Club Nikon: выбор макро широкого применения или зум - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

выбор макро широкого применения или зум Sigma AF 150mm & Nikon AF-S 105mm F2.8 и еще кой чего

#1221510 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 09:40

http://www.club-niko...20#entry1221498


Просмотреть сообщениеchkvsk (09 Июль 2018 - 23:21):

Сегодня закончилась моя эпопея тестирования Tamron SP 70-200mm F/2.8 Di VC USD G2 на D750 возвратом 3-го объектива назад в магазин. Я пишу это пост исключительно для того, чтоб проинформировать будущих покупателей о некоторых особенностях этого объектива. Надеюсь, это поможет избежать покупки неудачной копии. Я допускаю, что мои требования, возможно, несколько специфичны. Возможно, моя камера просто "не подружилась" с этим объективом. Однако, камера была в сервисе 4 месяца назад, где, в том числе, был подстроен автофокус. Перед Tamron'ом у меня был опыт настройки Sigma 24-105 f/4, который удалось настроить достаточно хорошо.

И так, начитавшись отличных отзывов об этом объективе подумал, а не пора ли поменять свой AF-S VR Zoom-Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED на что-нибудь получше.
Как вариант рассматривались Tamron SP 70-200mm F/2.8 Di VC USD G2 или AF-S NIKKOR 70-200mm f/4G ED VR. Хотелось все-таки f/2.8. Получилось так, что в нашем фотомагазине на Tampon была снижка, поэтому заказал его там. Получилось купить за 1250 USD. Это была не распродажа партии из магазина. Делал предзаказ на новую партию, которую привезли через неделю.

Получив объектив, я приступил к настройке и тестам. Первое, что я обнаружил, это сильный фронт-фокус. Пришлось на камере выставлять поправку +20, и все равно не хватало. Поменял на другой экземпляр. История та же, разница минимальная. К этому времени пришла док станция. попробовал ввести поправку +20 на док станции. Вес равно пришлось сильно загонять поправку в камаре в +. Т.е. практически никакого резерва по коррекции. Заметил, что даже сильная коррекция на камере сдвигает точку фокуса совсем немного. На другой оптике несколько единиц коррекции обычно заметно.

В итоге я поменял в магазине на третий экземпляр, который у них где-то из старой партии нашелся. Два первых были сделаны во Вьетнаме, третий - в Китае.

Третий экземпляр показал себя лучше, хотя все равно требовал сильной коррекции. Статику снимал достаточно неплохо, хотя все равно не было ощушения стабильности работы автофокуса.
На динамике Tamron провалил тесты. Обычно я хожу снимать скачки на местном ипподроме. По сравнению с AF-S VR Zoom-Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED и AF-S NIKKOR 70-200mm f/2.8G ED VR II было много промахов и нечеткости картинки. Даже когда автофокус попадал точно, все равно картинка была какая-то размазанная. Мой старый 70-300 VR справлялся с этой задачей без проблем.
Тест по мишени с линейкой показал довольно сильный шифт-фокус при зажимании диафрагмы с 2.8 до 5.6.
Как результат, я не нашел причины тратить более 1000$ без заметного улучшения качества/функционала. Возможно найду б/у Nikon 70-200 f/2.8 VR II по адекватной цене.

Желаю вам удачных приобретений качественных экземпляров.

Несколько тестовых снимков сделанных AF-S VR Zoom-Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED и AF-S NIKKOR 70-200mm f/4G ED VR. Я хотел получить как минимум такое же качество.
70-300 4.5-5.6G VR
70-200 f/2.8 VR II

0

#1221511 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 09:42

что бы я посоветовал Топикастеру - Б/у 105 Никон Макро и б/у Никон 70-200 ф4 Будет немного дороже Тамрона 70-200 Ге2
Если 60 мм Макро будте примерно столько же и все в кармане
0

#1221516 Пользователь не на сайте   Мира Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 10:29

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (10 Июль 2018 - 09:42):

что бы я посоветовал Топикастеру - Б/у 105 Никон Макро и б/у Никон 70-200 ф4 Будет немного дороже Тамрона 70-200 Ге2
Если 60 мм Макро будте примерно столько же и все в кармане

Прислушаюсь к вам. Время есть до декабря. Пока только 30 тыс. в копилке, жду от сына след. транша :rolleyes:
Пока просто определиться хотела.
Буду следить за объявками , 70-200/4 как то видела за 55тыс. вроде.., а 105/2,8 не встречала у местных продавцов.
0

#1221528 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 11:28

Просмотреть сообщениеМира (10 Июль 2018 - 02:41):

Ну для меня макро не на первом месте в возможностях объектива, но хотелось бы иногда иметь под рукой

Просмотреть сообщениеAlexOu (10 Июль 2018 - 03:42):

Я бы определился с понятием Макро.
Посмотрев ваш парк оптики, у вас есть почти все необходимое.

Просмотреть сообщениеМира (10 Июль 2018 - 04:54):

Сейчас цветочки снимаю на Сигму 24-105 на 105мм. Но там просто общий вид, а хотелось бы покрупнее.

Просмотреть сообщениеnikon-user (10 Июль 2018 - 00:13):

А макро только пару месяцев в году.

Просмотреть сообщениеМира (10 Июль 2018 - 10:29):

Время есть до декабря. Пока только 30 тыс. в копилке, жду от сына след. транша :rolleyes:
Пока просто определиться хотела.

На мой взгляд тут все очевидно.
Вам бюджет требуется не 30 и более, а от 2 до 5 тысяч руб.
Берете макрокольца с контактами и ВСЕ ВАШИ ОБЪЕКТИВЫ СТАНОВЯТСЯ МАКРО.
У меня например кольца от Кенко. Пробовал Никкоры 70-200/4 и 24-70/2.8 и Тамрон 15-30/2.8 и Сигму Арт 50/1.4
Сочетание колец можно подобрать такое, что макро будет в фокусе буквально на передней линзе объектива.
Для каждого объектива требуется свое кольцо или сочетание колец. Поэтому кольца надо брать весь комплект.
Позавчера например пробовал на Сигму Арт нацепить адаптер ES-1 для пересъемки пленки. Диаметры резьбы у них не сходятся. В магазине, где пробовал, был адаптер и понижающие/повышающие резьбовые кольца. Через кольцо привернул адаптер, через среднее кольцо Кенко нацепил объектив и система для пересъемки пленок готова. Автофокус работает уверенно. В фокус попадает.
На Тамрон 15-30/2.8 снимал мелкую улитку. Из огорода случайно принес с каким то провиантом. Фокусировался в 5 мм от передней линзы объектива. И не заметил, как улитка решила перебраться на переднюю линзу объектива. Когда ползла по передней линзе, тамрон все равно в фокус попадал.
Пример - Tamron 15-30/2.8 for Nikon + Kenko Extension Tube 20mm 5 mm from the front lens https://upload.wikim...D0%B0%D1%8F.jpg
Этот зверь очень мелкий был, если что.
Где то остались фото и когда по линзе объектива ползет.
0

#1221531 Пользователь не на сайте   Мира Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 11:38

Просмотреть сообщениеВиктор. (10 Июль 2018 - 11:28):

На мой взгляд тут все очевидно.
Вам бюджет требуется не 30 и более, а от 2 до 5 тысяч руб.
Берете макрокольца с контактами и ВСЕ ВАШИ ОБЪЕКТИВЫ СТАНОВЯТСЯ МАКРО.


Товарищи! Вы меня слышите? У меня есть макрик, но он меня не устраивает...мыльноват.
Не надо мне кольца и прочие старые стекла. Я хочу КАЧЕСТВЕННУЮ картинку с быстрым и точным АФ.
Я готова за качество заплатить, но чтобы это было надолго.
Про зум забудем пока.

Сообщение изменено: Мира (10 Июль 2018 - 11:38)

0

#1221537 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 11:53

Просмотреть сообщениеМира (10 Июль 2018 - 11:38):

Товарищи! Вы меня слышите? У меня есть макрик, но он меня не устраивает...мыльноват.
Не надо мне кольца и прочие старые стекла. Я хочу КАЧЕСТВЕННУЮ картинку с быстрым и точным АФ.
Я готова за качество заплатить, но чтобы это было надолго.
Про зум забудем пока.


Если для цветочков - 60 мм Никон вполне подойдет.
105-ка это уже за живыми насекомыми бегать.
0

#1221539 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 11:55

Мира, 105/2.8 VR даже сейчас более чем неплох. И как макрик, и как портретник. Но у вас есть уже 135/1.8 для портретов. Так что остается только для макро, хотя можно еще и природу снимать. Основной плюс именно 105/2.8 VR для макро - это его совместимость с наборами макровспышек R1C1 и R1. Основной минус - в том, что нет штативной лапки. Можно этот объектив вполне брать и б/у.

Что касается выбора макро/телевик - немного странные альтернативы. Хотя у меня есть макроконвертер canon 500D https://www.bhphotov...se_up_Lens.html
Можно выбрать под максимальный диаметр объектива, и он очень хорошо работает с телевиками вроде 70-200 и 300/4, вполне позволяет если не мелочь, то бабочек-кузнечиков спокойно снимать с приличного по макромеркам расстояния.
0

#1221540 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 11:58

Elisha ben Baz, за живыми это 180-200 мм на полнокадре. Тут рабочее расстояние решает, оно тем больше, чем длинее макрик. У 105/2.8 VR оно 15 см.
0

#1221542 Пользователь не на сайте   Мира Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 12:01

Просмотреть сообщениеWingfirE (10 Июль 2018 - 11:55):

Мира,

Что касается выбора макро/телевик - немного странные альтернативы.

Вы меня не поняли, мне вроде как и макрик приличный нужен и телевик, но покупать буду что то одно.
Раз тут про Тамрон такое написали, то откажусь от него.
0

#1221543 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 12:02

Просмотреть сообщениеМира (10 Июль 2018 - 04:54):


По поводу 70-200 ....ну детей на улице или собак- это почти репортаж.
Но я не готова на огромную трубу... но как посмотрю фото с него, так опять мысль ТОЖЕ ХОЧУ.


Если найдете нормальный экземпляр Tamron 70-200 G2, то берите - очень приятное и резкое стекло.
Красивую картинку на 200 мм можно снимать. На f2.8 получаются афигительные портреты.

И для улицы - собаки и дети - это вообще что доктор прописал ибо все остальное короткое очень )))
0

#1221544 Пользователь не на сайте   salmo777 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 12:03

Посоветую взять Nikon AF-S 105mm F2.8 G IF-ED VR Micro-Nikkor .
Для ваших целей он наиболее подходит.
0

#1221546 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 12:07

Мира, вы макро, кстати, как снимаете? Со штатива, с рук, со вспышками? Я к тому, что не факт, что именно дело в объективе. Очень много от правильной технике съемки зависит. Лично у меня почти не получается снимать с рук без вспышки. Очень большой процент брака, так этот вопрос за много лет и не победил, практики не хватает и выдержки. А вот со штатива или с вспышками результат уже совсем другой получаю.
0

#1221549 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 12:37

Просмотреть сообщениеМира (10 Июль 2018 - 11:38):

Товарищи! Вы меня слышите? У меня есть макрик, но он меня не устраивает...мыльноват.
Не надо мне кольца и прочие старые стекла. Я хочу КАЧЕСТВЕННУЮ картинку с быстрым и точным АФ.
Я готова за качество заплатить, но чтобы это было надолго.
Про зум забудем пока.

1. Какое отношение имеют "и прочие старые стекла" к макрокольцам, не имеющим внутри себя корректирующих линз?
2. Кольца увеличивают рабочий отрезок объектива ФИЗИЧЕСКИ, не ухудшая качество работы объектива.
3. Вам непременно хочется заплатить больше, не получив лучше?
4. Значительная часть макриков менее резкая, чем обычные объективы. Увеличте механическим способом вставкой кольца с контактами рабочий отрезок обычного объектива, если у Вас есть хороший резкий объектив и все дела.
1

#1221551 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 12:39

Просмотреть сообщениеWingfirE (10 Июль 2018 - 11:58):

Elisha ben Baz, за живыми это 180-200 мм на полнокадре. Тут рабочее расстояние решает, оно тем больше, чем длинее макрик. У 105/2.8 VR оно 15 см.


Я с 100 мм справлялся Токиной
0

#1221554 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 12:52

Просмотреть сообщениеВиктор. (10 Июль 2018 - 12:37):

1. Какое отношение имеют "и прочие старые стекла" к макрокольцам, не имеющим внутри себя корректирующих линз?
2. Кольца увеличивают рабочий отрезок объектива ФИЗИЧЕСКИ, не ухудшая качество работы объектива.
3. Вам непременно хочется заплатить больше, не получив лучше?
4. Значительная часть макриков менее резкая, чем обычные объективы. Увеличте механическим способом вставкой кольца с контактами рабочий отрезок обычного объектива, если у Вас есть хороший резкий объектив и все дела.


Макрокольца и макролинзы - это полнейшая ерунда, они работают, как очки для близи, то есть фокусироваться можно только на жестком и очень ограниченном расстоянии до объекта, например, с 9 до 10 см. На других расстояниях картинка будет в расфокусе. Без штатива делать нечего. Я уже не говорю, что объектив накроет своей тенью объект и распугает его, если объект живой. ПРидется снять бленду, так как расстояние до объекта сильно сократится. И они значительно подмыливают картинку. У меня разные были (и есть до сих пор).

Макро-кольца у меня автофокусные, дорогие, Soligor, а макролинзы - от B+W. И все равно - ерунда. Говорю со всей ответственностью.

Вот мое макро-хозяйство (еще в 2008 году).

Размещенное изображение

DSC_2502_a by Yulia van der Waa, on Flickr
0

#1221559 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 13:14

Julysha, макролинзы и макроконверторы - разные вещи. У canon 500D не одна, а две линзы. И резкость там весьма хорошая. Да, не макрик, но с хорошим телевиком результат более чем приличный, лучше, чем с ТК для этой же цели.

Вот неплохая брошюра по этим макроконверторам http://www.eos-magaz...%20%28CU%29.pdf
0

#1221562 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 13:19

Просмотреть сообщениеWingfirE (10 Июль 2018 - 13:14):

Julysha, макролинзы и макроконверторы - разные вещи. У canon 500D не одна, а две линзы. И резкость там весьма хорошая. Да, не макрик, но с хорошим телевиком результат более чем приличный, лучше, чем с ТК для этой же цели.



У меня такая штука, как она называется? Макроконвертер? Макрокольца? По-голландски они называются макро tussenrigs макро-кольца, которые вставляются между (камерой и объективом).

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2018-07-10 at 12.17.29.png

Резкость все-таки падает. Ставила на фиксы. На Д200 и Д700 было нормально, на Д850 и Д7200 - уже не поставлю :)

Стоит 170 евро. Вроде бы не копейки, но лучше купить макрик. Дело даже не в резкости, а в практичности и удобстве, когда снимаешь с рук.
0

#1221571 Пользователь не на сайте   Atman Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 14:12

Я занимаюсь макро 4 года, в большой компании макро фотографов . У большинства есть Сигма 150 или длиннее,
Во первых макро надо снимать со штатива и когда надо менять кадр на вертикальный, но на ножке объектива это делается очень просто.
Купив 105 и если сильно прикипеть к макро, то быстро понимаешь что нужна ножка и надо осваивать практику стекинга.
Я советую Сигму 150.
Мои фото можно посмотреть тут https://www.flickr.c.../128064969@N05/
0

#1221573 Пользователь не на сайте   dmitriat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 14:16

Просмотреть сообщениеWingfirE (10 Июль 2018 - 12:07):

Мира, вы макро, кстати, как снимаете? Со штатива, с рук, со вспышками? Я к тому, что не факт, что именно дело в объективе. Очень много от правильной технике съемки зависит. Лично у меня почти не получается снимать с рук без вспышки. Очень большой процент брака, так этот вопрос за много лет и не победил, практики не хватает и выдержки. А вот со штатива или с вспышками результат уже совсем другой получаю.


Подпишусь, для серьезного макро штатив/вспышка/стекинг и прочие приблуды. Тогда и 105 заиграет новыми красками. А если на поиграться - то зачем платить больше?
0

#1221576 Пользователь не на сайте   dmitriat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2018 - 14:23

У меня кстати три макрика было в свое вермя 105, 40мм DX и топовый 200мм f/4. Когда пришло понимание, что без штатива/вспышек/стекинга макро это баловство, продал все. С рук снимать чуть проще было со 105, там стаб. Но не скажу, что разница в картинке в глаза бросалась.
0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых