Club Nikon: Как компоновать кадр нестандартного формата? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Как компоновать кадр нестандартного формата?

#1351006 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2020 - 06:55

Просмотреть сообщениеYuriR (18 Август 2020 - 04:30):

Неправда Ваша. Его придётся доводить "до ума", но потом.... полный кайф! Особенно для любителей ч/б. Заодно и отучит от всяких глупостей, типа давить на спуск по любому поводу, не думать о композиции, рассматривать снимки на 100% кропе. И формат квадрата - это что-то особенного. И для портрета, и для пейзажа.


Наверное на 100% масштаба всё-таки, потому как 100% кропа, это не имеющее смысла словосочетание (100% crop - 100% обрезанный).
0

#1351007 Пользователь не на сайте   AlB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2020 - 07:46

Проблем с 3х4 не испытываю( в основном снимаю под этот формат). Высота кадра видна в ВИ полностью, просто чуть прижать к краю. А вот 9х16 сложнее. запросто можно не рассчитать.
0

#1351053 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2020 - 16:58

Просмотреть сообщениеsdrobkov (17 Август 2020 - 22:33):

После Никона Киев будет такой бякой...Хоть и 56х56.
Если сравнить с 24х24 Никона, то больше уже Киев не возьмёшь в руки. Он даже своим современникам узкарям-японцам проигрывал!
Что уж сравнивать с современной цифрой!

С современной цифрой по разрешению можно сравнивать.
Фото с этого Киева мне дало в свое время понимание какое разрешение можно увидеть на фото детей.

КМК к такому разрешению ЦК 24х36 не очень давно приблизились.

По логике, аппараты, не имеющие зеркала, пора бы уже оснащать квадратными кадрами. Даже, если уголки кадра окажутся подрезанными. Все равно после обработки чаще всего не квадрат остается.
С точки зрения объективов проблем не вижу.
Бленды только другие и затвор сложней.
Но зато как удобнее.
На кирпичах не потребуется кнопки дублировать для портретного хвата.
Квадратный кадр дает больше возможностей для последующей обработки.
Откидной экранчик упрощается и повышается эффективность его использования.



0

#1351054 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2020 - 17:17

Просмотреть сообщениеsdrobkov (17 Август 2020 - 20:55):

У Д850 есть режим 1:1. "Вот оно счастье"Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение


У z7 тоже есть. Те же 5504х5504 пикселей, то есть чуть больше 30 Мп. У z6 тоже есть, но поменьше - 4000х4000 пикселей.
И еще у обеих зеток есть 16:9 (36х20 мм). В Д850 его, кажется, нет.

Однако у z6 нет 4:5 (у z7 и Д850 он есть).

А вот что плохо - у обеих зеток убрали удобный формат 1,2 (30х20 мм), который был на всех восьмисотках, он позволял без проблем и больших потерь снимать на кропнутую оптику (либо на ФФ-оптику, у которой очень плохие края).
1

#1351067 Пользователь не на сайте   peresvet_sib Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2020 - 19:38

Просмотреть сообщениеYuriR (18 Август 2020 - 04:30):

Неправда Ваша. Его придётся доводить "до ума", но потом.... полный кайф! Особенно для любителей ч/б. Заодно и отучит от всяких глупостей, типа давить на спуск по любому поводу, не думать о композиции, рассматривать снимки на 100% кропе. И формат квадрата - это что-то особенного. И для портрета, и для пейзажа.

Наш общий знакомый Алексей (Barns) продал свой узкарь, снимет на Броннику (6х6) и тихо кайфует. По мне его снимки сделали шаг вперед время владения бронникой и пейзажи (особенно заметно), и портреты.
0

#1351076 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2020 - 20:48

Просмотреть сообщениеВиктор. (18 Август 2020 - 16:58):

С современной цифрой по разрешению можно сравнивать.
Фото с этого Киева мне дало в свое время понимание какое разрешение можно увидеть на фото детей.

КМК к такому разрешению ЦК 24х36 не очень давно приблизились.

По логике, аппараты, не имеющие зеркала, пора бы уже оснащать квадратными кадрами. Даже, если уголки кадра окажутся подрезанными. Все равно после обработки чаще всего не квадрат остается.
С точки зрения объективов проблем не вижу.
Бленды только другие и затвор сложней.
Но зато как удобнее.
На кирпичах не потребуется кнопки дублировать для портретного хвата.
Квадратный кадр дает больше возможностей для последующей обработки.
Откидной экранчик упрощается и повышается эффективность его использования.


Киев 60 где-то на уровне Д300, Мамийя 6х7 где-то немного хуже чем Д700. А Д500, Д850 это уже совсем другой уровень что по цвету (не будем о слайде, печать с него проблематична), что по разрешению. Я сам печатал и печатаю, есть с чем сравнивать. Но кому приятен "ламповый цвет плёнки", да ещё и Кодак Размещенное изображение, то я не против. Я лишь мою ИМХУ высказал., на основе больше чем 30летнего опыта съёмки и печати на большой формат.
Квадратный кадр чаще всего приходится кромсать. Я Киев из 56х56 сразу переделал на 56х42. Мамиевский формат это как 5х4 у Никона, классический пейзаж. более вытянутые, увы, тоже приходится кромсать...Шахта, по мне, зло худшее чем электронный ВИ.
Так что все мы разныеРазмещенное изображение

1

#1351087 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2020 - 21:51

Просмотреть сообщениеsdrobkov:

Шахта, по мне, зло худшее чем электронный ВИ.
Я пока тоже никак не могу её освоить. Мосх взрывается от перемены направления. И ещё не могу привыкнуть к тому, что наводить на резкость нужно с лупой, а кадрировать без неё. Хотя штука прикольная. Светлая, видно весь кадр, ракурс хороший без всяких изгибов тела, да и сам аппарат с ней смотрится поизящней. Если снимать со штатива, то вааще без проблем.

Просмотреть сообщениеsdrobkov:

Киев 60 где-то на уровне Д300
Это по разрешению что ли? Так сила плёнки не в нём. Тонкие тональные переходы, пластика, цвет (если кто любит цвет), отсутствие деградиции цвета в тенях. А разрешение что, Вы ведь по-любому не сможете увеличивать отпечаток. А со сканированием это уже не плёнка.

Сообщение изменено: YuriR (18 Август 2020 - 21:57)

0

#1351091 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2020 - 21:57

Просмотреть сообщениеYuriR (18 Август 2020 - 21:51):

Я пока тоже никак не могу её освоить. Мосх взрывается от перемены направления. И ещё не могу привыкнуть к тому, что наводить на резкость нужно с лупой, а кадрировать без неё. Хотя штука прикольная. Светлая, видно весь кадр, ракурс хороший без всяких изгибов тела, да и сам аппарат с ней смотрится поизящней. Если снимать со штатива, то вааще без проблем.

С призмой СФ плавно превращается в нормальную зеркалку, только более тяжёлую, но денег, стоила она около 700 долларов, я так и не наскрёб на неё... Кстати на Мамийи было не совсем обязательно лупу использовать. На Киеве без вариантов, ведь всё мутное и тёмное (в сравнении конечно). Да и фокусировочные экраны в наборе несколько штук, если склероз не изменяет...
0

#1351092 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2020 - 22:01

Просмотреть сообщениеYuriR (18 Август 2020 - 21:51):

Это по разрешению что ли? Так сила плёнки не в нём. Тонкие тональные переходы, пластика, цвет (если кто любит цвет), отсутствие деградиции цвета в тенях. А разрешение что, Вы ведь по-любому не сможете увеличивать отпечаток. А со сканированием это уже не плёнка.
Не совсем понял про увеличение...Я печатал 50х60. Больше бак не позволял. Какие тональные переходы у плёнки? Там все переходы размазаны зерном плёнки (физически). ДД никакой...

0

#1351112 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2020 - 23:30

Просмотреть сообщениеsdrobkov (18 Август 2020 - 20:48):

Киев 60 где-то на уровне Д300, Мамийя 6х7 где-то немного хуже чем Д700. А Д500, Д850 это уже совсем другой уровень что по цвету (не будем о слайде, печать с него проблематична), что по разрешению. Я сам печатал и печатаю, есть с чем сравнивать. Но кому приятен "ламповый цвет плёнки", да ещё и Кодак Размещенное изображение, то я не против. Я лишь мою ИМХУ высказал., на основе больше чем 30летнего опыта съёмки и печати на большой формат.
Квадратный кадр чаще всего приходится кромсать. Я Киев из 56х56 сразу переделал на 56х42. Мамиевский формат это как 5х4 у Никона, классический пейзаж. более вытянутые, увы, тоже приходится кромсать...Шахта, по мне, зло худшее чем электронный ВИ.


Я без шахты пробовал Киев 60 и Киев 90, с призмой. Не замечал каких то проблем.
От 24х36 отличие разительное.



0

#1351117 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2020 - 23:58

Просмотреть сообщениеsdrobkov:

Не совсем понял про увеличение.
Когда сделан отпечаток, его больше не увеличить, как на ПК. Придётся смотреть именно то, что хотел показать автор. И это правильно.
0

#1351119 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2020 - 00:07

Возвращаясь к форматам. Когда делаю отпечатки с плёнки для альбома, то вообще не заморачиваюсь какими то стандартными соотношениями сторон. Режу так, как требует сюжет и композиция. "Главное чтобы костюмчик сидел." Но квадрат очень нравится. Старая мечта - квадратный монитор для фото.
1

#1351133 Пользователь не на сайте   peresvet_sib Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2020 - 02:37

Просмотреть сообщениеYuriR (19 Август 2020 - 00:07):

Возвращаясь к форматам. Когда делаю отпечатки с плёнки для альбома, то вообще не заморачиваюсь какими то стандартными соотношениями сторон. Режу так, как требует сюжет и композиция. "Главное чтобы костюмчик сидел." Но квадрат очень нравится. Старая мечта - квадратный монитор для фото.

Согласен. Надоели "Сосики" 16:9. Поработал несколько лет назад за квадратным (5:4) монитором Самсунг и купил себе проф.-ий Делл 1600:1200 (24). Если бы был квадратный дюймов на 25-27 купил бы его.
0

#1351167 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2020 - 13:14

Просмотреть сообщениеYuriR (18 Август 2020 - 23:58):

Когда сделан отпечаток, его больше не увеличить, как на ПК. Придётся смотреть именно то, что хотел показать автор. И это правильно.

Можно попробовать сразу печатать на нужный размер...
0

#1351169 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2020 - 13:17

Просмотреть сообщениеВиктор. (18 Август 2020 - 23:30):

Я без шахты пробовал Киев 60 и Киев 90, с призмой. Не замечал каких то проблем.
От 24х36 отличие разительное.

Конечно разительное...по сравнению с Киев-19 или Киев-20. С призмой конечно без проблем.
0

#1351195 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2020 - 16:29

Просмотреть сообщениеВиктор. (18 Август 2020 - 16:58):

С современной цифрой по разрешению можно сравнивать.
Фото с этого Киева мне дало в свое время понимание какое разрешение можно увидеть на фото детей.

КМК к такому разрешению ЦК 24х36 не очень давно приблизились.

По логике, аппараты, не имеющие зеркала, пора бы уже оснащать квадратными кадрами. Даже, если уголки кадра окажутся подрезанными. Все равно после обработки чаще всего не квадрат остается.
С точки зрения объективов проблем не вижу.
Бленды только другие и затвор сложней.
Но зато как удобнее.
На кирпичах не потребуется кнопки дублировать для портретного хвата.
Квадратный кадр дает больше возможностей для последующей обработки.
Откидной экранчик упрощается и повышается эффективность его использования.

Одно но: соотношение сторон фотобумаги 2х3... То есть перед печатью придется кропить кадр или оставлять большие поля. Да квадратный кадр нужен далеко не всегда.

Сообщение изменено: лигерон (19 Август 2020 - 16:32)

0

#1351199 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2020 - 17:09

Просмотреть сообщениеsdrobkov (19 Август 2020 - 13:14):

Можно попробовать сразу печатать на нужный размер...
Вы очень серьёзно подзабыли русский. Шъёрт побьери!

Сообщение изменено: YuriR (19 Август 2020 - 17:11)

0

#1351200 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2020 - 17:12

Просмотреть сообщениеYuriR (19 Август 2020 - 17:09):

Вы очень серьёзно подзабыли русский. Шъёрт побьери!

Подскажите где я неправильно написал. В Вашем сообщении вижу (я знаю что это из популярного фильма)
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых