Club Nikon: Координаты снимка - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Координаты снимка

#1215805 Пользователь не на сайте   SanSanych Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2018 - 07:03

Здраствуйте! Есть вопрос, с которым 1 справиться не могу. Использую фотокамеру Nikon Coolpix P530. Как на этой фотокамере получить или вычислить координаты места где снималась фотография?
0

#1215807 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2018 - 08:13

В Nikon Coolpix P530 нет собственного gps-приемника.
А приемник GPS GP-1A, который выпускается для камер nikon - не думаю, что подходит для этой камеры.
Смотрите документацию.
Выход - снимать одновременно на смартфон с геотегами.
И при обработке фотографий переносить координаты на снимки с камеры )
0

#1215808 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2018 - 08:23

К сожалению, в Вашей камере не предусмотрен GPS-модуль. В списке штатных аксессуаров на сайте Nikon дополнительно подключаемых устройств также нет.

Все дополнительные приблуды сторонних производителей предназначены для камер классом повыше.

Поэтому остается такой вариант - устанавливаете на телефон программу для записи GPS-трека, на телефоне и фотоаппарате устанавливаете правильное время, гуляете и фотографируете. Потом утилиткой прописываете координаты в фото. Беглый поиск в Google выдал вот такую ссылку.

Извините, сам этот процесс не пробовал - не было потребности. Возможно, коллеги предложат что-то проверенное.
0

#1215813 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2018 - 09:06

Вот ссылка на отличный мануал по установке GPS-координат и геотаггинг в Nikon View.

Автор - член нашего клуба TapeH (к сожалению, он давно сюда не заходил, надеюсь у него всё в порядке).

Не очевидный у Nikon выбор камер для встраивания GPS-модуля.
Например, в CoolPix P510 и P520 GPS-модуль есть, а в P530 - нет.
И с классом камеры наличие или отсутствие встроенного модуля не связано:

Прикрепленное изображение: GPS в Nikon.png

Сообщение изменено: Barco (01 Июнь 2018 - 09:11)

0

#1215826 Пользователь не на сайте   Рыбболов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2018 - 10:20

А вот вопрос почти в тему. Ну допустим подключил к фотоаппарату внешний GPS модуль. Он записывает координаты. Ну а что потом с этой фотой делать? В смысле чем её открывать, что бы показало место, где был сделан снимок? Просто не представляю. Хотя х.з. Вот есть у меня гарминовский навигатор Montana 680t. Там есть встроенная камера на 8 Мп. Снимает так себе. По любому зеркалка лучше. Но вот фоты с навигатора я могу посмотреть в родной гарминовской программе BaceCamp. Подключаешь навигатор к компу и смотришь.
0

#1215827 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2018 - 10:28

в том же лайтруме есть возможность открыть карту и посмотреть фотки по расположению... например все фотки снятые в разное время с "дачи".
0

#1215833 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2018 - 10:59

Просмотреть сообщениеMeridian (01 Июнь 2018 - 08:23):

Поэтому остается такой вариант - устанавливаете на телефон программу для записи GPS-трека, на телефоне и фотоаппарате устанавливаете правильное время, гуляете и фотографируете. Потом утилиткой прописываете координаты в фото. Беглый поиск в Google выдал вот такую ссылку.

Я примерно таким способом и пользуюсь, только не телефоном, а отдельным трекером.
Координаты в файлы умеет прописывать хоть сам ViewNX, но я предпочитаю внешние метаданные через Lightroom, т.к. ViewNX прописывает себя в исходники после внедрения координат, в итоге потом не докажешь, что это оригинальный файл из камеры, а не отредактированное нечто.

Из минусов то, что теряется параметр Heading, который пишут оригинальные камерные GPS, но... во-первых, и не все камерные GPS его пишут (внешний модуль пишет, встроенные не всегда), во-вторых, многие сторонние внешние модули тоже не умеют его писать (к сожалению, даже те, что умели, в более поздних ревизиях разучились).
0

#1215836 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2018 - 11:25

Просмотреть сообщениеРыбболов (01 Июнь 2018 - 10:20):

А вот вопрос почти в тему. Ну допустим подключил к фотоаппарату внешний GPS модуль. Он записывает координаты. Ну а что потом с этой фотой делать? В смысле чем её открывать, что бы показало место, где был сделан снимок? Просто не представляю. Хотя х.з. Вот есть у меня гарминовский навигатор Montana 680t. Там есть встроенная камера на 8 Мп. Снимает так себе. По любому зеркалка лучше. Но вот фоты с навигатора я могу посмотреть в родной гарминовской программе BaceCamp. Подключаешь навигатор к компу и смотришь.


Например, смотреть фотографии
FastStone Image Viewer

Там в свойствах изображения указаны координаты и есть ссылка на место в Гуглокартах.
0

#1215842 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2018 - 12:23

Можно на фото в ViewNX наложить геометки их трека формата .gpx - который можно любым трекером получить, хоть телефоном. Там же можно и место смотреть, где фото сделано.
Я так и делаю - пишу трек на смартфон, потом накладываю трек через ViewNX.
0

#1215851 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2018 - 14:00

Просмотреть сообщениеBarco (01 Июнь 2018 - 09:06):

И с классом камеры наличие или отсутствие встроенного модуля не связано:


Совершенно верно (для встроенных модулей).

С классом камеры связано желание сторонних производителей производить прибамбасы. Например, Solmeta Geotagger GMAX стоимостью 239 евро решает проблему ТС, но для камер D200, D300(s), D700, D8**, D2*, D3(sx), D4(s).

То есть для более дорогих камер такие шняги есть.
0

#1215885 Пользователь не на сайте   Игнатов Роман Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2018 - 21:30

Просмотреть сообщениеMeridian (01 Июнь 2018 - 14:00):

Например, Solmeta Geotagger GMAX стоимостью 239 евро решает проблему ТС, но для камер D200, D300(s), D700, D8**, D2*, D3(sx), D4(s).


Хорошая вещь - регистрирует не только координаты, но направление съемки (встроен 3D-компас).
Но стоит... :(
0

#1215891 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2018 - 22:27

Просмотреть сообщениеИгнатов Роман:

Но стоит...

Для старших камер, с круглым разъемом под пульт, есть дешевые варианты, в районе 25-30 долларов. Один я продаю как раз...
0

#1215908 Пользователь не на сайте   Игнатов Роман Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2018 - 00:21

Просмотреть сообщениеMadFox (01 Июнь 2018 - 22:27):

Для старших камер, с круглым разъемом под пульт, есть дешевые варианты, в районе 25-30 долларов. Один я продаю как раз...


У меня круглый. :)
Компас есть в Вашем GPS-модуле?
Если есть, то какая модель приемника?
0

#1215955 Пользователь не на сайте   Андрей Нуждин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2018 - 13:55

Как альтернативный вариант, можно делать еще один снимок на смартфон с GPS. Координаты забивать вручную.
0

#1218175 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2018 - 13:51

Просмотреть сообщениеИгнатов Роман:

Компас есть в Вашем GPS-модуле?
Если есть, то какая модель приемника?

Вот тут все ответы: http://www.club-niko...__1#entry614197
0

#1218209 Пользователь не на сайте   Максим Питерский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2018 - 17:34

Просмотреть сообщениеWingfirE (01 Июнь 2018 - 12:23):

Можно на фото в ViewNX наложить геометки их трека формата .gpx - который можно любым трекером получить, хоть телефоном. Там же можно и место смотреть, где фото сделано.
Я так и делаю - пишу трек на смартфон, потом накладываю трек через ViewNX.


Полностью согласен. На смартфоне запускаю программу, синхронизирую дату время с фотоаппаратом и после прогулки выгружаю .gpx на комп, а далее уже в Лайтрум, Photo Supreme или GeoSetter, как душе угодно, сейчас наверное подавляющее большинство графических программ понимают этот формат. И не надо заморачиваться и тратить деньги на лишние приблуды.
0

#1218244 Пользователь не на сайте   Игнатов Роман Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2018 - 21:25

Просмотреть сообщениеMadFox (18 Июнь 2018 - 13:51):

Вот тут все ответы: http://www.club-niko...__1#entry614197



Спасибо. :drinks:

Сейчас досмотрю футбол и перечитаю внимательнее.
0

#1218606 Пользователь не на сайте   Рыбболов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июнь 2018 - 17:09

Скачал я GeoSetter. Надо будет ради интереса поизучать. Сейчас времени нету. На работу ухожу. Но вот открыл в ней фотографии, сделанные гарминовским навигатором Montana 680t. Прикольно! Показывает местоположение съёмки точно. Но вот с направлением съёмки есть косяки. Некоторые фотки показывает правильно, а некоторые криво. Надо будет взять с навигатором по улицам города прогуляться и проверить ещё разок.
0

#1219247 Пользователь не на сайте   Рыбболов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2018 - 09:32

Ааааа!!!! Беда!!!!! Можно как нибудь в GeoSetter сбросить настройки по умолчанию? Ну я там доизучался, что теперь с фоток навигатора не показывает направление съёмки. И карта при нажатии на снимок с геометками не подвигается куда надо. Ну в смысле на это место.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых