Club Nikon: Выбор штатива - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (14 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выбор штатива

#1216170 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2018 - 01:03

Просмотреть сообщениеalex_server (03 Июнь 2018 - 10:22):

Добрый день. Ищу недорогой туристический штатив. Основное требование - малые габариты в сложенном виде. Пока насмотрел чудо инженерной мысли FUJIMI FT55A. Камера d810 объектив чаще 24/1,8 или 50/1,8 крайне редко 300/4. Последний тяжеловат конечно, но и со штативом я мало его использую. Кто-то пользовался этим штативом? Или есть еще варианты с похожими характеристиками (Velbon Ultra P-MAX)?


https://falcon-eyes....line_412_sbh_4/
0

#1216172 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2018 - 01:17

Fujimi все практически отсюда.
https://www.aliexpre...109&minPrice=50
0

#1216173 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2018 - 01:24

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (04 Июнь 2018 - 00:22):

Да, я обращал внимание на эти вкладыши, но у меня они работают. Через сколько лет начали сыпаться? Какие были условия жксплуатации? Заказывали в оф. сервисе? Я просто штатив на ebay купил, гарантии нет.

Купил в 2013 на британском амазоне. начали сыпаться примерно в 2016. списывался с головной фирмой и написал так же по контактам в питер. вроде как выслали замену (доставка за мой счет) но все равно вкладыши качество гэ =( новые тоже начали сыпаться. штативом в фехтование не играл, гвозди не бил. просто травел штатив мой. для гОвен взял Zomei Z688.
0

#1216174 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2018 - 02:29

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (04 Июнь 2018 - 00:44):

Если не хотите компромиссов, берите ноги от Gitzo, голову - от FLM, RRS, Markins, Arca. Выбор конкретных модели зависят о вашего роста, характера съемки, автономности и т.п.


Компромиссы не мой метод, во всяком случае в выборе техники. :)
За информацию всем спасибо, буду изучать и подбирать под себя.
0

#1216180 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2018 - 04:23

Просмотреть сообщениеbah_denis (03 Июнь 2018 - 17:04):

А не подскажете, что из современных моделей(штатив + голова) можно подобрать для полевой съёмки при использовании связки D3s + 70-200/2.8(это макс. вес)?
Естественно, чтобы гарантированно ничего не "клевало" и не качалось от малейшего ветерка.

Если не хотите выбросить деньги на ветер, то про всякие Манфротты лучше сразу забыть. Последние карбоновые Бенро стали совсем отвратны, прежде всего из-за конструкции цанг - для пристойной жёсткости ног их приходится недовыдвигать сантиметров на семь. Индуро стали весьма дороги при том же по сути китайском качестве. У Сируев дела с щёчками в цангах и хабе не только не улучшились (как обещалось и как ожидалось), а даже наоборот ухудшились - могут и в течении первой недели накрыться даже при аккуратном использовании. Вот почему эти простейшие фитюльки у Гитзо служат десятки лет, а у скопировавшего их Сируя так поганы? Вот реально не могу понять. Самое выгодное - взять Гитзо Систематик. Но тут сильно зависит от суммы, которую Вы решитесь вложить в штатив. Правда, если посмотреть на ебей, то штативы эти практически не дешевеют. Я двадцать лет назад брал G1325 за $500, а сейчас видел пару этих сильно поюзанных штативов за $600. А хороший рабочий комплект другого третьего систематика у меня пару дней назад забрали за 70тр - наверное, если пересчитывать в баксы, то я этот комплект брал новым не дороже. С китайчатиной и тем более Манфротто такое не проходит. Если деньги на штатив есть, то можно взять GT4533LS или, если очень хочется полегче, то GT3533LS - в обоих случаях крайне желательно заменить хаб на более лёгкий, жёсткий и компактный. Если денег поменьше, то стоит поискать б/у GT3530LVS, GT3531LS или подобный им. С двойкой на конце при нормальной цене тоже можно взять, но придётся вклеивать в хаб человеческую центральную площадку. RRS однозначно хуже Gitzo как по соотношению качество/цена, так и жёсткость/вес.
Если много и с удовольствием пользуетесь Паном на головке, то выбор однозначен - Sunwayfoto XB-52.
Если мало или почти не пользуетесь и хотите немного выиграть в весе, то можно посмотреть на Markins Q20i, но это уже самый край по размеру шара и весу, если нужна комфортная и надёжная работа. В принципе, можно ещё посмотреть на Photo Clam PRO-50NS, если найдёте по хорошей цене. От головок других фирм в данный момент я бы воздержался, к трате своих денег стоит относиться разумно и бережливо.
2

#1216208 Пользователь не на сайте   Alexey_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2018 - 11:27

Неплохая альтернатива для Gitzo из более бюджетных - это Feisol. Но заказ и выбор только через интернет. Отзывы хорошие. Есть по конструкции и аналоги систематиков (без центральной колонны).
В свое время смотрел Сируи без центральной колонны - очень тяжелые и громоздкие.
Штативы RRS у нас дорого стоят. Но я сравнивал в магазине аналогичный RRS и Gitzo и второй мне больше суммарно понравился. Хотя оба хороши.
Сейчас бы взял систематик 4 серии точно (у меня третья) но тогда их не было в продаже.
В свое время пользовался Бенро второй серии карбоновым, в принципе неплохо для недорогого штатива, выдерживал съемки в минус 45 в Якутии.
0

#1216215 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2018 - 12:29

На мой взгляд, в тройке характеристик тревел-штатива "Компактный/Надежный/Дешевый" можно выбрать только две :rolleyes:

Когда я озадачивался выбором такого штатива, то выбрал первые два пункта. В качестве компактного я выбрал критерий "до 40см в сложенном состоянии", в качестве надежного - троекратный запас по нагрузке (в моем случае >= 8кг).

Так как у меня уже был Benro и я им вполне доволен, то и здесь выбрал A-269 - алюминий, в сложенном состоянии 37,5см, нагрузка до 12кг, вес 1.9кг А цена, что в 2014 году (момент покупки), что сейчас была неслабой :rolleyes:

Нареканий/замечаний/проблем/сожалений нет, стоит не шелохается :rolleyes:
0

#1216218 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2018 - 12:47

Просмотреть сообщениеMeridian (04 Июнь 2018 - 12:29):

На мой взгляд, в тройке характеристик тревел-штатива "Компактный/Надежный/Дешевый" можно выбрать только две :rolleyes:




Вы забыли главный пункт ЦЕЛЕСООБРАЗНЫЙ
Если у меня штатив в 99% используется только в студии,то покупать его за 500 баксов нужно быть полным...
И никто и никогда меня не убедит в обратном.
0

#1216219 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2018 - 12:58

Просмотреть сообщениеMUR (04 Июнь 2018 - 12:47):

Вы забыли главный пункт ЦЕЛЕСООБРАЗНЫЙ


А я напомню. :)
-Ищу недорогой туристический штатив. Основное требование - малые габариты в сложенном виде
Где купить дорогой и самый лучший думаю все знают.
Топикстартеру.
Многие производители указывают "компактность" штатива без учета размера головы (т.е только ноги). Некоторые с повернутой головой под 90 градусов. Некоторые с головой, но установленной головой вниз к ногам. От этого размеры пляшут +- 10 см.
0

#1216223 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2018 - 13:07

Просмотреть сообщениеMUR (04 Июнь 2018 - 12:47):

Вы забыли главный пункт ЦЕЛЕСООБРАЗНЫЙ


Априори, здесь любая покупка должна быть целесообразна :rolleyes: Мы же не обсуждаем женский психологический шоппинг :rolleyes:
1

#1216224 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2018 - 13:11

"недорогой туристический штатив. Основное требование - малые габариты в сложенном виде" - такое возможно только для ненадежных штативов.

Хотелось, чтобы ТС четко понимал это. Любая компактификация приводит к удорожанию. За 5-7 рублей ничего надежного не найти
0

#1216239 Пользователь не на сайте   kyk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2018 - 14:54

Найти можно но БУ.. с рук...
0

#1216252 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2018 - 16:17

Просмотреть сообщениеAlexey_M (04 Июнь 2018 - 11:27):

Неплохая альтернатива для Gitzo из более бюджетных - это Feisol. Но заказ и выбор только через интернет. Отзывы хорошие. Есть по конструкции и аналоги систематиков (без центральной колонны).

При равной жёсткости получается заметно тяжелее и менее комфортно с затягиванием цанг на природе. Отдельно стоит упомянуть неприкрытый идиотизм этой фирмы с выбором резьбы для шипов - она меняется от модели к модели: бывает 5/8", М16х2, М10х1.25, но никак не стандартная 3/8", которая используется на всех остальных штативах мира.

Просмотреть сообщениеAlexey_M (04 Июнь 2018 - 11:27):


Сейчас бы взял систематик 4 серии точно (у меня третья) но тогда их не было в продаже.

Дык, берите сейчас, не пожалеете - в комплекте с лёгким хабом получается исключительно интересный штатив, равный по весу прежнему третьему, но при этом заметно компактнее, жёстче и чуток повыше.

Просмотреть сообщениеMUR (04 Июнь 2018 - 12:47):

Вы забыли главный пункт ЦЕЛЕСООБРАЗНЫЙ
Если у меня штатив в 99% используется только в студии,то покупать его за 500 баксов нужно быть полным...
И никто и никогда меня не убедит в обратном.

Если мы говорим о реальной студии, то покупка колонны (той же Фоба) вполне разумна, а если о съёмках дома, то выше крыши будет что-то типа б/у Манфротто 161Мк2 за $100. Покупка домой новых и всеми советуемых Манфротто "ни туда, ни сюда" моделей 055 или 190 будет реальной глупостью.
0

#1216253 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2018 - 16:58

Просмотреть сообщениеМозгляк (04 Июнь 2018 - 16:17):

Если мы говорим о реальной студии, то покупка колонны (той же Фоба) вполне разумна, а если о съёмках дома, то выше крыши будет что-то типа б/у Манфротто 161Мк2 за $100. Покупка домой новых и всеми советуемых Манфротто "ни туда, ни сюда" моделей 055 или 190 будет реальной глупостью.


Не разумна

Мне достаточно BENRO. Всё одно стоит на колёсной платформе
Манфротто просто не люблю.

Вот не нравиться и всё тут

Сообщение изменено: MUR (04 Июнь 2018 - 17:01)

0

#1216255 Пользователь не на сайте   alex_server Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2018 - 17:15

Я прекрасно понимаю что дешевый будет в чем-то хуже дорогого, но мне штатив нужен по сути как селфи-палка, коротких выдержек особо не будет если полтос - 1/50 на 24мм 1/30, для панорамы. Снимать на любом штативе на d810 + 300/f4 + 1.7 телеконвертер - нереально, есть смаз от движения зеркала даже когда все стоит на подоконнике и выдержка 1/8000 с автоматическим спуском. Нужно что-то вибропоглащающее. Тратить 500$ на хороший штатив я не хочу, лучше куплю 85/1,8 или другое какое стеклышко,(зума не хватает сейчас, только фиксы) Голова есть от старого советского - хороший шар - держит любую связку, а вот с ногами проблема, как раз и нужны маленькие, чтобы не платить за отдельное место багажа для штатива в 60см сложенном виде, а запихнуть в рюкзак 35см. Falcon Eyes Arctic Line 412 SBH-4x к сожалению у нас стоит в 2 раза дороже этого Fujimi, хотя в России всего на 1/3. Вот и пытаюсь выбрать ЛУЧШЕЕ до 100$ в сложенном виде до 35см (40) в разложенном от 110см, чтобы держал вес от 2кг ну и если разлаживаются ноги плашмя и переворотная (съемная) центральная штанга то вообще хорошо для макро. И реально ли Falcon Eyes Arctic Line 412 SBH-4x будет устойчивее - есть ли тесты? Или все субъективно и никто не снимал на fujimi.
0

#1216256 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2018 - 17:27

При цене до 100 баксов берите любой штатив - они все одинаковые. )

Сообщение изменено: Balhash (04 Июнь 2018 - 17:32)

3

#1216261 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2018 - 18:04

Просмотреть сообщениеalex_server (04 Июнь 2018 - 17:15):

Я прекрасно понимаю что дешевый будет в чем-то хуже дорогого, но мне штатив нужен по сути как селфи-палка, коротких выдержек особо не будет если полтос - 1/50 на 24мм 1/30, для панорамы. Снимать на любом штативе на d810 + 300/f4 + 1.7 телеконвертер - нереально, есть смаз от движения зеркала даже когда все стоит на подоконнике и выдержка 1/8000 с автоматическим спуском. Нужно что-то вибропоглащающее. Тратить 500$ на хороший штатив я не хочу, лучше куплю 85/1,8 или другое какое стеклышко,(зума не хватает сейчас, только фиксы) Голова есть от старого советского - хороший шар - держит любую связку, а вот с ногами проблема, как раз и нужны маленькие, чтобы не платить за отдельное место багажа для штатива в 60см сложенном виде, а запихнуть в рюкзак 35см. Falcon Eyes Arctic Line 412 SBH-4x к сожалению у нас стоит в 2 раза дороже этого Fujimi, хотя в России всего на 1/3. Вот и пытаюсь выбрать ЛУЧШЕЕ до 100$ в сложенном виде до 35см (40) в разложенном от 110см, чтобы держал вес от 2кг ну и если разлаживаются ноги плашмя и переворотная (съемная) центральная штанга то вообще хорошо для макро. И реально ли Falcon Eyes Arctic Line 412 SBH-4x будет устойчивее - есть ли тесты? Или все субъективно и никто не снимал на fujimi.


Fujimi такой бренд, что сегодня есть, а завтра нет. Не значит что плохой. Просто все "аля бренды" типа sirui, falcon eyes, benro, vanguard, это классические китайцы, которые по-открывали генеральные офисы в США и Европе и автоматически стали крутыми брендами. На самом деле это не так. Но одно спасает, раз они свою продукцию позиционируют на европейский и американский рынок, то и более ответственно подходят к качеству своей продукции. Плюс уже набравшийся опыт в десяток лет, плюс какой никакой сервис. При этом, чем больше становятся популярнее, тем выше растет цена за конечный продукт. А фуджими обычный OEM производитель. Захотите, они ваши инициалы в названии напишут, главное партию купить.
Алиэкспресс как раз ими и торгует, только уже под другой маркой с Zui или Xi в названии. :) А вот про качество таких триподов вы не найдете, потому что за 40-50$ вроде и не плохая цена, а 100$ платить за новый в магазине не будет, лучше не много добавить и купить тот же Sirui. Мое мнение, выигрыш в компактности в 10 см не стоит того. Штативы с пятью ногами менее устойчивы, чем с четырьмя при всех равных. Слабым звеном в ногах всегда остаются именно самые нижние ноги. Купить штатив чтобы был, может и вариант, но когда его будет просто "колбасить на ветру", уверен не вариант. Тут более тяжеловесные штативы требуется дополнительно нагружать центральную колонну, что бы его не шатало. А тут всего 4 китайских килограмма. :)
0

#1216264 Пользователь не на сайте   alex_server Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2018 - 18:26

В эту сумму укладываются :
1. ERA ECSA-3110 )))))))))))) или rekam или hama
2. Sony VCT-R100
3. Manfrotto MKCOMPACTLT
4. Velbon Ultra P-MAX
5. FUJIMI FT55A
6. Vanguard Nivelo 245
7. Falcon Eyes Arctic Line 412 SBH-4x

пункты 6 и 7 нужно искать как привезти из РФ - доп. расходы.
0

#1216265 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2018 - 18:35

Просмотреть сообщениеalex_server (04 Июнь 2018 - 18:26):

В эту сумму укладываются :
1. ERA ECSA-3110 )))))))))))) или rekam или hama
2. Sony VCT-R100
3. Manfrotto MKCOMPACTLT
4. Velbon Ultra P-MAX
5. FUJIMI FT55A
6. Vanguard Nivelo 245
7. Falcon Eyes Arctic Line 412 SBH-4x

пункты 6 и 7 нужно искать как привезти из РФ - доп. расходы.


А Вы где? Что везти то к Вам надо
0

#1216267 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2018 - 18:42

Просмотреть сообщениеnikon-user (04 Июнь 2018 - 18:04):

. Просто все "аля бренды" типа sirui, falcon eyes, benro, vanguard, это классические китайцы, которые по-открывали генеральные офисы в США и Европе и автоматически стали крутыми брендами. На самом деле это не так:)


Вот у меня есть видеоголова от BENRO S8 так она видеоголове от Манфротто такого же класса огромную фору по удобству работы даст.
И по цене кстати дешевле, а по весу тяжелее. Так что тут не правда Ваша. Это уже давно приличные бренды.

Сообщение изменено: MUR (04 Июнь 2018 - 18:43)

0

Сообщить об этой теме:


  • (14 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых