКИ Я НЕ СНИМАЮ,этот(прошедший выпускной)единственный-у сына,племянника жены был.В средствах не то чтобы стеснён,но покупать просто так(а я не коммерческий фотограф) дорогие объективы не вижу смысла-они всё равно не окупятся.
0

#1216002 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2018 - 20:26

Просмотреть сообщениеevik (02 Июнь 2018 - 15:48):

Не внимательно читали(если читали) первый мой пост-Тамрон 70-200 f2,8 G2 я и собирался новый брать.Следующее-24-70 f2,8 у меня нет и не планирую его брать(есть 24-120 f4).И ещё-ДЕТСКИЕ ПРАЗДНИКИ Я НЕ СНИМАЮ,этот(прошедший выпускной)единственный-у сына,племянника жены был.В средствах не то чтобы стеснён,но покупать просто так(а я не коммерческий фотограф) дорогие объективы не вижу смысла-они всё равно не окупятся.


Если новый, то смысл брать есть. А вот насчёт "не имеет смысла брать дорогой" Вы не правы. Если смотреть конкретно по никкорам 24-70/2.8 и 70-200/2.8, то цена там за 100%-ую работоспособность при любых погодных условиях,
что не гарантируют модели и конкуренты подешевле. Косвенно это подтверждается тем что на "вторичке" живые экземпляры этой оптики тоже не дёшевы. Разумеется если высоких требований нет, то и переплачивать смысла тоже нет.
Но коммерция/не коммерция здесь совершенно не причём - народ умудряется чуть ли не на мыльницы "ваять" и "впаривать" не заморачиваясь на качество и обязательства.
0

#1216031 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2018 - 23:42

Просмотреть сообщениеbah_denis (02 Июнь 2018 - 09:43):

Пробегитесь хотя бы стометровку, а потом попробуйте снять с рук на 1/30 - тогда и
поймёте что написали ерунду.
Ерунду написали Вы. Хоть из кресла, хоть после стометровки, хоть со штатива, какая разница - Вы что, будете снимать динамику на 1/30?!
Даже для средней динамики на телевик выдержку придётся укорачивать до таких значений, на которых стаб уже нужно отключать. Именно поэтому на старом репортажном Никоне 24-70 нет стаба. И пока что лучше репортажника нет. Это потом, в новой версии, маркетологи его прилепили для ..."стометровщиков".
6

#1216041 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2018 - 07:49

У вас отличный набор. Сам болею иногда. Но в трезвом уме давно определился, что среднестатистическому не профи идеальный набор - 24-120 ф4, 70-200 ф4, 50 1.8 и 85 1.8. Позволит снять все. Дальше уже идут специальные обьективы - ширик, макро, гипертеле. Их следует покупать если решил окунуться в пейзаж, макро или охоту/ споттинг. Все они у меня были - проданы по причине бесполезности.
Арпарат 610 или 750. И все, угомонить мозг и фоткать

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (03 Июнь 2018 - 07:51)

3

#1216093 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2018 - 17:14

Просмотреть сообщениеYuriR (02 Июнь 2018 - 23:42):

Ерунду написали Вы. Хоть из кресла, хоть после стометровки, хоть со штатива, какая разница - Вы что, будете снимать динамику на 1/30?!Даже для средней динамики на телевик выдержку придётся укорачивать до таких значений, на которых стаб уже нужно отключать. Именно поэтому на старом репортажном Никоне 24-70 нет стаба. И пока что лучше репортажника нет. Это потом, в новой версии, маркетологи его прилепили для ..."стометровщиков".


Так и знал что не бегали. Причём тут "съёмка динамики на 1/30"??? Да и 1/800 не спасёт когда ВАШИ РУКИ "ходуном ходить" будут, а это как раз и произойдёт после активной физической нагрузки. Чего там за камера в теме... 750-ая? Там и так микросмазы в полный рост, так Вы их ещё и отсутствием стаба усугубить хотите. Не советовали хотя бы другим, то что сами не пробовали.
Кстати, а Вы лично пробовали снимать первой версией(без стаба) nikkor 24-70/2.8 на D750? У меня такая связка была, поэтому знаю о чём пишу.

Сообщение изменено: bah_denis (03 Июнь 2018 - 17:17)

0

#1216168 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2018 - 01:02

Просмотреть сообщениеbah_denis:

Кстати, а Вы лично пробовали снимать первой версией(без стаба) nikkor 24-70/2.8 на D750? У меня такая связка была, поэтому знаю о чём пишу.
И у меня была, пробовал. Потом продал, т.к. понял, что он чисто репортажный и мне не нужен. Конные выступления казаков снимал... вот только в голову не пришло пробежать перед этим стометровку.
Я им снимал и на Д7100 с его супермелкопиксельной матрицей, на котором микросмазы для многих - непреодолимое препятствие. И ничего, нормально. Выдержку нужно подбирать соответствующую. И тренироваться правильно жать на кнопку спуска не всем телом, а только одним пальцем. Я тренируюсь постоянно в пулевой стрельбе. Принцип тот же, только требования гораздо жестче.
0

#1234959 Пользователь не на сайте   Zister Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 09:14

Просмотреть сообщениеYuriR (01 Июнь 2018 - 15:32):


Стаб подходит только для статичных объектов, типа архитектуры. Всему остальному он вредит.

Вот тут можно подробней? Слышу часто, и решил разобраться.

Сообщение изменено: Zister (19 Сентябрь 2018 - 09:16)

0

#1234961 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 09:33

Просмотреть сообщениеZister (19 Сентябрь 2018 - 09:14):

Вот тут можно подробней? Слышу часто, и решил разобраться.


Стабилизатор не замораживает движение объектов, он уменьшает тряску самой камеры.
Стабилизатор может ухудшать резкость на коротких выдержках.
0

#1234976 Пользователь не на сайте   Zister Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 10:35

Просмотреть сообщениеMike_P (19 Сентябрь 2018 - 09:33):

Стабилизатор не замораживает движение объектов, он уменьшает тряску самой камеры.
Стабилизатор может ухудшать резкость на коротких выдержках.

т.е съемка спорта противопоказана?
0

#1234980 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 10:50

Просмотреть сообщениеZister (19 Сентябрь 2018 - 09:14):

Вот тут можно подробней? Слышу часто, и решил разобраться.

Все это фигня. В моей практике современные стабы позволяют избежать шевелнки, на коротких выдержках ухудшение не выявлено, лишь на супердлинных при съемки ночного неба.

Наличие стаба полезно при любом фокусном расстоянии. Главное, чтобы он был шустрым, например в Tamron 24-70 G1 (первой версии) стабу требуется время чтобы начать работать.
0

#1234988 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 11:24

Просмотреть сообщениеZister (19 Сентябрь 2018 - 09:14):

Вот тут можно подробней? Слышу часто, и решил разобраться.


В свое время проходила информация, что стабилизатор считывает информацию 1000 раз в секунду. Поэтому выдержка 1/500 выведена как предельно короткая для использования стабилизатора. Поэтому мэтры от фотографии рекомендуют его отключать на более коротких выдержках.

Однако на современных объективах отрицательное влияние стабилизатора на коротких выдержках убедительно доказано не было (проскакивают какие-то единичные случаи "я тут сделал один раз и было плохо"). Поэтому народ часто использует его для получения нормальной (стабилизированной) картинки в видоискателе. В некоторых телевеках поведение стабилизатора настраивается - максимально достоверные границы кадра, нечто среднее, максимально плавная картинка в видоискателе.

Фактически уровень развития стабилизаторов в современных объективах такой, что можно смело, без всякой оглядки на мэтров, экспериментировать в этой области. Поэтому стаб - это почти всегда хорошо, а в остальных случаях выключается :rolleyes:

Из собственного опыта - на 600мм без стаба в видоискателе картинка пляшет, мне комфортно было всегда его держать включенным.

UPD

Вот мнение мэтра по поводу стаба.
1

#1234996 Пользователь не на сайте   Евгений 750 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 12:16

80-200 2.8, ДЕШЕВО И СЕРДИТО , КАРТИНКА СУПЕР
1

#1235022 Пользователь не на сайте   Kreatorr Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 15:46

Для путешествий отличный объектив nikkor af-p 70-300 vr. Намного лучше чем его предок. Правда пока дорог, но терпимо. Как бюджетный вариант взять его dx vr братишку. Да он винъетирует, ну как винъетирует, к примеру, если на фф снять, углы будут черные, достаточно один раз нажать + при просмотре, и винъетка обрежется. Винъетирует сильнее ближе к длинному концу. На 750м отлично работает. Этот дх объектив будет резче чем любой другой 70-300, кроме его фф брата.на ебэй новые по 150$ встречаются, видать из китов выдранные. Ну а почем в РФ - не знаю.

Сообщение изменено: Kreatorr (19 Сентябрь 2018 - 15:47)

0

#1235025 Пользователь не на сайте   Zister Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 16:06

Просмотреть сообщениеЕвгений 750 (19 Сентябрь 2018 - 12:16):

80-200 2.8, ДЕШЕВО И СЕРДИТО , КАРТИНКА СУПЕР

дешево - да;
сердито- да;
картинка супер - да, но не для сложных световых схем.
Во всяком случае в паре с 800 мне тяжко с ним работать. Брака много. Хоккей.

P.s: за разъяснения по стабу спасибо. Не так страшен черт, как его малюют.

Сообщение изменено: Zister (19 Сентябрь 2018 - 16:09)

0

#1235043 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 17:35

Просмотреть сообщениеZister:

за разъяснения по стабу спасибо. Не так страшен черт, как его малюют
Я бы сказал иначе - не всё золото, что блестит.
По сути, он нужен чтобы была возможность сделать выдержку длинней. Если в кадре хоть мало-мальская динамика, то это не прокатит. Ну или против тремора.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых