Club Nikon: Nikon d850: конвертация raw - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon d850: конвертация raw

#1219250 Пользователь не на сайте   kolbochkina Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2018 - 09:42

Добрый день! Кто работает с nikon d850 поделитесь,пожалуйста, как и через какие программы/конвертеры вы конвертируете raw файлы с этой камеры? Мой опыт таков: Capture nx2 равы с этой камеры не видит, a capture nxd по моим ощущением сбивает цвета, делает их какими-то плоскими и блеклыми. Какие программы адекватно читают равы камеры?
0

#1219261 Пользователь не на сайте   Максим Питерский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2018 - 10:51

Интересно в чем Olaf конвертирует? Очень уж у него замечательные цвета получаются.

Сообщение изменено: Максим Питерский (25 Июнь 2018 - 10:51)

1

#1235527 Пользователь не на сайте   froggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 23:04

Просмотреть сообщениеkolbochkina (25 Июнь 2018 - 09:42):

Добрый день! Кто работает с nikon d850 поделитесь,пожалуйста, как и через какие программы/конвертеры вы конвертируете raw файлы с этой камеры? Мой опыт таков: Capture nx2 равы с этой камеры не видит, a capture nxd по моим ощущением сбивает цвета, делает их какими-то плоскими и блеклыми. Какие программы адекватно читают равы камеры?


Он их открывает ровно такими, какими сняла камера. Вы начинаете с той же картинки, что видите в джипеге.
Ни одна программа более адекватно равы с д850 не читает
0

#1235528 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 23:19

Просмотреть сообщениеkolbochkina (25 Июнь 2018 - 09:42):

Добрый день! Кто работает с nikon d850 поделитесь,пожалуйста, как и через какие программы/конвертеры вы конвертируете raw файлы с этой камеры? Мой опыт таков: Capture nx2 равы с этой камеры не видит, a capture nxd по моим ощущением сбивает цвета, делает их какими-то плоскими и блеклыми. Какие программы адекватно читают равы камеры?


У меня несколько другое мнение. Я тоже пользовался ранее платной, теперь бесплатной программой Никона. При их смене цвет не изменился, но добавились некоторые элементы обработки. А сейчас, после последнего обновления, и вовсе НХД стала "самой интересной".
Цвет самый натуральный выходит у НХД, остальные МНЕ не нравятся. Программы от сторонних производителей приличную часть информации вообще не способны читать...
1

#1235530 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 23:22

Просмотреть сообщениеkolbochkina (25 Июнь 2018 - 09:42):

Добрый день! Кто работает с nikon d850 поделитесь,пожалуйста, как и через какие программы/конвертеры вы конвертируете raw файлы с этой камеры? Мой опыт таков: Capture nx2 равы с этой камеры не видит, a capture nxd по моим ощущением сбивает цвета, делает их какими-то плоскими и блеклыми. Какие программы адекватно читают равы камеры?


NXD и ViewNX-i открывают картинку и цвет такими, как их сняла камера.

В чем конвертировать - зависит от многих факторов, от сюжета, от состояния кадра, шумов, контраста, ДД и прочего.

Большую часть кадров я конвертирую в ACR, иногда DxO Photolab, иногда - С1 (11) или в NXD (редко).
0

#1235535 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 23:37

Просмотреть сообщениеkolbochkina (25 Июнь 2018 - 09:42):

Добрый день! Кто работает с nikon d850 поделитесь,пожалуйста, как и через какие программы/конвертеры вы конвертируете raw файлы с этой камеры? Мой опыт таков: Capture nx2 равы с этой камеры не видит, a capture nxd по моим ощущением сбивает цвета, делает их какими-то плоскими и блеклыми. Какие программы адекватно читают равы камеры?


Raw cnx-2 не видит, зато можно открыв в cnx-d, после основных манипуляций с экспокоррекцией, затиффить в cnx-2. Настройки сохраняютя.
0

#1235537 Пользователь не на сайте   froggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 23:49

В сторонних конвертерах намного сложнее нарулить хороший скинтон и получить чистый цвет.

В NXD с д850 можно сделать почти такой же скинтон, как в Capture nx2 был с д700. Не будет той грязи и рыхлости, что дают те же адобовские продукты.

С других камер со скинтоном сложнее, с той же д750 я так и не смогла достичь идеального результата, а вот с д850 просто праздник какой-то.

Родной конвертер считывает все настройки. Поэтому резкость добавляем прямо в камере, и при конвертации уже все хорошо. ДД большой, справляется со сложным светом.

Единственная проблема у нового NXD - это скорость. Он стал намного медленнее кушать файлы даже с д700, хотя они по современным меркам совсем невесомые. Я делала на эту тему запрос в Никон, надеюсь, они этот баг исправят в следующих версиях NXD
0

#1235538 Пользователь не на сайте   Максим Питерский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 23:50

Лайтрум хорошие цвета с D850 выдает. Версия Лайтрума последняя актуальная (7.5).
0

#1235539 Пользователь не на сайте   froggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 23:58

Просмотреть сообщениеМаксим Питерский (22 Сентябрь 2018 - 23:50):

Лайтрум хорошие цвета с D850 выдает. Версия Лайтрума последняя актуальная (7.5).


Они все равно не получаются такими, как с родным конвертером.
Как доходит до вопроса скинтона, получается хуже, нет той пластичности кожи, вылезает грязь, есть ощущение рыхлости.
Конечно, если потом все допиливать в фотошопе, то можно на это внимания не обращать. Если же предполагается только конвертация, то разница в цвете есть.
0

#1235544 Пользователь не на сайте   Максим Питерский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 00:22

Просмотреть сообщениеfroggy (22 Сентябрь 2018 - 23:58):

Они все равно не получаются такими, как с родным конвертером.
Как доходит до вопроса скинтона, получается хуже, нет той пластичности кожи, вылезает грязь, есть ощущение рыхлости.
Конечно, если потом все допиливать в фотошопе, то можно на это внимания не обращать. Если же предполагается только конвертация, то разница в цвете есть.


Размещенное изображение
К слову о скинтоне. Сведены две фотографии, одна лайтрум без обработки, профиль камера портрет, вторая NX-D без обработки, профиль тоже портрет. По ссылке можно открыть оригинальный размер (кнопка скачать) и посмотреть разницу.

Сообщение изменено: Максим Питерский (23 Сентябрь 2018 - 00:22)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых