Club Nikon: Фокусировочный экран Nikon D3100 и полировка - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Фокусировочный экран Nikon D3100 и полировка

#1230993 Пользователь не на сайте   BARS_OFF Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2018 - 14:45

В связи со своей криворукостью немного загубил фокусировочный экран на Nikon D3100 (не будем вдаваться в подробности, скажем так - неприятная царапина на внешней стороне) :blink:
Хотел прикупить новый, но цена на этот кусок пластика очень удивила меня :80:
На Алиэкспресс для D3100 можно найти за 1000+ рублей, для D7100, они идут по 700 руб, но Яндекс-Гугл говорят мне, что они хоть внешне одинаковые, но все же разные (BriteView Clear Matte Mark VII, тип B, у D7100 Mark II) и я не хочу рисковать.
Решил - пофиг на функциональность, ручным фокусом не пользуюсь, отполирую зубной пастой.
Собственно вопрос (пока не начал полировать) - есть ли смысл заморачиваться или проще сразу купить новый с Китая (и больше не совать свои руки куда не надо) ?
Какие свойства может потерять фокусировочный экран после полировки его внешней стороны (она вроде не матовая, но говорят, там есть линза Френеля) ?
Какие неприятные сюрпризы стоит ждать от Китайского ?

Мне видоискатель чисто "смотреть каким будет кадр", я фотограф-новичок с автофокусом и резкость в видоискателе мне не сильно важна. :rolleyes:
0

#1231001 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2018 - 15:34

Просмотреть сообщениеBARS_OFF (28 Август 2018 - 14:45):

проще сразу купить новый с Китая (и больше не совать свои руки куда не надо)


Потому что если попытаться отполировать его зубной пастой, то так или иначе придется это делать. А с убитым экраном пользоваться камерой будет проблематично до тех пор, пока не придет замена.
0

#1231038 Пользователь не на сайте   BARS_OFF Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2018 - 17:26

Просмотреть сообщениеJanvar (28 Август 2018 - 15:34):

Потому что если попытаться отполировать его зубной пастой, то так или иначе придется это делать. А с убитым экраном пользоваться камерой будет проблематично до тех пор, пока не придет замена.

А что с ним станет от полировки ? Беда беда или просто мелкие косяки (что для меня терпимо) ?
0

#1231042 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2018 - 17:55

Обратитесь в СЦ. Я так хотел почистить пылинку на фокусировочном экране д700, поцарапал его (пинцетом неудачно схватил и две коцки остались), в гугле все дорого было по магазинам. В сц никонстора (мск) за три тысячи рублей с копейками поменяли экран на новый и почистили матрицу (плюс саму камеру по корпусу - была в пыли нашкафной).
0

#1231044 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2018 - 17:59

Как минимум наделаете еще больше царапин, как максимум - испортите матирование, и все равно придется покупать новый экран. Его даже пальцами трогать нельзя, а Вы собираетесь полировать абразивом. Если денег жалко - оставьте как есть с царапиной, но хотя бы одной. Если не жалко - заказывайте новый, а этот на эксперименты.
0

#1231072 Пользователь не на сайте   BARS_OFF Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2018 - 19:50

Просмотреть сообщениеJanvar (28 Август 2018 - 17:59):

Как минимум наделаете еще больше царапин, как максимум - испортите матирование, и все равно придется покупать новый экран. Его даже пальцами трогать нельзя, а Вы собираетесь полировать абразивом. Если денег жалко - оставьте как есть с царапиной, но хотя бы одной. Если не жалко - заказывайте новый, а этот на эксперименты.

Ясно, спасибо )) Значит будем искать у китайцев новый, надеюсь он будет по качеству как и прежний...
Я тут потер старый пастой, царапина ушла, но появились черные полосы вокруг нее, если смотреть в видоискатель.
Похоже на виньетку грубую, теперь дорога одна - китайцы...
Что забавно, я "подготовился" в первый раз, перчатки резиновые одел, грушу притащил кисточку беличью помытую, и так зафейлил при снятии этой защелки с экраном...
Лучше б и дальше жил с этой маленько соринкой :rofl:
0

#1231095 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2018 - 21:48

Просмотреть сообщениеBARS_OFF (28 Август 2018 - 19:50):

Что забавно, я "подготовился" в первый раз, перчатки резиновые одел, грушу притащил кисточку беличью помытую, и так зафейлил при снятии этой защелки с экраном...
Лучше б и дальше жил с этой маленько соринкой :rofl:

Для снятия защёлки с ФЭ надо использовать не пинцет, а плоскую отвёртку с пропилом на лезвии - удобный хват позволяет более надёжно контролировать движение инструмента. Также можно доработать вязальный крючок, в зависимости от того какой магазин ближе...
Гораздо большие проблемы можно получить, если заниматься всем этим в пыльном помещении, а пыльные они все... Ну... возможно, кроме ванной комнаты, где перед этим на 15-30 минут включить душ.

Сообщение изменено: SergUM (28 Август 2018 - 21:49)

0

#1231258 Пользователь не на сайте   BARS_OFF Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2018 - 14:08

Просмотреть сообщениеSergUM (28 Август 2018 - 21:48):

Для снятия защёлки с ФЭ надо использовать не пинцет, а плоскую отвёртку с пропилом на лезвии - удобный хват позволяет более надёжно контролировать движение инструмента. Также можно доработать вязальный крючок, в зависимости от того какой магазин ближе...
Гораздо большие проблемы можно получить, если заниматься всем этим в пыльном помещении, а пыльные они все... Ну... возможно, кроме ванной комнаты, где перед этим на 15-30 минут включить душ.

Ну так отверткой я и царапнул (но не проточенной). А вообще - ногтем удобно открывается и через резиновую перчатку вполне удобно. Жаль я не знал об этом раньше ))
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых