Club Nikon: Объектив для путешествий 2018 на D7100 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (12 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Объектив для путешествий 2018 на D7100 помогите выбрать

#1216833 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2018 - 20:45

Просмотреть сообщениеmr.Ricco (07 Июнь 2018 - 20:26):


Теперь склоняюсь к покупкеNikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Nikkor Размещенное изображение


Это самый мыльный объектив, который когда-либо у меня был. И был продан самым первым. Длинный конец у него вообще нерабочий (на Д7100). Его удел - Д200 и Д300.

ЗЫ

На картинках у 16-80 то ли сильнейший фронт-фокус, то ли еще что-то неправильое. Не может он выдавать такой результат.
1

#1216834 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2018 - 20:49

Просмотреть сообщениеmr.Ricco (06 Июнь 2018 - 19:18):

Ох уж этот перфекционизм, сам от него страдаю.)))
Мне пришла в голову ”гениальная” мысль- взять в прокате на денек 810 и тогда точно расставлю все точки в нужных местах))) Есть у меня тайное подозрение, что для моих потребностей и 7100, с некоторым обновлением объективов, более чем достаточно.)))


Вы снимаете то же , что и Юля?Если точно тоже то переходите, если нет ,то не переходите. Не надо Вам этого.Совсем,не надо. Как любителю.
Я давно забил на этот переход.
Сигму 24-105 на 7100 ? Сотню раз подумайте. Я продал после пары фотосессий. Не в коня корм.
При сравнении с 18-35 1/8 и 50-100 1/8 от Сигмы,это.... В общем не ТОП .

0

#1216839 Пользователь не на сайте   mr.Ricco Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2018 - 21:16

Просмотреть сообщениеMUR (07 Июнь 2018 - 20:49):

Вы снимаете то же , что и Юля?Если точно тоже то переходите, если нет ,то не переходите. Не надо Вам этого.Совсем,не надо. Как любителю.


Как раз любителю это и надо, потому что любитель, в отличии от профи, не высчитывает экономическую целесообразность девайса, а покупает его ради удовольствия. Для любителя именно в этом выгода и смысл.Размещенное изображение

Просмотреть сообщениеMUR (07 Июнь 2018 - 20:49):

Сигму 24-105 на 7100 ? Сотню раз подумайте. Я продал после пары фотосессий. Не в коня корм.
При сравнении с 18-35 1/8 и 50-100 1/8 от Сигмы,это.... В общем не ТОП .


Не понял, что же тогда Вы рекомендуете?
0

#1216841 Пользователь не на сайте   mr.Ricco Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2018 - 21:25

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Июнь 2018 - 20:45):

На картинках у 16-80 то ли сильнейший фронт-фокус, то ли еще что-то неправильое. Не может он выдавать такой результат.


Меня даже дисторсия не пугает, как вот этот треш, на объективе за 1000$
Главное, что в русскоязычной зоне интернета о нем практически ничего нет.
А ведь уже два с лишним года прошли.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 12_full_03.jpg

0

#1216851 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2018 - 22:02

Просмотреть сообщениеmr.Ricco (07 Июнь 2018 - 21:16):

Как раз любителю это и надо, потому что любитель, в отличии от профи, не высчитывает экономическую целесообразность девайса, а покупает его ради удовольствия. Для любителя именно в этом выгода и смысл.Размещенное изображение



Не понял, что же тогда Вы рекомендуете?


В чём сила смысл,брат? Тешить себя мыслью, что это есть? Это сразу и максимально улучшит ценность Ваших фотографий?
И зачем ЛЮБИТЕЛЮ камера серии PRO?

Тут вот в одной из тем рекомендовали камеру, что бы снять в темноте бегущего на Вас мальчика и НИКТО не задался вопросом, а зачем снимать в темноте бегущего на Вас мальчика.
Ничего не порекомендую, ибо в отличии от многих реально и честно не представляю, Ваших пристрастий в съёмках и чем реально,кроме пластикового байонета, Вас не устраивает 18-105?
Большинство, путешествующих снимают фотографии по принципу "Я здесь был".Т.е. это в первую очередь интересно Вам. Вы планируете это снимать для каталогов, журналов или просто смотреть на мониторе?
Видите сколько для меня неизвестных. Так как я Вам могу рекомендовать. Меня в путешествиях вполне устраивает 18-35 1/8 Art

Вы ведь кажется из Петербурга? За время путешествия в Ваш город ни разу не столкнулся с тем , что мне его фокусных было мало.

Сообщение изменено: MUR (07 Июнь 2018 - 22:07)

0

#1216852 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2018 - 22:12

Просмотреть сообщениеmr.Ricco (07 Июнь 2018 - 21:25):

вот этот треш

Странно, я бы сказал, что тут объектив сфокусирован на МДФ,
в экзифе блок данных по АФ нестандартный, в заголовке отсутствует, только
Approximate Focus Distance 5.0
без единицы измерения!
У другой фотки с набережной: Approximate Focus Distance 4,294,967,295
и у третьей: Approximate Focus Distance 4,294,967,295

Открыл свое фото с D7100 (стекло не 16-80) - есть блок данных:
Focus: AF-S, at 2.5m, with a depth of field of about 92cm, (from about 38cm before the focus point to about 54cm after)
AF Area Mode: Single Area
Focus Distance 3.76 m

Еще как вариант, возможно, у автора не была обновлена прошивка камеры для поддержки этого стекла :pardon:
0

#1216853 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2018 - 22:13

Просмотреть сообщениеmr.Ricco (07 Июнь 2018 - 21:25):

Меня даже дисторсия не пугает, как вот этот треш, на объективе за 1000$
Главное, что в русскоязычной зоне интернета о нем практически ничего нет.
А ведь уже два с лишним года прошли.


Такой же треш (ХА) увидите и на 24-70/2.8, который стрит раза в два дороже, это расплата за объединение ШУ и теле в одном стекле. Но в данном случае что-то не то с фокусировкой или перекосом оптической оси. Стойкое ощущение, что фокус просто не долетел (фронт-фокус).

Какая здесь диафрагма? Через Яндекс-диск я не вижу эксифа.
0

#1216855 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2018 - 22:16

Да--действительно смотря что снимаете - ну в путешествии это видовые картинки--то бишь пейзажи--нужен ШУ - могу посоветовать Токину 12-24 F4 DX - картинка с нее вполне сносная - матрицу разрешает - стекло недорогое и вроде бы у нас тут кто то продавал. Для остальных фокусных у вас есть стекла- и в городе оно тоже будет кстати незаменимо для архитектуры.
Ну и так сказать отвлеченные мысли - по моему вполне хватит вам и с 18-105 качества картинки другое дело если вам длинного конца не хватает... вы же не продаете картинки на стоках или еще где то а снимаете для собственного удовольствия конечно если картинка нормально проэкспонирована и с ракурсом все Ок то какие проблемы? Конечно подразумевается что вы умеете снимать - я в прошлом году из Крыма вообще друзьям отсылал картинки с 5 mp камеры смартфона в вацапе - все только ахали какая красота. А уж не говорю о вашем случае тут даже сравнивать некорректно - хватит за глаза качества

Сообщение изменено: kalugamisha (07 Июнь 2018 - 22:54)

0

#1216856 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2018 - 22:19

mr.Ricco, смотрите нормальные обзоры, где все разжевано и примеры в тему https://photographyl...80mm-f2-8-4e-vr
1

#1216857 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2018 - 22:28

Просмотреть сообщениеMUR (07 Июнь 2018 - 22:02):

Тут вот в одной из тем рекомендовали камеру, что бы снять в темноте бегущего на Вас мальчика и НИКТО не задался вопросом, а зачем снимать в темноте бегущего на Вас мальчика.


Не все снимают школьные портреты в студийных условиях. Иногда интересно фотографировать бегущего на тебя, или убегающего от тебя мальчика в темноте. У фотографов интересы очень разнообразные. Особенно у любителей.

Размещенное изображение

DSC_6186_a by Yulia van der Waa, on Flickr
5

#1216858 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2018 - 22:35

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Июнь 2018 - 22:28):

Не все снимают школьные портреты в студийных условиях. Иногда интересно фотографировать бегущего на тебя, или убегающего от тебя мальчика в темноте. У фотографов интересы очень разнообразные. Особенно у любителей.



DSC_6186_a by Yulia van der Waa, on Flickr


Юля,откуда Вам знать что я снимаю,это первое.
Второе,то что Вы снимаете интересно только Вам. Вам никогда в голову не приходила мысль, что это может быть не интересно другим?
И в отличии от Вас я никогда не навязываю людям топ камеры и мониторы 4К, ибо прекрасно понимаю, где мы живём и доходы большинства завсегдатаев форума

4

#1216860 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2018 - 22:39

Просмотреть сообщениеMUR (07 Июнь 2018 - 22:35):


И в отличии от Вас я никогда не навязываю людям топ камеры и мониторы 4К,


Мониторы 4к я тоже никому не навязываю, так как считаю их зря выброшенными деньгами. Ни то ни сё. Для Д7100/Д7200/Д750 нужно иметь 5К.

Цитата

то что Вы снимаете интересно только Вам.


Разумеется, я снимаю в основном для себя и покупаю фототехнику под те сюжеты, которые снимаю. Автор темы тоже снимает для себя.
4

#1216878 Пользователь не на сайте   mr.Ricco Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2018 - 00:39

Просмотреть сообщениеMUR (07 Июнь 2018 - 22:02):

В чём сила смысл,брат? Тешить себя мыслью, что это есть? Это сразу и максимально улучшит ценность Ваших фотографий?

Большинство, путешествующих снимают фотографии по принципу "Я здесь был".Т.е. это в первую очередь интересно Вам. Вы планируете это снимать для каталогов, журналов или просто смотреть на мониторе?

Зачем Вы из меня Кена гламурного делаете?Размещенное изображение Я ваще не такойРазмещенное изображение
Мне нравится процесс фиксации своих впечатлений. Фотокамера делает впечатления от путешествия ярче, потому что смотришь вокруг более пристальным, оценивающим взглядом. И вдвойне приятно, когда этот процесс делается хорошей техникой, которой максимально управляешь. Подавляющее число кадров я делаю в ручном режиме, как раз для пущего удовольствия. Раньше, ~12 лет назад, пользовался мыльницей Люмикс, о чем теперь сильно жалею, потому что в архиве остались интереснейшие кадры, но очень сомнительного качества. Свои снимки практически нигде не публикую, но длинными зимними вечерами часто рассматриваем их в кругу семьи и друзей с проектора на трехметровом экране.

Просмотреть сообщениеMUR (07 Июнь 2018 - 22:02):

И зачем ЛЮБИТЕЛЮ камера серии PRO?

Исключительно для удовольствия.Размещенное изображение Пользоваться D850 существенно интереснее чем D3000, согласитесь!Размещенное изображение
Открою секрет: отпуск- это всегда возможность неожиданных расходов. И сейчас появились очень удачные психологические условия, чтобы потратиться на какой-нибудь D810 или D850. Потом жена еще долго не позволитРазмещенное изображение Поэтому я и засуетился Размещенное изображение

Просмотреть сообщениеMUR (07 Июнь 2018 - 22:02):

Тут вот в одной из тем рекомендовали камеру, что бы снять в темноте бегущего на Вас мальчика и НИКТО не задался вопросом, а зачем снимать в темноте бегущего на Вас мальчика.
Ничего не порекомендую, ибо в отличии от многих реально и честно не представляю, Ваших пристрастий в съёмках и чем реально,кроме пластикового байонета, Вас не устраивает 18-105?

К слову, у меня в архиве есть много неудачных ночных кадров с похожим сюжетом- я пытался снять на Люмикс лошадиную повозку.
18-105 уже старенький и до поры он меня полностью устраивал. Теперь я его планирую продать с D5000.

Просмотреть сообщениеMUR (07 Июнь 2018 - 22:02):

Меня в путешествиях вполне устраивает 18-35 1/8 Art
Вы ведь кажется из Петербурга? За время путешествия в Ваш город ни разу не столкнулся с тем , что мне его фокусных было мало.

18-35 это Сигма? Как раз рассматривал ее к покупке. Фокусных в путешествиях много не бывает. В поездку беру только одну камеру, поэтому приходится постоянно перестегивать стекла.
0

#1216880 Пользователь не на сайте   mr.Ricco Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2018 - 00:48

Просмотреть сообщениеWingfirE (07 Июнь 2018 - 22:19):

смотрите нормальные обзоры, где все разжевано и примеры в тему https://photographyl...80mm-f2-8-4e-vr

Видел похожие обзоры- большая часть хвалебные. Как понять, что это не местный Вилсаком?


Просмотреть сообщениеJulysha (07 Июнь 2018 - 22:13):

Какая здесь диафрагма? Через Яндекс-диск я не вижу эксифа.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 12_full_04.jpg

0

#1216881 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2018 - 01:01

Просмотреть сообщениеmr.Ricco (08 Июнь 2018 - 00:48):




На такой диафрагме и ФР ГРИП должна быть больше. Явный недолет.

Мой Д7100 часто бывал склонен к фронт-фокусу на оптике, которая на других камерах работала точно. Попробуйте, в самом деле, перепрошить камеру (поставить новую прошивку), так как объектив поддерживается в основном только новыми камерами. Даже Д7200, кажется, с ним не вполне согласуется (типа того, что стаб нельзя отключить, и ХА на автомате не убираются).

А если уж есть мысли (и моральные предпосылки :)) купить Дешку или Д850, то буду Вас в этом желании всячески поддерживать (не из-за того, что хочу разорить, как тут говорили, а просто очень хорошо знаю разницу в результате и возможностях). Я тоже всё снимаю в режиме М, люблю получать удовольствие от съемки, от поисков ракурсов и света. Без камеры и поездка кажется менее запоминающейся. Всегда хочется привести кадры, за которые не будет обидно.

Но тут одна проблема: для ФФ в качестве тревел-штатника есть только два объектива: родной 24-120/4 и Сигма-Арт 24-105/4. Оба не без греха на мелком пикселе, особенно по краям и в углах. Но Сигма рабочая с открытой (и стаб у нее лучше), а Никон нужно поджимать на стоп. И Сигму можно индивидуально настроить на док-станции, хотя это еще та работенка.

С другой стороны, для Д7100 у Вас уже есть вполне адекватная оптика. Покупка 16-80 не сделает кадры заметно лучше. Сигму 18-35/1.8 я много раз крутила в руках, но так и не купила по разным причинам. Картинка у нее отличная, но есть несколько НО. Во-первых, это стекло только на кроп, и даже на кропе его ФР для путешествий мало. В путешествии часто не подойти близко, хочется снять крупный план, 35 мм для этого мало. Вторая причина - мне ни разу не попался удачный экземпляр. Аф у этой модели очень капризный, часто бывают перекосы оптической оси. Исходя из статистики, удачных экземпляров меньше, чем тех, которые возвращают в магазин или продают.
0

#1216882 Пользователь не на сайте   mr.Ricco Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2018 - 01:06

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Июнь 2018 - 01:01):

Попробуйте, в самом деле, перепрошить камеру


Я же пока не купил объектив.
Прошивку камеры обязательно обновлю.
0

#1216884 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2018 - 01:29

Как любителю - я бы вас советовал взять Сони А7III\A7RIII
И пишу как владелец д750 и А7III
0

#1216906 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2018 - 11:24

Просмотреть сообщениеAlexOu (08 Июнь 2018 - 01:29):

Как любителю - я бы вас советовал взять Сони А7III\A7RIII
И пишу как владелец д750 и А7III

А что из оптики на нее для путешествий посоветуйте?
0

#1216909 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2018 - 11:42

Просмотреть сообщениеБАЙ (08 Июнь 2018 - 11:24):

А что из оптики на нее для путешествий посоветуйте?


24-105 f4 новый от Соньки хвалят.
Для путешествий норм. будет.
0

#1216921 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2018 - 12:42

я думал что уже писал о тревел зумах на кроп (и ФФ тоже)
кажется наплодили одинаковых тем кучу ...

на кроп тревел зум один на 2018 - это 18-140 (18-105 и особенно 18-200) сильно проигрывают и они старые, смотрите вы на год выпуска оптики в тираж!
на ФФ тоже тревел только один - 28-300 (либо китовый 24-120/4 кому достаточно)

их пока Никон не заменил, а значит тупо нечем заменить
1

Сообщить об этой теме:


  • (12 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых