Club Nikon: мыло на бесконечности у d600 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

мыло на бесконечности у d600

#1229517 Пользователь не на сайте   XYAB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Август 2018 - 11:20

Добрый день, решил перейти на ФФ, купил д600, и пока не продал д3200, сделал несколько кадров с одной и той же оптикой:
примеры на 85мм 1,8г:
https://i100.fastpic...0061.jpg?noht=1
https://i101.fastpic...5b64.jpg?noht=1
вообщем на д3200 с дырки 4,5-5 резкость уже бритва, а у д600 даже на 10ке мыло в деталях...
тоже самое и с 50мм 1,8д, 35мм 1,8г, 37м юпитером...
что это за фигня?)
0

#1229713 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Август 2018 - 19:56

Сфокусируйтесь по LiveView и посмотрите на результат. Потом почитайте инструкцию в разделе про поправки автофокуса.
0

#1229797 Пользователь не на сайте   XYAB Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2018 - 00:47

Просмотреть сообщениеLcL (23 Август 2018 - 19:56):

Сфокусируйтесь по LiveView и посмотрите на результат. Потом почитайте инструкцию в разделе про поправки автофокуса.

какие поправки на бесконечности? фокус дальше не крутится, в том числе и в лайввью...
0

#1229812 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2018 - 06:02

Конструктивно АФ оптика имеет перебег за бесконечность.
Короче говоря, надо сделать как вас просят, а не спорить. Ну или несите в сервис, что-то с тушкой.
0

#1229813 Пользователь не на сайте   Alexmen-76 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2018 - 06:05

Просмотреть сообщениеXYAB (23 Август 2018 - 11:20):

...
что это за фигня?)

Я пришел к выводу что это происходит по двум причинам (если с точностью фокусировки все нормально):
1) Антимуарный фильтр, он же снижает микроконтраст изображения;
2) NEF не такой уж и СЫРОЙ - применяется довольно мощный алгоритм шумоподавления, его работа хорошо проявляется при фокусировке на дальние планы (мелкие детали съедает). Шумодав работает всегда. Сделано это с одной целью - повышение показателей в "независимых" тестах вроде DxO.
Расчет оказался верным - редко кто так как Вы будет сравнивать напрямую камеры, зато высокие показатели ДД в рейтингах существенно поднимают продажи. Мало кто заметит, что цвет стал проще, серее, зато как тянутся тени. На днях просмотрел свои старые фото с "шумного" и "узкого" D90 - а ведь по цвету старичок даст фору "бесшумному" и "широкому" ФФ. Ну и детализация, как Вы заметили, страдает.
На многопиксельных камерах (D850)алгоритм работает лучше.

Сообщение изменено: Alexmen-76 (24 Август 2018 - 06:30)

0

#1229817 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2018 - 06:56

ну так то это не мыло, поднимите резкость, контраст. посмотрите даже на цвет !
я бы сказал с Д3200 как раз фото перешарплено/переконтрастлено :dunno: такое впечатление что еще чуть-чуть и линии рассыпятся.
Но это дело вкуса.

Сообщение изменено: Salcido (24 Август 2018 - 06:58)

0

#1229831 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2018 - 07:53

Просмотреть сообщениеXYAB:

примеры на 85мм 1,8г:

-с такими размерами (815х700 - сразу два снимка!) Вам никто и ничего не скажет.
Но очень похоже на это:

Просмотреть сообщениеSalcido:

с Д3200 как раз фото перешарплено/переконтрастлено

0

#1230011 Пользователь не на сайте   XYAB Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2018 - 21:36

Просмотреть сообщениеSalcido (24 Август 2018 - 06:56):

ну так то это не мыло, поднимите резкость, контраст. посмотрите даже на цвет !
я бы сказал с Д3200 как раз фото перешарплено/переконтрастлено :dunno: такое впечатление что еще чуть-чуть и линии рассыпятся.
Но это дело вкуса.


это не резкость и не контраст) на д3200 резкость можно поставить на 2, а на д600 на 9, и все-равно кроп ставит его на колени
это не перешарплено, а так как должно быть имхо)

Просмотреть сообщениеMike_P (24 Август 2018 - 06:02):

Конструктивно АФ оптика имеет перебег за бесконечность.
Короче говоря, надо сделать как вас просят, а не спорить. Ну или несите в сервис, что-то с тушкой.


я до фига чего уже делал) определенно с тушкой что-то не так, надо найти у кого-нибудь еще ФФ... вангую там будет такая же шляпа(

Просмотреть сообщениеAlexmen-76 (24 Август 2018 - 06:05):

Я пришел к выводу что это происходит по двум причинам (если с точностью фокусировки все нормально):
1) Антимуарный фильтр, он же снижает микроконтраст изображения;
2) NEF не такой уж и СЫРОЙ - применяется довольно мощный алгоритм шумоподавления, его работа хорошо проявляется при фокусировке на дальние планы (мелкие детали съедает). Шумодав работает всегда. Сделано это с одной целью - повышение показателей в "независимых" тестах вроде DxO.
Расчет оказался верным - редко кто так как Вы будет сравнивать напрямую камеры, зато высокие показатели ДД в рейтингах существенно поднимают продажи. Мало кто заметит, что цвет стал проще, серее, зато как тянутся тени. На днях просмотрел свои старые фото с "шумного" и "узкого" D90 - а ведь по цвету старичок даст фору "бесшумному" и "широкому" ФФ. Ну и детализация, как Вы заметили, страдает.
На многопиксельных камерах (D850)алгоритм работает лучше.


1) с фильтром интересная мысль, понять бы как оно работает, ибо тупо наваливания контраста не дает ничего
2) в смысле он своей жизнью живет, даже если это все отключено на тушке? тогда на джепеге в теории должно быть по лучше... надо это проверить

Просмотреть сообщениеYurydan (24 Август 2018 - 07:53):

-с такими размерами (815х700 - сразу два снимка!) Вам никто и ничего не скажет.
Но очень похоже на это:


это кроп 100%го увеличения - т.е. 1 к 1
да почему перешарп?) когда все четко и резко как оно есть - сразу перешарп, когда мыло - то все норм?!)

Сообщение изменено: XYAB (24 Август 2018 - 21:44)

0

#1230013 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2018 - 21:49

Пробовали сбросить настройки камеры в заводские?
0

#1230015 Пользователь не на сайте   XYAB Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2018 - 22:01

Просмотреть сообщениеLcL (24 Август 2018 - 21:49):

Пробовали сбросить настройки камеры в заводские?


да, прошил еще даже на последнюю, хотя судя по описанию, те изменения моей проблемы не касаются)
0

#1230017 Пользователь не на сайте   Alexmen-76 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2018 - 22:08

Просмотреть сообщениеXYAB (24 Август 2018 - 21:36):

...
1) с фильтром интересная мысль, понять бы как оно работает, ибо тупо наваливания контраста не дает ничего
2) в смысле он своей жизнью живет, даже если это все отключено на тушке? тогда на джепеге в теории должно быть по лучше... надо это проверить
...

Фильтр присутствует физически - ничего не сделать.
Шумодав ИМХО тоже работает всегда,даже если в настройках отключен (там программный еще дополнительно). Просто он не афишируется, чтоб не было лишних неудобных вопросов.
Выход нашли удобный: сделали 45 Мпкс - не так заметна работа аппаратного шумодава, да и прибыли растут.
Многие говорят - 24 Мпкс достаточно для любителя с запасом. Да никто и не спорит, вот только эти 24 не совсем 24, т.к. "мыльце" хорошо видно на мониторе 2560х1440 (на программе просмотра с качественным ресайзом).
Самая большая беда от таких плюшек - это даже не потеря разрешения (хватило бы и 12 Мпкс), а структура изображения - она совсем не фотогеничная, если так можно сказать, скорее "пластилиновая".
Все имхо.
Да, JPG еще хуже будет.

Сообщение изменено: Alexmen-76 (24 Август 2018 - 22:14)

0

#1230174 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2018 - 16:47

Д610 в кроп-режиме имеет 10 Мп, а у Д3200, кажется, 24 Мп. Если на обе камеры снимать на одинаковые объективы что-то на бесконечности, то из-за разного разрешения матриц (и наличия АА-фильтра на Д610) мелкие детали, которые хорошо видны на Д3200, на Д610 просто будут замылены.

Попробуйте Д850, будет заметно лучше, чем Д610 (по разрешению), но и он не дотягивает до разрешения 24-мп кропа.
0

#1230211 Пользователь не на сайте   XYAB Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2018 - 21:24

Просмотреть сообщениеJulysha (25 Август 2018 - 16:47):

Д610 в кроп-режиме имеет 10 Мп,


зачем покупать фф чтоб использовать в режиме кропа?)
85 1,8г это полнокадровый, обе матрицы 24мп, одна никон, другая сони
0

#1230218 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2018 - 22:22

Просмотреть сообщениеXYAB (25 Август 2018 - 21:24):

зачем покупать фф чтоб использовать в режиме кропа?)
85 1,8г это полнокадровый, обе матрицы 24мп, одна никон, другая сони


Использовать не обязательно, а для сравнения нужно понимать разницу между Д600 и Д3200 в разрешении, связанном с разной плотностью пикселей. С одного и того же расстояния на одной и той же оптике Д3200 даст больше мелких деталей.

Зачем на Д600 Вы зажимаете диафрагму до F10? При такой диафрагме обязательно получите мыльноватый снимок из-за дифракции.
0

#1230246 Пользователь не на сайте   XYAB Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2018 - 23:43

Просмотреть сообщениеJulysha (25 Август 2018 - 22:22):

Использовать не обязательно, а для сравнения нужно понимать разницу между Д600 и Д3200 в разрешении, связанном с разной плотностью пикселей. С одного и того же расстояния на одной и той же оптике Д3200 даст больше мелких деталей.

Зачем на Д600 Вы зажимаете диафрагму до F10? При такой диафрагме обязательно получите мыльноватый снимок из-за дифракции.


я вас не понимаю, ваша логика - что фф дно, а кроп тащит, а 4/3 вообще огонь?!
ф10 оптимально, на крайняк разрешение будет падать, но для имеющейся оптики его все еще хватит...
0

#1230251 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 00:22

Просмотреть сообщениеXYAB (25 Август 2018 - 23:43):

я вас не понимаю, ваша логика - что фф дно, а кроп тащит, а 4/3 вообще огонь?!
ф10 оптимально, на крайняк разрешение будет падать, но для имеющейся оптики его все еще хватит...


Ну зачем же понимать так прямолинейно? У меня есть Д700, Д800Е, Д810, Д850 и Д7200. Если поставить на них топовый телевик и, не сходя с места, снимать, скажем, какое-то строение на горизонте или птицу на ветке на 200 мм, то Д7200 даст самое большое разрешение/детализацию. В этом мелкопиксельный кроп выиграет.
0

#1230296 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 09:36

Просмотреть сообщениеXYAB (23 Август 2018 - 11:20):

Добрый день, решил перейти на ФФ, купил д600, и пока не продал д3200, сделал несколько кадров с одной и той же оптикой:
примеры на 85мм 1,8г:
https://i100.fastpic...0061.jpg?noht=1
https://i101.fastpic...5b64.jpg?noht=1
вообщем на д3200 с дырки 4,5-5 резкость уже бритва, а у д600 даже на 10ке мыло в деталях...
тоже самое и с 50мм 1,8д, 35мм 1,8г, 37м юпитером...
что это за фигня?)

Ставя десятку, Вы заведомо ставите d600 в худшие условия (ухудшаете разрешение)
http://www.opticalli..._18_d3x/mtf.png
При этом еще и выдержка удлинняется, если ISO одинаковое.
Снято со штатива?

Если проявляете в NX2, посмотрите бегунок шумодава. Даже если там единичка автопоставилась, перемещение в 0 заметно поднимет резкость. А вот шарпинг выше 5 практически ничего не меняет.
У меня d600. Юля уже пинала несколько раз за перешарп. Как оказалось, его очень сильно видно на малопиксельных мониторах, а на мониках в 4К например его не видно. Мне уже и в Википедии про перешарп пару раз сообщали.

Если использовать один фикс объектив на тушках с разной плотностью пикселей и размерами матрицы, то на рассматриваемых участках снимка, логично получить более резкий кадр из аппарата с большим количеством пикселей, ПРИШЕДШИХСЯ НА СНЯТЫЙ УЧАСТОК КАДРА.

Чтобы сравнение было корректным, нужно использовать объективы с разным фокусными и примерно одинаковым числом линий. И выбирать фокусные расстояния так, чтобы во весь кадр обоих тушек вошли одни и те же по размеру объекты.

А вобще - да. Тушки, в которых есть фильтр, мылят.
Почему то это не проявляется в малопиксельных топовых тушках. В d600 прямо из ушей лезет. Возможно в нем сильно бюджетные компоненты применены, в том числе в этом фильтре. Я уже давно думаю о замене тушки. Не пробовал d750 и инфа о нем противоречивая на счет фильтра. Кто то уверяет что он там лучше, кто то говорит, что в этой части ничего не поменялось.
Вот например на тестах разницу между d800 и d800E явно вижу, хотя в обоих есть фильтр. Но в 800Е вроде как он лучше.
Вот смротрю теперь на z6/7. В шестерке видимо тоже фильтр стоит... Странно, что некоторые категорично не хотят брать эти БЗК из за одного слота карты, а про фильтр, которы явно сильней скажется на результате, молчек.

Сообщение изменено: Виктор. (26 Август 2018 - 09:51)

0

#1230302 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 09:54

Просмотреть сообщениеJulysha (26 Август 2018 - 00:22):

Если поставить на них топовый телевик и, не сходя с места, снимать, скажем, какое-то строение на горизонте или птицу на ветке на 200 мм, то Д7200 даст самое большое разрешение/детализацию. В этом мелкопиксельный кроп выиграет.

Добавим для точности телевик-фикс.
Или так "снимать скажем, не меняя фокусного" далее по тексту.
0

#1230308 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 10:13

Просмотреть сообщениеXYAB:

я вас не понимаю, ваша логика - что фф дно, а кроп тащит, а 4/3 вообще огонь?!
Юля Вам всё правильно объяснила. Размер пикселя у этих камер, а следовательно и разрешение, совершенно разные. 600, 610, 750, 800 не предназначены для рассматривания удалённых объектов на 100% увеличении. Они для другого. Под такие нужды на ФФ Вам нужна камера не ниже 36Мп (а лучше больше) и без АА фильтра.
0

#1230313 Пользователь не на сайте   XYAB Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 10:20

Просмотреть сообщениеJulysha (26 Август 2018 - 00:22):

Ну зачем же понимать так прямолинейно? У меня есть Д700, Д800Е, Д810, Д850 и Д7200. Если поставить на них топовый телевик и, не сходя с места, снимать, скажем, какое-то строение на горизонте или птицу на ветке на 200 мм, то Д7200 даст самое большое разрешение/детализацию. В этом мелкопиксельный кроп выиграет.


причем тут 200мм? я ж писал что любой объектив, просто на бесконечности мыло лучше видно, с пару метров тоже видно если рассматривать...

Просмотреть сообщениеВиктор. (26 Август 2018 - 09:36):

Ставя десятку, Вы заведомо ставите d600 в худшие условия (ухудшаете разрешение)
http://www.opticalli..._18_d3x/mtf.png
При этом еще и выдержка удлинняется, если ISO одинаковое.
Снято со штатива?

Если проявляете в NX2, посмотрите бегунок шумодава. Даже если там единичка автопоставилась, перемещение в 0 заметно поднимет резкость. А вот шарпинг выше 5 практически ничего не меняет.
У меня d600. Юля уже пинала несколько раз за перешарп. Как оказалось, его очень сильно видно на малопиксельных мониторах, а на мониках в 4К например его не видно. Мне уже и в Википедии про перешарп пару раз сообщали.

Если использовать один фикс объектив на тушках с разной плотностью пикселей и размерами матрицы, то на рассматриваемых участках снимка, логично получить более резкий кадр из аппарата с большим количеством пикселей, ПРИШЕДШИХСЯ НА СНЯТЫЙ УЧАСТОК КАДРА.

Чтобы сравнение было корректным, нужно использовать объективы с разным фокусными и примерно одинаковым числом линий. И выбирать фокусные расстояния так, чтобы во весь кадр обоих тушек вошли одни и те же по размеру объекты.

А вобще - да. Тушки, в которых есть фильтр, мылят.
Почему то это не проявляется в малопиксельных топовых тушках. В d600 прямо из ушей лезет. Возможно в нем сильно бюджетные компоненты применены, в том числе в этом фильтре. Я уже давно думаю о замене тушки. Не пробовал d750 и инфа о нем противоречивая на счет фильтра. Кто то уверяет что он там лучше, кто то говорит, что в этой части ничего не поменялось.
Вот например на тестах разницу между d800 и d800E явно вижу, хотя в обоих есть фильтр. Но в 800Е вроде как он лучше.
Вот смротрю теперь на z6/7. В шестерке видимо тоже фильтр стоит... Странно, что некоторые категорично не хотят брать эти БЗК из за одного слота карты, а про фильтр, которы явно сильней скажется на результате, молчек.


NX-D шарп от 1 до 9 очень все меняет)

я не вижу перешарп, я вижу читающийся надпись на кондиционере, на другом вижу мыло вместо нее...

хз сколько линий в 85 и 18-55, но на 55мм с д3200 картинка все-равно резче чем с 85 на д600 при условно одинаковом ЭФР...

разница между камерами полгода, цена на тот момент около 300 и 2000 баксов, ну я зх как надо охренеть чтоб так ее забюджетить)

ПС: вообще я походу нашел решение, картинка стала резче, сменил глубину цвета с 14 на 12 бит
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых