Club Nikon: Шум на низких ИСО. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Шум на низких ИСО.

#1222830 Пользователь не на сайте   _Андрей_ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2018 - 22:13

Просмотреть сообщениеBalhash (18 Июль 2018 - 21:29):

Думаю, причина в следующем: вы снимаете синее небо, однотонную картинку. Значит синий канал засвечен более-менее нормально, а красный и зеленый каналы, ес-но сильно недосвечены, они-то и дают шумы. Вообще, синий и красные цвета всегда самые шумные. Особенно красный.
В общем, лично я никакого криминала не наблюдаю. Используйте более мощный шумодав. Или снимайте с легкой плюсовой экспокоррекцией, потом в редакторе откатите вниз.

Стоит использовать точечный замер, чтобы экспонироваться по самолету?
0

#1222832 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2018 - 22:28

Просмотреть сообщение_Андрей_ (18 Июль 2018 - 22:13):

Стоит использовать точечный замер, чтобы экспонироваться по самолету?

Замер тут не причем. Шумы - это свойство матрицы. Можете использовать любой замер, какой удобен. Смысл плюсовой коррекции в том, чтобы дать больше света на матрицу. Соотношение сигнал-шум вырастет, значит шумов будет чуть меньше. Но полностью от шума это не избавит. Все камеры шумят, тут нет исключений, кто-то больше, кто-то меньше. Вон, Кэнон 7Д шумит как трактор без глушителя (особенно синий канал), даже на базовом ИСО. ФФ-ки тоже шумят, хотя немного меньше кропов.
Погоняйте камеру на разных ИСО, иногда бывает, что камера за более высоких исо дает меньше шума чем на низких. Это встроенные шумодавы начинают работать.
Температура тоже увеличивает шум. Если вы снимаете летом в жару приготовитесь к повышенным шумам.

Сообщение изменено: Balhash (18 Июль 2018 - 22:33)

1

#1222834 Пользователь не на сайте   _Андрей_ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2018 - 22:54

Просмотреть сообщениеBalhash (18 Июль 2018 - 22:28):

Замер тут не причем. Шумы - это свойство матрицы. Можете использовать любой замер, какой удобен. Смысл плюсовой коррекции в том, чтобы дать больше света на матрицу. Соотношение сигнал-шум вырастет, значит шумов будет чуть меньше. Но полностью от шума это не избавит. Все камеры шумят, тут нет исключений, кто-то больше, кто-то меньше. Вон, Кэнон 7Д шумит как трактор без глушителя (особенно синий канал), даже на базовом ИСО. ФФ-ки тоже шумят, хотя немного меньше кропов.
Погоняйте камеру на разных ИСО, иногда бывает, что камера за более высоких исо дает меньше шума чем на низких. Это встроенные шумодавы начинают работать.
Температура тоже увеличивает шум. Если вы снимаете летом в жару приготовитесь к повышенным шумам.

Спасибо за ответ. Ну да, было жарковато. А есть ли смысл включать встроенный шумодав в камере, если снимаю в РАВ? Или исходный файл все-таки в чем-то выигрывает с шумоподавлением уже в камере?
0

#1222954 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2018 - 19:26

Просмотреть сообщение_Андрей_ (18 Июль 2018 - 22:54):

Спасибо за ответ. Ну да, было жарковато. А есть ли смысл включать встроенный шумодав в камере, если снимаю в РАВ? Или исходный файл все-таки в чем-то выигрывает с шумоподавлением уже в камере?

Есть два шумодава: первый для длинных выдержек (это вычет темнового кадра, он сильно влияет на РАВ, но снижает кол-во кадров в буфере), второй для высоких ИСО. Насчет второго шумодава я не знаю, влияет он на РАВ или нет.
Первый шумодав вам не нужен так как у вас нет длинных выдержек. Второй тоже не нужен: шумы лучше давить в редакторе, а не в камере.
1

#1222957 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2018 - 20:07

Просмотреть сообщениеBalhash (19 Июль 2018 - 19:26):

Насчет второго шумодава я не знаю, влияет он на РАВ или нет.


Второй на РАВ не влияет, только на камерный JPEG.
0

#1222980 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2018 - 22:34

Просмотреть сообщениеBalhash (18 Июль 2018 - 21:29):

Думаю, причина в следующем: вы снимаете синее небо, однотонную картинку. Значит синий канал засвечен более-менее нормально, а красный и зеленый каналы, ес-но сильно недосвечены, они-то и дают шумы. Вообще, синий и красные цвета всегда самые шумные. Особенно красный.
В общем, лично я никакого криминала не наблюдаю. Используйте более мощный шумодав. Или снимайте с легкой плюсовой экспокоррекцией, потом в редакторе откатите вниз.


Если шумит красный канал на синем небе, то очень хорошо помогает конвертация в пространстве Adobe RGB, в нем красный канал на синем небе не вылетает полностью до нуля или до уровня шума.

Подробнее читать здесь - https://medvedevphot....com/20005.html

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2018-07-19 at 21.35.48.png. Прикрепленное изображение: Screen Shot 2018-07-19 at 21.36.00.png

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2018-07-19 at 21.36.20.png
0

#1222989 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2018 - 23:11

Просмотреть сообщениеJulysha (19 Июль 2018 - 22:34):

Если шумит красный канал на синем небе, то очень хорошо помогает конвертация в пространстве Adobe RGB, в нем красный канал на синем небе не вылетает полностью до нуля или до уровня шума.

Как-то я не увидел разницы... что sRGB, что Adobe RGB... Канал сдвигается, но визуально разница едва заметна.
Я предлагаю просто в конверторе (если это ACR) убирать ползунок "детализация" в ноль.

Сообщение изменено: Balhash (19 Июль 2018 - 23:14)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых