Club Nikon: Новый супер-ширик на фф Tamron 17-35 f/2.8-4 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Новый супер-ширик на фф Tamron 17-35 f/2.8-4

#1295669 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 21:14

Просмотреть сообщениеAndrei_muz (20 Октябрь 2019 - 19:59):

Ну вот, пошло дело, а то ветка совсем поникла.


Для фотографий лучше создать отдельную тему в разделе Фотографии, снятые на различную оптику
0

#1384153 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2021 - 10:01

Просмотреть сообщениеAlexOu (21 Октябрь 2018 - 16:30):

Поснимал на него еще одну съемку. Фото можете посмотреть по той же ссылке на яднекс диск. Фото конвертированный raw c LR со стандартными настройками.
https://yadi.sk/d/sg0teVcCEUBfBw
Вообще интересно было бы поснимать на д850. Все-таки 24мп с АА фильтром думаю мешают при очень мелкой детализации.


Доброго дня! А можно вас попросить еще раз выложить образцы съемки. Если можно хоть несколько RAW.
0

#1384174 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2021 - 14:31

Просмотреть сообщениеVeridor (11 Март 2021 - 10:01):

Доброго дня! А можно вас попросить еще раз выложить образцы съемки. Если можно хоть несколько RAW.

Равы не храню)
0

#1384194 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2021 - 16:25

Просмотреть сообщениеAlexOu (11 Март 2021 - 14:31):

Равы не храню)


ясно, спасибо, попробую в сети поискать.
0

#1400614 Пользователь не на сайте   AndreyX Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2021 - 15:48

Всем добра...
Отмечусь здесь... :dirol:
Всю цифрожизнь я сидел на микре, от Олика Е-520 - Е-30 до Е-М5 и Панаса GX80.
Не хватало мне нормального ШУ зума.
Долго выбирал и сравнивал. Получалось, что нормальный ширик на микру Панас 8-16мм стоит как Никон Д610 + Тамрон 17-35мм (естесно "серые")...
И... я перешёл на ФФ... :pardon:
Связка получилась удачная, небольшая коррекция по фокусу в тушке, и отличная резкость по всему полю кадра. Имхо очень удачно вышло, нет никаких перекосов на всех фокусных, всё ровненько, приятненько, ХА маленькие, кривизна даже без правки не сильно бросается в глаза, картинку по краям кадра не "тянет". Зум лёгкий, но имхо чуток хлипковатей Тамрона 35-150мм, особенно кольцо зума. Самое интересное, что на открытой диафрагме ГРИП есть даже на 17мм! Для бывшего микрушника не привычно...
В общем я доволен.
Но один день съёмок мне подсказал, что нужен еще зум, и конечно я выбрал Тамрон 35-150мм. Тоже хорош, но большой, и тяжелый сво...
В общем при съёмке природы у меня востребованы 17-24мм, по архитектуре в стеснённых условиях в основном 24-35мм, а на открытых просторах 35-150мм...
После нескольких дней таскания рюкзака с тушкой, и Тамронами я не угомонился, и взял лёгкий полтос 50мм f1.8G, и ещё прикуплю 85мм f1.8G (беру в основном не как портретник, а как умеренный светлый фикс телевик).
И уже целенаправленно буду комбинировать наборы объективов для съёмок. Например Тамрон 17-35мм + Никон 50мм, а если надо, то 85мм, и уж если совсем необходимо, то вместо фиксов буду брать Тамрон 35-150мм... ну как-то так... жизнь покажет... надо поснимать с пол годика, чтобы прочувствовать ФФ в полной мере.
На этом пока всё... :D

Сообщение изменено: AndreyX (27 Август 2021 - 16:05)

0

#1400625 Пользователь не на сайте   Prelude Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2021 - 20:52

А вы давно покупали Тамрон 17-35/2,8-4? Он куда-то пропал из продажи совсем. Что за дилер, если не секрет? Тоже присматриваюсь к этому объективу.

Сообщение изменено: Prelude (27 Август 2021 - 20:53)

0

#1400627 Пользователь не на сайте   AndreyX Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2021 - 21:26

Просмотреть сообщениеPrelude (27 Август 2021 - 20:52):

А вы давно покупали Тамрон 17-35/2,8-4? Он куда-то пропал из продажи совсем. Что за дилер, если не секрет? Тоже присматриваюсь к этому объективу.

Вот тут https://www.e-katalo...-2-8-4-di-osd/. Цена от 38т.р., это "серые" от индусов на ВДНХ (у них там несколько фирмочек на ВДНХ, и вокруг него). Но всё норм, новые, в коробках, полный комплект. Оба Тамрона 17-35мм и 35-150мм оказались без проблем, небольшая коррекция фокуса в тушке, и всё пучком...
Потом, через неделю взял у них полтос Никон 50мм f1.8G :D
Ребята вполне честные, когда взял тушку, то аккум 2016г. оказался дохлый, поменяли без слов. Тушка Д610 (американец) тоже нормальная, новая (оно и видно по тушке, что не лапанная, счётчик был 3 кадра)... была... буквально один день юзанья, и уже видны следы эксплуатации, начал блестеть выступ под большой палец, и передний край снизу, где шильдик FX. :dirol:

Сообщение изменено: AndreyX (27 Август 2021 - 21:28)

0

#1400628 Пользователь не на сайте   Prelude Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2021 - 21:47

Просмотреть сообщениеAndreyX (27 Август 2021 - 21:26):

Вот тут https://www.e-katalo...-2-8-4-di-osd/. Цена от 38т.р., это "серые" от индусов на ВДНХ (у них там несколько фирмочек на ВДНХ, и вокруг него). Но всё норм, новые, в коробках, полный комплект. Оба Тамрона 17-35мм и 35-150мм оказались без проблем, небольшая коррекция фокуса в тушке, и всё пучком...
Потом, через неделю взял у них полтос Никон 50мм f1.8G :D
Ребята вполне честные, когда взял тушку, то аккум 2016г. оказался дохлый, поменяли без слов. Тушка Д610 (американец) тоже нормальная, новая (оно и видно по тушке, что не лапанная, счётчик был 3 кадра)... была... буквально один день юзанья, и уже видны следы эксплуатации, начал блестеть выступ под большой палец, и передний край снизу, где шильдик FX. :dirol:


Понял, спасибо! Я эти сайты все видел и на Авито их полно. Серый товар пока не доводилось покупать, но если нет других вариантов, то деваться некуда )
Вообще хотел брать родной ширик 14-30/f4 на Z-mount, но его цена просто космическая, да и показатели не особо впечатляют (по крайней мере за такую стоимость). Решил, что обойдусь линзой попроще и куплю еще фикс 20/1.8s, вот он действительно хорош!
Перелопатил все тесты и, похоже, что Тамрон 17-35/2,8-4 - самое оптимальное решение. И что самое важное - он легкий и на него можно фильтр накрутить.

Сообщение изменено: Prelude (27 Август 2021 - 21:51)

0

#1400629 Пользователь на сайте   Alpus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2021 - 21:50

А как на 17 мм с дисторсией и резкостью по краям? Все чаще просят поснимать интерьеры, а у меня самый широкий угол 24 мм - очень узко. А заказов таких все больше появляется, надо что-то решать с оптикой. Думал родной 20 1,8, но тоже, наверное узковат будет для интерьеров.

Сообщение изменено: Alpus (27 Август 2021 - 21:54)

0

#1400644 Пользователь не на сайте   AndreyX Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2021 - 01:32

Просмотреть сообщениеPrelude (27 Август 2021 - 21:47):

Понял, спасибо! Я эти сайты все видел и на Авито их полно. Серый товар пока не доводилось покупать, но если нет других вариантов, то деваться некуда )

Можно и не "серый" взять, но это будет на 10-12 т.р. дороже, например в Плеер.ру с оф.гарантией.
0

#1400645 Пользователь не на сайте   AndreyX Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2021 - 02:02

Просмотреть сообщениеAlpus (27 Август 2021 - 21:50):

А как на 17 мм с дисторсией и резкостью по краям? Все чаще просят поснимать интерьеры, а у меня самый широкий угол 24 мм - очень узко. А заказов таких все больше появляется, надо что-то решать с оптикой. Думал родной 20 1,8, но тоже, наверное узковат будет для интерьеров.

Вот тут всё про этот зум - https://www.tamron.r...-osd-model-a037
На 17мм лучше, чем на 35мм :D
На ФФ мне сравнивать не с чем, я только вошел в эту нишу. Но перед тем как выбрать данный вариант я перерыл весь интернет, изучил все ширики. Возможно что короткофокусные фиксы лучше, но зум универсальнее, особенно в тесных помещениях. Но вот может и 17мм не хватить, и понадобится рыбий глаз... :dirol:
0

#1400657 Пользователь не на сайте   Lebowski Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2021 - 08:09

Брал белый в Полюсе (Спб) этой весной за 41,5
Объектив отличный.
0

#1400745 Пользователь не на сайте   AndreyX Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2021 - 23:41

Для любознательных сделал тесты на всех фокусных Тамроном 17-35мм, и добавил кадр на Никоне 50 f1.8G для сравнения по резкости, и детализации.
Брать здесь - Тестовые фотографии
1

#1400768 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2021 - 05:11

После долго использования, из минусов отмечу:
-Очень широкая бленда, с ней объектив намного шире.
-Простые материалы отделки.
-17мм часто хочется еще шире, а вот 35мм используются намного реже в моем случае

-Медленный мотор
-И конечно переменная диафрагма.
Последние два пункта особенно заметны при репортаже со слабым светом.
Сама оптика меня устраивает, главное что контровой неплохо держит, в кашу мелкие детали не превращает. А вот про резкие углы - не скажу, я просто туда вообще не смотрю.
0

#1400784 Пользователь не на сайте   AndreyX Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2021 - 10:36

Просмотреть сообщениеAlexOu (29 Август 2021 - 05:11):

После долго использования, из минусов отмечу:
-Очень широкая бленда, с ней объектив намного шире.
-Простые материалы отделки.
-17мм часто хочется еще шире, а вот 35мм используются намного реже в моем случае

-Медленный мотор
-И конечно переменная диафрагма.
Последние два пункта особенно заметны при репортаже со слабым светом.
Сама оптика меня устраивает, главное что контровой неплохо держит, в кашу мелкие детали не превращает. А вот про резкие углы - не скажу, я просто туда вообще не смотрю.

Моё имхо...
Бленда широкая, ну это же ШУ зум, либо шире, либо короче, чтобы в кадр не попадала.
Материал простой... а мне материал нравится, и дизайн современный, без всяких там золоченных финтиклюшек, которые быстро стираются...
Медленный мотор... имхо он и на 35-150мм медленный, и на Никон 50,85 f1.8G медленный... (помнится микру ПанаОлик всегда упрекали, типа контрастный АФ у них медленный... а в сравнении с этими объективами Зуйко 12-40 f2.8 просто реактивный :evil: )
По поводу переменной диафрагмы... для этого есть другие зумы (из серии G2), больше, тяжелее, и заметно дороже...
Ваши хотелки решит зум Tamron 15-30mm f/2.8 SP Di VC USD G2 всего за 90 тыров... и на коротком шире, и постоянные f2.8, и бленда узкая, и еще стабилизатор до кучи :crazy:

Сообщение изменено: AndreyX (29 Август 2021 - 10:45)

0

#1400800 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2021 - 16:30

Просмотреть сообщениеAndreyX (29 Август 2021 - 10:36):

Моё имхо...
Бленда широкая, ну это же ШУ зум, либо шире, либо короче, чтобы в кадр не попадала.
Материал простой... а мне материал нравится, и дизайн современный, без всяких там золоченных финтиклюшек, которые быстро стираются...
Медленный мотор... имхо он и на 35-150мм медленный, и на Никон 50,85 f1.8G медленный... (помнится микру ПанаОлик всегда упрекали, типа контрастный АФ у них медленный... а в сравнении с этими объективами Зуйко 12-40 f2.8 просто реактивный :evil: )
По поводу переменной диафрагмы... для этого есть другие зумы (из серии G2), больше, тяжелее, и заметно дороже...
Ваши хотелки решит зум Tamron 15-30mm f/2.8 SP Di VC USD G2 всего за 90 тыров... и на коротком шире, и постоянные f2.8, и бленда узкая, и еще стабилизатор до кучи :crazy:

Я написал свой опыт, те кто рассматривают это стекло к покупке и с чем они могут столкнуться. За свою цену, стекло отличное под F байонет.
Но если рассматривать стекло не только в ваккуме никона, но и среди общей оптики, то это просто середняк.

Есть куча современных шириков и даже с 14мм, где бленда намного меньше. Даже родственный 17-28 2.8 под сони имеет куда более скромные размеры.
На счет материалов все конечно субъективно, мне есть с чем сравнивать. Но что 17-35, что 28-75Е ощущаются самыми бюджетными стеклами в моем корфе.

Медленный - почти все современные стекла обладают быстрыми моторами фокуса и к этому очень быстро привыкаешь. Особенно обидно, когда все стекла под Сони Е имеют быстрые АФ, а вот на зеркальные они пожопились.
Переменная - опять же, родственный 17-28 2.8 или новая сигма 14-24 2.8. имеют скромные размеры и постоянную диафрагму.
Покупая зеркальное стекло - нужно понимать, что оно будет уступать БЗК вариантам практически во всем и в этом случаи стоит понять, стоит ли сильно вкладываться в зеркальную оптику.
0

#1400816 Пользователь не на сайте   Prelude Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2021 - 20:29

Просмотреть сообщениеAndreyX (28 Август 2021 - 23:41):

Для любознательных сделал тесты на всех фокусных Тамроном 17-35мм, и добавил кадр на Никоне 50 f1.8G для сравнения по резкости, и детализации.
Брать здесь - Тестовые фотографии


Спасибо за снимки!
Дисторсия, конечно, сильная, даже (как мне показалось) поболее, чем на моей кроповой Токине 11-20/2.8
Зато ХА практически отсутвуют, а у Токины с этим просто беда.
Жаль, что нет кадров с диафрагмой 2.8
0

#1401442 Пользователь не на сайте   Prelude Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2021 - 22:16

Решил всё-таки приобрести Тамрончик. Купил серый у торговцев на ВДНХ. Как и говорилось выше, товар абсолютно новый, на Z5 через переходник работает, но пока только несколько кадров сделал пробных. Конечно, его размеры и вес - это прям два огромных плюса, которые и стали определяющими. Кинул его в рюкзак и даже не замечаешь, что он там лежит. Это прям очень круто, особенно, если топаешь пару километров в какую-нибудь гору. Ну и цена, разумеется. За 39 тысяч он выглядит намного привлекательнее своих прямых конкурентов. Из минусов по первым впечатлениям - это отсутствие шкалы дистанции фокусировки (без нее пока непонятно, как быстро на гиперфокал сфокусировать). Материалы не особо, конечно, но вроде собрано неплохо, ничего не люфтит нигде. В общем, жить можно.
0

#1402143 Пользователь не на сайте   AndreyX Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 00:03

Просмотреть сообщениеPrelude (04 Сентябрь 2021 - 22:16):

Решил всё-таки приобрести Тамрончик. Купил серый у торговцев на ВДНХ.

С обновой. Удачных снимков.
К выбору ракурса при съёмке архитектуры привыкать надо, особенно на фокусных 17-24мм.
Имхо для природы им проще пользоваться, можно очень интересные ракурсы находить.
У меня этот зум безальтернативный, потому как заменяет минимум три фикса, и при этом выдаёт достойный результат.
А вот на больших фокусных диллема, что в рюкзак положить, Тамрон 35-150мм, или фиксы 50мм и 85мм. Фиксы конечно лучше картинку дают (и легче чем один Тамрон), особенно 85мм (я в него влюбился), но зум универсальнее... :dirol:
0

#1402157 Пользователь не на сайте   Prelude Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 12:38

Просмотреть сообщениеAndreyX (15 Сентябрь 2021 - 00:03):

С обновой. Удачных снимков.

Спасибо! Объектив очень хороший на самом деле.
К ракурсу я уже привыкший, на кропе Токина 11-20 дает практически точно такие же фокусные.
В рюкзаке у меня обычно тушка со штатником, ширик и полтинник 1,8g (с D7200 был 35/1,8g DX) - на него можно снять практически любой сюжет, что придает ему некую универсальность, хотя я им и пользуюсь совсем редко. Мечтаю о светосильном фиксе 20 или 24 мм, но цены на такие очень больно кусаются. Потихоньку начинаю копить на 20/1,8 S, а там видно будет. Может к тому времени Тамрон переведет свою линейку для Сони под байонет Z-mount.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

3 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых