Club Nikon: Сохранение боке при стекинге - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Сохранение боке при стекинге Использование стекинга с Д850

#1219484 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июнь 2018 - 13:57

Одной из новых функций зеркальной камеры Nikon D850 является возможность фотографировать серию фотографий с автоматическим сдвигом автофокусировки, или как ещё называют этот процесс «стекингом».Суть этого коротко можно описать так: камера делает серию снимков с фокусировкой на разную дистанцию. Причём длина серии и шаг сдвига фокуса можно настроить из меню камеры.
Самое известное применение стекинга – увеличение ГРИП на снимке. Т.е. после съёмки изображения «сшиваются» в специальных программах (здесь не рассматриваемых) и получаемое на выходе фото имеет большее ГРИП чем при съёмке одиночным кадром.
Стекинг широко используется фотографами при пейзажной, предметной и макросъёмке.Однако другое, не очень пока широко используемое применение стекинга - это фотографирование людей или предметов светосильной оптикой с сохранением боке. Очень часто Грип не хватает, а закрывание диафрагмы разрушает размытие фона.
На следующем примере рассмотрим этот случай.Поставлена задача сфотографировать бильярдный шар с "некрасивым" фоном. При съёмке на открытой диафрагме этот фон размывается, но шар не весь попадает в ГРИП. При закрытии диафрагмы до 8, шар в резкости...фон тоже (почти ). Зовём на помощь стекинг и эту удобную функцию на Nikon D850. Из серии сделанной на автомате камерой я выбрал нужные снимки и склеил их в Helicon Focus. Результат: шар резко, фон размыт. Граница резкости выделяется очень заметно, что НМВ ещё один плюс этого метода.
Вот фото конечного результата:Размещенное изображение
Более полный текст и все фотографии можно посмотреть в моём блоге ЗДЕСЬ
2

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых