Club Nikon: Запреты на фотосъемку - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Запреты на фотосъемку когда они обоснованны и что делать?

#1285002 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Август 2019 - 20:54

Египет отменил сбор за разрешение фотографировать исторические объекты
время публикации: 1 августа 2019 г., 11:59 - Линк

Министерство по делам древностей Египта приняло решение об отмене с 1 августа сбора за разрешение на фотографирование в музеях и на территории исторических объектов с помощью смартфонов.

Данный шаг призван увеличить количество приезжающих в Египет туристов, увеличив количество фото и видеоматериалов о туристических объектах страны в социальных сетях.

До сих пор музеи взимали за разрешение фотографировать около 100 египетских фунтов (около 6 долларов), а в некоторых объектах съемка была запрещена полностью.

-------------------------------------

Шаг в правильном направлении - смущает только приписка "с помощью смартфонов.".

Кстати, во всех музеях Италии, включая Ватикан, съемка разрешена - снимал и на Д700 и на А9.
Обычно есть запрещение использовать вспышку. В одном музее заставили отключить подсветку автофокуса.
А вот в Словакии фотографировать в пещерах можно только заплатив, правда, можно использовать вспышку.
0

#1288520 Пользователь не на сайте   Alces Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Август 2019 - 21:22

Квадрокоптеры поставят на учет

С 27 сентября гражданские беспилотники взлетной массой от 0,25 до 30 кг нужно ставить на учет в Росавиации. В течение 10 дней со дня приобретения или ввоза летательного аппарата владелец должен подать заявление в ведомство, это можно сделать через портал «Госуслуги» или отправить по почте. От заявителя потребуют предоставить паспортные данные и СНИЛС, указать модель и серийный номер беспилотника, взлетную массу аппарата и количество двигателей. Присвоенный учетный номер следует нанести на элементы конструкции квадрокоптера.

https://www.mk.ru/so...a-ot-armii.html
0

#1288552 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 11:07

Просмотреть сообщениеAlces (31 Август 2019 - 21:22):

Квадрокоптеры поставят на учетС 27 сентября гражданские беспилотники взлетной массой от 0,25 до 30 кг нужно ставить на учет в Росавиации. В течение 10 дней со дня приобретения или ввоза летательного аппарата владелец должен подать заявление в ведомство, это можно сделать через портал «Госуслуги» или отправить по почте. От заявителя потребуют предоставить паспортные данные и СНИЛС, указать модель и серийный номер беспилотника, взлетную массу аппарата и количество двигателей. Присвоенный учетный номер следует нанести на элементы конструкции квадрокоптера.https://www.mk.ru/social/2019/08/31/chto-izmenitsya-s-1-sentyabrya-pensii-bilety-otsrochka-ot-armii.html

МК - то ещё "издание". Так и сейчас - никаких ссылок на документы, фамилии, источники.
0

#1288559 Пользователь не на сайте   Igor G Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 12:20

Постановление от 25 мая 2019 г. № 658
"Об утверждении Правил учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации"
http://government.ru/docs/all/122058/
1

#1288561 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 12:30

Просмотреть сообщениеIgor G (01 Сентябрь 2019 - 12:20):

Постановление от 25 мая 2019 г. № 658"Об утверждении Правил учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации"http://government.ru/docs/all/122058/


Совершенно другое дело, а то "жаренных новостей" развелось как грязи. Спасибо за ссылку.
0

#1343873 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июнь 2020 - 23:40

Просмотреть сообщениеkgms (24 Июнь 2020 - 20:36):

У нас же на море кайтеры, серферы... зачастую любят порисоваться на камеру и с удовольствием позируют, потом дают свои контакты и просят выслать фото :). Юг... темперамент... :)

Я уже сбилась со счета, сколько раз меня просили стереть всю флешку за то, что на пляже кто-то случайно попал в кадр. Особенно бесчинствуют собачники - они не любят, когда фотографируют их питомцев без спроса. И особенно недопустимо фотографировать в кафе или ресторане. В прошлом году мне уже собирались выписать штраф за то, что я фотографировала группу детей, слушающих экскурсовода в музее живописи в Гааге. Там темно, лиц не видно, но сюжет красивый - силуэты детей на фоне большой подсвеченной картины. И тут наллетела охрана. Пришлось отбрехаться, что я хотела сфотографировать картину, а дети мне мешали. И стереть флешку. Оказывается, есть закон, запрещающий снимать детей в музеях. И в библиотеках никого снимать нельзя, а жаль, здесь очень красивые публичные библиотеки, просто шедевры современной архитектуры.

200 мм на пляже - это мало. Даже 300 мм мало, серферы и кайтеры далеко в море.

В общем, через несколько лет неудач и неприятностей я зареклась фотографировать людей.
0

#1343874 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июнь 2020 - 23:51

Просмотреть сообщениеJulysha (24 Июнь 2020 - 23:40):

Я уже сбилась со счета, сколько раз меня просили стереть всю флешку за то, что на пляже кто-то случайно попал в кадр. Особенно бесчинствуют собачники - они не любят, когда фотографируют их питомцев без спроса. И особенно недопустимо фотографировать в кафе или ресторане. В прошлом году мне уже собирались выписать штраф за то, что я фотографировала группу детей, слушающих экскурсовода в музее живописи в Гааге. Там темно, лиц не видно, но сюжет красивый - силуэты детей на фоне большой картины. И тут наллетела охрана. Пришлось отбрехаться, что хотела я сфотографировать картину, а дети мне мешали. И стереть флешку. Оказывается, есть закон, запрещающий снимать детей в музеях.

200 мм на пляже - это мало. Даже 300 мм мало, серферы и кайтеры далеко в море.

В общем, через несколько лет неудач и неприятностей я зареклась фотографировать людей.


Жесть у вас там.
Владельцы собак совсем распоясались ))

Как-то нам в агентство написал претензию владелец собаки за то что мы продаем фото его собаки без его разрешения и он с продаж ничего не получает ))
У нас 3 миллиона российских фотографий и как он нашел там свою собаку я так и не понял ))
1

#1343875 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июнь 2020 - 23:58

Просмотреть сообщениеJulysha (24 Июнь 2020 - 23:40):

В общем, через несколько лет неудач и неприятностей я зареклась фотографировать людей.


Ужас. У нас люди дружелюбней. Ни разу никто не предъявлял претензий по поводу съемки, наоборот - улыбаются.
3

#1343876 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2020 - 00:03

Просмотреть сообщениеkgms (24 Июнь 2020 - 23:58):

Ужас. У нас люди дружелюбней. Ни разу никто не предъявлял претензий по поводу съемки, наоборот - улыбаются.


У нас тоже народ дружелюбный, будут улыбаться, вступать в беседу, предлагать помощь. Но до тех пор, пока не увидят, что фотографируешь их без спроса. А если спросить, то могут согласиться, но начнут позировать - и все интересное мимо.

Просмотреть сообщениеForwardLooking (24 Июнь 2020 - 23:51):

Жесть у вас там.
Владельцы собак совсем распоясались ))

Как-то нам в агентство написал претензию владелец собаки за то что мы продаем фото его собаки без его разрешения и он с продаж ничего не получает ))
У нас 3 миллиона российских фотографий и как он нашел там свою собаку я так и не понял ))



Наши протестующие собачники делятся на две большие группы: либо это заводчики, разводящие собак, у них от конкурентов есть какие-то свои секреты, в каждом фотографе видят лазутчика от конкурента, который старается тайком заснять какой-нибудь дефект перспективной собаки. К лошадям и коровам это тоже относится. И вторая группа - это сами нарушители. Дело в том, что законом прописано, в каком месте и в какое время можно отпускать собак на пляже (обычно это несезон, либо за час до заката), и обязательно нужно убрать делишки за собакой. Они считают, что я фиксирую их нарушения, а формально прикрываются законом о том, что частную собственность (а собака - собственность) можно фотографировать лишь с разрешения владельца. Остальные не возражают, но заранее не знаешь, на кого нарвешься.
0

#1343879 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2020 - 00:43

Просмотреть сообщениеJulysha (25 Июнь 2020 - 00:03):

.... Дело в том, что законом прописано, в каком месте и в какое время можно отпускать собак на пляже (обычно это несезон, либо за час до заката), и обязательно нужно убрать делишки за собакой. Они считают, что я фиксирую их нарушения, а формально прикрываются законом о том, что частную собственность (а собака - собственность) можно фотографировать лишь с разрешения владельца. Остальные не возражают, но заранее не знаешь, на кого нарвешься.


В РФ нет законов, запрещаюших фотографировать людей и частную собственность, по крайней мере, в публичных местах и местах открытых для всеобщего посещения.

А если снимает фотожурналист, то продиводействие его работе (фотосъемке) - это уголовно наказуемое деяние. Можно схлопотать приличный штраф и даже "присесть" на 15 суток.
0

#1343891 Пользователь не на сайте   Roman2211 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2020 - 06:33

Чтобы снимать людей и/или их питомцев, надо разрешения! Полностью согласен! Иначе вы нарушаете их права. Исключение - снимок издалека, где лицо плохо видно. Тем более, в пейзаже люди точно лишние, портят всю картинку. Сам не люблю быть на фото, людей фоткаю, только если они этого пожелают. Когда вижу фотографа, стараюсь обойти стороной, чтобы не попасть в кадр и не мешать, прекрасно понимаю, если бы на его месте оказался я. Смысл жизни - делай себе удовольствие и никому не вреди! К фото это очень сильно относится, ты фотографируешь в свое удовольствие, но в данном случае морально вредишь тем, чье лицо попало в кадр без разрешения. Не надо так, это неправильно!
0

#1343893 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2020 - 06:58

Просмотреть сообщениеForwardLooking (24 Июнь 2020 - 23:51):

Жесть у вас там.
Владельцы собак совсем распоясались ))

Как-то нам в агентство написал претензию владелец собаки за то что мы продаем фото его собаки без его разрешения и он с продаж ничего не получает ))
У нас 3 миллиона российских фотографий и как он нашел там свою собаку я так и не понял ))

Нюх то собачий, вот и нашел!)))
1

#1343894 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2020 - 07:06

Просмотреть сообщениеRoman2211 (25 Июнь 2020 - 06:33):

Чтобы снимать людей и/или их питомцев, надо разрешения! Полностью согласен! Иначе вы нарушаете их права. Исключение - снимок издалека, где лицо плохо видно. Тем более, в пейзаже люди точно лишние, портят всю картинку. Сам не люблю быть на фото, людей фоткаю, только если они этого пожелают. Когда вижу фотографа, стараюсь обойти стороной, чтобы не попасть в кадр и не мешать, прекрасно понимаю, если бы на его месте оказался я. Смысл жизни - делай себе удовольствие и никому не вреди! К фото это очень сильно относится, ты фотографируешь в свое удовольствие, но в данном случае морально вредишь тем, чье лицо попало в кадр без разрешения. Не надо так, это неправильно!

Да ладно Вам. То что везде видео камеры и при желании каждого можно найти и показать это нормально и можно, у каждого смартфон и отследить перемещения запросто, а снимать жизнь под названием Стрит это нельзя?
Нет сейчас ничего закрыто и беречь своё лицо от фотосъёмки бессмысленно.
1

#1343900 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2020 - 07:41

Просмотреть сообщениеRoman2211 (25 Июнь 2020 - 06:33):

Чтобы снимать людей и/или их питомцев, надо разрешения! Полностью согласен! Иначе вы нарушаете их права. Исключение - снимок издалека, где лицо плохо видно. Тем более, в пейзаже люди точно лишние, портят всю картинку. Сам не люблю быть на фото, людей фоткаю, только если они этого пожелают. Когда вижу фотографа, стараюсь обойти стороной, чтобы не попасть в кадр и не мешать, прекрасно понимаю, если бы на его месте оказался я. Смысл жизни - делай себе удовольствие и никому не вреди! К фото это очень сильно относится, ты фотографируешь в свое удовольствие, но в данном случае морально вредишь тем, чье лицо попало в кадр без разрешения. Не надо так, это неправильно!


Глупость. Безлюдные города-Чернобыль. Интересно как бы мы узнали о жизни людей с начала эры фотографии, по Вашему мнению необходимо выкинуть ВСЕ фотоальбомы и фотокниги ,где есть люди.Или срочно спрашивать у потомков разрешения? Я понимаю,что у европейцев крыша давно поехала (сейчас ещё и Штаты добавились),но может быть не стоит это распространять на весь мир.
3

#1343903 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2020 - 07:54

Просмотреть сообщениеRoman2211 (25 Июнь 2020 - 06:33):

Чтобы снимать людей и/или их питомцев, надо разрешения! Полностью согласен! Иначе вы нарушаете их права. Исключение - снимок издалека, где лицо плохо видно. Тем более, в пейзаже люди точно лишние, портят всю картинку. Сам не люблю быть на фото, людей фоткаю, только если они этого пожелают. Когда вижу фотографа, стараюсь обойти стороной, чтобы не попасть в кадр и не мешать, прекрасно понимаю, если бы на его месте оказался я. Смысл жизни - делай себе удовольствие и никому не вреди! К фото это очень сильно относится, ты фотографируешь в свое удовольствие, но в данном случае морально вредишь тем, чье лицо попало в кадр без разрешения. Не надо так, это неправильно!


Окей, пошли снимать кусты и стенки.
Нет, почтеннейший, у вас какой то совсем кастрированный вариант фотографии получился.
Если бы ему следовали фотографы, то мы бы сейчас не имели известных всем шедевров, а только заунывные пейзажики.
Жизнью нужно гореть. Не вижу никакого ущерба фотографируемым. А охота на людские эмоции , жизнь человеков - основа фотографии.
4

#1343904 Пользователь не на сайте   Roman2211 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2020 - 07:58

Просмотреть сообщениеАндрей Бережной (25 Июнь 2020 - 07:06):

Да ладно Вам. То что везде видео камеры...

У видеокамер нет цели "сохранить тебя навсегда" типо. Через смартфон действительно трудно определить, когда тебя снимают...
MUR Начало эры фотографии, тогда фотики имели только избранные, и фото прошлого века имеют большую ценность. Но сейчас... Вы понимаете, что у вас подмена понятий, я нигде не говорил, что "необходимо выкинуть ВСЕ фотоальбомы и фотокниги". Я говорил о современных правах людей, незачем фоткать того, кто этого не желает!!! Я один из таких.
0

#1343905 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2020 - 08:00

У нас обычно реагируют на съемку так вот(реакция мужчины с детьми , увидевшего, что я навел аппарат в их сторону, хотя я вовсе не их снимал):

Размещенное изображение

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (25 Июнь 2020 - 08:00)

2

#1343906 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2020 - 08:01

Просмотреть сообщениеRoman2211 (25 Июнь 2020 - 07:58):

У видеокамер нет цели "сохранить тебя навсегда" типо. Через смартфон действительно трудно определить, когда тебя снимают...
MUR Начало эры фотографии, тогда фотики имели только избранные, и фото прошлого века имеют большую ценность. Но сейчас... Вы понимаете, что у вас подмена понятий, я нигде не говорил, что "необходимо выкинуть ВСЕ фотоальбомы и фотокниги". Я говорил о современных правах людей, незачем фоткать того, кто этого не желает!!! Я один из таких. Мы отошли от темы, просьба модераторов почистить этот спор

Носите маску, этим Вы сохраните и свои, и права остальных людей не согласных с Вами.
2

#1343907 Пользователь не на сайте   Roman2211 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2020 - 08:03

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (25 Июнь 2020 - 08:00):

У нас обычно реагируют на съемку так вот(реакция мужчины с детьми , увидевшего, что я навел аппарат в их сторону, хотя я вовсе не их снимал):

И что вы хотели этим сказать? Они захотели сфотографироваться, нет проблем, пусть будет. Я ненавижу когда в кадре окажусь, даже если на заднем плане
0

#1343908 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2020 - 08:07

Просмотреть сообщениеRoman2211 (25 Июнь 2020 - 08:03):

И что вы хотели этим сказать? Они захотели сфотографироваться, пусть будет. Я ненавижу когда в кадре окажусь, даже если на заднем плане

Это Ваши проблемы, весь мир совершенно не обязан подстраиваться под таких как Вы.
4

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

5 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых