Club Nikon: Адаптер для оцифровки пленок ES-2 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Адаптер для оцифровки пленок ES-2

#1224032 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2018 - 08:31

Просмотреть сообщениеSPU (25 Июль 2018 - 22:45):

Вы не поняли, кольца не между камерой и объективом, а после объектива.

Че то туплю с пониманием. Если считать по ходу света, то "после" вроде как именго между камерой и объективом.
Вот тут было написано

Просмотреть сообщениеВиктор. (24 Июль 2018 - 22:55):

По объективам - адаптер ES-1 я наворачивал через переходное кольцо на Сигму Арт 50/1.4, а на тушку объектив ставил через среднее удлиннительное кольцо Кенко.
Фокусировка работала, образец кадра в фокус попадал.

это отличается от Вашего варианта или нет?
0

#1224221 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2018 - 22:53

Просмотреть сообщениеВиктор. (26 Июль 2018 - 08:31):

это отличается от Вашего варианта или нет?

Там МДФ меняли кольцами, а я кольцами отдалял пленку, чтобы кадр был виден полностью, а не только центральная часть:
Камера - 105/2.8 - кольцо 62>52 - кольцо 52>байонет (как зад у стекла) - макрокольца 3 штуки - кольцо байонет (как у камеры)>52 - ES-1

Это схема для полнокадровой камеры, если что.
0

#1225969 Пользователь не на сайте   OlAf Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2018 - 20:48

Проверил сегодня работу слайд-адаптера ES-2. Снимал в джипег, затем обработка в шопе. Для сравнения ниже нетронутый скан этого кадра из сканера Nikon Coolscan 5000ED. Снимал и в RAW, но этом случае получается негатив, довольно вялый, для него нужна более глубокая коррекция. И конечно нужен хороший источник постоянного света, которого пока нет.

D850

Размещенное изображение

_DSC7957 by -OlAf-, on Flickr

5000ED

Размещенное изображение

SCA_2018_0231 by -OlAf-, on Flickr
1

#1225991 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2018 - 22:13

Просмотреть сообщениеOlAf (03 Август 2018 - 20:48):

Проверил сегодня работу слайд-адаптера ES-2. Снимал в джипег, затем обработка в шопе. Для сравнения ниже нетронутый скан этого кадра из сканера Nikon Coolscan 5000ED. Снимал и в RAW, но этом случае получается негатив, довольно вялый, для него нужна более глубокая коррекция. И конечно нужен хороший источник постоянного света, которого пока нет.

Из d850 в шопе цвет правился или нет?
Средствами d850 перекручивание из негатива в позитив насколько корректно работает?
Имеется ли вобще разница между например d850 и d810 в плане пересъемки через адаптер, ну то есть встроенными средствами D850 коррекция цвета отрабатывает или это бессмысленная функция в d850?
На d850 кадр снимается 1 раз или допустим 3 раза с последующим сливанием снимков в один?
Задается ли тип пленки или что то подобное или аппарату все равно какую пленку он переснимает? (У меня негативные пленки NC-19 и NC-21).
0

#1225997 Пользователь не на сайте   OlAf Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2018 - 22:55

Я же написал - из д850 обработка в шопе. В д850 есть специальный режим Оцифровка негативов, снимает негатив в позитив джипег, функция полезная для оперативности. У д810 такого режима наверно нет, его даже в руках никогда не держал. В режиме Оцифровка негативов кадр снимается один раз. Если снимать RAW, то можно снимать с фокус-стекингом или с эксповилкой. Тип пленки не задается. Пока я не дошел до самого главного, у меня есть энное количество очень плотных слайдов, которые 5000ED и 9000ED не берет. Вот это и будет пробным камнем.
0

#1226006 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2018 - 23:45

Просмотреть сообщениеOlAf (03 Август 2018 - 20:48):

Проверил сегодня работу слайд-адаптера ES-2.

Вспышка в качестве источника плохо подходит? В смысле спектра она очень даже ничего.
Оригинал на F6 снят?

0

#1226008 Пользователь не на сайте   OlAf Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2018 - 23:55

Оригинал снят на контакс G2. По спектру вспышка может и пойдет, а по удобству наверно нет, надо же сфокусировать. Думаю приспособить подходящий видеосвет с хорошим CRI и R9.
0

#1226049 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2018 - 17:32

Просмотреть сообщениеOlAf (03 Август 2018 - 22:55):

1. Я же написал - из д850 обработка в шопе.
2. В д850 есть специальный режим Оцифровка негативов, снимает негатив в позитив джипег, функция полезная для оперативности.
3. У д810 такого режима наверно нет, его даже в руках никогда не держал.
4. В режиме Оцифровка негативов кадр снимается один раз. Если снимать RAW, то можно снимать с фокус-стекингом или с эксповилкой.
5. Тип пленки не задается. Пока я не дошел до самого главного, у меня есть энное количество очень плотных слайдов, которые 5000ED и 9000ED не берет. Вот это и будет пробным камнем.

1. Что не устраивает в автомате, который специальный режим? Можете выложить тот же кадр, снятый в автомате?
3. Нет, поэтому и спросить больше не у кого. Это новый режим. Был ранее адаптер для никоновской мыльницы, но сейчас это все устарело. И владельцы мыльницы наверно тоже.
4. В инете встречаются мнения, что нужно использовать фильтр, компенсирующий цвет маскирующего слоя, иначе ДД для некоторых цветов будет низким, поэтому и спросил сколько раз снимается кадр, предполагая, что там каждый цвет отдельно, а потом, после оборачивания в позитив и корекции уровня по каждому каналу, снимки объединяются.
5. Опять встает вопрос на сколько корректно он оборачивает в негатив автоматом.

То есть, имеет ли смысл учитывать специальную функцию, имеющуюся в д850 при выборе тушки, если планируется использоватьи для оцифровки пленки.
0

#1226055 Пользователь не на сайте   OlAf Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2018 - 18:57

Удобна высокая скорость получения результата, особенно в случае ч/б, когда нет преимущества пленочного сканера 5000/9000 - не работает Digital ICE.

Можно получить хоть что-то из совсем плотных слайдов, с которыми 5000ED и 9000ED не справляется:

9000ED

Размещенное изображение

IMG086-5000ED by -OlAf-, on Flickr

9000ED + 2,5EV в ACR

Размещенное изображение

IMG086-5000ED+2,5EV by -OlAf-, on Flickr

D850, кадр 0 EV. Сразу снимал 3 кадра RAW с брекетингом +/-1EV, в HDR пока не сводил, но уверен, будет еще лучше.

Размещенное изображение

DSC_8014-D850 by -OlAf-, on Flickr

Ждут своей очереди очень плотные негативы с вуалью, которые 5000ED и 9000ED вообще не берет, просто выплёвывает. Об этом расскажу позже.

Нормально экспонированные кадры тоже покажу, слайд и негатив. В мои планы входит попробовать и другие камеры в этом качестве, в первую очередь канон, но это позже, когда получу необходимые переходники и кольца.
1

#1226136 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2018 - 19:07

По свету.
Рамка плотно прижимается, боковых засветок нет?
0

#1226825 Пользователь не на сайте   OlAf Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2018 - 21:50

Velvia 50

D850

Размещенное изображение

DSC_8103 by -OlAf-, on Flickr

9000ED

Размещенное изображение

SCA_2977 by -OlAf-, on Flickr
1

#1226826 Пользователь не на сайте   OlAf Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2018 - 21:53

Рамка поджимается скользящими пружинами в адаптере. Адаптер нормально работает на фудже S5Pro, конечно получается кроп и кадра.

Сообщение изменено: OlAf (08 Август 2018 - 21:54)

0

#1226828 Пользователь не на сайте   OlAf Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2018 - 21:56

D850

Размещенное изображение

DSC_8071 by -OlAf-, on Flickr

S5Pro

Размещенное изображение

DSCF1234 by -OlAf-, on Flickr

9000ED

Размещенное изображение

SCA_3002 by -OlAf-, on Flickr
1

#1230833 Пользователь не на сайте   imarmer Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2018 - 03:48

https://www.youtube....8&v=SNK24oQICUc


0

#1230940 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2018 - 12:33

А 9000ED - это Nikon Super Coolscan 9000 ED?
Качество картинки впечатлило... цена тоже.

Сообщение изменено: bah_denis (28 Август 2018 - 12:36)

0

#1241293 Пользователь не на сайте   iliks Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 15:05

Просмотреть сообщениеOlAf (08 Август 2018 - 21:56):

D850

Уважаемый OlAf, не подскажете по этому адаптеру? Так и не понял из обзоров, это правда, что он кадр плёнки помещает на таком расстоянии, что он не заполняет полностью всю матрицу и таким образом при сканировании кадр будет меньше по числу пикселей, чем полный кадр? В одном обзоре проскальзывала мысль, что снимать в итоге удобнее в режиме DX-кропа, чтобы не хранить потом исходники с пустыми полями.
Не подскажете, сколько мегапикселей после обрезки полей остаётся в ваших сканах?
Я просто думаю, не купить ли его для своего D750, а там всего 24 мегапикселя, а если ещё их обрезать до DX-кропа, то совсем мало станет...
Спасибо!
0

#1242451 Пользователь не на сайте   Бегунок Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 20:08

Очень любопытная приспособа! По ощущению, слайды на выходе с неё получаются гораздо лучше проработанны, чем из под хорошего сканера! Одно это уже подкупает! Ну а во вторых как мне показалось, у картинки переснятой этой приставкой лучше получается цветоотделение соседних элементов в кадре. А что на счёт детализации картинки? Очень бы хотелось посмотреть полноразмеры одного и того же кадра но в двух вариантах: из под сканера и из под пересъёмочной приставки.
0

#1242514 Пользователь не на сайте   aaa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 11:29

Просмотреть сообщениеiliks (26 Октябрь 2018 - 15:05):

а там всего 24 мегапикселя, а если ещё их обрезать до DX-кропа, то совсем мало станет...


С некоторого предела количество пикселей не улучшает изображения. :dirol:
0

#1246046 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 00:34

Просмотреть сообщениеiliks (26 Октябрь 2018 - 15:05):

Уважаемый OlAf, не подскажете по этому адаптеру? Так и не понял из обзоров, это правда, что он кадр плёнки помещает на таком расстоянии, что он не заполняет полностью всю матрицу и таким образом при сканировании кадр будет меньше по числу пикселей, чем полный кадр?
Не подскажете, сколько мегапикселей после обрезки полей остаётся в ваших сканах?
Я просто думаю, не купить ли его для своего D750, а там всего 24 мегапикселя, а если ещё их обрезать до DX-кропа, то совсем мало станет...
Спасибо!

Посмотрел процесс. Переснимались цб кадр и цветной с пленки NC-21. Пока не понял про качество, но про кадрирование могу сказать, что там насадка движется относительно трубки, которая наворачивается в объектив. То есть можно снять кадр с запасом (с полями), что конечно ни к чему, а можно снять часть кадра, сместив насадку вперед и тогда на матрицу войдет только некоторая его часть.
У меня D600, но примерялся к D850 и проверялось на нем с макриком. У меня нет ни макрика, ни d850. Есть D600, арт 50 и кольца кенко с контактами. В фотосейле видел кольца с повышающей резьбой.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых