Club Nikon: Вопрос о совести. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Вопрос о совести. Ранние прогулки по Казани

#1220575 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2018 - 04:57

Семейные обстоятельства (очень печальные) привели меня в славный город Казань.
Прогуливаясь сейчас, в пятом часу утра, с камерой на перевес, ко мне подошел создание без места жительства. Внимательно меня осмотрев, посмотрев на камеру, он предложил мне за 5000 руб 16-80 DX. Бывают лотЫреи, но совесть гложет. Наверняка это стекло свинчино у кого то из болельщиков.
"Камеру мы уже продали"...
Я так понимаю, или это что то серии 7ххх, или 500-ка
В общем так! Кого обули на камеру и стекло, обращаться ко мне. Стекло без торцевой крышки, ближайшие лизны не повреждены. Кисточкой грязь снял, грушей продул, запасную крышку поставил.
Разговаривать буду с владельцем, кто мне назовет серийный номер стекла. Готов вернуть за 5000 плюс "правильная офицерская бутылка коньяка"Размещенное изображение
6

#1220576 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2018 - 05:32

Просмотреть сообщениеLiSSyaraS (03 Июль 2018 - 04:57):

Прогуливаясь сейчас, в пятом часу утра, с камерой на перевес, ко мне подошел создание без места жительства. Внимательно меня осмотрев, посмотрев на камеру, он предложил мне за 5000 руб 16-80 DX. Бывают лотЫреи, но совесть гложет. Наверняка это стекло свинчино у кого то из болельщиков.



Цитата

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем


1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -


наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

1

#1220578 Пользователь не на сайте   Oxygene 1976 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2018 - 07:03

Просмотреть сообщениеТо чего нет (03 Июль 2018 - 05:32):



Если заботиться о соблюдении УК - то наверно, это правильно. А если подумать о фотолюбителе, у которого украли объектив - то ему точно не будет легче, если объектив останется жить у того бомжа. Фотолюбителю будет легче, если его вещь вернётся к нему. Полиция этого не сделала. Она если увидела бы у бомжа этот украденный объектив - просто забрала, и положила в сейф (если среди полицейских не нашлось бы своего фотолюбителя). И уж точно полиция не стала бы публиковать на фотосайтах сообщение о найденном объективе.
А так, у обворованного человека появился шанс вернуть свою вещь с относительно небольшой потерей денег - гораздо меньшей, чем стоимость объектива. Человеку от этого станет легче, а не от буквоедства УК.

1

#1220580 Пользователь не на сайте   maxsap Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2018 - 07:21

Просмотреть сообщениеТо чего нет (03 Июль 2018 - 05:32):



Не делай добра, не получишь и зла! У нас в России всё так. Кого то бьют, лучше пройти мимо. А то посадят за превышение меры самообороны. Сколько резонансных дел в СМИ. Да и этот случай. Человек решил добро сделать. Купил. А ему статью шьют публично. А может бомж бывший фотолюбитель. За полгода опустился, а объектив берег до последнего? Что, на объективе написано, что он ворованный?
3

#1220582 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2018 - 07:28

Человек фактически взял линзу на сохранение и ищет хозяина, а ему уже статью шьют.
:dirol:
0

#1220584 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2018 - 07:39

Респект.
0

#1220585 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2018 - 07:42

Кроме статей УК есть презумпция невиновности. Это раз. Два отсутствует состав преступления. Заведомо тра та та. Этого нет. Догадки купившего не есть юр факт. Бомж не оповестил его о факте кражи. Происхождение предмета неизвестно.Может он его на помойке нашел. Скажем взбешенная жена выкинула или дети поигрались.
1

#1220586 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2018 - 07:45

С другой стороны сомнительная покупка подталкивает вашего бомжа на повторение кражи, если это кража. Я бы не стал покупать. На всякий случай
2

#1220589 Пользователь не на сайте   Oxygene 1976 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2018 - 08:07

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (03 Июль 2018 - 07:45):

С другой стороны сомнительная покупка подталкивает вашего бомжа на повторение кражи, если это кража. Я бы не стал покупать.

Согласен.
Возможно, было бы правильнее отобрать у бомжа объектив - дабы не поощрять его деньгами. И дальше действовать по своей совести.
Опять же, объектив, возможно, принадлежит приезжему иностранцу - в таком случае найти его вряд ли возможно. Российские фотосайты он вряд ли посещает.

Сообщение изменено: Oxygene 1976 (03 Июль 2018 - 08:08)

0

#1220592 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2018 - 08:17

Просмотреть сообщениеАндрей Бережной (03 Июль 2018 - 07:28):

Человек фактически взял линзу на сохранение и ищет хозяина, а ему уже статью шьют.
:dirol:

Как мило... Купил ночью у БОМЖа на улице объектив = Взял на сохранение :good: А хозяин, возможно, лежит в больнице с пробитой головой и наверняка мысленно уже благодарит тех, кто взял на "сохранение" его имущество... :unsure:
3

#1220593 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2018 - 08:24

Просмотреть сообщениеOxygene 1976 (03 Июль 2018 - 07:03):

Если заботиться о соблюдении УК - то наверно, это правильно. А если подумать о фотолюбителе, у которого украли объектив - то ему точно не будет легче, если объектив останется жить у того бомжа. Фотолюбителю будет легче, если его вещь вернётся к нему. Полиция этого не сделала. Она если увидела бы у бомжа этот украденный объектив - просто забрала, и положила в сейф (если среди полицейских не нашлось бы своего фотолюбителя). И уж точно полиция не стала бы публиковать на фотосайтах сообщение о найденном объективе.
А так, у обворованного человека появился шанс вернуть свою вещь с относительно небольшой потерей денег - гораздо меньшей, чем стоимость объектива. Человеку от этого станет легче, а не от буквоедства УК.


Боже, какая нелепица :lol: Так давайте скупать по ночам у маргиналов имущество и публиковать случаи в этом разделе, пусть у потерпевших будет шанс вернуть свое имущество "с относительно небольшой потерей денег" ! :good:
На каждом рынке наркоманы предлагают купить телефон\ноутбук за копейки, так дерзайте, помогайте ближнему! Ведь УК это всего лишь буквоедство для вас :rolleyes:
1

#1220594 Пользователь не на сайте   Oxygene 1976 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2018 - 08:26

Просмотреть сообщениеТо чего нет (03 Июль 2018 - 08:17):

А хозяин, возможно, лежит в больнице с пробитой головой


И такое может быть.
Но вариант "просто пройти мимо бомжа" - один прохожий пройдёт, второй пройдёт, а третий купит... (причём - возможно, для себя).
Вариант "отвести бомжа в полицию вместе с объективом" - я высказал уже своё мнение по этому варианту.
0

#1220595 Пользователь не на сайте   Oxygene 1976 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2018 - 08:29

Просмотреть сообщениеТо чего нет (03 Июль 2018 - 08:24):

Так давайте скупать по ночам у маргиналов имущество и публиковать случаи в этом разделе, пусть у потерпевших будет шанс вернуть свое имущество "с относительно небольшой потерей денег"


В каком месте я призывал к этому - ?

Второй вопрос к вам лично: если бы у вас украли дорогостоящий объектив (камеру) - вам было бы как лучше:
1) чтобы он остался навсегда в сейфе полиции / полицейский забрал себе домой;
2) чтобы он остался навсегда у укравшего (в случае, если его не удалось продать);
3) чтобы его вам вернули за 5 т.р.?

Сомневаюсь, что вы испытаете моральное удовлетворение от первых двух вариантов - учитывая, что вы выложили за этот объектив (камеру) много десятков тысяч рублей.

Сообщение изменено: Oxygene 1976 (03 Июль 2018 - 08:56)

0

#1220596 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2018 - 08:35

Просмотреть сообщениеOxygene 1976 (03 Июль 2018 - 08:26):

И такое может быть.
Но вариант "просто пройти мимо бомжа" - один прохожий пройдёт, второй пройдёт, а третий купит... (причём - возможно, для себя).
Вариант "отвести бомжа в полицию вместе с объективом" - я высказал уже своё мнение по этому варианту.

Ну и пускай "третий" купит, вам то что? У меня знакомый так же купил телефон как-то с рук, без коробки, а потом выяснилось что хозяина телефона из реки выловили через несколько дней. Несколько месяцев его таскали на допросы большие серые пятна, на адвоката потратил он некоторую сумму и после этого зарекся от подобных поступков.
Нельзя подобный поступок выдавать за благодетель :rolleyes:
4

#1220597 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2018 - 08:37

Просмотреть сообщениеOxygene 1976 (03 Июль 2018 - 08:29):

В каком месте я призывал к этому - ?

Цитата

А так, у обворованного человека появился шанс вернуть свою вещь с относительно небольшой потерей денег - гораздо меньшей, чем стоимость объектива.

Вы нашли оправдание данному поступку, значит косвенно одобряете подобное поведение :rolleyes: Разве не так?
0

#1220599 Пользователь не на сайте   Oxygene 1976 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2018 - 08:54

Просмотреть сообщениеТо чего нет (03 Июль 2018 - 08:35):

Ну и пускай "третий" купит, вам то что?

Мне - ничего.
Я интересовался у вас - вам, в случае кражи у вас объектива (камеры) - от какого варианта было бы легче?

Просмотреть сообщениеТо чего нет (03 Июль 2018 - 08:35):

Нельзя подобный поступок выдавать за благодетель

Я всего лишь считаю, что в этой ситуации это - наименее худший вариант.


Просмотреть сообщениеТо чего нет (03 Июль 2018 - 08:37):

Вы нашли оправдание данному поступку, значит косвенно одобряете подобное поведение
Разве не так?

Так, косвенно одобряю.

Хотя сам в подобной ситуации постарался бы не платить бомжу, а забрать. Дабы не поощрять деньгами. Далее, правда, нет уверенности как лучше поступить. Через фотофорум владелец объектива может никогда и не найтись. В полицию отнести - либо пролежит в их сейфе, пока не заржавеет; либо (как уже говорил) - среди полицейских найдётся фотолюбитель, который безо всякого зазрения совести заберёт объектив себе домой (я не по наслышке знаю - что так происходило, происходит и будет происходит в полиции).

Сообщение изменено: Oxygene 1976 (03 Июль 2018 - 08:55)

0

#1220602 Пользователь не на сайте   Oxygene 1976 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2018 - 08:57

То чего нет, вопрос к вам лично: если бы у вас украли дорогостоящий объектив (камеру) - вам было бы как лучше:
1) чтобы он остался навсегда в сейфе полиции / полицейский забрал себе домой;
2) чтобы он остался навсегда у укравшего (в случае, если его не удалось продать);
3) чтобы его вам вернули за 5 т.р.?

Сообщение изменено: Oxygene 1976 (03 Июль 2018 - 08:58)

0

#1220603 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2018 - 08:58

Просмотреть сообщениеOxygene 1976 (03 Июль 2018 - 08:54):

Хотя сам в подобной ситуации постарался бы не платить бомжу, а забрать. Дабы не поощрять деньгами.


Бесподобно! :good: Надо бы еще тумаков напоследок надавать ему было, что бы не занимался подобным. Зачем себя ограничивать? :rolleyes: [\sarcasm mode off]
0

#1220604 Пользователь не на сайте   Oxygene 1976 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2018 - 08:58

Просмотреть сообщениеТо чего нет (03 Июль 2018 - 08:58):

Надо бы еще тумаков напоследок надавать ему, что бы не занимался подобным :rolleyes:

Хорошая идея :good:
0

#1220605 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2018 - 09:03

http://www.youtube.c...h?v=23YNYS4Xf7o
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых