Club Nikon: Взрослые насадки на внешние вспышки - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Взрослые насадки на внешние вспышки Использование больших софтбоксов, стрипов и т.п.

#1232379 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 09:03

Всем привет!
Интересует возможность использования взрослых модификаторов для моноблоков (софты, стрипы, окты) с обычными внешними вспышками.
А теперь для чего мне это надо. Покупать моноблоки мне не очень сподручно, т.к. своего студийного пространства у меня нет, но хотелось бы использовать студийные модификаторы на выездных локациях. Взять с собой 2-3 внешних вспышки с аккумуляторами, по моему, гораздо удобнее, чем тащить 3 моноблока, ну и плюс нет привязки к питанию. Но вопрос по модификаторам. Если с помощью адаптера например использовать внешнюю вспышку на полтора или двух метровом стрипе, какой в итоге будет результат? Получится ли равномерная засветка, и потянет ли по мощности внешняя вспышка?
0

#1232383 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 09:23

Просмотреть сообщениеRoman_K (03 Сентябрь 2018 - 09:03):

Всем привет!
Интересует возможность использования взрослых модификаторов для моноблоков (софты, стрипы, окты) с обычными внешними вспышками.
А теперь для чего мне это надо. Покупать моноблоки мне не очень сподручно, т.к. своего студийного пространства у меня нет, но хотелось бы использовать студийные модификаторы на выездных локациях. Взять с собой 2-3 внешних вспышки с аккумуляторами, по моему, гораздо удобнее, чем тащить 3 моноблока, ну и плюс нет привязки к питанию. Но вопрос по модификаторам. Если с помощью адаптера например использовать внешнюю вспышку на полтора или двух метровом стрипе, какой в итоге будет результат? Получится ли равномерная засветка, и потянет ли по мощности внешняя вспышка?


Для" взрослых" модификаторов нужны" взрослые" вспышки.
А накамерные пыхи к таковым не относятся,они слабы для этого.
Купите аккумуляторные моноблоки и снимайте на выездных локациях.
4

#1232386 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 09:30

Просмотреть сообщениеMR.COTUN (03 Сентябрь 2018 - 09:23):

Для" взрослых" модификаторов нужны" взрослые" вспышки.
А накамерные пыхи к таковым не относятся,они слабы для этого.
Купите аккумуляторные моноблоки и снимайте на выездных локациях.

Дорогое это удовольствие)Смотрел ещё софты firefly для внешних вспышек, есть у них например стрипы 25x60. Я обычно использую два стрипа больших для портретной съёмки, а размер 25x60 похоже даст довольно жёсткий свет. Может кто-то такими пользовался и есть примеры? В интернете ничего не нашёл.
0

#1232395 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 10:16

Просмотреть сообщениеRoman_K (03 Сентябрь 2018 - 09:30):

Дорогое это удовольствие)Смотрел ещё софты firefly для внешних вспышек, есть у них например стрипы 25x60. Я обычно использую два стрипа больших для портретной съёмки, а размер 25x60 похоже даст довольно жёсткий свет. Может кто-то такими пользовался и есть примеры? В интернете ничего не нашёл.


Фотография вообще дорогое увлечение.
Посмотрите на Godox AD 200,заменяет 2-3 накамерные вспышки.
По цене так же сопоставим.
Не использую маленькие софтбоксы,бесполезное занятие.
2

#1232400 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 10:39

Просмотреть сообщениеRoman_K (03 Сентябрь 2018 - 09:03):

Всем привет!
Интересует возможность использования взрослых модификаторов для моноблоков (софты, стрипы, окты) с обычными внешними вспышками.
А теперь для чего мне это надо. Покупать моноблоки мне не очень сподручно, т.к. своего студийного пространства у меня нет, но хотелось бы использовать студийные модификаторы на выездных локациях. Взять с собой 2-3 внешних вспышки с аккумуляторами, по моему, гораздо удобнее, чем тащить 3 моноблока, ну и плюс нет привязки к питанию. Но вопрос по модификаторам. Если с помощью адаптера например использовать внешнюю вспышку на полтора или двух метровом стрипе, какой в итоге будет результат? Получится ли равномерная засветка, и потянет ли по мощности внешняя вспышка?


Добрый день.
Мой комплект (выездной в том числе): Reylab 400 Дж + 3 SB900.
Первая - на рисующий под модификатор от тарелки до софта 150х75.
Накамерные - на все остальное :)
Если применять накамерную вспышку для рисующего с октобоксом 80 см без сот, то Вы можете фотографировать портрет с F5.6 и ISO 100 на мощности 1/2.
Другие виды съемки - поставить соты, делать групповой портрет на F 8-11 или ростовой портрет с "большим" софтом - требует большей мощности вспышки.
Я даже купил тройник на 3 накамерные в один софт, усилив таким образом на 1.5 стопа рисующий, но это неудобно (вспышки переворачиваются иногда), дорого (3 шт как 1 источник) и кардинально не решают проблему.
Зато на заполнение с зонтом или в стену, фоновый и моделирующий накамерные работают отлично.


Если же выездные локации - уличные, то я использую зонт на отражение с одной накамерной вспышкой для подсветки лица. Что-то более серьезное, требующее перебить солнце - точно удовольствие недешевое. Согласен с Mr. Cotun - нужны аккумуляторные.


Сообщение изменено: AlexPlo (03 Сентябрь 2018 - 10:44)

1

#1232402 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 10:51

Вот интересные статьи на эту тему: http://www.photoindu...=content&id=297
http://www.photoindu...=content&id=261
Как и сайт в целом.

1

#1232403 Пользователь не на сайте   Пётр Барзинский Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 10:54

Вот пример использования вспышек:

Размещенное изображение

Свет слева: Godox AD200 (TTL) + софтбокс Godox 60х90, расстояние 1,2м.
Свет справа: YN560III (M) + белый отражатель диаметром 1м, расстояние 1,7м.
Фон: черный отражатель 1,2х1,8м.
Без ретуши. На мой взгляд достаточно мягкое освещение.
Использовать вспышки лучше одного производителя и даже одной модели, поскольку у разных излучателей возможны разные цветовые температуры , что заметно на показанном снимке.

Сообщение изменено: Пётр Барзинский (03 Сентябрь 2018 - 11:23)

1

#1232404 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 10:55

Просмотреть сообщениеAlexPlo (03 Сентябрь 2018 - 10:39):

Добрый день.
Мой комплект (выездной в том числе): Reylab 400 Дж + 3 SB900.
Первая - на рисующий под модификатор от тарелки до софта 150х75.
Накамерные - на все остальное :)
Если применять накамерную вспышку для рисующего с октобоксом 80 см без сот, то Вы можете фотографировать портрет с F5.6 и ISO 100 на мощности 1/2.
Другие виды съемки - поставить соты, делать групповой портрет на F 8-11 или ростовой портрет с "большим" софтом - требует большей мощности вспышки.
Я даже купил тройник на 3 накамерные в один софт, усилив таким образом на 1.5 стопа рисующий, но это неудобно (вспышки переворачиваются иногда), дорого (3 шт как 1 источник) и кардинально не решают проблему.
Зато на заполнение с зонтом или в стену, фоновый и моделирующий накамерные работают отлично.


Если же выездные локации - уличные, то я использую зонт на отражение с одной накамерной вспышкой для подсветки лица. Что-то более серьезное, требующее перебить солнце - точно удовольствие недешевое. Согласен с Mr. Cotun - нужны аккумуляторные.




Благодарю за исчерпывающий ответ) И всё же, есть у кого то опыт использования стрипов firefly 25x60? Интересно очень посмотреть результат
0

#1232439 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 14:34

Просмотреть сообщениеRoman_K (03 Сентябрь 2018 - 10:55):

...И всё же, есть у кого то опыт использования стрипов firefly 25x60? Интересно очень посмотреть результат


У Firefliy есть октобокс 50 и 60,какой смысл покупать стрип?
0

#1232449 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 15:29

тоже интересовал максимальный размер софта для работы от вспышки.
Теоретически, можно работать с боксами площадью до квадратного метра,
вопрос только с дальности их размещения.

но я решил что работать с модификатором площадью более метра спидлайтами не получится =(
1

#1232451 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 15:41

Просмотреть сообщениеosa (03 Сентябрь 2018 - 14:34):

У Firefliy есть октобокс 50 и 60,какой смысл покупать стрип?

Мне нужен узкий и вытянутый источник. Сегодня вот мне пришёл godox 80x80, буду с ним играться. Но как я уже сказал, привык к схеме с двумя/одним стрипом. Такая схема для моих целей меня полностью устраивает.
0

#1232464 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 17:47

Просмотреть сообщениеRoman_K (03 Сентябрь 2018 - 15:41):

Мне нужен узкий и вытянутый источник. Сегодня вот мне пришёл godox 80x80, буду с ним играться. Но как я уже сказал, привык к схеме с двумя/одним стрипом. Такая схема для моих целей меня полностью устраивает.


Должно хватить на такие стрипы. Примерно в рамках тех же параметров, о которых я написал.
Другое дело что стрипы имеют довольно узкое применение.
(Написал пост ради этого каламбура).
0

#1232466 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 17:57

Просмотреть сообщениеПётр Барзинский (03 Сентябрь 2018 - 10:54):

Вот пример использования вспышек:

Размещенное изображение

Свет слева: Godox AD200 (TTL) + софтбокс Godox 60х90, расстояние 1,2м.
Свет справа: YN560III (M) + белый отражатель диаметром 1м, расстояние 1,7м.
Фон: черный отражатель 1,2х1,8м.
Без ретуши. На мой взгляд достаточно мягкое освещение.
Использовать вспышки лучше одного производителя и даже одной модели, поскольку у разных излучателей возможны разные цветовые температуры , что заметно на показанном снимке.


Приятная картинка.
Температуры, конечно, могут различаться. Но вряд ли больше, чем отличается солнце от вспышек.
Страшного ничего не вижу - моделирующий сзади-сбоку вообще с цветным фильтром фигачить можно, фоновый - без разницы, заполняющий, - по-моему и не увидим отличия.
А за идеальными условиями - в студию!
0

#1232468 Пользователь не на сайте   Пётр Барзинский Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 18:13

Просмотреть сообщениеAlexPlo (03 Сентябрь 2018 - 17:57):

Приятная картинка.
Температуры, конечно, могут различаться. Но вряд ли больше, чем отличается солнце от вспышек.
Страшного ничего не вижу - моделирующий сзади-сбоку вообще с цветным фильтром фигачить можно, фоновый - без разницы, заполняющий, - по-моему и не увидим отличия.
А за идеальными условиями - в студию!

Спасибо. Тут надо было волосы показать. В следующий раз попробую при такой схеме освещения применить золотистый отражатель. А стрипбокс, по-моему, нужен при съёмке ростовых портретов.
0

#1232522 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 07:28

Roman_K:

1535978506[/url]' post='1232451']
Мне нужен узкий и вытянутый источник. Сегодня вот мне пришёл godox 80x80, буду с ним играться. Но как я уже сказал, привык к схеме с двумя/одним стрипом. Такая схема для моих целей меня полностью устраивает.


Еще совет по насадкам: лучше брать с креплением (Бовенс, например) - гораздо прочнее конструкция и универсальнее. Хотите - накамерную вспышку через адаптер ставите, хотите - по-мощнее спидлайт. За короткий период выкинул 2 октобокса Godox 80 см без байонета и взял 3й, но уже с Бовенсом.
0

#1253797 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2019 - 23:25

Просмотреть сообщениеAlexPlo (04 Сентябрь 2018 - 07:28):

Еще совет по насадкам: лучше брать с креплением (Бовенс, например) - гораздо прочнее конструкция и универсальнее. Хотите - накамерную вспышку через адаптер ставите, хотите - по-мощнее спидлайт. За короткий период выкинул 2 октобокса Godox 80 см без байонета и взял 3й, но уже с Бовенсом.

софты для вспышек у годокса продаются в комплекте (чемодан/софт/соты/крепление), что довольно удобно.
покупать же все это отдельно - уже не так, к тому же это паковать и носить надо в чем-то.
отчего выкинули то? что там не так?

Кстати, еще вопрос - прямая засветка в софт не сильно влияет на рисунок?
ведь обычные (ламповые) вспышки распостраняют свет не только прямо, как спидлайты, а и по бокам, в стороны.
именно из-за равномерности засветки стали популярны параболические формы модификаторов,
а софты для спидлайтов более крупных размеров делают на отражение, добиваясь работы света по всей площади.
0

#1254013 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Январь 2019 - 08:35

Megerko:

1546979125[/url]' post='1253797']
софты для вспышек у годокса продаются в комплекте (чемодан/софт/соты/крепление), что довольно удобно.
покупать же все это отдельно - уже не так, к тому же это паковать и носить надо в чем-то.
отчего выкинули то? что там не так?

Кстати, еще вопрос - прямая засветка в софт не сильно влияет на рисунок?
ведь обычные (ламповые) вспышки распостраняют свет не только прямо, как спидлайты, а и по бокам, в стороны.
именно из-за равномерности засветки стали популярны параболические формы модификаторов,
а софты для спидлайтов более крупных размеров делают на отражение, добиваясь работы света по всей площади.


Извините, только сейчас увидел Ваш вопрос.Паковать надо, долго искал подходящую сумку на колесах по приличной цене, в которую влезали бы стойки и все остальное.Выкинул 2 софта, потому что поломались на улице - сдуло. Теперь на пленэр беру или зонт , или тарелку.В софтах стоит рассеиватель. Но для них я использую студийную вспышку. Редко накамерную доя окта 80 см.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых