Club Nikon: D7000-адаптер без одуванчика и линзы-советский объектив. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D7000-адаптер без одуванчика и линзы-советский объектив. Как повернуть шкалы объектива наверх?

#1223267 Пользователь не на сайте   Groks Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июль 2018 - 05:57

Здравствуйте!
Подсоединил "советский" объектив "MC ZENITAR-M 1,9/50" через адаптер "FUJIMI M42X1-NIKON"(без "одуванчика Лушникова" и без линзы) и все шкалы на объективе стали внизу. Пробовал присоединить объектив в других положениях метки(без фанатизма разумеется), но он не лезет в байонет. Можно как-то решить проблему, а то чеГтовски неудобно работать, приходится переворачивать камеру вверх тормашками чтобы посмотреть шкалу глубины резкости?
Желательно БЕЗ необратимых переделок как на "тушке", так и на объективе.
0

#1223268 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июль 2018 - 06:02

Возьмите другой переходник - этот кривой
0

#1223269 Пользователь не на сайте   Groks Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июль 2018 - 06:45

Просмотреть сообщениеBarns (22 Июль 2018 - 06:02):

Возьмите другой переходник - этот кривой

Отверстия для винтов в адаптере делал с прикрученной задней крышкой от объектива, то есть - В ТЕХ ЖЕ местах(по инструкциям переделок "советских" объективов под современные "зеркалки").

Я уже думал чтобы повернуть адаптер по оптической оси на нужное количество градусов, и пересверлить отверстия, но... но смущает тот факт, почему тогда сейчас объектив не влазит в байонет на корпусе? Или у байонетного крепления принцип такой, что три "лепестка" являются как бы одной ниткой резьбы, поэтому и вкрутить адаптер в других положения невозможно в принципе?
И ещё, из байонета на корпусе торчит подпружиненный штырёк, не будет ли он мешать из-за отверстий в адаптере?
PS. Прикрепил картинку чтобы было понятно о чём речь(заменил картинку, т.к. была не та).
Прикрепленное изображение: адаптер2.jpg

Сообщение изменено: Groks (22 Июль 2018 - 07:05)

0

#1223286 Пользователь не на сайте   olb_65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июль 2018 - 11:33

это из разряда "сам создал проблему, сам и решаю". оно вам надо?
0

#1223325 Пользователь не на сайте   Groks Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июль 2018 - 16:52

Просмотреть сообщениеolb_65 (22 Июль 2018 - 11:33):

это из разряда "сам создал проблему, сам и решаю". оно вам надо?

Нууу, вообщем-то да, это так. Жалко что не хватает средств(финансов) для самостоятельного решения, приходится "попрошайничать".

Сообщение изменено: Groks (22 Июль 2018 - 17:30)

0

#1223331 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июль 2018 - 18:17

Просмотреть сообщениеBarns:

Возьмите другой переходник - этот кривой

- да, не должно так быть.

Просмотреть сообщениеGroks:

Жалко что не хватает средств(финансов) для самостоятельного решения, приходится "попрошайничать".

китайцев 50-70 рублей стоит.

Латунь подороже стоит. Но она того стоит.

Просмотреть сообщениеGroks:

без "одуванчика Лушникова" и без линзы

-одуванчик там не нужен, а вот линза... Вы его перепелили?

Сообщение изменено: Yurydan (22 Июль 2018 - 18:20)

0

#1223336 Пользователь не на сайте   Groks Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июль 2018 - 18:51

Просмотреть сообщениеYurydan (22 Июль 2018 - 18:17):


Я - вот про эти финансы: Прикрепленное изображение: никон50.png
Кстати, этот адаптер не из латуни, а из бронзы(для информации).

Да я уже закрываю тему, сам буду новый адаптер подгонять с учётом данной проблемы.
Всем спасибо!
0

#1223383 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2018 - 00:28

Просмотреть сообщениеGroks:

Кстати, этот адаптер не из латуни, а из бронзы(для информации).

- :)
Часто пишут в характеристиках:
Material: Brass или verchromtes Messing.
В общем, ни разу такого не встречал, чтобы из бронзы.
(Для информации)
0

#1223385 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2018 - 01:04

Просмотреть сообщениеGroks (22 Июль 2018 - 06:45):

И ещё, из байонета на корпусе торчит подпружиненный штырёк, не будет ли он мешать из-за отверстий в адаптере?

На мануал не забываете рычажок на тушке перевести?
А то помнится, если это не сделать, то может быть кирдык.
0

#1223395 Пользователь не на сайте   Groks Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2018 - 05:40

Просмотреть сообщениеYurydan (23 Июль 2018 - 00:28):

- :)
Часто пишут в характеристиках:
Material: Brass или verchromtes Messing.
В общем, ни разу такого не встречал, чтобы из бронзы.
(Для информации)

Да я ж не спорю. (Просто я когда-то "токарил", приходилось сверлить и точить на токарном станке и бронзу и латунь. У латуни стружка в виде ленты, а у бронзы - фрагментарная(стружка надлома) в виде мелких фрагментов, такая же была и при сверлении, зенковании этого адаптера, да и "скрип" был характерный при сверлении).
Ну а про отличия латуни от бронзы, про их марки, можно почитать в инете. :)

Цитата

На мануал не забываете рычажок на тушке перевести?
В ручном.
0

#1262563 Пользователь не на сайте   Groks Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2019 - 09:27

Здравствуйте господа!
Свой объектив "MC ZENITAR-M 1,9/50" модернизировал(смотри скриншот), но очень не устраивает резкость. В связи с этим есть вопросы, кто знает подскажите.
1) Так ли уж ощутимо влияет на резкость данная переделка? Резкость была не лучше и тогда, когда было добавлено только одно кольцо под задний линзоблок.
2) По обзору данного объектива на сайте Радожива, данный объектив характеризуется как резкий. Образцы фотографий действительно с хорошей резкостью(не беру в расчёт МАКРО). Так вот вопрос, может лучше убрать кольца и произвести необратимую модернизацию(демонтировать механизм диафрагмы)? Хотя НЕ хотелось бы ломать объектив и оставлять тушку "Зенита" без него.
3) СтОит ли жертвовать данным объективом? Есть ли советские "полтинники" лучше чем этот, или купить ещё такой же, а этот модернизировать для НИКОНа? :)
Заранее спасибо.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 01б1дж.jpg

Сообщение изменено: Groks (02 Март 2019 - 09:29)

0

#1262581 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2019 - 11:05

"Подрорректировали" сптичю схему - отсюда и некачество. Если не хочется необратимо переделывать зенитный полтинник - купите другой (б/у) зенитар/гелиос для переделки (500-1000руб+/-) или гелиос 81н (3000р.) или никкор 50/1.8D(6000.)
Я в своё время делал по другому - в оправу от светофильтра вставил очковую линзу (не помню, кажется -0.5 диоптр.), накрутил её на объектив, ифсё.
0

#1262594 Пользователь не на сайте   Groks Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2019 - 12:41

Просмотреть сообщениеtakaor (02 Март 2019 - 11:05):

Я в своё время делал по другому - в оправу от светофильтра вставил очковую линзу (не помню, кажется -0.5 диоптр.), накрутил её на объектив, ифсё.

И каков итог? Какая минимальная и максимальная дистанция фокусировки?
Идея конечно интересная, надо будет порыться в инете про насадочные линзы для объективов. Только не хочется применять дополнительные оптические элементы.

Идея про "Гелиос Н" мне очень понравилась. Но пока надо определиться с текущей проблемой, может ещё кто чего посоветует, чтобы объектив не лежал без дела.

takaor, спасибо за идеи! :)
0

#1262665 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2019 - 19:49

Просмотреть сообщениеGroks (02 Март 2019 - 12:41):

И каков итог? Какая минимальная и максимальная дистанция фокусировки?
Идея конечно интересная, надо будет порыться в инете про насадочные линзы для объективов. Только не хочется применять дополнительные оптические элементы.

Идея про "Гелиос Н" мне очень понравилась. Но пока надо определиться с текущей проблемой, может ещё кто чего посоветует, чтобы объектив не лежал без дела.

takaor, спасибо за идеи! :)

Итог: - небольшой перебег за бесконечность. Чем сильней линза (чем больше отриц. диоптрий), тем больше перебег за беск. и больше эффект монокля(лёгкий софт).
Подбирал линзу в обычной оптике. Ставил зенитар на никон, (фокус на бесконечность), просил линзу -0.25 диоптр., выходил на улицу, прикладывал линзу к зенитару и смотрел - есть ли беск. Если нет - просил линзу -0.5 диоптр. За тем 0.75 и т.д., пока не появится беск. Чем короткофокусней объектив, тем более сильное стекло нужно.
Кажется -0.5 хватило (не помню). Но на открытой софтит. Именно софтит, а не мылит. При F/4 уже всё норм.
0

#1262762 Пользователь не на сайте   Groks Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2019 - 08:47

Цитата

Но на открытой софтит. Именно софтит, а не мылит.
Потому-то и не хочу добавлять оптические элементы, тем более, что качество "очковых линз" вряд ли сравнимо с качеством линз для объективов. Да и не хочется терять минимальную дистанцию фокусировки, она и так около пол-метра, а будет ещё больше.
Просто я не ожидал что Зенитар окажется по резкости как и KITовый. Я его вообще-то изначально планировал использовать для макро из-за большой диафрагмы.
Скорее всего остановлюсь на варианте "необратимой переделки" с демонтажом механизма диафрагмы.
0

#1262764 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2019 - 09:00

Народ, вы реально думаете, что внося изменения в оптическую схему (меняя расстояния между линзами или всовывая дополнительную очковую линзу) вы не потеряете резкость и прочие технические характеристики?
0

#1262768 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2019 - 09:36

Просмотреть сообщениеBarns (03 Март 2019 - 09:00):

Народ, вы реально думаете, что внося изменения в оптическую схему (меняя расстояния между линзами или всовывая дополнительную очковую линзу) вы не потеряете резкость и прочие технические характеристики?

Реально думаем, что потеряем всё. Точнее чуть уменьшим (резкость на откр. и пр.), достигнув бесконечности.
0

#1262773 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2019 - 09:57

Просмотреть сообщениеGroks (03 Март 2019 - 08:47):

Потому-то и не хочу добавлять оптические элементы, тем более, что качество "очковых линз" вряд ли сравнимо с качеством линз для объективов. Да и не хочется терять минимальную дистанцию фокусировки, она и так около пол-метра, а будет ещё больше.
Просто я не ожидал что Зенитар окажется по резкости как и KITовый. Я его вообще-то изначально планировал использовать для макро из-за большой диафрагмы.
Скорее всего остановлюсь на варианте "необратимой переделки" с демонтажом механизма диафрагмы.

"Раздвинув" линзы в зенитаре вы теряете в качестве картинки (это вам не гелиос, который "не боится" таких сдвигов) гораздо сильнее, чем если перед объективом разместить линзу. Мы же очки носим. И контактные линзы тоже. они нам СИЛЬНО(?) портят картинку?
А мин. дистанция увеличится на 2-3 см., те более, что она у вас уже "уменьшена".
Лучше, конечно, переделать "безлинзово", уменьшив раб. отрезок. А ещё лучше поискать "Г- 81Н", будет прыгалка работать.

Сообщение изменено: takaor (03 Март 2019 - 09:57)

0

#1262775 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2019 - 09:59

Ну и чо? Линзы сдвинули. Подумаешь, беда какая! Кое-кто, вообще, лишние линзы выкидывает и результат только приятнее становится. Колосов, например.
А если серьёзно, то любая подвижка линз приводит к ухудшению резкости. Мне известен только один случай, когда произошло наоборот (про Юпитер-9).

Просмотреть сообщениеGroks (03 Март 2019 - 08:47):

Просто я не ожидал что Зенитар окажется по резкости как и KITовый. Я его вообще-то изначально планировал использовать для макро из-за большой диафрагмы.

Мне придётся вас огорчить – его резкость хуже китового. Это естественно при такой разнице в светосиле. Для макро нужно зажимать диафрагму до f/11 – f/16, иначе глубина резкости будет недостаточна. Лучше всего снимать макро при помощи широкоугольного объектива, прикрученного наоборот. Самый дешёвый и далеко не самый плохой вариант – Индустар-69 (пример). Это штатный объектив от плёночной Чайки.

По поводу вашего объектива. Поставьте его на линзовый переходник. Убирать привод диафрагмы с целью сдвинуть линзоблок ближе к матрице нецелесообразно. Пейзаж снимается на f/8 (вам будет доступна только открытая), а для портретной дистанции можно добиться фокусировки до 6 метров без ликвидации привода диафрагмы.
0

#1262845 Пользователь не на сайте   weber Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2019 - 15:45

Я - вот про эти финансы: Прикрепленное изображение: никон50.png [/quote]
Может все таки подумать о Nikon 50mm f/1.8D на б/у цены ИМХО гуманные, Даже в комиссионных магазинах с гарантией от 4000р

Прикрепленное изображение: 50.jpg

Сообщение изменено: weber (03 Март 2019 - 15:49)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых