Club Nikon: аккумулятор для вспышки SB900 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

аккумулятор для вспышки SB900 выбор

#1221850 Пользователь не на сайте   Мира Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2018 - 07:46

Просмотреть сообщениеLcL (12 Июль 2018 - 07:09):

Зачем вам аккумуляторы, если вы редко пользуетесь вспышкой? Они дорогие + это лишний "геморрой": зарядить перед съемкой, контролировать их "здоровье" и т.п.
Пользуйтесь хорошими пальчиковыми батарейками - теми же желтыми Икеа. Это не дорого (при нечастом использовании) и удобнее! У меня 3 вспышки и я давно снимаю на батарейках :)



Роман, а я считала, что аккумуляторы экономнее использовать.
Это не так?
1

#1221851 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2018 - 07:47

Я на заре покупал Varta Professional. Не понравилось - аккумы из одной партии по разному изнашиваются. Через несколько месяцев использования в одном наборе (4шт.) 2700мАч получаешь заряды 1800, 2200, 2400, 2600. И начинается процесс перекомпоновки комплектов. С Eneloop Pro такого - после перезаряда получаем примерно одинаковые цифры. И скорость перезаряда вспышки впечатляет. Собственно, несколько комплектов куплены в 2014-2015гг и до сих пор без проблем работают :rolleyes:

В будущем хочется попробовать IKEA LADDA и сравнить. Все ссылаются на обзоры, но никто не написал что-типа "у меня они давно и все пучком". Так что пока голосую за Eneloop Pro :rolleyes:
0

#1221852 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2018 - 07:50

Просмотреть сообщениеMeridian:

В будущем хочется попробовать IKEA LADDA и сравнить

-да, сравнивать нужно в реальных действиях. Чтобы за одну съёмку их загнать. Поэтому, всё же Eneloop. Это всё же точно Sanyo с их технологиями.
0

#1221853 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2018 - 07:59

Просмотреть сообщениеМира (12 Июль 2018 - 07:46):

Роман, а я считала, что аккумуляторы экономнее использовать.
Это не так?

1) Сколько рублей вы съэкономили по вашим первым предварительным расчетам?
2) Стоила эта сумма дополнительных затрат времени и электричества на зарядку аккумуляторов? ;)
3) Сколько рублей вы потратили на вышедший из строя комплект аккумуляторов+ЗУ к ним и сколько примерно съемок провели?

У меня 1 комплекта батареек хватает на 2 съемки основным источником + 1 съемку фоновым/контровым. Пусть будет просто 2 съемки для удобства. Снимаю со вспышками я 1 раз в 1-2 месяца, использую по 2 вспышки на съемке. Итого, 1 комплект батареек ИКЕА 10 шт. на 2 месяца = 180 руб. (пусть для просторы расчетов будет 180, но ранее оно стоило от 110 руб.)
Исключим из расчета "летние" месяцы и время отпуска - пусть будет 10 месяцев в году. Таким образом, я за год трачу примерно 900 руб. на батарейки. При этом не "парюсь" с подготовкой к съемке - предварительной зарядкой аккумуляторов.
На аккумуляторах мне это обошлось бы в 3х500 руб. = 1500 руб. комплект аккумуляторов (у меня по 5 батареек во вспышке) + ЗУ 3000 руб. в Икеа. Да, возможно, его хватит на 3 года, а,может, и нет (например, потеряю аккумулятор :dunno: - батарейки ни раз терялись)

P.S. С батарейками есть одно неудобство: утилизация :) Я коплю год/два и при случае закидываю пару кило старых батареек в специальные урны в городе.
0

#1221854 Пользователь не на сайте   Andrey S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2018 - 08:08

Просмотреть сообщениеLcL (12 Июль 2018 - 07:59):

При этом не "парюсь" с подготовкой к съемке - предварительной зарядкой аккумуляторов.

Париться с подготовкой к съёмке всё же придётся - всё равно покупать новые батарейки...
0

#1221858 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2018 - 08:39

Февраль 2014 г.
Аккумулятор SANYO Eneloop XX AA HR-3UWXB-4BP - 2 уп. * 630 = 1260 руб.
Зарядное устройство МАНА МН-С900 - 1 шт. 2200 руб.

Март 2015 г.
Аккумуляторы Panasonic Eneloop Pro AA - 3 уп. * 1056.67 руб. = 3170 руб.

Итого - 6630 руб.

Все живет, ничего не сдохло. Батарейки, конечно, дешевле.
0

#1221875 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2018 - 11:05

Цитата

1) Сколько рублей вы съэкономили по вашим первым предварительным расчетам?<br style="color: rgb(51, 51, 51); font-size: 13px; background-color: rgb(250, 250, 250);">2) Стоила эта сумма дополнительных затрат времени и электричества на зарядку аккумуляторов? ;)<br style="color: rgb(51, 51, 51); font-size: 13px; background-color: rgb(250, 250, 250);">3) Сколько рублей вы потратили на вышедший из строя комплект аккумуляторов+ЗУ к ним и сколько примерно съемок провели?

Дану бросьте, ну какие еще затраты на электричество ? Телефон который каждый день заряжаем, должен был уже тогда разорить нас.

Нормальные акуммы работают по много лет. И даже спустя годы, они начинают терять заряд в простое, ими все еще можно пользоваться.
Мне фуджи обошлись в районе 1100р и ЗУ с идикатором тока, оживлением и прочей фигней за 1000р. 2000-2500р по мне это не так много...
Но при этом акуумы быстрее перезаряжают вспышку, их всегда можно подзаряжать, держа их ток на макс уровне.
Батарейки, новые, старые в сумке будут обязательно копиться. А если перемещаются, то хер пойми какие старые и новые.
Держать батарейки в вспышке нельзя, могут окислиться.
0

#1221876 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2018 - 11:13

Сейчас Икеевские аккумуляторы рулят 2450 мА/час за 500 руб. упаковка 4 штуки )))

Тема на майведе "Аккумуляторы для вспышки LADDA (из ikea) VS ENELOOP PRO"
https://mywed.com/ru/forum/107154/

Сообщение изменено: ForwardLooking (12 Июль 2018 - 11:13)

0

#1221892 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2018 - 12:45

Просмотреть сообщениеForwardLooking (12 Июль 2018 - 11:13):

Тема на майведе "Аккумуляторы для вспышки LADDA (из ikea) VS ENELOOP PRO"
https://mywed.com/ru/forum/107154/


Цитата оттуда: "Енелупы проработали лет 7-8 и уже начинают глючить." :drinks:
0

#1221897 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2018 - 13:12

У меня до сих живы Sanyo Eneloop, которые я покупал в 2009 году. Были еще по похожей технологии Varta и GP, вот они уже давно сдохли.
0

#1221900 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2018 - 13:30

Вот моя статистика сдыхания до Eneloop:
2011г. AcmePower AP RC-8 + 8 ак.АА 2600 mAh - 8шт. + зарядка хлам
2012г. Аккумулятор VARTA Professional 2700 mAh 4шт.
2013г. Аккумулятор VARTA Professional 2700 mAh 4шт.
2013г. Аккумуляторы DICOM AA2900мАч - 12шт. хлам редкостный
2014г. Аккумулятор VARTA Professional 2700 mAh 4шт.

VARTA в небольшом количестве сейчас используется для нефотографических целей.
0

#1221987 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2018 - 08:58

Просмотреть сообщениеYurydan (12 Июль 2018 - 07:40):

-точно, вижу что все три портрета сняты на батарейках, аккумы дают другой характер света. :)

Ну ДА! батарейки дают более тёплый "ламповый" свет!
На последнем фото глаз через чур вывернут.

А по теме: Пыхой пользуюсь очень крайне редко (2-3 раза в год, последнее время). В ней сидят GP 2700. Когда надо - беру и пыхаю (пыхаю не много) и опять кладу на место. Ни разу не саморазряжались до конца - всегда работают.

Сообщение изменено: takaor (13 Июль 2018 - 09:06)

0

#1222012 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2018 - 12:34

Просмотреть сообщениеAlexOu (12 Июль 2018 - 11:05):

...
Мне фуджи обошлись в районе 1100р и ЗУ с идикатором тока, оживлением и прочей фигней за 1000р. 2000-2500р по мне это не так много...
...


Приведите пожалуйста марку/название вашего ЗУ за 1000 руб.
Или линк.

Спасибо!

Сообщение изменено: ForwardLooking (13 Июль 2018 - 12:34)

0

#1225421 Пользователь не на сайте   daluno Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2018 - 13:04

Друзья, подскажите пожалуйста зарядное устройство для Panasonic Eneloop Pro.
0

#1225422 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2018 - 13:07

Просмотреть сообщениеdaluno (01 Август 2018 - 13:04):

Друзья, подскажите пожалуйста зарядное устройство для Panasonic Eneloop Pro.


Eneloop

У меня был в наборе с аккумуляторами

0

#1225423 Пользователь не на сайте   Andrey S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2018 - 13:12

Любое, способное заряжать NiMH аккумуляторы формата AA.
Желательно многоканальное и с возможностью выставлять различные токи зарядки.
Это позволяет делать как брендовое ЗУ LaCross BC-900, так и китайское ЗУ типа LiitoKala lii-500...
0

#1225427 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2018 - 13:46

Просмотреть сообщениеAndrey S:

ЗУ LaCross BC-900

- :good:
Только у меня BC-700

Сообщение изменено: Yurydan (01 Август 2018 - 13:47)

0

#1225428 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2018 - 13:46

Просмотреть сообщениеdaluno (01 Август 2018 - 13:04):

Друзья, подскажите пожалуйста зарядное устройство для Panasonic Eneloop Pro.


У меня МАНА МН-С900, но конкретная модель не столь принципиальна. Обратите внимание на функции, должна делать зарядка:

- обычный заряд (с указанием тока заряда и индикацией принятого заряда);
- лечение/тренировка - на устанавливаемой силе тока "полный заряд/полный разряд/полный заряд". С индикацией, естественно. По финальной индикации принятого заряда можно судить о качестве аккумулятора. Раньше (до Eneloop) я группировал аккумы в группы по одинаковому заряду. Сейчас - просто контролирую и наслаждаюсь примерно одинаковыми цифрами у Eneloop :rolleyes:
0

#1225563 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Август 2018 - 01:53

Просмотреть сообщениеdaluno (01 Август 2018 - 13:04):

Друзья, подскажите пожалуйста зарядное устройство для Panasonic Eneloop Pro.

Смотрите в первую очередь на максимальный зарядный ток на один аккумулятор, причём, на все четыре, а не только на пару, что указано в рекламе некоторых зарядок.
Для того, чтобы аккумулятор жил долго, на зарядные токи 0.3С и менее нужно наложить абсолютное табу. 0.3С для последних чёрных Энелупов это порядка 0.8А. Допустимый зарядный ток это от 0.5С до 1С, причём, 1С является основным штатным током зарядки для данного типа аккумуляторов, все основные рабочие характеристики приводятся именно для такого тока. При использовании в сильноточном потребителе, а вспышки именно таким потребителем и являются, заряд должен осуществляться максимально допустимым током, что продлевает время работы вспышки и срок службы самих аккумуляторов.
Можно брать популярную старенькую Маху, но в наши дни, когда в пользовании находится масса самых различных по типоразмеру и устройству аккумуляторов, есть полный смысл брать надолго максимально всеядную и максимально удобную в использовании зарядку, чтобы быстро и безопасно могла зарядить любой аккумулятор во всех используемых устройствах. Если средства позволяют, то я бы порекомендовал действительно замечательную зарядку и, на мой взгляд, заметно опережающую все остальные зарядки в категории "Универсальная домашняя зарядка" - SkyRC MC3000. Нужно только соблюсти пару условий: 1). Брать последнюю третью генерацию зарядки с двумя вентиляторами 2). Брать хоть с какой-то нормальной скидкой.
Вот у этого чувака сейчас точно продаётся последняя генерация, я у него недавно покупал пару таких зарядок: https://www.gearbest..._content=178240
Три ампера максимального тока зарядки на канал - это реальное счастье. Теперь вполне оперативно могу заряжать часто используемые мной аккумуляторы размера 26650 ёмкостью 5900мАч и волен в совершенно свободном выборе зарядного тока для чёрных Энелупов. По размеру зарядка поболее конкурентов, но я использую её в основном дома, поэтому мне абсолютно фиолетово, а в дальнюю поездку я могу взять любую свою компактную зарядку. Зато с перегревами проблем нет. По цене тоже жабу давить не пришлось, я автоматическую зарядку двадцать лет назад покупал даже дороже, а по возможностям разница просто чудовищная, даже как-то сравнивать неудобно. В общем, искренне рекомендую, не пожалеете. Весь мой зоопарк самых разнообразных зарядок практически остался без дела.

ЗЫ. Кстати, с помощью такой универсальной зарядки можно перетряхнуть свои аккумуляторы для камер. Разобрал давеча четыре новеньких аккумулятора DSTE 2200мАч для Панасов, так в них как на подбор оказалось по одной банке ёмкостью 1200мАч и одной 1900мАч. Перекидывание банок превратило их из четырёх аккумуляторов ёмкостью 1200мАч в пару 1200мАч и пару 1900мАч.
0

#1225564 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Август 2018 - 02:06

Просмотреть сообщениеМира (12 Июль 2018 - 07:46):

Роман, а я считала, что аккумуляторы экономнее использовать.

Не только экономнее, но и много разумнее. Батарейки обладают высоким внутренним сопротивлением и в нужный момент просто могут вовремя не обеспечить готовность вспышки к следующему кадру. Про быструю серийную съёмку вообще можно забыть. Оставленные во вспышке батарейки могут потечь и вывести вспышку из строя. Всегда нужно иметь дома запас батареек на случай съёмки, а батарейки в это время вовсе не молодеют. Всегда нужно это контролировать, а аккумуляторы просто есть и перед съёмкой в самом худшем случае их нужно будет подзарядить. Энелупы же практически не разряжаются и всё что нужно - это засунуть их в зарядку после съёмки, а к будущей съёмке они будут всегда готовы.
0

Сообщить об этой теме:


  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

2 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых