Club Nikon: D810 или D4 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D810 или D4

#1216357 Пользователь не на сайте   Игнатов Роман Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2018 - 00:31

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Июнь 2018 - 00:18):


Для себя я ресайзы не делаю, мне хватает смотреть на ретине 5К.



Ретина позволяет просматривать полноразмеры с D810?
Супер!
0

#1216358 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2018 - 00:33

Просмотреть сообщениеИгнатов Роман (05 Июнь 2018 - 00:31):

Ретина позволяет просматривать полноразмеры с D810?
Супер!



Не целиком, но в полтора проворота. У нее по длине 5120 пикселей. У восьмисоток по длине меньше 8000 пикселей. У Д800Е и Д810 - 7360.
0

#1216359 Пользователь не на сайте   Игнатов Роман Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2018 - 00:34

Просмотреть сообщениеMitr2015 (05 Июнь 2018 - 00:07):

Тут все холиварят. Ну и ладно.

Всех вышепречисленных недостатков лишена ДФ. У нее пара своих недостатков: нетоповый автофокус и скученность точек фокусировки в центре. И все.



И все, детишек уже не поснимаешь.
0

#1216360 Пользователь не на сайте   Игнатов Роман Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2018 - 00:38

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Июнь 2018 - 00:33):

Не целиком, но в полтора проворота. У нее по длине 5120 пикселей. У восьмисоток по длине меньше 8000 пикселей. У Д800Е и Д810 - 7360.


Т.е. ресайз не устраивает, а кроп, то что надо? :)
0

#1216362 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2018 - 00:41

Просмотреть сообщениеИгнатов Роман (05 Июнь 2018 - 00:38):

Т.е. ресайз не устраивает, а кроп, то что надо? :)


У аймака отличное масштабирование. Ресайз происходит автоматически, если смотришь оригинал. При этом такой ресайз не портит картинку. При необходимости можно открыть на 100% .

У Вас тоже есть такой монитор? Тогда Вы понимаете, о чем я говорю.
0

#1216363 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2018 - 00:49

Просмотреть сообщениеИгнатов Роман (05 Июнь 2018 - 00:34):

И все, детишек уже не поснимаешь.


Любитель и не поснимает? Ну прямо все тут пулеметчики собрались. Смены8м в руках не держали и без шарфа на улицу не выходили)))
Раз так, возьмите д4)))
1

#1216365 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2018 - 01:04

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Июнь 2018 - 00:18):


Я недавно покупала два дополнительных диска WD по 4 ТБ, обошлось совсем недорого (уже не помню точно, но всяко, меньше 400 евро).


А есть еще одна полезная штука- чистка диска от ненужного фотохлама. Это когда один цветочек отображен в двадцати кадрах с разным ракурсом. Один потом отредактировал, перевел jpg, разместил в фотоальбом. Остальные 19 уже точно не пригодятся.
И так во всем. Бывает даже страшно начинать эту чистку, конца и края ей нет. А если это довольно старые снимки, смотришь и удивляешься, боже, зачем я это вообще снимал, какой криворукий это делал итп. :) А сколько время это отнимает, чтобы вдумчиво папку за папкой зачистить без сожаления. Зато потом, каким то магическим способом 2/3 накопителя становятся свободными.
И тут уже дело в объеме и количестве террабайтов и объеме NEF-а, а в обычном захламлении ненужных и бесполезных снимков. Хорошо если после пленера 30% снимков окажутся удачными, остальные как обычно хлам, пристрелка. Многие еще умудряются и дублирующий jpg хранить для удобства. Профессиональную съемку соглашусь, необходимо хранить всю. Но это издержки профессии.
1

#1216366 Пользователь не на сайте   Игнатов Роман Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2018 - 01:06

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Июнь 2018 - 00:41):

У аймака отличное масштабирование. Ресайз происходит автоматически, если смотришь оригинал. При этом такой ресайз не портит картинку. При необходимости можно открыть на 100% .


Ресайз аймака лучше ресайза фотографии сделанного Вашими руками?
Не верю. :dunno:
0

#1216367 Пользователь не на сайте   Игнатов Роман Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2018 - 01:17

Просмотреть сообщениеMitr2015 (05 Июнь 2018 - 00:49):

Любитель и не поснимает? Ну прямо все тут пулеметчики собрались. Смены8м в руках не держали и без шарфа на улицу не выходили)))
Раз так, возьмите д4)))


Смену 6 в руках держал, после этого сразу взял D4. :)

Сообщение изменено: Игнатов Роман (05 Июнь 2018 - 01:21)

0

#1216368 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2018 - 01:30

Просмотреть сообщениеИгнатов Роман (05 Июнь 2018 - 01:06):

Ресайз аймака лучше ресайза фотографии сделанного Вашими руками?
Не верю. :dunno:


Попробуйте сами.

Ресайз аймак делает очень незначительный: 7360 пикелей сокращает до 5120. И алгоритм у него отличный. К тому же не нужно скидывать со счета разрешение 215 ppi, с таким разрешением ресайз воспринимается иначе.

Когда я приезжаю со съемки, то все снимки открываю на аймаке в ViewNX-i на 100%. Так проще видеть, как получилось, и как сортировать. А отобранное уже конвертирую и редактирую на Винде и простом по разрешению Эйзо. Чтобы результат потом снова смотреть на аймаке-ретине.
0

#1216369 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2018 - 01:42

Просмотреть сообщениеnikon-user (05 Июнь 2018 - 01:04):

А есть еще одна полезная штука- чистка диска от ненужного фотохлама. Это когда один цветочек отображен в двадцати кадрах с разным ракурсом. Один потом отредактировал, перевел jpg, разместил в фотоальбом. Остальные 19 уже точно не пригодятся.
И так во всем. Бывает даже страшно начинать эту чистку, конца и края ей нет. А если это довольно старые снимки, смотришь и удивляешься, боже, зачем я это вообще снимал, какой криворукий это делал итп. :) А сколько время это отнимает, чтобы вдумчиво папку за папкой зачистить без сожаления. Зато потом, каким то магическим способом 2/3 накопителя становятся свободными.



Всё гораздо проще: не нужно нажимать кнопку тогда, когда заранее ясно, что снимок получится провальным. Зачем снимать один и тот же цветочек 20 раз, если в душе уверен, что и один кадр не привлечет зрителя, ибо банален. Не цветочек зрителю интересен, а неожиданность его подачи. Самому фотографу, кстати, цветочек тоже не интересен :)

Мне помогает простой прием: когда по порыву души хочется нажать на кнопку, я заставляю себя еще раз посмотреть в ВИ и честно себе ответить: найдется ли у меня мотивация и желание конвертировать ЭТО, и не дрогнет ли рука выложить ЭТО на всеобщее обозрение. Одним словом: не стоит фотографировать проходные кадры (если их создание не связано с написанием блога путешественника), если не выбрался на съемку, чтобы проверить юстировку объектива.

На днях Вы говорили, что купили флешку 128 ГБ, так как можете за день снять 1500 кадров. Если это не репортаж сериями, то я не могу поверить, что всё пойдет в дело.

Походив по красивым местам целый день, я сниму не более 60-100 кадров на каждую камеру. Из них половина достойна того, чтобы отконвертировать и показать. Но, увы, на это не остается времени :) Перед тем, как сохранить снятое, разумеется, происходит сортировка, удаляются похожие сюжеты.

Однако беда в том, что я фотографирую почти каждый день (мне этот процесс нравится), поэтому накапливается много. А конвертирую не более одного-двух снимков за фотосессию, иначе зрителям просто надоест (сама могу посмотреть и в конвертере, чтобы не тратить впустую время)

Я совершенно не согласна с тем, что просмотр старого побуждает удалять архив. У меня как раз наоборот: смотрю на свое старое (еще не отконвертированное) и думаю, что я разучилась фотографировать, и всё лучшее я сняла давным давно, а сейчас остается только повторяться (хотя, возможно, на более высоком техническом уровне). Многие фотографы говорят, что фотографии должны вылежаться, пройти испытание временем, даже забыться - и только тогда можно за них приниматься. С расстояния времени многое видится иначе. Я уже не говорю о том, что порой даже проходной кадр становится историей (тех людей уже нет, а эти еще сидят вместе, еще не развелись, тот дом уже снесли или перестроили, и, ах, боже мой, как я любила это платье! :) и вообще, как молоды мы были ;) ).
0

#1216371 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2018 - 02:23

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Июнь 2018 - 01:42):


На днях Вы говорили, что купили флешку 128 ГБ, так как можете за день снять 1500 кадров. Если это не репортаж сериями, то я не могу поверить, что всё пойдет в дело.

Съемка- это не всегда творческий подход к которому готовишься заранее. Бывает просто сабантуй, праздник какой нибудь, день рождения, где снимаешь все подряд, порой не в трезвом состоянии. Снимается это не для получения шедевров. Порой достаточно весь этот сумбурный поток снимков показать снимающимся, чтобы просто поднять настроение, повеселить, посмеяться. Ценности никакой в этом нет, а все равно приятно. Вот в таком состоянии и снимается огромное количество кадров.
А когда знаешь, что снимать, где снимать и как снимать, то достаточно и сотни кадров с запасом. Я тут уже писал, возьмешь с собой камеру, приготовишься, весь на изготовке, а снимать нечего. В другой раз все оставишь дома, даже смартфон, и тут сразу появляется что снимать, извержение вулкана, цунами, инопланетяне дорогу спрашивают, земля наткнулась на небесную ось итп. И так всегда, мышление работает по-другому что ли.
0

#1216373 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2018 - 02:35

Просмотреть сообщениеnikon-user (05 Июнь 2018 - 02:23):

Я тут уже писал, возьмешь с собой камеру, приготовишься, весь на изготовке, а снимать нечего. В другой раз все оставишь дома, даже смартфон, и тут сразу появляется что снимать, извержение вулкана, цунами, инопланетяне дорогу спрашивают, земля наткнулась на небесную ось итп. И так всегда, мышление работает по-другому что ли.


Обычно я перед тем, как решить, куда сегодня поехать, смотрю прогноз погоды и смотрю на небо. Если небо никакое, то можно съездить в какой-нибудь городок на ловлю случайных сюжетов, а если погода готовит грандиозные представления, то нужно не терять ни минуты и отправляться на пленэр. Если штиль, то к воде с зеркальным отражением, если яркое солнце, то в лес с его светотенями. Перед прогулкой к морю смотрю на расписание приливов и отливов (и на небо, конечно), в отлив с камерой делать практически нечего. С пустым небом - тоже. Лучшее небо - сразу после дождя (или перед ним).

И самое главное - время. Обычно я выезжаю на съемку за 2-3 часа до заката (утром мне не подняться рано :)). А если всё-таки в полдень, то только в тенистый лес или парк, либо в город.

Бывает, что нужно снимать событие (репортаж), либо запланирована поездка в гости к животным (они всегда фотогеничны). Там уж, как повезет.

И помнить: нет света - нет цвета. И фотошоп ничего не вытащит. Нет цвета - нет фотографии, если, конечно, не уникальный сюжет и момент.

Но это только внешние предпосылки. Снимать нужно под настроение, иногда даже грустное настроение помогает. Но главное - словить драйв. Тогда почти все кадры получатся. А если не заладилось с самого начала, но не вымучивать. Снимать, конечно, можно, но только потом не забыть нажать на кнопку Delete :)
2

#1216385 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2018 - 07:48

Просмотреть сообщениеJulysha (04 Июнь 2018 - 22:40):

Роман, оставляй свои камеры. Продашь - долго жалеть будешь. Можно только Д800 поменять на Д810 или Д850, чтобы МП работали по максимуму.

С каких это пор тяжелые НЕФы стали проблемой? Мощный комп еще никому не повредил, а внешняя память сейчас стоит неприлично мало.

А для легких прогулок лучше купить что-то вроде Д7200 и Д7500.

У меня для этой цели есть Д7200, у нее управление, как на Д810 (если ИСО на видеокнопку повесить, и AF-ON в качестве фокусировки назначить). По АФ - не хуже Д810 (по точности), по качеству картинки (при одинаковом размере ресайза) разницу едва заметишь, а если купить маленький и легкий 16-80, то можно брать в качестве единственной камеры для поездок. Д7200 сейчас вообще стоит 900 евро.

Тяжелые NEF стали проблемой, когда я начал обрабатывать их в Capture NX-D даже на мощном компе ))

У меня тоже есть небольшие сомнения по поводу перехода с проф. 800-ки на полупро 750ку (у нее даже нет автоподстройки яркости экрана :dunno: ) Хват 750ки меня более чем устраивает - рука не большая. Эргономика кнопок - тоже не заметил для себя особой разницы при переходе с 600-ки на 800-ку (она есть, но мне не критична). Больше всего смущает мелкая зона точек АФ на 750ке, но после д4 она и на 800-ке мелкая ))

Зато у 750-й АФ еще на 1 стоп чувствительнее в темноте (-3EV против -2EV) - именно это толкнуло меня расстаться с d600 (чувствительности АФ -1EV в темноте мне явно не хватало для портретной съемке как в студии с относительно темным f4 зумом, так и с естественным светом зимой в помещении даже на светлые f1.8 фиксы).

По поводу 36МП d800 против 24Мп d750/d600 в студийном портрете. ДА, разницу видно, но для меня на практике она не настолько критична даже в сравнении с 16Мп d4. Зато равки с d4 компьютер легко крутит.

Насчет "жалеть" и купить третью камеру для прогулок налегке. Недавно продал предназначеную для этого d3300 (остался 18-105 VR - его еще продаю). Пару раз было жалко, но больше мне жалко, когда куча техники лежит месяцами без дела. Лучше ипотеку погасить этими деньгами )
0

#1216386 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2018 - 07:50

Просмотреть сообщениеMUR (05 Июнь 2018 - 07:24):

Тема как обычно опять пошла в разнос.
Впрочем есть прогресс. Тему понесло уже на первой странице, раньше начиналась с третьей.
Причём тут ретина и БЗКРазмещенное изображение
Автор вопроса спрашивал о них?

Я ему сказал, что если выбирать между бу 810 или D4, для того что он написал, нужно покупать D750.
0

#1216390 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2018 - 08:11

Почистил 2 страницы оффтопа. Давайте придерживаться темы.
0

#1216391 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2018 - 08:26

Просмотреть сообщениеИгнатов Роман (05 Июнь 2018 - 01:17):

Смену 6 в руках держал, после этого сразу взял D4. :)

Вот)))Д4 даст онечно меньше брака, чем ДФ при съемке детей. Но тут надо посмотреть на задачу: подбирает камеру не профессионал, которому нужен результат любыми путями, думаю, автор вопроса не будет любительски бомбить детские сады ежедневно ради удовольствия)), сколькотпроцентов от времени съемки займет съемка детей известно только автору, однако есть и другие жанры, в которых снимают любители.. При этом Любитель получает удовольствие как от съемки, так и от результата. И вполне может пожертвовать скорострельностью в угоду уменьшения веса, при этом получить хороший результат путем своего мастерства)) Согласитесь, современные камеры настолько продвинуты и ДФ в т.ч., что некоторыми фичами любителю можно пренебречь либоткомпенсировать недостатки опять же за счет мастерства. Вопрос в том, с какими недостаткам любитель готов итможет смириться, к чему его влечет...
Но согласитесь, что картинка все-таки в ДФ/Д4 великолепная и без долгих танцев с бубнами. А ведь картинка - конечный результат.

Сообщение изменено: Mitr2015 (05 Июнь 2018 - 09:23)

0

#1216392 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2018 - 08:27

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (05 Июнь 2018 - 06:50):

Кстати по теме я 750 ку. Идеальная любительская камера.

Слыхал, что в ней есть слабое место - привод (или мотор?) шторок затвора, чаще отказывает по причине своей конструкционной особенности, обусловленной необходимостью вместиться в уменьшенный корпус не как в в обычных ФФ камерах Никон. И засветки были в виде "детской болезни". Так идеальная ли? Не у всех сервис под боком...
0

#1216393 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2018 - 08:36

Просмотреть сообщениеМирный Атом (05 Июнь 2018 - 08:27):

...
Не у всех сервис под боком...

Решается курьерской доставкой в главный СЦ в Москве :) Пользовался несколько раз (1 юстировка АФ и чистка d800 = 4500 руб. все вместе с курьерской доставкой, 2 - чистка/смазка 24-70 2.8 = 6100 руб. с курьерской доставкой, 3 - юстировка Тамрон 28-75 2.8 = 0 руб. по гарантии с курьерской доставкой). Каждый раз укладывались в 1 неделю "от двери до двери". Оплата банковским переводом шла дольше, чем фототехника курьером до СЦ в Москве :)

0

#1216394 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2018 - 08:40

Мирный Атом, носил в сервис только после приглашения от никона. А так проблем по вине камеры не было за все время ни с засветкой, ни с затвором.
У Д750, на мой взгляд,есть всего один недостаток - она слишком лёгкая для тежелых зумов и фиксов, баланс не лучший выходит. Тут Д4 намного выигрывает вообще у всех неквадратов. Так что Д750 почти всегда только с фиксами использую. Ну разве что иногда 14-24 вешаю.

Сообщение изменено: WingfirE (05 Июнь 2018 - 08:41)

0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых