Club Nikon: D90 Err. Подскажите по блоку управления диафрагмы - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D90 Err. Подскажите по блоку управления диафрагмы После смены шестеренки и сборки горит Err, но затвор заработал

#1228022 Пользователь не на сайте   Endrew Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Август 2018 - 19:54

Всем привет, столкнулся с проблемой на своем D90. Симптомы:
- live view работает нормально
- автофокус работает нормально
- без объектива все работает без ошибок
- с объективом начинает мигать Err, можно выставить выдержку и диафрагму, и даже сделать кадр, но он будет либо черный либо очень темный
- если взять 50ник1.8d с кольцом ручной диафрагмы и открыть ее руками, то снимает нормально.

Отсюда сделал вывод, что проблемы с блоком управления диафрагмой, в его устройство пока глубоко не влезал. Если у вас есть опыт с решением схожей проблемы или по симптомам моего случая у вас есть какие-то версии или информация, поделитесь со мной, буду благодарен.

Предыстория.Если вы дочитали до этого места, то скорее всего "в теме", поэтому опишу ход событий: во время съемки у меня заклинило затвор. Сразу высветилась Err. Затвор мог щелкнуть и даже сделать случайный кадр, но потом проблема повторялась. Нагуглил, что скорее всего треснула шестеренка. Разобрал фотик, на шестеренке была трещина, надел на нее хомут, его делал из металлической трубки для стяжки проводов(такие можно найти в магазинах электрики)
Размещенное изображение
Отрезал колечко, аккуратно надел шестерню на вал(налезла не совсем до конца).
Размещенное изображение
Собрал фотик, попробовал снимать снова ошибка Err, затвор уже не заедает и не работает диск управления выдержкой. Поправил шлейф верхней крышки, диск заработал, но теперь в той ситуации, что описал выше.
PS я знаю, что есть гугл, где все можно найти, интересует именно ваш личный опыт, и знаю, что есть сервисные центры, где все могут сделать, но тут речь про частный ремонт. Спасибо, за понимание.
0

#1228085 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2018 - 00:55

Вы его собрали правильно? Я д90 не разбирал, но в его предшественнике есть "программная шестерня" в том же блоке внизу, по которой фот определяет в какой фазе хода находится привод. Эту шестерню нужно выставить по меткам при сборке, иначе все фазы собьются. Раз производитель оставил эту вшивую микроскопическую шестеренку на валу, то наверняка и с прочим особо не заморачивался, оставив старую конструкцию.
0

#1228251 Пользователь не на сайте   Endrew Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2018 - 02:43

Спасибо за участие)

Просмотреть сообщениеSPU (16 Август 2018 - 00:55):

Вы его собрали правильно?

Я уверен только в том, что собирал аккуратно, но раз он не заработал, то, что-то я не учел)За всю разборку я лажанулся и осознал это в 2-х местах, это:
1) Бездумно скрутил блок автофокусировки на трех винтах с пружинами, прям под башмаком который с мелким шлейфом
Размещенное изображение
я закрутил его обратно, но тогда не понял последствий деяния, позже я увидел в мануале есть настройка из 11 шагов, и понимаю теперь, что вляпалсь в кучу г.. с настройками, если кто-то проделывал или видел тутор киньте ссылку, поподробнее бы почитать или посмотреть, прежде чем самому крутить(но займусь этим после устранения Еrr)
2) я тупо взял и открутил этот винт подумал, что провода помешают
Размещенное изображение
но тут настроек не надо вкрутил и расположил по картинке рычажок

Просмотреть сообщениеSPU (16 Август 2018 - 00:55):

есть "программная шестерня" в том же блоке внизу

Я когда собирал не совсем понял этот момент, то есть мне надо было как на рисунке
Размещенное изображение
выставить указательный зубчик в нужное место и вдвинуть систему с мотором.
Но шестерня согласует открытие шторки и подъем зеркала, если я при установленной руками диафрагме получал правильные снимки, значит этот алгоритм у меня фотик отрабатывает правильно, но это не моя заслуга, а просто, похоже, шестерня итак находилась в правильном положении.

Я грешу на то, что когда отдирал желтый скотч прикрывающий провода на блоке диафрагмы, сам того не подозревая вынул вот этот шлейф
Размещенное изображение
после этого я благополучно там все заклеил и уже не видел что шлейфик вынут. Я не знаю, на что повлияло бы его вынимание, смогу проверить это только завтра.
0

#1228364 Пользователь на сайте   Monibit Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2018 - 14:45

Ремонт шестерни грамотно сделан. Все последующий ошибки связаны с не правильной сборкой камеры.

Endrew:

- с объективом начинает мигать Err, можно выставить выдержку и диафрагму, и даже сделать кадр, но он будет либо черный либо очень темный

- Начинает мигать Err сразу как одели объектив?
- Как получается выставить выдержку и диафрагму если мигает Err?
- Репетиром можно диафрагму закрыть?
- Err мигает во всех режимах съемки, в М пишит Err ?

Endrew:

- если взять 50ник1.8d с кольцом ручной диафрагмы и открыть ее руками, то снимает нормально.


- Ошибка fEE не появляется на дисплее и камера делает снимок? В этом случаи Err мигает?

Endrew:

1) Бездумно скрутил блок автофокусировки на трех винтах с пружинами, прям под башмаком который с мелким шлейфом

Этот блок называется датчиком TTL. Если Вы открутили подпружиненные винты то выставить TTL датчик обратно будет большой проблемой без чарта и программы.

Endrew:

Я грешу на то, что когда отдирал желтый скотч прикрывающий провода на блоке диафрагмы, сам того не подозревая вынул вот этот шлейф после этого я благополучно там все заклеил и уже не видел что шлейфик вынут. Я не знаю, на что повлияло бы его вынимание, смогу проверить это только завтра.

Это плата вспышки, максимум что произойдет не будет работать вспышка.

"Программную шестерню" вообще не надо трогать камера сама поставит ее как надо.

С проблемой Err для начала надо передернуть все шлейфы которые приходят к централки, особое внимание обратить на шлейф от привода диафрагмы. Были случаи попадал припой на шлейф привода .
0

#1228444 Пользователь не на сайте   Endrew Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2018 - 23:01

Спасибо, всем участвующим, ошибку убрал. Что делал:
Набрался терпения и разобрал сегодня снова.
Дошел до мотора, где реконструировал шестерню скрутил его с механизмом.(ну тот, что на блоке диафрагмы)
Покрутил отверткой системную(с одним коротким зубцом и валом) шестерню. Попробовал в обе стороны, в одну поддалась, вал сразу поднял зеркало. Сделал оборот ей и вернул на прежнее место, в то положение, что было в мануале. Поставил мотор, хотел подключить к внешнему питанию, но очканул сжечь, просто пальцем стал крутить ту его шестеренку, что доступна, проследил весь цикл подъема зеркала и опускания. Вставил объектив, проделал тоже самое, увидел, что лепестки диафрагмы раскрываются и закрываются(сейчас могу ошибаться, но раньше при надевании объектива лепестки не открывались, и я просто не просекал это). Собрал фотик.
ВСЕ РАБОТАЕТ.

я не знаю, что было причиной, клин механизма или какой-то не контакт шлейфа, просто было понятно, что эту фигню внес я, а тк делал все оч медленно и щепетильно, то надеялся, что ничего не повредил.

Monibit, я тогда не буду отвечать на ваши вопросы, тк это уже неактуально) но вот по поводу

Просмотреть сообщениеMonibit (17 Август 2018 - 14:45):


Этот блок называется датчиком TTL. Если Вы открутили подпружиненные винты то выставить TTL датчик обратно будет большой проблемой без чарта и программы.



Я пользовался видосом на трубе, там как раз меняют этот блок и я тупанул и как они скрутил, осмотрел - он целый, только потом понял, что все там сбил, но делать было нечего и я просто закрутил все не до упора и чтобы у плоской части наверху была горизонтальная ориентация без перекоса))Я сейчас ставлю вспышку и снимаю в TTL и у меня нет каких-то явных косяков по экспозиции, возможно, это какая-то точная подстройка или я просто не врубаюсь насколько у меня все плохо, или просто в тех условиях дома и тот сюжет так отрабатывает, а в других поведет себя как-то неадекватно. Никаких тестов на этот счет я не нашел, только то, что описано в мануале. Конечно, хотелось бы довести камеру "до ума", но пока я не понимаю, как проверить, на сколько все плохо у меня)

PS по поводу разборки, в сети не встретил ни одного внятного "мануала для чайников", я понимаю, что нам туда и не надо лезть, но за этот хомутик на шестеренку пришлось бы отвалить кому несколько тыщ, у меня скоро 100% отработает затвор, если полетит после этого, то при замене может найду в себе силы все расписать внятно, чтобы прям до винтика было(тк они там все разные почти))
2

#1228454 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2018 - 00:43

Просмотреть сообщениеEndrew (17 Август 2018 - 23:01):

но за этот хомутик на шестеренку пришлось бы отвалить кому несколько тыщ

Можно еще было в китае купить новую за 200 р.
0

#1228457 Пользователь не на сайте   Endrew Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2018 - 01:42

Просмотреть сообщениеSPU (18 Август 2018 - 00:43):

Можно еще было в китае купить новую за 200 р.


если это к моему последнему обзацу, то разговор был в целом про всю работу по замене, а так, да, можно и в китае, но придет она через месяц(если придет), за это время у тебя сорвется несколько заказов, а сколько продержится новая до "своей" трещины неизвестно(а треснет именно в момент самой ответственной съемки, как и было у меня с предыдущей), а с хомутом есть ощущение, что встала и "намертво", и, конечно, было бы здорово, если бы и в СЦ ее заменили за 200р, но таких цен я, к сожалению, не видел, если мы говорим о нормальном СЦ, а умельцы в "гараже" я знаю как работают, несколько раз перебирал за такими разную технику, почти везде, чего-то не хватает(винтов и проч.мелочей, часто резьбу срывают и винт просто вклеивают для вида))
0

#1228479 Пользователь не на сайте   able_p Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2018 - 10:34

С такой же проблемой Err (как сказали в рем.мастерской в Перми, блок диафрагмы) давно лежит Д80. Вердикт был такой, что отсылать в столицу, обойдется около 8 т.р. Имею Д700 .Смирился с потерей.))

0

#1228546 Пользователь не на сайте   Endrew Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2018 - 19:18

Просмотреть сообщениеable_p (18 Август 2018 - 10:34):

С такой же проблемой Err (как сказали в рем.мастерской в Перми, блок диафрагмы) давно лежит Д80. Вердикт был такой, что отсылать в столицу, обойдется около 8 т.р. Имею Д700 .Смирился с потерей.))

да мне тоже сказали, что ремонт будет через москву, меня это не устраивало, в том числе поэтому сам и полез. Ну на али на крайняк(мой запасной план) весь блок можно заменить, не знаю, что они пришлют, но цена до 1000р, можно как вариант рассмотреть. Для подстраховки-то не лишний будет кроп)
0

#1228549 Пользователь не на сайте   Knute Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2018 - 19:39

Просмотреть сообщениеEndrew (18 Август 2018 - 19:18):

да мне тоже сказали, что ремонт будет через москву, меня это не устраивало, в том числе поэтому сам и полез. Ну на али на крайняк(мой запасной план) весь блок можно заменить, не знаю, что они пришлют, но цена до 1000р, можно как вариант рассмотреть. Для подстраховки-то не лишний будет кроп)

Не далее,как с неделю то же схлопотал клин привода. Но я пошёл маленько другим путём,а именно посадил доп. втулку из пластика.
Всё работает.
Но вот не могу понять от куда вывалилась сия пружинка. В мануале по разборке её нет. Без неё работает,но нет покоя.
Шестерня.

Прикрепленное изображение: post-51541-097578300 1534092161_thumb.jpg

ПДужинка.Для наглядности текст сверху.

Прикрепленное изображение: RSCN0005.JPG
0

#1228551 Пользователь не на сайте   Endrew Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2018 - 19:52

Просмотреть сообщениеKnute (18 Август 2018 - 19:39):

Не далее,как с неделю то же схлопотал клин привода. Но я пошёл маленько другим путём,а именно посадил доп. втулку из пластика.
Всё работает.
Но вот не могу понять от куда вывалилась сия пружинка. В мануале по разборке её нет. Без неё работает,но нет покоя.
Шестерня.

Прикрепленный файл post-51541-097578300 1534092161_thumb.jpg

ПДужинка.Для наглядности текст сверху.

Прикрепленный файл RSCN0005.JPG


Эту пружину я при разборке видел в батарейном блоке, у нее такая форма, типа для заталкивания и выталкивания батарейки.
Про шестерню вы пошли тем же самым способом, насадили кольцо как и я)
0

#1228553 Пользователь не на сайте   Knute Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2018 - 20:07

Просмотреть сообщениеEndrew (18 Август 2018 - 19:52):

Эту пружину я при разборке видел в батарейном блоке, у нее такая форма, типа для заталкивания и выталкивания батарейки.
Про шестерню вы пошли тем же самым способом, насадили кольцо как и я)

Спасибо,успокоили ни то я голову вывихнул.
0

#1228639 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2018 - 10:40

Просмотреть сообщениеable_p (18 Август 2018 - 10:34):

С такой же проблемой Err (как сказали в рем.мастерской в Перми, блок диафрагмы) давно лежит Д80. Вердикт был такой, что отсылать в столицу, обойдется около 8 т.р. Имею Д700 .Смирился с потерей.))

Если разобрать и починить обойдется в пару часов времени. Все равно ведь смирились с потерей. Инструкций по разборке море, можно даже не ломать голову над официальной инструкцией. Не забудьте только разрядить конденсатор или задолго до ремонта не вставляйте аккумулятор.
0

#1228643 Пользователь не на сайте   Knute Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2018 - 10:59

Просмотреть сообщениеSPU (19 Август 2018 - 10:40):

Не забудьте только разрядить конденсатор или задолго до ремонта не вставляйте аккумулятор.

И не стоит туда лезть без навыков по пайке и без хорошего паяльничка.
0

#1228645 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2018 - 11:04

Просмотреть сообщениеKnute (19 Август 2018 - 10:59):

И не стоит туда лезть без навыков по пайке и без хорошего паяльничка.

Скажу Вам по секрету, при этой поломке в D80 вообще ничего паять не нужно. Разве что оторвете что-то по неаккуратности.
0

#1228648 Пользователь не на сайте   Knute Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2018 - 11:14

Просмотреть сообщениеSPU (19 Август 2018 - 11:04):

Скажу Вам по секрету, при этой поломке в D80 вообще ничего паять не нужно. Разве что оторвете что-то по неаккуратности.

Изначально тема про д 90,а там есть пайка и не в одном узле.Человек сунется с паяльником 60 ватт и пой Джамайку.
0

#1230034 Пользователь не на сайте   Endrew Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2018 - 23:17

ОФТОП: Со стороны экрана справа у меня отклеился верхний край резинки(туда, видимо, больше всего попадал пот), фотографировать не мешало, но эстетически не радовало, и немного неприятно поскрипывала резинка из-за этого, решил довести ее до ума. Отклеил полностью, соскоблил зубочисткой остатки двухстороннего скотча с фотика. Бензин «Галоша» не нашел, купил ацетон, положил на 2 дня в него резинку отмачиваться, периодически взбалтывал. Через 2 дня достал, высушил, резинка стала на несколько миллиметров больше нужного размера. Снова положил в ацетон на полдня, периодически разминал и гнул пинцетом, снова высушил часов 5, вроде, стало получше, для закрепления результата еще раз проделал все тоже самое, резинка стала влезать свободно, но небольшая складочка на месте закругления все равно образовывалась, забил на неё. Поискал по городу скотч 3м, не с первого раза, но удалось найти. Наклеил на одну (липкую)сторону резинку и вырезал по контору маленькими ножницами. Дырочку для инфракрасного порта проделал шилом, протыкая с липкой стороны скотча(чтобы на стенках дырки не осталось следов клея), когда проткнул до нужного размера, на шиле скальпелем подрезал края скотча прямо по контуру дырки(там бумажка вперемешку с клеем, счистилось просто). Наклеил сперва верх, потом прировнял низ резинки, чтобы все ровно легло, и потом уже стал клеить середину, где была складочка. Все село хорошо, складка разровнялась.
Итог: основное время ушло на очистку резинки в ацетоне, возможно, в других жидкостях можно было добиться нужного результата быстрее. После всех манипуляций резинка выглядит, как новая, на ощупь всё приятно. Если у вас была такая же проблема, и всё не доходили руки, советую найти время и проделать. По деньгам: ацтон-65р, скотч 3м – 280р(скотча требуется очень мало, думаю, не обязательно брать 3м, я просто решил попробовать именно его, он еще пригодиться в хозяйстве)
1

#1231631 Пользователь не на сайте   Knute Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2018 - 16:07

Просмотреть сообщениеEndrew (24 Август 2018 - 23:17):

Бензин «Галоша» не нашел, купил ацетон, положил на 2 дня в него резинку отмачиваться, периодически взбалтывал. Через 2 дня достал, высушил, резинка стала на несколько миллиметров больше нужного размера. Снова положил в ацетон на полдня, периодически разминал и гнул пинцетом, снова высушил часов 5, вроде, стало получше,

Мазохизм.
Я то же раз повёлся на сей способ.
Нет ни чего проще очень аккуратно срезать то,что при эксплуатации оказалось лишним. Срез обработать наждачкой № 1000-1500. От этого зависит всё. Клеить (клеил) Момент Монтаж МF-80,он когда высыхает становиться прозрачным.Очень легко удаляются излишки.

90т. тыков.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: DSCN0003.JPG

0

#1231903 Пользователь не на сайте   Endrew Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Август 2018 - 19:40

Просмотреть сообщениеKnute (30 Август 2018 - 16:07):

Мазохизм.
Я то же раз повёлся на сей способ.


да, довольно геморно смачивать и сушить, но резинка расширяется не просто так, она не растягивается под нагрузками,и не отработала свой "ресурс", а действительно впитала жир и прочее г..но, и просушив ее хорошенько она уменьшается, я не вижу ничего плохого в ее подрезании, но после промывок она как-то чище что ли стала. Но в любом случае каждый решает сам)
0

#1241777 Пользователь не на сайте   Yurgen-33 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 13:03

В отпуске столкнулся с аналогичной проблемой на Д90.
Зеркало зависло в промежуточном положении, привод диафрагмы заклинил в верхнем положении, на дисплее Err.
При нажатии на кнопку спуска жужжит мотор.
Смена режимов съемки и объективов ни к чему не привела.
Склоняюсь к тому, что проблема с шестерней.
В сервис отдавать точно не буду, ибо отдавать 5-8 тысяч рублей за тушку, которую можно на Авито взять за 7, абсолютно не разумно.
Попробую отремонтировать самостоятельно. Шестерню заказал с Ебея.
Собственно вопрос: какой необходим инструмент? Склоняюсь к покупке набора часовых отверток и паяльника с тонким жалом. Но в паяльниках полный "ноль". Прошу посоветовать модель паяльника, или необходимые характеристики.

P.S. На Ютубе нашел ролик с аналогичной проблемой Д90.

1

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых