Club Nikon: Снимаем на мануалы - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (29 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Снимаем на мануалы Указываем объектив

#1347680 Пользователь не на сайте   prioritet Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2020 - 17:48

500/8


[url=https://fotoload.ru/foto/942633/]Размещенное изображение[/url
3

#1347698 Пользователь не на сайте   vladus72 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2020 - 19:41

*
ПОПУЛЯРНО

Гелиос-40
Размещенное изображение
18

#1347711 Пользователь не на сайте   ales21 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2020 - 23:06

Размещенное изображение

д7100+г81н f2.8

Сообщение изменено: ales21 (26 Июль 2020 - 23:10)

2

#1348480 Пользователь не на сайте   chilik75 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2020 - 22:33

Размещенное изображение


Размещенное изображение

никон д90 таир11а
2

#1348545 Пользователь не на сайте   ales21 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2020 - 11:29

Размещенное изображение
2

#1348599 Пользователь не на сайте   Atman Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2020 - 16:40

Volna 9
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Atman (31 Июль 2020 - 16:41)

5

#1348716 Пользователь не на сайте   AlB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2020 - 12:53

Размещенное изображение
by Aleksandr Batkin, on Flickr
Nikkor Ais 50/1.2
4

#1348909 Пользователь не на сайте   ales21 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Август 2020 - 17:32

Размещенное изображение

Сообщение изменено: ales21 (02 Август 2020 - 17:34)

3

#1349967 Пользователь не на сайте   olb_65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2020 - 19:20

Размещенное изображениеd700 Юпитер-37А
2

#1355390 Пользователь не на сайте   Евгений Крымский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 13:28

Размещенное изображение
Nikkor MF 28/2.0
0

#1355407 Пользователь не на сайте   vladus72 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 16:21

Novar Anastegmat 10.5/3.5 (Zeiss Ikon -1937г)

Размещенное изображение
1

#1355428 Пользователь не на сайте   wladimir123 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 19:28

Размещенное изображение


Размещенное изображение


Никон Д-600 + Гелиос-40 на открытой...
3

#1355484 Пользователь не на сайте   wladimir123 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 05:26

Размещенное изображение

Д600 + Гелиос 40. 1/3200-1,5.
1

#1355789 Пользователь не на сайте   wladimir123 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 20:21

- из всех советских обьективов, самым неоднозначным, продолжает оставаться Гелиос-40, с его необычным боке, интерес к которому, периодически то исчезает, то появляется снова и это даже несмотря на то, что у обьектива от центра к краям, катастрофически падает разрешение и при его приличной светосиле и маленькой ГРИП - фокусироваться в мануальном режиме на любой зеркалке без пикинги, лупы или микроклиньев - задача не совсем ординарная...

Размещенное изображение
Мой внучёк Прохор Корнеевич. Д600. Гелиос-40. 1/100-1,5
2

#1355795 Пользователь не на сайте   vladus72 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 21:14

У меня не один десяток старых советских мануалов,есть также седые немцы и японцы,но лучше всех и чаще снимаю именно на Гелиос-40,у меня 2 версия Г-40-2 под Никон.На мой вкус классное стекло со своей изюминой в виде боке,на втором месте у меня тоже Гелиос только 44 белый 13лепестков,тоже отличное стекло ,резкий и с красивым боке.
0

#1355894 Пользователь не на сайте   wladimir123 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 17:40

Просмотреть сообщениеvladus72 (29 Сентябрь 2020 - 21:14):

У меня не один десяток старых советских мануалов,есть также седые немцы и японцы,но лучше всех и чаще снимаю именно на Гелиос-40,у меня 2 версия Г-40-2 под Никон.На мой вкус классное стекло со своей изюминой в виде боке,на втором месте у меня тоже Гелиос только 44 белый 13лепестков,тоже отличное стекло ,резкий и с красивым боке.


- Гелиос 40 - действительно очень необычный обьектив, со своим особенным и неповторимым боке, часто сильно закрученным, и найти что-то подобное у других производителей оптики достаточно сложно - видимо именно этим и обьясняется неугасающий интерес к этому обьективу...

Иногда я снимаю на свой Никон своим стареньким Юпитером-9 ещё с Зенита - у него тоже достаточно необычный рисунок, при определённых условиях напоминающий какую-то акварельность в снимке...

При этом, сегодня в цифровой фотографии наиболее широко применяются тёмные ЗУМы, которые имеют просто шикарное разрешение, отличную цветопередачу, устойчивость к хроматике и контровому свету, но при всём при этом - вся эта оптика лишилась самого главного - своей индивидуальности...

Наверное именно ещё и поэтому, я держу в своём арсенале старенькую беззеркалку Сони НЕХ-5, которая отлично выполняет функции цифрозадника, а благодаря ещё и своему очень короткому рабочему отрезку, через переходники на неё становится абсолютнор любая оптика, включая и оптику с советских дальномерок, на которых использовалась достаточно интересные обьективы и которые сегодня на блошинных рынках можно прикупить за сущие копейки и меня сильно радует тот факт, что наконец-то и Никон ворвался в сектор беззеркальных камер, да ещё и явно не ударив в грязь лицом.
---------------------------------------------------------------
В качестве примера - ещё один обьектив из советской эпохи - Индустар 61ЛД - есть и его версия с более длинным рабочим отрезком, который становится на зеркальные камеру и хотя для полтинника светосила 2,8 считается чем-то, совсем уж ординарным - тем не менее, применение лантана в этом стекле дало просто отличные оптически характеристики для этого обьектива, у которого настолько высокое разрешение, что многие и сегодня используют его в качестве умеренного макрообьектива через удлинительные кольца.Размещенное изображение
1

#1355979 Пользователь не на сайте   vladus72 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 22:22

Просмотреть сообщениеwladimir123 (30 Сентябрь 2020 - 17:40):

- Гелиос 40 - действительно очень необычный обьектив, со своим особенным и неповторимым боке, часто сильно закрученным, и найти что-то подобное у других производителей оптики достаточно сложно - видимо именно этим и обьясняется неугасающий интерес к этому обьективу...

Иногда я снимаю на свой Никон своим стареньким Юпитером-9 ещё с Зенита - у него тоже достаточно необычный рисунок, при определённых условиях напоминающий какую-то акварельность в снимке...

При этом, сегодня в цифровой фотографии наиболее широко применяются тёмные ЗУМы, которые имеют просто шикарное разрешение, отличную цветопередачу, устойчивость к хроматике и контровому свету, но при всём при этом - вся эта оптика лишилась самого главного - своей индивидуальности...

Наверное именно ещё и поэтому, я держу в своём арсенале старенькую беззеркалку Сони НЕХ-5, которая отлично выполняет функции цифрозадника, а благодаря ещё и своему очень короткому рабочему отрезку, через переходники на неё становится абсолютнор любая оптика, включая и оптику с советских дальномерок, на которых использовалась достаточно интересные обьективы и которые сегодня на блошинных рынках можно прикупить за сущие копейки и меня сильно радует тот факт, что наконец-то и Никон ворвался в сектор беззеркальных камер, да ещё и явно не ударив в грязь лицом.
---------------------------------------------------------------
В качестве примера - ещё один обьектив из советской эпохи - Индустар 61ЛД - есть и его версия с более длинным рабочим отрезком, который становится на зеркальные камеру и хотя для полтинника светосила 2,8 считается чем-то, совсем уж ординарным - тем не менее, применение лантана в этом стекле дало просто отличные оптически характеристики для этого обьектива, у которого настолько высокое разрешение, что многие и сегодня используют его в качестве умеренного макрообьектива через удлинительные кольца.



Манулами снимаю только на Сони Б/З ,у меня их три ,Нех-5 тоже есть,редко снимаю на неё,использую под макро. Г-40 байонет Никон,а снимаю им только на Сони через переходник,пикинг-лупа и прочие радости б/з недоступные зеркалкам,особенно в этом жанре. Бывало что только не накручивал на свои Сони и от различных опт.приборов и от фотоувеличителей и шьёрт его знает ещё от чего и на всё можно снимать,экспериментировать!))
Насчёт Индустаров,у меня есть парочка И-61ЛЗ и И-26М,но если честно Индустары я не люблю,Сколько сейчас и раньше не использовал,вердикт:стёкла посредственные,мутные ,тёмные,с удовлетворительной цветопередачей и не очень выразительным боке. Короче не совсем удачная копия Тессара,да и сам Цейсовский Тессар за бугром не очень-то ценится и считается второсортным.




0

#1356003 Пользователь не на сайте   wladimir123 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2020 - 02:15

- с бокешкой у системы индустар действительно проблемы - слишком уж она нервная... А на Гелиос 40 я давно уже приловчился наводиться зеркалкой по лампочке попадания в фокус - процент выхода резких снимков достаточно высок, хотя с лупой на БЗК получается намного точнее, хотя и дольше... А вообще НЕХ-5 меня устраивает своей низкой мегапиксельностью, которая разрешает любые обьективы и самое главное - своими небольшими размерами - в качестве мыльницы в карман на повседневку... При этом, сонивскими БЗК я поснимал разными и вполне приличное время, окончательно остановившись в своё время на самой дешёвой их версии А-3500, которая хоть и имеет никакой видоискатель и совсем уж убогий экранчик, которые, тем не менее, вполне выполняют свои функции, но при этом, у камеры привычный дизайн зеркалки и на ней просто прекрасная матрица и всё это добро совсем уж за смешные деньги...
0

#1356070 Пользователь не на сайте   Le Roi Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2020 - 12:23

D300+Nikkor 55/3.5 micro P

Размещенное изображение
0

#1356075 Пользователь не на сайте   Alexander46 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2020 - 13:00

Просмотреть сообщениеwladimir123 (30 Сентябрь 2020 - 17:40):

у него тоже достаточно необычный рисунок, при определённых условиях напоминающий какую-то акварельность в снимке...

Есть такое дело, особенно на открытой (многие экземпляры софтят) и на небольших дистанциях. Когда расстояние до объекта побольше, бокеха становится совсем другой, менее привлекательной.

Размещенное изображение... by Alex Tkachenko, on Flickr


Таир-11а тоже замечательный объектив, хоть и слегка переоценённый, а может это из-за относительной редкости... Тяжёленький, правда, просто так, за компанию в сумку не бросишь, если отправляешься на долгую прогулку.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
1

Сообщить об этой теме:


  • (29 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых