Club Nikon: Съёмка массовых спортивных соревнований - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Съёмка массовых спортивных соревнований

#1234111 Пользователь не на сайте   Alk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 15:07

Хочу поснимать марафон, т.е. большое количество народа с достаточно быстрой перефокусировкой. Использовать планирую D3+70-200/VRII
Те, кто реально снимал такие мероприятия (знаю такие есть), поделитесь тонкостями и секретами, пожалуйста. Например выбор места, может настройки АФ какие-то хитрые, ракурсы самые ходовые и т.д.
Спасибо заранее

ПС...я конечно и сам разберусь на месте. Просто хотелось бы быть готовым и не терять времени...
0

#1234689 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 18:21

Специализируюсь по-другой тематике(отчасти спортивной), но небольшой практический опыт всё же имеется. Правда на D750, но поработав с D3s, особых отличий не заметил.
Исходя из своих вкусовых пристрастий основной упор теперь делаю на:
1. Предварительную договорённость с организаторами для возможности выбирать точку съёмки самостоятельно, а не как придётся.
2. "Толпу" не снимал, ибо большая часть народа всё равно будет не в фокусе. Разумеется, может повезти с погодой и освещение позволит задрать диафрагму выше 8 при выдержке 1/800 и быстрее.
Но надеяться на такое везение я бы не стал. Посему отлавливал одиночек, максимум 2-3 участников рядышком.
3. Пользовался исключительно "одноточечной" фокусировкой по лицу и вертикальным положением камеры.
4. Старался снимать "в лоб" или с минимальным углом к бегущему(едущему), но это зависит от пункта 1 и самой трассы.
5. Больше всего понравились кадры на "пит-стопе" и финишной прямой - получились самые эмоциональные.

Как-то так. Думаю спецы по этой части подскажут больше(и лучше) - описал исключительно свои любительские впечатления. К тому же у меня не было обязаловки перед заказчиком или работодателем,
поэтому был волен снимать как и кого захочется.
1

#1234706 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 19:17

Посмотрите фотографии марафонов в интернете, постарайтесь определить в какие моменты, на каких этапах происходят нужные вам эмоции.
Постарайтесь понять что предшествует этим моментам - это поможет вам быть готовым в нужный момент.
0

#1234817 Пользователь не на сайте   Alk Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 08:56

спасибо ребята
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых