Club Nikon: Linux - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Linux

#86942 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2007 - 13:23

Небольшие дополнение.

Я удивлен, насколько далеко ушел Linux в развитие. Именно как десктопная система. Как сервер он и раньше был не плох.

А мои первоначальные прикидки. Очень первоначальные, можно сказать поверхностные.

Да SuSe интересен, очень интересен, но наверное не как десктоп на домашний компьютер, а как операционка на ноутбук. Практически все, что мне надо в носимом компьютере, я могу получить от использование SuSe. Хорошо понял и блютуз и традиционную сеть.
А по функциям домашняя машина лучше встала Mandriva. И сразу есть поддержка музыки, DVD набор игр для ребенка. На SuSe так же можно скачать, установить, настроить. Но тут есть все сразу.
Как сервер, пока смотрю на Fedora. Неплохая серверная система собирается даже на базе Mandriva, но Fedora, чаще используется и в конечном случае проще будет поддерживать.
0

#86983 Пользователь не на сайте   Sandro Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2007 - 15:32

Просмотреть сообщениеDmitryAV (5.5.2007, 19:43):

... Все эти Фетровые шляпы, Мандрюки и Слаки - дистрибутивы без фишек, но с кучей проблемм (особенно федора)....

Вы, наверное, давно не сталкивались с последними версиями Мандривы... :rolleyes:

Просмотреть сообщениеPhilipp (Arkady) (14.6.2007, 14:23):

Небольшие дополнение.

Я удивлен, насколько далеко ушел Linux в развитие. Именно как десктопная система. Как сервер он и раньше был не плох.

А мои первоначальные прикидки. Очень первоначальные, можно сказать поверхностные.

Да SuSe интересен, очень интересен, но наверное не как десктоп на домашний компьютер, а как операционка на ноутбук. Практически все, что мне надо в носимом компьютере, я могу получить от использование SuSe. Хорошо понял и блютуз и традиционную сеть.
А по функциям домашняя машина лучше встала Mandriva. И сразу есть поддержка музыки, DVD набор игр для ребенка. На SuSe так же можно скачать, установить, настроить. Но тут есть все сразу.
Как сервер, пока смотрю на Fedora. Неплохая серверная система собирается даже на базе Mandriva, но Fedora, чаще используется и в конечном случае проще будет поддерживать.

Да, Филипп, Мандрива-2007 - это вещь !!! Я недавно себе на работе на ноут поставил, так Кубунту, который у меня до этого там стоял, Мандриве и в подметки не годится !!!

Кстати, а почему бы тебе не попробовать серверный вариант Мандривы - вполне неплохой серверок получается, И НИКАКОЙ фЕДОРЫ НЕ НАДО (ставил я в прошлом месяце федору - гемор еще тот, и это не смотря на то, что все счетные сервера у нас работают на RHEL 3 и 4, так что опыт в настройке есть.)
0

#87031 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2007 - 20:40

Просмотреть сообщениеSandro (14.6.2007, 16:32):

Да, Филипп, Мандрива-2007 - это вещь !!!

Вещь. Но кроме Мадривы есть много интересных решений для десктопа.

Просмотреть сообщениеSandro (14.6.2007, 16:32):

Кстати, а почему бы тебе не попробовать серверный вариант Мандривы - вполне неплохой серверок получается,


Пробую. И не только его. Но дело в том, что собственный сервер это дальняя перспектив. Ближняя более мощные VDS. А они как правило делаются на Fedora и Red Had


Просмотреть сообщениеSandro (14.6.2007, 16:32):

И НИКАКОЙ фЕДОРЫ НЕ НАДО (ставил я в прошлом месяце федору - гемор еще тот, и это не смотря на то, что все счетные сервера у нас работают на RHEL 3 и 4, так что опыт в настройке есть.)

А мне интересно. Интересно попробовать несколько систем. Нормально в них разобраться.
0

#87047 Пользователь не на сайте   Sandro Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2007 - 21:29

Просмотреть сообщениеPhilipp (Arkady) (14.6.2007, 21:40):

...А они как правило делаются на Fedora и Red Had

Ну для отладки web'а совершенно не играет роли опреационка, т.к. апач, РНР и мускуль на любых клонах линукса совершенно одинаковы.

Просмотреть сообщениеPhilipp (Arkady) (14.6.2007, 21:40):

А мне интересно. Интересно попробовать несколько систем. Нормально в них разобраться.

Я просто подумал, что ты наоборот хочешь сэкономить время, консультируясь в форуме.
0

#87146 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2007 - 06:51

Просмотреть сообщениеPhilipp (Arkady) (14.6.2007, 6:23):

Небольшие дополнение.

Я удивлен, насколько далеко ушел Linux в развитие. Именно как десктопная система. Как сервер он и раньше был не плох.

А мои первоначальные прикидки. Очень первоначальные, можно сказать поверхностные.

Да SuSe интересен, очень интересен, но наверное не как десктоп на домашний компьютер, а как операционка на ноутбук. Практически все, что мне надо в носимом компьютере, я могу получить от использование SuSe. Хорошо понял и блютуз и традиционную сеть.
А по функциям домашняя машина лучше встала Mandriva. И сразу есть поддержка музыки, DVD набор игр для ребенка. На SuSe так же можно скачать, установить, настроить. Но тут есть все сразу.
Как сервер, пока смотрю на Fedora. Неплохая серверная система собирается даже на базе Mandriva, но Fedora, чаще используется и в конечном случае проще будет поддерживать.


Привет, Филипп,

а какую версию SuSe Вы ставили? Недавно поставил себе 10.2 на домашний комп. Вроде и игры какие-то по умолчанию поставились и поддержка музыки есть и DVD писалка. Пришлось отдельно поставить только "пакет разработчика" (gcc, emacs etc.) и SSH для входа из под винды.
0

#87188 Пользователь не на сайте   Alex_P Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2007 - 09:28

Просмотреть сообщениеPhilipp (Arkady) (14.6.2007, 19:40):

//
А мне интересно. Интересно попробовать несколько систем. Нормально в них разобраться.
//


Господа, а почему бы под Windows не использовать виртуальную машину?
Заодно ємуляция сети. Fedora ставится на ура. Правда я при работе с Linux никогда не использую X оболочку. Система нужна исключительно как серверная платформа и MC в ней более чем достаточно.
Позволю себе привести порядок утановки необходимых фигурантов для веба, может будет кому полезно. Приведенно ниже относится к Fedora Core 2 (Tettnang) Kernel 2.6.5.

1. Скачиваем libxml2-2.6.27.tar.gz – своего рода обновление ядра.
tar -xzf libxml2-2.6.27.tar.gz
./configure
make
make install
2. Скачиваем httpd-2.0.59.tar.gz (к примеру)
tar -xzf httpd-2.0.59.tar.gz
./configure --prefix=/usr/local/apache --enable-shared=max --enable-module=most
make
make install
3 Скачиваем mysql-5.0.23.tar.gz
tar -xzf mysql-5.0.23.tar.gz
./configure --prefix=/usr/local/mysql
make
make install
(компиляция достаточно долгая и капризная, машину лучше не напрягать иными процессами и не трогать клавиатуру)
4. Скачиваем php-5.2.0.tar.gz
tar -xzf php-5.2.0.tar.gz
./configure --with-apxs2=/usr/local/apache/bin/apxs --with-mysql=/usr/local/mysql --with-mysqli=/usr/local/mysql/bin/mysql_config
make
make install

Понятно, параметры компиляции могут отличаться, но приведенный вариант работает.

Далее создаем пользователя и группу MySQL, создаем права, запускаем базу:
groupadd mysql
useradd -g mysql mysqluser
chown -R mysqluser /usr/local/mysql/
chgrp -R mysql /usr/local/mysql/
./mysql_install_db
mysqld_save --user=mysqluser &

MySQL должен зупустится, последнюю строку можно занести в файл
/etc/rc.d/rc.local для автоматического старта при загрузке системы.
(Не забудте впереди поставить cd /usr/local/mysql/bin)
Туда же можно запихнуть и старт Апача.

Теперь про Апач.
Загрузка и подключение модуля должно пройти во время компиляции.
В httpd.conf следует добавить в соответсвующий раздел:
AddType application/x-httpd-php .php

И это все. Можно запустить PHP файл с функцией phpinfo() из браузера под Windows.
Тоже применительно и к натуральной (не виртуальной) машине.
0

#87335 Пользователь не на сайте   Sandro Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2007 - 14:36

Просмотреть сообщениеAlex_P (15.6.2007, 10:28):

Господа, а почему бы под Windows не использовать виртуальную машину?
...

Как сказал по этому поводу один из участников конференции comp.soft.linux.discuss - "ставить линукс на виртуальную машину под виндой - это извращение" :)

Кстати, под Линуксом виртуальных машин и различных эмуляторов операционной среды существует несколько десятков (только широко известных - около десятка), а под виндой ? :)
0

#87341 Пользователь не на сайте   Alex_P Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2007 - 14:48

Просмотреть сообщениеSandro (15.6.2007, 13:36):

Как сказал по этому поводу один из участников конференции comp.soft.linux.discuss - "ставить линукс на виртуальную машину под виндой - это извращение" :huh:

Ну может они очень большие эстеты...

Просмотреть сообщениеSandro (15.6.2007, 13:36):

Кстати, под Линуксом виртуальных машин и различных эмуляторов операционной среды существует несколько десятков (только широко известных - около десятка), а под виндой ? :)


... VMWARE :)
Тут больше
0

#87397 Пользователь не на сайте   Sandro Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2007 - 21:13

Просмотреть сообщениеAlex_P (15.6.2007, 15:48):

Ну может они очень большие эстеты...

Эстеты - это хорошо... :)

Просмотреть сообщениеAlex_P (15.6.2007, 15:48):

... VMWARE :)
Тут больше

Ну так ВМварь и под линукс есть, а вот Lindows под windows - увы... :help:
Не говоря уж об нормальной эмуляции МакОСи под форточками.

Сообщение изменено: Sandro (15 Июнь 2007 - 21:14)

0

#87421 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2007 - 22:06

Просмотреть сообщениеSandro (14.6.2007, 22:29):

Ну для отладки web'а совершенно не играет роли опреационка, т.к. апач, РНР и мускуль на любых клонах линукса совершенно одинаковы.

Не только отладка. Но понимание работы веб сервера в целом. А в первую очередь тонкости в настройках.

Просмотреть сообщениеSandro (14.6.2007, 22:29):

Я просто подумал, что ты наоборот хочешь сэкономить время, консультируясь в форуме.

Да. Конечно. Но как не странно мне стало интересно. Я уже прочел кучу литературы, посмотрел ряд разновидностей. Болезнь.

Просмотреть сообщениеAndrey (15.6.2007, 7:51):

Привет, Филипп,
а какую версию SuSe Вы ставили?

Привет
10.2 конечно. Хотя теперь интересует различие со SLED

Просмотреть сообщениеAndrey (15.6.2007, 7:51):

Недавно поставил себе 10.2 на домашний комп. Вроде и игры какие-то по умолчанию поставились и поддержка музыки есть и DVD писалка.

Игры да. Но DVD посмотреть нет, хотя у меня поддержка DVD у меня под Виндовс ее нет. А Mandriva поставила все легко. Хотя для объективности настройка SuSe для меня показалась более логичной и простой. Mandriva не так понятно, захотелось почитать книжку.

Просмотреть сообщениеAlex_P (15.6.2007, 10:28):

Господа, а почему бы под Windows не использовать виртуальную машину?

Смысл? Есть мысль уйти от Виндовс. Хотя бы из-за той же безопасности. Когда пользуются компьютером без меня, а потом не надо вычищать его от троянов.
А потом все это великолепно ставится под виндовс, если есть такое желание. Хотя тогда появляются некоторые тонкости в работе. И есть сложности в переинсталяции.
Мне наоборот интереснее ряд программ Windows запускать из под Linux. Но не как не наоборот.

Просмотреть сообщениеAlex_P (15.6.2007, 10:28):

Заодно ємуляция сети.

Под десктопным Linux, запускать серверный Linux, да думаю.

Просмотреть сообщениеAlex_P (15.6.2007, 10:28):

Fedora ставится на ура. Правда я при работе с Linux никогда не использую X оболочку. Система нужна исключительно как серверная платформа и MC в ней более чем достаточно.

Согласен

Просмотреть сообщениеAlex_P (15.6.2007, 10:28):

Позволю себе привести порядок утановки необходимых фигурантов для веба, может будет кому полезно. Приведенно ниже относится к Fedora Core 2 (Tettnang) Kernel 2.6.5.

Угу. Но инсталировать не сложно. Сложнее грамотнее настроить. Оптимизировать под нужные задачи.

Просмотреть сообщениеAlex_P (15.6.2007, 10:28):

Понятно, параметры компиляции могут отличаться, но приведенный вариант работает.

И что с ним делать?
Я знаю, какой у меня софт работает под вебом. Что он требует. Хочется оставить нужные модули и выкинуть не использованные и посмотреть, как меняется быстродействие. Как меняется оно же под разные лимиты памяти и процессора.
Поставить дома сервер а из вне попробовать его завалить или сломать. Все это под рабочей машиной я сделать не смогу, а из под Виндовс все эти танцы с бубном мне нечего не дадут.

Просмотреть сообщениеAlex_P (15.6.2007, 10:28):

Теперь про Апач.

Мне например хочется попробовать nginx. По отзывам с ним форум создает меньшую нагрузку на сервер и работает быстрей. Интересно сравнить самому и понять как это все ставится и настраивается.
Windows не наш путь.
0

#87485 Пользователь не на сайте   Alex_P Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2007 - 09:29

Ну что тут сказать…
Конечно, любая эмуляция, моделивание не могут воспроизвести реальную ситуацию во всех деталях. Но даже грубое приближение иногда может оказаться очень полезным.
Боюсь что из-за того что я не обьсянил преимущества виртальной машины, меня не совсем правильно поняли.

Главное достоинство – это возможность моделирования межсетевого взаимодействия, а не просто возможность запустить Линукс из под Вндовс. Именно межсетевое. Т.е. могут быть разные подсети, маршрутизаторы, веб-сервера под разными ОС, брандмауэры, НАТ и т.д.
Если есть две машины, одна из которых имеет 2 сетевые карты, то вообще можно симитировать сложную структуру.

Что касается уйти от Виндовс…
Если говорить о Виндовс как серверной платформе и особенно для Веб, то пожалуй да – тут Виндовс скорее недоразумение. На сегодняшний день методы администрирования и управления приложениями под Веб на Линукс достаточно хорошо описаны и по этой причине ценность графической оболочки Виндовс равна нулю, особенно учитывая ее прожорливость.
В этом отношении (документированности) мне больше всего конечно нравится РедХет Федора. Ничего против других дистрибутивов не имею, но боюсь, что самостоятельно собрать сервер там может оказаться сложнее.

А вот что касается ухода от Виндовс как рабочей станции, то тут боюсь есть чуть чуть проблем. Впрочем они хорошо известны – это и отсутствие унифицированной графической оболочки (кстати тоже весьма прожорливой), слабость поддержки драйверов, привязанность рада прикладных программ к конкретным дистрибутивам и т.д.
А как насчет софта по поддержке наших любимых ЦЗ и средств обработки фото? ГИМП? Не густо.
Словом, боюсь, что уйти полностью от Виндовс как рабочей станции в обозримом будущем не удастся.

По этой причине я и считаю достаточно полезным отработку ситации когда серверная часть работает под Линукс, а клиенская под Виндовс. Никакой серверной части при этом под Виндовс нет. Несколко операционных систем разных видов, с разными айпи взаимодействующие между собой на физически одной машине.
Важно тут то, что наработки сделанные на виртуальном Линукс могут быть просто в лоб перенесены на реальный железный сервер – структура ведь каталогов таже.
Словом зря пингвны стебутся с ВМВар.

Вот собственно очки в пользу виртуальной машины. Сорри если для кого это и так давно известные вещи.
0

#87513 Пользователь не на сайте   Sandro Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2007 - 13:47

Просмотреть сообщениеAlex_P (16.6.2007, 10:29):

...
Главное достоинство – это возможность моделирования межсетевого взаимодействия, а не просто возможность запустить Линукс из под Вндовс. Именно межсетевое. Т.е. могут быть разные подсети, маршрутизаторы, веб-сервера под разными ОС, брандмауэры, НАТ и т.д.
Если есть две машины, одна из которых имеет 2 сетевые карты, то вообще можно симитировать сложную структуру.

Но ведь это можно смоделировать и в варианте запуска винды под линуксом. Надежность этого - на порядок выше...

Просмотреть сообщениеAlex_P (16.6.2007, 10:29):

А вот что касается ухода от Виндовс как рабочей станции, то тут боюсь есть чуть чуть проблем. Впрочем они хорошо известны – это и отсутствие унифицированной графической оболочки (кстати тоже весьма прожорливой), слабость поддержки драйверов, привязанность рада прикладных программ к конкретным дистрибутивам и т.д.

С каких это пор винда стала УНИФИЦИРОВАННОЙ графической оболочкой ?

Просмотреть сообщениеAlex_P (16.6.2007, 10:29):

А как насчет софта по поддержке наших любимых ЦЗ и средств обработки фото? ГИМП? Не густо.

А под виндой что ? ФШ ? Тоже не густо.

Просмотреть сообщениеAlex_P (16.6.2007, 10:29):

Словом, боюсь, что уйти полностью от Виндовс как рабочей станции в обозримом будущем не удастся.
...

А вот я - ушел. И не жалею.
0

#87553 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2007 - 19:37

Просмотреть сообщениеAlex_P (16.6.2007, 10:29):

Боюсь что из-за того что я не обьсянил преимущества виртальной машины, меня не совсем правильно поняли.

Поняли. Но дело в том, что обкатывать серверные возможности из под виндовс не хочу. Не верю в ее надежность.

Даже на уровне разработчика сервера и Интернет решений под php и Linux

Просмотреть сообщениеAlex_P (16.6.2007, 10:29):

Если говорить о Виндовс как серверной платформе и особенно для Веб, то пожалуй да – тут Виндовс скорее недоразумение.

Сейчас да. Что будет через пару лет, не знаю. Их система Net очень интересна и писать под нее легче, чем на PHP. Я лично под NET уже начал писать свою галерею. Под PHP пока не готов.
Несколько лет назад все офисные сетевые решение делались под Nowell. Над Windows только смеялись. Где сейчас Nowell netware?

Просмотреть сообщениеAlex_P (16.6.2007, 10:29):

В этом отношении (документированности) мне больше всего конечно нравится РедХет Федора.

Полностью согласен. Насчет документиранности и отработке решений конкурент только один FreeBSD. Остальные решение не так описаны и нет поддерживаемые.

Просмотреть сообщениеAlex_P (16.6.2007, 10:29):

Ничего против других дистрибутивов не имею, но боюсь, что самостоятельно собрать сервер там может оказаться сложнее.

Собрать можно, опыт уже есть. Во грамотно самостоятельно настроить, пока не уверен.

Просмотреть сообщениеAlex_P (16.6.2007, 10:29):

А вот что касается ухода от Виндовс как рабочей станции, то тут боюсь есть чуть чуть проблем.

Все очень индивидуально. Но кажется, получается. Все рано поддержку загрузки многих операционок не кто не отменял. Окончательно виндовс я стирать пока не готов.

Если говорить о корпоративных пользователей, то возможны варианты. Но я не вижу препятствий ухода из Окон.


Просмотреть сообщениеAlex_P (16.6.2007, 10:29):

А как насчет софта по поддержке наших любимых ЦЗ и средств обработки фото?

Постараюсь выложить свои мысли и наработки по теме Linux + DigitalPhoto

Просмотреть сообщениеAlex_P (16.6.2007, 10:29):

По этой причине я и считаю достаточно полезным отработку ситации когда серверная часть работает под Линукс, а клиенская под Виндовс.

Естественно. Типовая задача.


Просмотреть сообщениеAlex_P (16.6.2007, 10:29):

Важно тут то, что наработки сделанные на виртуальном Линукс могут быть просто в лоб перенесены на реальный железный сервер – структура ведь каталогов таже.

Не все так просто, перенос 1 в 1 не возможен в любом случае. Данные переносятся отдельно, инсталляция отдельна, а база данных отдельно. Копирование в лоб, не возможно.
0

#489132 Пользователь не на сайте   LavroNet Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 13:52

Да...
Среди фотографов практически нет линуксоидов! Печально.
0

#489232 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 17:10

Просмотреть сообщениеLavroNet:

Да...

Есть еще тема - Linux Цифровая обработка

Просмотреть сообщениеLavroNet:

Среди фотографов практически нет линуксоидов! Печально.

Не совсем так. На Пенте темы про Linux более активны. Но в целом да, Linux не для работы с графикой.
0

#489243 Пользователь не на сайте   afgan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 17:55

Если вас устроит мой совет, то ставьте Ubuntu 10.04 LTS, хоть в качестве серверной системы, хоть десктоп.

Этот дистрибутив будет пользоваться долговременной поддержкой(LTS), второе: как понял, вы не гуру в unix системах, а Ubuntu создавалась как раз для тех, кто начинает осваивать unix-системы.

Третье: ее легче "допиливать" - не найдется родной убунтовский пакет, подойдет от Debian. Четвертое: в сети огромное количество информации по этой системе, на мое мнение, больше чем других.

Долгое время дома валялся системный блок на Celeron1400, RAM 512Mb, выбросить жалко, работать уже невозможно. Вдохнул в него вторую жизнь сделав из него домашний сервер - поставил Ubuntu 9.04 в

серверной установке, поднял HTTP, FTP, самбу, SQL, PHP. Под WinXP эта железка уже задыхалась, а под линуксом дышит как молодая, системные ресурсы с запасом - по сравнению с XP.


0

#489269 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 19:38

Просмотреть сообщениеafgan:

Если вас устроит мой совет

Тема - 04 Май 2007

Просмотреть сообщениеafgan:

то ставьте Ubuntu 10.04 LTS

Мне не нравится Ubuntu за ряд мелких и не очень понятных глюков. Debian надежнее и стабильнее.

Просмотреть сообщениеafgan:

второе: как понял, вы не гуру в unix системах, а Ubuntu создавалась как раз для тех, кто начинает осваивать unix-системы.

Не гуру, но время идет... Админ нескольких веб-серверов в интернете.
0

#489306 Пользователь не на сайте   KSergeyV Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 21:21

Просмотреть сообщениеLavroNet (28 Декабрь 2011 - 13:52):

Да...
Среди фотографов практически нет линуксоидов! Печально.


Среди профессиональных - это да, видимо по ряду объективных причин. А мне, как любителю, так наоборот - линукс больше нравится. Уже давно от винды отказался вместе с ФШ и всем остальным. Все есть в Линуксе, привык. Не чувствую себя ограниченным - определился с нужным ПО, очень доволен.
0

#489431 Пользователь не на сайте   LavroNet Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 10:24

KSergeyV
Мало, слишком мало таких как Вы. Солидарен с теми кто в теме! Но к сожалению не на столько полно информации, по GIMP и др. как по Photoshop (я подразумеваю конечная литература, видео уроки, готовые примеры). С линуксом знаком с 1999, а на убунте без вынь с 2007, а с графикой, обработка фото с начала этого года и замечаю, что все возможности есть, но не так радужно, как на винде. Вот здесь, спасибо автору темы, есть кое-что, в других местах так потихоньку учусь, спасибо всем кто помогает на своих примерах осваивать обработку фотографии.

Сообщение изменено: LavroNet (29 Декабрь 2011 - 10:40)

0

#509070 Пользователь не на сайте   Lcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2012 - 22:41

Из средств обработки под ту же Ubuntu очень просто ставится обычный Photoshop CS5 (под wine). Рав конвертеров полно, Raw Therapee и особенно AfterShot Pro очень даже заменяют лайтрум с дхо. Ну и gThumb для полноты картины :) На ноуте очень даже устраивает такой конфиг.

P.S. А макось это ужас жутко ограниченный и очень неудобный какой-то, ИМХО конечно.
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Linux Цифровая обработка Ph-A Значок
  • 46 Ответов
  • 60 399 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых