Club Nikon: Поддельный EN-EL15a - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Поддельный EN-EL15a 10 признаков, по которым можно отличить подделку

#1230258 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 01:36

*
ПОПУЛЯРНО

На прошлой неделе я купила на е-бее аккум EN-EL 15a, продавец выдавал его за оригинальный. Но цена в 19 долларов заставляла в этом сильно усомниться. Ну да ладно, потеря не велика.

Дней через 5-6 покупку доставили из Китая. Упакована аккуратно.

Внутри - фирменная коробочка. Но у меня уже есть пара таких батареек, настоящих, купленных за полную цену, в разных местах и в разное время (последняя - два месяца назад), поэтому сравнивать было интересно (чем-то напоминало игру "найди 10 отличий" :)).

Слева на снимках всегда будет присутствовать оригинал, справа - подделка.

1. Коробочка, лицевая сторона. По цвету (оттенку) они разные, на оригинальной текст контрастнее, и шрифт отличается. На оригинале он жирнее. На подделке круглая голограмма крупнее.

Прикрепленное изображение: 2.jpg

2. Обратная сторона коробочки. На оригинале цифры под штрих-кодом выше и крупнее, как будто другой шрифт. И что совершенно странно: на подделке цифры под верхним и нижним штрих-кодами разные по размеру и шрифту:

Прикрепленное изображение: 1.jpg

3. Торец коробочки. На оригинале шрифт контрастнее и жирнее:

Прикрепленное изображение: 3.jpg

4. Внутренняя упаковка и инструкция. Оригинал был упакован в пластиковый пакетик с предупреждениями. Подделка - в пакетик с пузырьками, который обычно используют на почте, а внутри - в тонкий целлофановый. Инструкция оригинала напечатана на плотной тяжелой бумаге, а подделки - на тонкой, как газетной. Оригинальная инструкция имеет серый с бежевым оттенком, подделки - с голубым.

Прикрепленное изображение: 4.jpg

5. Сама батарейка. Лицевая сторона.

У оригинала тисненые буквы глубокие и резкие, у подделки - как бы замыленные. Стрелочка в ЛНУ (треугольник) у оригинала крупнее. Краска у оригинала более бежевая, у подделки - голубоватая.

Прикрепленное изображение: 5.jpg

6. Колпачок. Если честно, то именно по нему я сразу поняла, что это не настоящая батарейка. Колпачок подделки не сидит плотно, болтается, а самое главное - его край очень острый, неприятный на ощупь, как будто литье не обработали и не срезали заусенцы. У оригинала край скруглен и не вызывает неприятных ощущений. Материал пластика разный. На подделке есть желтая нашлепка. Такая же была на очень старых батарейках, которые я покупала лет шесть назад к Д800Е.

Прикрепленное изображение: 6.jpg

7. Колпачок внутри. Невооруженным глазом видно, что отливались они по разной форме. Внутренние ребра и значки тоже разные. Размер кнопки-защелки тоже разный, у оригинала кнопка шире. Пластик подделки имеет желтоватый оттенок.

Прикрепленное изображение: 7.jpg

8. Торец с контактами.

Контакты подделки сильно блестят и имеют желтый цвет, у оригинала - не бросаются в глаза. Швы и стыки у оригинала аккуратные, у подделки - плохо подогнанные, с заусенцами. +/- тоже имеют разное очертание и глубину.

Прикрепленное изображение: 8.jpg

9. Задняя сторона батарейки. Здесь целое поле для исследований. Во-первых, при общей похожести отличается буква R в шрифте. У оригинала ее нижняя ножка как бы подобрана внутрь (как если бы R хотели сделать из В), а в подделке сильнее высовывается наружу. Эти буквы можно увидеть в словах FURTHER PROCESSED, CORP, 2INR. Я когда-то уже читала про китайские подделки: их распознают именно по буквам R и Е. Дело в том, что у китайцев мало европейских шрифтов в свободном доступе, и они не очень хорошо на глаз видят различие в европейских буквах, поэтому часто используют буквы из разных наборов шрифтов.

Следующее отличие - разный размер и шрифт номеров.

В слове short у подделки две последние буквы так близко расположены друг к другу, что касаются (из-за разного шрифта буквы r).

Прикрепленное изображение: 9.jpg

10. И самое главное. Я взвесила на точных электронных весах все свои батарейки. Оригиналы весят ровно 79 граммов, подделка - 74 грамма.

===================================================================================

Сухой остаток. Я не возражаю, если сторонняя фирма выпускает батарейки, которые годятся в Никон. Я не против того, что можно купить серую батарейку. Но я категорически против того, когда левый товар объявляют оригинальным. Это откровенный подлог, который заставляет сомневаться и в остальном.

Я не знаю, как батарейка будет работать, как долго. Но неприятный осадок уже есть.

Будьте бдительны: сейчас е-бей наводнен продажами "оригинальных" батареек по смешной цене. Не ловитесь на это.
11

#1230267 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 06:20

Можно открыть спор на Ибей и вернуть деньги - наказать нерадивого продавца.
А, главное, оставить советской отзыв о покупке.
0

#1230268 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 06:28

Просмотреть сообщениеLcL (26 Август 2018 - 06:20):

Можно открыть спор на Ибей и вернуть деньги - наказать нерадивого продавца.

Я ему написала по-английски, а он на первое мое сообщение ответил так:

- ???

Тогда я и написала больше и гуглом перевела на китайский :) на это он ответил еще одной фразой (по-китайски):

- Ты - китайка?

В конце концов начал серьезно разговаривать. Сказал, что торгует уже давно, и я первая, кто усомнился в оригинальности его батареек. Пообещал в понедельник поговорить с дилером, у которого он берет товар на реализацию.


Они всегда боятся, если клиенты оставят плохой отзыв и испортят репутацию.
3

#1230272 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 07:04

Просмотреть сообщениеJulysha (26 Август 2018 - 01:36):

Подделка - в пакетик с пузырьками, который обычно используют на почте

Cколько батарей от Никона покупал, ни разу такого не видел :unsure: Всегда был простой полиэтилен с надписями.

Цитата

сейчас е-бей наводнен продажами "оригинальных" батареек по смешной цене


19$ это примерно в четыре раза ниже средней розничной цены, что сразу выдает подделку https://nikonstore.r...en-el15a/?pos=2
0

#1230273 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 07:12

Брал два года назад в ДНС за 4000р., один в один такой же, как и в комплекте с камерой шел :dirol:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
0

#1230274 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 07:15

Лучше взяли бы аналог от Ansmann\DSTE\AKME за эти же деньги :pardon: Только положительные отзывы https://ru.aliexpres....6d8d16ccpdznvf

PS Почему-то убрали статью с сайта Никон о том, как отличать подделки от оригинала http://nikoneurope-r...241/r_id/150305
1

#1230283 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 08:13

Недавно приобрел на ебее такой же, но чуть дороже, хотя с бесплатной доставкой в Украину.
Отснял этой такой подделке 2 часа местного шоу, карту забил почти полностью,
кроме 800+ фото еще пару видео по 3-5 минут. Осталась одна палка на аккуме.
Если этот аккум не сдохнет за год - буду доволен как слон.

ЗЫ
Д750 + 70-200г2..
2

#1230287 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 08:45

Просмотреть сообщениеMegerko:

Если этот аккум не сдохнет за год - буду доволен как слон.

Так что в то и проблема "если не сдохнет". Обычно подделки не отхажывают также долго как оригиналы.

Просмотреть сообщениеJulysha:

- Ты - китайка?

Можно и на англ писать, те, кто торгует на ebay/ali вынуждены его понимать.

Просмотреть сообщениеJulysha:

Это откровенный подлог, который

позволяет вернуть всю сумму, потраченную на эту подделку.
0

#1230513 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 21:35

Просмотреть сообщениеТо чего нет (26 Август 2018 - 07:15):

Лучше взяли бы аналог от Ansmann\DSTE\AKME за эти же деньги :pardon: Только положительные отзывы https://ru.aliexpres....6d8d16ccpdznvf

PS Почему-то убрали статью с сайта Никон о том, как отличать подделки от оригинала http://nikoneurope-r...241/r_id/150305


Мне было это просто интересно как эксперимент. У меня хватает запасных батареек, понадобятся новые - куплю оригинальные в соседнем магазине.

Раз Никон убрал статью о подделках, значит, эта тема будет полезной, ради этого стоило покупать :)
0

#1230514 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 21:37

Просмотреть сообщениеRimlyanin (26 Август 2018 - 08:45):



Можно и на англ писать, те, кто торгует на ebay/ali вынуждены его понимать.



Разумеется, сначала я писала ему на английском, о том, что его батарейки - фейк, но в ответ получала "?????". Придуривался. После жесткого разговора стал отвечать по-английски :)
0

#1230517 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 21:39

Просмотреть сообщениеMegerko (26 Август 2018 - 08:13):

Недавно приобрел на ебее такой же, но чуть дороже, хотя с бесплатной доставкой в Украину.
Отснял этой такой подделке 2 часа местного шоу, карту забил почти полностью,
кроме 800+ фото еще пару видео по 3-5 минут. Осталась одна палка на аккуме.
Если этот аккум не сдохнет за год - буду доволен как слон.



Если такая доморощенная батарейка взорвется или растечется в камере за 4000 евро, то будет себе дороже. Сторонние производители аналогов хотя бы гарантируют свою работу, а что взять с фейка? Бутафорский корпус, бутафорское нутро, лишь бы продать. Никакая гарантия Никона оплачивать это не будет.
2

#1230521 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 21:46

Просмотреть сообщениеТо чего нет (26 Август 2018 - 07:12):

Брал два года назад в ДНС за 4000р., один в один такой же, как и в комплекте с камерой шел :dirol:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение


Похожа на оригинальную. Шрифт и буква R правильные. Если дешевая, то возможно, что просто серая поставка. Я тоже надеялась на то, что купила серую. Но чудеса встречаются редко :)
0

#1230522 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 21:49

Юля, фактически ты заплатила 19 баксов за то, что и так было ясно с самого начала - батарея с такой ценой не может быть оригинальной.

Но вопрос, на мой взгляд, нужно ставить иначе: "Если хочется сэкономить, то какие из неоригинальных батарей предпочесть?"

Мой опыт говорит - DSTE.

А что касается оригинальности, то я как-то со скидкой 40% купил в самом главном рассейском никонсторе две EN-EL15. Через год-полтора они стали быстро-быстро садиться. Но тут подоспела D500 с кампанией замены и я быстро их "вернул" Никону :rolleyes:
0

#1230523 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 21:49

Просмотреть сообщениеRimlyanin (26 Август 2018 - 08:45):

Обычно подделки не отхажывают также долго как оригиналы.

У меня 11вольтовая на Д700 проработала 7 лет. За 50 евро (вместе с зарядником) вполне достойно. Цена оригинала была 150за саму батарею+ 200 за зарядку...или что-то так.
Потом купил ещё одну, т.к. та (через 7 лет) стала быстрее разряжаться: вместо 1000-1200 её стало хватать на 400 кадровРазмещенное изображение


0

#1230524 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 21:55

Просмотреть сообщениеJulysha (26 Август 2018 - 21:46):

Похожа на оригинальную. Шрифт и буква R правильные. Если дешевая, то возможно, что просто серая поставка. Я тоже надеялась на то, что купила серую. Но чудеса встречаются редко :)


Юля, вечер добрый. Пара таких работает 2016-2017-2018 годы. Брал на Али. за $14,27 (бесплатная доставка)

Так что чудеса встречаются и не редко

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

0

#1230525 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 21:55

Просмотреть сообщениеMeridian (26 Август 2018 - 21:49):

то какие из неоригинальных батарей предпочесть?"

Мой опыт говорит - DSTE.



Когда купил Д500, то остро встал вопрос о 2-ё батарее. На Д500 одного заряда хватает на 350-400 кадров в среднем.
Оригинальную за 75евро?!!! Да ну! Попробовал несколько китайских, в том числе и ДСТЕ.
Её хватило на 8 кадров в ЛайвВью...

Так и не купил второй батареи.Размещенное изображение
0

#1230526 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 22:00

Просмотреть сообщениеsdrobkov (26 Август 2018 - 21:49):

У меня 11вольтовая на Д700 проработала 7 лет. За 50 евро (вместе с зарядником) вполне достойно. Цена оригинала была 150за саму батарею+ 200 за зарядку...или что-то так.
Потом купил ещё одну, т.к. та (через 7 лет) стала быстрее разряжаться: вместо 1000-1200 её стало хватать на 400 кадровРазмещенное изображение


У меня батарейки к Д700 (Д200, Д300, Д90) работают до сих пор, хотя снято на них десятки тысяч кадров, и на каждой срок жизни до сих пор - 100%. Часто оставляю заряженную батарейку в камере на год - и она не сдыхает до конца. Только оригинальные батарейки от Фуждика-пропятки стали разряжаться чаще, но тоже пока 100% жизни.

Батарейки нового образца у меня появились с Д7000 (2010 год?). И они по сравнению с прежними очень недолговечны: жизнь сокращается до одного деления за четыре года.

Все батарейки всегда были оригинальными. Кроме последнего эксперимента :D

ЗЫ У нас в магазине родные батарейки к восьмисоткам и Д500 стоят в среднем 67 евро. К Д850 я сразу купила одну запасную оригинальную. Д850 жрет меньше, чем Д810, поэтому двух батареек этого типа вполне хватает( с большим запасом), и у меня есть 6 оригинальных к Д810/ Д810/Д7200 (их при необходимости тоже можно использовать для Д850). Но одна или две из них уже не показывают 100% жизни, поэтому я стала думать о замене.
0

#1230527 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 22:03

Просмотреть сообщениеJulysha (26 Август 2018 - 22:00):

У меня батарейки к Д700 (Д300, Д90) работают до сих пор, хотя снято на них десятки тысяч кадров, и на каждой срок жизни до сих пор - 100%. Часто оставляю заряженную батарейку в камере на год - и она не сдыхает до конца. Только оригинальные батарейки от Фуждика-пропятки стали разряжаться чаще, но тоже пока 100% жизни.

Батарейки нового образца у меня появились с Д7000. И они по сравнению с прежними очень недолговечны: жизнь сокращается до одного деления за четыре года.

Все батарейки всегда были оригинальными. Кроме последнего эксперимента :D

ЗЫ У нас в магазине родные батарейки к восьмисоткам и Д500 стоят в среднем 67 евро.

Фишка в том что китайца мне хватило на всю жизнь камеры. А цена вопроса в 7-8 раз меньше. На 300евро разницы много чего можно было купитьРазмещенное изображение
0

#1230529 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 22:14

Просмотреть сообщениеsdrobkov (26 Август 2018 - 22:03):

Фишка в том что китайца мне хватило на всю жизнь камеры. А цена вопроса в 7-8 раз меньше. На 300евро разницы много чего можно было купитьРазмещенное изображение



В этом есть резон. И я еще ничего не знаю о той неродной подделке, которую купила. Возможно, она тоже будет работать долго. Но риск есть всегда. Пока я лишь обнаружила, что он - подделка :)
0

#1230541 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2018 - 22:48

Просмотреть сообщениеJulysha (26 Август 2018 - 22:14):

В этом есть резон. И я еще ничего не знаю о той неродной подделке, которую купила. Возможно, она тоже будет работать долго. Но риск есть всегда. Пока я лишь обнаружила, что он - подделка :)


Я покупал не подделку, а поделку от китайцевРазмещенное изображение Я с самого начала знал что и зачем.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

5 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых