Club Nikon: Никон Д80 сохраняет чёрные файлы - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Никон Д80 сохраняет чёрные файлы Проблема с созданием и сохранением фотографий

#1218321 Пользователь не на сайте   СергеичЪ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2018 - 13:52

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
У меня возникла такая проблема. Никон Д80 (пробег около 40000) после долгого простоя (2 года) стал проявлять симптомы сломанной шестерни (фотографию создавал только после 4-5 нажатий, а так "err"). Имея инженерное образование и изучив множество руководств по самостоятельному ремонту, решился взяться за это дело. В результате "вскрытия" догадки подтвердились, была отломана шляпка заклёпки контактов программной шестерни. Закрепив её, конструктор был собран практически в первозданный вид. Включив камеру ошибка не пропала и я, усомнившись в прямоте своих рук, уже было намеревался поставить его на полоску в качестве дорогого мне экспоната, но проявив настойчивость я решил сделать на последок пулеметную очередь и ... о чудо! Ошибка пропала и шторка вновь начала двигаться в естественном для неё режиме. Вместе с тем возникли две другие проблемы. Первая решилась "горячим" сбросом настроек, путём удержания заветной кнопочки, а вот со второй проблемой никак не могу справиться. Дело в том, что после спуска, аппарат сохраняет на карту памяти абсолютно чёрное изображение. Сброс настроек, чистка контактов байонета и объектива, смена режимов и настроек (выдержка, диафрагма и т.д.) не помогло.
По моим рассуждениям, раз шторка функционирует, видоискатель в норме, файл на карте памяти создается, следовательно проблема на этапе передачи информации с объектива на матрицу, создании самого изображения либо восприятии матрицей передаваемого на неё изображения. Поизучав отдельные ветки и темы нашёл несколько вариантов.
1. Изображение создаётся темное, из-за наглухо закрытой диафрагмы. Но в самом объективе (18-135) путём механического воздействия пальцем на рычаг, она прекрасно функционирует. На самой тушке рычашок также имеет, предположительно правильное натяжение и сопротивление.
2. Накрылась схема обработки изображения. Только мне не понятно, как я мог её испортить.
Подскажите уважаемые форумчане, кто сталкивался с подобной проблемой и каким образом вы её решили!?
Если уже обсуждалось, что-то подобное, готов перейти по ссылке и изучить мануал.
Благодарю за помощь!
0

#1218325 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2018 - 14:10

А прошивку обновить? Мож это какой-то програмный сбой.

На д80 есть кнопка проверки глубины резкости? Проверить реальную работу диафрагмы.
Впрочем, можно в приоритете диафрагмы выставить максимально открытую диафрагму (а потом и на разных диафрагмах) и понаблюдать за ее работой в объектив непосредственно во время съемки: останется она открытой или закроется.

Сообщение изменено: Mitr2015 (19 Июнь 2018 - 14:21)

0

#1218329 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2018 - 14:22

может криво собрали? на выдержке В посмотрите - нормально ли механика отрабатывает?
0

#1218331 Пользователь не на сайте   СергеичЪ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2018 - 14:38

В том то и дело, что скорее всего собрал как-то кривовато))) весь вопрос в том где и что?
На данный момент в полу разобранном виде проверено:
1. Без объектива в режиме В зеркало поднимается, шторки работают, матрица виднеется;
2. С объективом, работа кольца диафрагмы в крайних положениях, наблюдается;
3. Автофокус работает.
В сохранением чёрном изображении, в свойствах, прописаны все параметры съёмки, за исключением, естесственно, гистограмма. То есть, проблема с матрицей получается!((( На этапе передачи информации с матрицы на модуль обработки изображения!
Это как в том анекдоте, когда тот, кто должен был сажать деревья заболел, а двое других раскапывали и закапывали ямки!))) Лирическое отступление.
При более детальном рассмотрении обнаружено следующее криворучие, на второй системной плате оплетка левого серого проводка отвалилась. Грею паяльник.

Сообщение изменено: СергеичЪ (19 Июнь 2018 - 14:52)

0

#1218335 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2018 - 14:48

Интересно, а не пробовали получившийся файл оьработать? Посмотреть, есть ли там вообще детали, осветлить максимально?
0

#1218337 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2018 - 14:56

видео сборки то есть ? или тут все телепаты сидят, чтобы по буквам понять, что не так ? Причин много может быть.
0

#1218342 Пользователь не на сайте   СергеичЪ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2018 - 15:30

К сожалению видео не снимал. Провод припаян, не помогло. В том то и дело, что хочется услышать мнения специалистов по этому поводу. На что стоит обратить внимание, в чем может быть проблема и как вообще организована передача обработанного изображения на карту памяти, через какие шлейфы и пути?)
Обрабатывать пока не пробывал, ровно как и прошивать, т.к. по рукой пока нет ПК(

Сообщение изменено: СергеичЪ (19 Июнь 2018 - 15:32)

0

#1218351 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2018 - 16:15

Просмотреть сообщениеСергеичЪ (19 Июнь 2018 - 15:30):

как вообще организована передача обработанного изображения на карту памяти, через какие шлейфы и пути?)

Я бы не стал заострять внимание в эту сторону. Были бы проблемы здесь - писались бы битые файлы, а не черные изображения. А раз записываются они без ошибок - значит такими их и передает процессор камеры. По размеру файлы отличаются, или все одинаковые +/- несколько байт?
0

#1218360 Пользователь не на сайте   СергеичЪ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2018 - 16:53

Я тоже, в принципе, про это рассуждал, что сам процесс записи проходит в штатном режиме, а вот создание снимка и его обработка не контачит!
Файлы посмотрел, размер разный.
Я все же надеюсь что где-то шлейф неправильно смонтировал или контакт питания на проц плохой!
0

#1218361 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2018 - 17:04

Солнце или лампочку пробовали сфотографировать? Если будет просвет во тьме, то уже от этого и плясать.
0

#1218372 Пользователь не на сайте   СергеичЪ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2018 - 17:43

Попробывал, без изменений!((( такие же чёрные файлы, на ПК также ничего не просматривается!(
Мджет быть ещё какие-нибудь мысли есть? Сам сейчас хочу найти двужиольный провод, который ранее отвалился и был припаян, предполагаю, что плохо зачислил от того и нет контакта на какой-нибудь плате или контроллере.
0

#1218380 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2018 - 18:05

СергеичЪ, а паяльник заземлен? Поищите еще какие-нибудь заломы или места плохого контакта на шлейфе от матрицы.
0

#1218426 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2018 - 20:33

глупый вопрос, во внутреннюю память тоже черное тело пишет ?
затвор срабатывает визуально ? (без объектив ессно проверить)

Сообщение изменено: kivanov (19 Июнь 2018 - 20:35)

0

#1218439 Пользователь не на сайте   СергеичЪ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2018 - 22:19

Паяльник не заземлен !((( видимо я упустил этот момент!((( я прошу прощения, это на что могло повлиять?
От матрицы шлейфы, вроде бы, целые. Единственный момент левый серый провод от внутренней (матричной) платы к внешней плате на которой гнездо СДшки. Возможно при перепайке мной была нарушена изоляция, планируют заменить этот тонкий провод на два отдельных, ибо память удобнее!)
Внутренняя память также сохраняет!(((
Без объектива само собой проверял), и зеркало, и шторки шевелятся.
Если честно уже всю голову сломал, пытаясь понять где накосячил!

Сообщение изменено: СергеичЪ (19 Июнь 2018 - 22:20)

0

#1218445 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2018 - 22:43

Просмотреть сообщениеСергеичЪ (19 Июнь 2018 - 22:19):

Паяльник не заземлен !((( видимо я упустил этот момент!((( я прошу прощения, это на что могло повлиять?

Вероятность мала, но все же есть. Практически все недорогие паяльники, тем более без заземления, гонят фазу на жало. Поэтому если вдруг ее куда-то там пробило в электронику, то делов можно натворить немало.
0

#1218451 Пользователь не на сайте   СергеичЪ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2018 - 23:12

Я понял, но вроде бы паяльник не китайский, буду надеяться дело не в этом.
0

#1218454 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2018 - 23:44

проверяй шлейф от матрицы на материнку, как вставлен - прямо криво, не до конца, нет ли заломов, прижимается хорошо или нет.
Проверь все предохранители на материнке, чтоб звонились.
плата у тебя отрабатывает все функции, просто нет сигнала с матрицы, или он кривой.

Можешь скачать Камчер контрол, через комп попробовать управлять, что там сохранится на комп, но если ЧБ опять то см. выше

Разборка д80

может быть сборка была не верная с зеркалом


про черные кадры д80

Сообщение изменено: kivanov (19 Июнь 2018 - 23:49)

0

#1218517 Пользователь не на сайте   СергеичЪ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2018 - 18:37

Уважаемые форумчане! Большое спасибо за ваши советы и внимание к моей проблеме!!! Криворучие исправлено, путём перепайки вышеуказанного левого серого провода, соединяющего плату матрицы и "материнскую" плату. По моему мнению, скорее всего, данный провод отвечает за питание той части, которая отвечает за обработку изображения поступающего с матрицы. В результате, на данный момент все работает в штатном режиме, все режимы и настройки функционируют.
Ещё раз большое спасибо за беспокойство!!! Всем творческих и технических успехов!!!)))
0

#1218519 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2018 - 18:48

Все. Теперь можно продавать.
4

#1218527 Пользователь не на сайте   СергеичЪ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2018 - 21:16

))) ну уж нет! Он и так дорог как "память", так теперь после таких танцев с бубном над ним, однозначно оставлю как памятник моего технического "творчества"!)))
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых