Club Nikon: Nikon D700 не срабатывают быстрые выдержки - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon D700 не срабатывают быстрые выдержки ищу совета или мастера

#1220295 Пользователь не на сайте   Странник Ши Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2018 - 16:19

Предыстория - D700 после небольшого падения перестал работать затвор, верхний экран и по мелочи.

Дали контакты мастера, к которому обращались знакомые и успешно чинили фототехнику.

Заменили в итоге затвор, но оказалось что проблема и с матрицей.

Заменили матрицу, забирал, проверял в подъезде - все работало (на первый взгляд)). Потом оказалось, что не работает одна кнопка, починили. Потом другая - тоже исправил.

Когда забирал последний раз проблем не заметил.

Поехал радостный с ним с Таллин и там-то и вскрылась правда - все работает, если снимать не при ярком свете и не на открытой диафрагме.

До 1/125 отрабатывает, далее уже нет и уходит в пересвет.

С чем может быть связано? Кого-нибудь можете посоветовать?

Сообщение изменено: Странник Ши (01 Июль 2018 - 16:20)

0

#1220299 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2018 - 16:59

Выдержка обычно связана с затвором, но могли сбиться или заблокироваться и электронные ограничительные настройки выдержки. При падении могла повредитьмя и материнская плата.

Посмотрите, какие выдержки стоят в АвтоИСО. Возможно, оттуда можно как-то сдвинуть.

Как Вы снимали, чтобы определить выдержку? В автоматическом режиме или в ручном? То есть вручную выдержка тоже не именяется?

Реагирует ли камера (индикатор выдержки) на сдвиг выдержки колесиком? Или при любом установленном значении выдержки камера всегда снимает с 1/125?
0

#1227950 Пользователь не на сайте   Странник Ши Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Август 2018 - 13:52

Доброго всем!
Я брал в камеру в поездку (опять Таллин) и заметил важную деталь моей проблемы :)

Выдержку камера отрабатывает какая стоит (по скорости затвора это заметно), колесиком все меняется, автоисо обычно вкл, но выключение не меняет ситуации.

Деталь - первый кадр пересвечен, второй через секунду и далее на этих же настройках нормальные

Если снять серией, то прям видно как меняется от пересвета, до нормального состояния

Если снять с десяток кадров, когда они уже нормальные, то какое-то время (недолгое)) можно вообще снимать не задумываясь

Чем более светлый кадр, тем более первый испорченный кадр уходит в белое (может вообще просто белый фон). Если ничего светлого нет, то даже первый кадр может быть нормальным на небыстрых выдержках.

Я даже приноровился снимать, но потом устаешь первые кадры удалять.

Что-это может быть? Механика или электроника?

Если может помочь, могу загрузить серию из 3-4 фото где видно постепенное уменьшение пересвета.

Сообщение изменено: Странник Ши (15 Август 2018 - 13:58)

0

#1227955 Пользователь не на сайте   Monibit Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Август 2018 - 14:24

Просмотреть сообщениеСтранник Ши (15 Август 2018 - 13:52):



Что-это может быть? Механика или электроника?


Проблема, возможно, все в электроники, а скорей всего не настроен затвор или криво стоит TTL датчик и камера не правильно делает замер экспозиции.
0

#1227961 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Август 2018 - 14:55

Цитата

Деталь - первый кадр пересвечен, второй через секунду и далее на этих же настройках нормальные


Возможные неполадки софта

Авто Экспозамер.
Он включается поздно. Первый кадр - он просто не включен. Или глючит. Попробуйте поменять вид экспозамера - точечный, средневзвешенный, матричный.
Изменится ли что с первыми кадрами?

Брекетинг
Недосвет - норм - пересвет.
Может срабатывает обратный брекетинг.
Пересвет-норм-недосвет.

Вернитесь к 1.02 прошивке.
Может это решит софт-проблему.

Мне тут опытный Д700-нист посоветовал откатиться до 1.02.
И сейчас она стоит. Разумеется, вопрос "а что раньше она хуже работала", не знаю как ответить.Мне посоветовали опытные репортажники, которые зарабавают на фото именно с D700 откат с 1.04 или 1.03 на 1.02.

Разумеется, все это ИМХО, просто рассуждаю что еще можно сделать, кроме того, как просто купить другую D700. Я бы так и поступил.
А сломанную продал бы на Ибей с детальным описанием как ведет себя камера. Можно продать за даже за 200-300 долларов, за 150-200 UK паундов. :rolleyes:
Потому если камера так себя ведет, как поведет в условиях экстрима, может вообще что-то еще откажет. Тогда караул, если нет второй камеры...

Сообщение изменено: Thomas (15 Август 2018 - 14:57)

0

#1227974 Пользователь не на сайте   Andrey S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Август 2018 - 15:47

Проблема возможна в приводе диафрагмы, причем заедать поводок диафрагмы может в объективе.

Сообщение изменено: Andrey S (15 Август 2018 - 15:48)

0

#1228163 Пользователь не на сайте   Странник Ши Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2018 - 12:13

Благодарю всех за ответы!

Поставлю 1.02 и протестирую.

С собой брал два объектива - обычно стоял AF 50mm 1.4, вторым был vivitar 100mm f/3.5. На обоих проблема была, хотя на втором вроде бы менее проявлялось.

Вид замера менял, проблему не решало, но конкретно не заменял. Проверю подробнее на неск объективах и отпишусь.

Про брекетинг я тоже думал, но тогда бы 3й кадр был отличный от других, а обычно 2=3, и если снять два кадра прям друг за другом, то оба засвечены. Как-то его можно 100% отключить, чтобы точно исключить?

Про продажу крайний вариант, хоть и вариант. Ибо на запчасти тогда ушла почти стоимость бу d700)
0

#1240342 Пользователь не на сайте   cybernetik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 21:21

Просмотреть сообщениеСтранник Ши (01 Июль 2018 - 16:19):

С чем может быть связано?

С тем, что вам не зашили сервисным софтом в электронику параметры нового затвора, которые индивидуальны, и поэтому нельзя просто так взять и заменить затвор на другой.
В этом случае проблемы будут как раз на коротких выдержках.

Сообщение изменено: cybernetik (19 Октябрь 2018 - 21:23)

0

#1240536 Пользователь не на сайте   Странник Ши Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 23:46

Благодарю за ответ, проливающий свет на ситуацию.

А как-то уже в текущей ситуации можно туда зашить нужные или уже только снова затвор менять?

В общем, d700 просто полежал пару месяцев. И теперь фишка, что со 2-3го кадра была нормальная экспозиция вообще не работает. Все, что быстрее ~1/120 пересвечено и чем быстрее выдержка, тем больше пересвечено. Изначально (после гореремонта) она тоже не работала, потом на время стало хоть как-то работать, а теперь снова нет)
0

#1240599 Пользователь не на сайте   cybernetik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 16:17

Странник Ши, параметры затвора обычно написаны маркером на его корпусе, не разобрав камеру их не узнать.
Прикрепленное изображение: s-l1600.jpg
Суть процедуры описана здесь: http://monitor.net.r...nfo-622114.html
Вам стоит обратится с претензией в сервис где чинили фотоаппарат.

Сообщение изменено: cybernetik (21 Октябрь 2018 - 16:26)

0

#1240681 Пользователь не на сайте   Странник Ши Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 09:13

Да это был частный мастер, который давно не выходит на связь.
Про софт такой он и не слышал, наверное.
0

#1240686 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 10:20

Просмотреть сообщениеСтранник Ши (01 Июль 2018 - 16:19):

Предыстория - D700 после небольшого падения перестал работать затвор, верхний экран и по мелочи.

Как по мне так мораль проста - если камера падает и в ней разбивается одна из основных деталей, да еще и несколько других, ее надо менять, а не пытаться чинить, а уж если эта камера весьма пожилая, то тем более!
0

#1240713 Пользователь не на сайте   Monibit Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 13:33

Просмотреть сообщениеcybernetik (21 Октябрь 2018 - 16:17):

Странник Ши, параметры затвора обычно написаны маркером на его корпусе, не разобрав камеру их не узнать.
Суть процедуры описана здесь: http://monitor.net.r...nfo-622114.html
Вам стоит обратится с претензией в сервис где чинили фотоаппарат.

Описанная процедура касается только D7ХХХ серии ,D600(610)и DF. 700ка так не настраивается и никакие параметры на затворе никогда не написали.

ЗЫ Для решения проблемы надо обращаться к офицалам.
0

#1240715 Пользователь не на сайте   cybernetik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 13:42

Просмотреть сообщениеMonibit (22 Октябрь 2018 - 13:33):

никакие параметры на затворе никогда не написали.

Куча продавцов на Ебее, откуда и взята фото, на Али, затвор моего D700, а так же официальный Nikon D700 Repair Manual смотрят на вас с удивлением.
Прикрепленное изображение: Clipboard01.jpg

Сообщение изменено: cybernetik (22 Октябрь 2018 - 14:12)

0

#1240716 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 13:46

Просмотреть сообщениеSnowcat (22 Октябрь 2018 - 10:20):

Как по мне так мораль проста - если камера падает и в ней разбивается одна из основных деталей, да еще и несколько других, ее надо менять, а не пытаться чинить, а уж если эта камера весьма пожилая, то тем более!

Ну от чего же так категорично?)) Можно и починить и будет как новая, но чинить надо там где надо, а не в "Ремонт Андроид, ПК, утюгов, кофеварок и фотоаппаратов". Мой фотик чуть жизни не лишился, я пролошарился когда б/у покупал, первый раз за 20 лет мне впарили, а я не заметил, а когда стали резинки менять, оно всё и вылезло и поздняк было пить боржоми. Утопленник + внутри все шлейфы/разъемы гнилые, окисленные + неквалифицированный ремонт с ошибками в сборке после ремонта + некоторые детали, которые должны отсоединятся, намертво заклеены. Официальный никоновский сервис, в Москве, на Курской который, провёл ремонт на отлично и теперь у меня камера как новая, уложились в две недели. Да денег заплатил, но то такое, в любом случае это оказалось дешевле, чем покупать 810, а тем более 850, у меня 800.
0

#1240723 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 14:36

Просмотреть сообщениеgeorgys (22 Октябрь 2018 - 13:46):

Ну от чего же так категорично?)) Можно и починить и будет как новая, но чинить надо там где надо, а не в "Ремонт Андроид, ПК, утюгов, кофеварок и фотоаппаратов". Мой фотик чуть жизни не лишился, я пролошарился когда б/у покупал, первый раз за 20 лет мне впарили, а я не заметил, а когда стали резинки менять, оно всё и вылезло и поздняк было пить боржоми. Утопленник + внутри все шлейфы/разъемы гнилые, окисленные + неквалифицированный ремонт с ошибками в сборке после ремонта + некоторые детали, которые должны отсоединятся, намертво заклеены. Официальный никоновский сервис, в Москве, на Курской который, провёл ремонт на отлично и теперь у меня камера как новая, уложились в две недели. Да денег заплатил, но то такое, в любом случае это оказалось дешевле, чем покупать 810, а тем более 850, у меня 800.

Ну если ошибся при покупке, то конечно это ну очень обидно. Самый обидный сценарий :( Однако, у вас же не надо было менять затвор и матрицу? Ведь это удвоило бы цену. А когда фотиком прилично сам поснимал, и жизнь его к концу подошла в результате падения, мне кажется, вкладывать в него деньги смысла нет, лучше уж купить нечто поновее...
0

#1240726 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 14:50

Просмотреть сообщениеSnowcat (22 Октябрь 2018 - 14:36):

Ну если ошибся при покупке, то конечно это ну очень обидно. Самый обидный сценарий :( Однако, у вас же не надо было менять затвор и матрицу? Ведь это удвоило бы цену. А когда фотиком прилично сам поснимал, и жизнь его к концу подошла в результате падения, мне кажется, вкладывать в него деньги смысла нет, лучше уж купить нечто поновее...

Затвор, матрицу не меняли. Была замена всей передней части - байонетный узел с зеркалом и пентапризмой, все электрические потроха, ещё там что-то, какие-то панельки сдетальками и шлейфами, короче вся морда полностью, задний дисплей с какими-то проводками и панелькой.
0

#1240727 Пользователь не на сайте   Monibit Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 14:52

Просмотреть сообщениеcybernetik (22 Октябрь 2018 - 13:42):

Куча продавцов на Ебее, откуда и взята фото, на Али, затвор моего D700, а так же официальный Nikon D700 Repair Manual смотрят на вас с удивлением.
Прикрепленный файл Clipboard01.jpg

Возможно Вы меня не поняли. Но на новых затворах нет никаких записей, а с писульками это Б/У затворы, что там написано одному богу известно и точно не параметры работы затвора. Вот тут продают новый затвор, если судить по фото и нет никаких надписей, наклеек.
0

#1240843 Пользователь не на сайте   Странник Ши Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 10:51

Нашел мастерскую, сегодня отнесу пациента. Если решится, то расскажу итог)
0

#1250476 Пользователь не на сайте   cybernetik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 22:47

Странник Ши, здравствуйте. И чем у вас всё закончилось?
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых