Club Nikon: Nikon D5 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon D5 Полгода пользуюсь, немного критики

#1237436 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 22:48

Рабочие условия, заявленные производителем, мало кого интересуют. Кто готов отвалить за камеру 420 килорублей, зная что при -1 снимать уже нельзя?

Поэтому мы всегда интересуемся реальными условиями эксплуатации:)
1

#1237439 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 23:08

Meridian, а между тем гарантия относится именно к декларируемым производителям условиям. Так у любых компаний, кроме случаев, когда условия гарантии оговариваются в дополнительном соглашении или договоре. Например, моя контора при сдаче крупного проекта может за свой счет продлить гарантию в 2 раза - ибо у нас есть специалисты по ремонту этого оборудования и доступ к запчастям. Но все это не относится к частным лицам - там никто заморачиваться не будет.

Сообщение изменено: WingfirE (01 Октябрь 2018 - 23:09)

0

#1237464 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 07:30

Просмотреть сообщениеMeridian (01 Октябрь 2018 - 22:48):

...
Поэтому мы всегда интересуемся реальными условиями эксплуатации:)



Вот именно! Всех интересуют реальные, а не "декларируемые" условия эксплуатации. Предыдущие модели "единичек" в таких условиях выживали с лёгкостью.
Так что "ещё один гвоздик"... в пользу предшественников.
1

#1237470 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 08:02

Коллега WingfirE, тем не менее вылет за декларируемые (читай "гарантируемые") условия не помешал Вам купить камеру D4. И мне почему-то кажется, что Вы несколько раз в год вылетаете за эти условия. И мне почему-то кажется, что Вас это не беспокоит. Ибо реальные условия эксплуатации камер Nikon гораздо шире.

UPD
У меня есть Олик EM-1, в котором декларируется защита от брызг. Тем не менее, его можно помыть под краном и даже искупать :rolleyes:
0

#1237483 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 09:22

Я всегда прежде всего руководствуюсь здравым смыслом и опытом других фотографов по съемке в похожих условиях. А не выдуманными соображениями "как оно должно работать". И уж тем более не являюсь тем, кто после покупки проверяет вещи на соотвествие влагозащищенности. У меня часы и смарт можно под водой использовать, но я это проверять не буду, ибо не для этого покупал. И в условиях, когда ожидаются серьезные дожди, а снимать надо - куплю специальный чехол, как делают все хорошие профи природники.
3

#1237501 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 10:59

Просмотреть сообщениеWingfirE (02 Октябрь 2018 - 09:22):

...
И в условиях, когда ожидаются серьезные дожди, а снимать надо - куплю специальный чехол, как делают все хорошие профи природники.


А зачем тогда переплачивать за то что фактически использовать не собираетесь? Единички хороши именно "живучестью" в экстримальных погодных условиях,
без всяких там чехлов. За ЭТО и покупаются. Честно говоря, я даже на D750 + nikkor 70-200/2.8 VR II снимал весь световой день, практически под
непрерывным дождём - и всё в порядке с камерой и стеклом.
А уж тушка заточенная под проф.репортаж просто обязана не бояться любого дождя и уж тем более брызг. Иначе тогда проще взять тот же 810-ый
или 850-ый, на "худой конец".
И если Вы, лично, не снимали в таких условиях, то это не значит что другим это не нужно. Вот уж точно не надо подгонять желаемое под действительное.

Сообщение изменено: bah_denis (02 Октябрь 2018 - 11:07)

0

#1237503 Пользователь не на сайте   Дмитрий76 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 11:08

А что, 810-й сильно боится брызг и дождей? Я пока не замечал. Или, все-таки, не рисковать?
0

#1237507 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 11:42

Просмотреть сообщениеДмитрий76 (02 Октябрь 2018 - 11:08):

А что, 810-й сильно боится брызг и дождей? Я пока не замечал. Или, все-таки, не рисковать?


Как написал выше, D750 не боится, хотя не расчитана(по инструкции) на такие условия. Во всяком случае длительную эксплуатацию.
Но позицианирование камер производителем совершенно разное. И цены разные.
Так что встаёт резонный вопрос ЗА ЧТО платишь в том или ином случае. "Универсальный всепогодный комбайн", это
,извините, для дилетантов слоган. Любой профи, в любой сфере пользуется узкоспециализированным иструментом "заточенным"
под определённые задачи и условия. А верхняя линейка Никона позиционируется как профессиональная. От этого и отталкивался
покупая D3s и именно поэтому планирую покупку D4s.

Сообщение изменено: bah_denis (02 Октябрь 2018 - 11:45)

0

#1237511 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 11:50

Morten Hilmer, наверное, самый экстремальный "дикий" фотограф на ютубе.
Чего только этот парень не делал со свои д5 - и ничего, живой.

Я этот ролик с Тамроном смотрел и крестился

0

#1237527 Пользователь не на сайте   Серж! Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 13:27

Я тоже ролик видел. У меня д700 несколько раз в снегу купался, тоже живой. Правда отряхивал его. Пятерка минувшей зимой под снегопад попадала разок - сдул снег и в сумку.
Интересно, почему у Одувана тогда сдох? Чето он не договаривает...

P.S В ролике тоже краска ободрана, где кнопка LAN, прям как у меня :-)

Сообщение изменено: Серж! (02 Октябрь 2018 - 13:35)

0

#1237530 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 13:47

Просмотреть сообщениеWingfirE (02 Октябрь 2018 - 09:22):

Я всегда прежде всего руководствуюсь здравым смыслом и опытом других фотографов по съемке в похожих условиях. А не выдуманными соображениями "как оно должно работать". И уж тем более не являюсь тем, кто после покупки проверяет вещи на соотвествие влагозащищенности. У меня часы и смарт можно под водой использовать, но я это проверять не буду, ибо не для этого покупал. И в условиях, когда ожидаются серьезные дожди, а снимать надо - куплю специальный чехол, как делают все хорошие профи природники.


Ну вот, что и требовалось доказать - Вы уже говорите не про какие-то декларируемые производителем условия эксплуатации, а совершенно правильные вещи: "здравым смыслом и опытом других фотографов по съемке в похожих условиях". Поддерживаю на все сто.

Ибо производитель говорит, что (Ваша) прекрасная камера D4 не предназначена для съемок при температуре -1 и ниже. Но здравый смысл и опыт говорит другое.

Давайте резюмировать - запас по температуре у Никонов гораздо больше декларируемых условий и практически никто не боится использовать камеры Nikon при отрицательных температурах. А вот с пылевлагозащитой такого не наблюдается и мы стараемся лишний раз не подвергать камеру таким условиям.
2

#1237536 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 14:06

Просмотреть сообщениеMeridian (02 Октябрь 2018 - 13:47):

Давайте резюмировать - запас по температуре у Никонов гораздо больше декларируемых условий и практически никто не боится использовать камеры Nikon при отрицательных температурах. А вот с пылевлагозащитой такого не наблюдается и мы стараемся лишний раз не подвергать камеру таким условиям.

Это психологический момент, засело в мозгу что вода и электроника несовместимы.
А про низкие температуры такого не думаешь, хотя они (наверное)
гораздо сильнее вредят чем пару капель жидкости на корпусе.

Сам гулял пару часов в небольшой морозец (-3, -10) по парку после снегопада,
и разок снимал собак, не то чтобы под дождем, но сам был мокрый до трусов.
0

#1237558 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 15:45

Meridian, я писал в другом контексте - если связываться с гарантией, то важно не то, что мы думаем, а то, что написано в мануале. То есть даже протечки от воды после дождя уже не будут гарантийным случаем. Да, камера может выдержать еще и не такие условия, но надо понимать последствия. Зато ремонтопригодность кирпичей весьма хорошая - даже утопленников реанимировали в сервисе, особенно, если не о морской воде речь идет.

Megerko, там как раз самые не страшные условия для камеры. Под снег, в том числе и мокрый не раз попадал с разными камерами, проблем не было. Гораздо опаснее проливной ливень. Не зря ведь популярны чехлы вроде https://youtu.be/IXuV5eJAwRY
0

#1237662 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 22:38

не D5 конечно, попроще... но бэкстейдж того вечера на лицо
Размещенное изображение
1

#1237665 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 23:25

Просмотреть сообщениеMegerko (02 Октябрь 2018 - 14:06):

А про низкие температуры такого не думаешь, хотя они (наверное)
гораздо сильнее вредят чем пару капель жидкости на корпусе.

Интересно, чем они вредят? В -25 каждый год снимаю, никаких проблем не знаю, разве что аккумулятор процентов на 20% проседает, когда камера полностью промерзает.
0

#1237670 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 01:41

Просмотреть сообщениеSPU (02 Октябрь 2018 - 23:25):

Интересно, чем они вредят? В -25 каждый год снимаю, никаких проблем не знаю, разве что аккумулятор процентов на 20% проседает, когда камера полностью промерзает.

Затвор быстрее убивается т.к. при минусовой температуре смазка на затворе загустевает - серийной съемкой не стоит увлекаться. Нужно соблюдать перепады температуры.
Материалы объективы тоже расширяются и работают хуже. Например мой 105 1.4 начинает свистеть и намного медленнее фокусироваться.
Но дождь не опасен, если камера герметизирована. Но под действием использования - кто знает, когда появиться бреш. д600 помню часть кнопок умерла от воды.


2

#1237671 Пользователь не на сайте   Vadim29x Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 05:03

Есть специальное покрытие которое защищает от воды микросхемы и контакты.

Оно используется во всех современных телефонах, почему здесь не используется? :dunno:
0

#1237702 Пользователь не на сайте   Mishynya Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 10:56

Серж привет!

Раз уж зашла тема про надежность D5, расскажу что было с моими единичками. Краска резинки это все фигня, сами понимаете. Я тоже думал что дождь не помеха для моего д3с, однако вода попала каким-то "макаром" внутрь камеры, что привело к выходу из строя видео, камера отказывалась записывать отснятое на флешку + приказал долго жить динамик...В сервисе сказали нужно менять какую-то плату за 23000 рублей+работа, итого: 33-35 Кило-руб.

D800 который я продал знакомому, умер от дождя. Я хозяину говорю - ты мол с ума сошел в проливной дождь снимать(там же вспышка через которую вся вода внутрь льётся), а он мне - я всегда с D7000 в дождик снимал ему все нипочем.. в общем слишком дорогие фотки у него получились...
Только с D3x все хорошо было...
Сейчас D4 у которого нижний экран запотел при использовании его в сырую погоду, даже не дождь!!! Камера ни разу не вскрывалась...
Но иногда я поражался живучести, было такое что камера (другая D800) попала в воду(болотную), вода была везде... Я быстро снял батарейку, пришел домой зарядил, камеру просушил феном, и оставил на ночь на батарее! И о чудо!!! Она дальше работала без проблем!
Про морозы: снимал до - 35. Камеры не подводили, и оптика тоже. Главное её правильно "размораживать" (ну вы все знаете) !

Уважаемые коллеги! Всегда накрывайте свои камеры в дождь, хотя бы пакетиком (у меня кстати всегда лежит в сумке). Берегите свои камеры и объективы, посмотрите как снимают футбол в непогоду, всё накрыто, хотя техника вся топовая - типа не промокаемая!
7

#1237705 Пользователь не на сайте   Mishynya Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 11:02

Просмотреть сообщениеDeesy (02 Октябрь 2018 - 22:38):

не D5 конечно, попроще... но бэкстейдж того вечера на лицо
Размещенное изображение


Я бы у вас камеру не купил Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение, впрочем как и после себяРазмещенное изображение Шутки - шутками, а если серьёзно, даже камень намокает!
0

#1237715 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 12:02

Просмотреть сообщениеMishynya (03 Октябрь 2018 - 11:02):

Я бы у вас камеру не купил Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение, впрочем как и после себяРазмещенное изображение Шутки - шутками, а если серьёзно, даже камень намокает!

ну продавать я и не собирался. работает как часы, ТТТ. все эти разговоры как про живучесть и тест телефонов после падения на бетон. кто что говорит. у кого ипхоны бетон пробивают а ведроиды мрут.. у меня обычная чашка стеклянная буквально взорвалась в руках когда я резал в ней арбуз и попал на точку напряжения. осколки (как после граненного стакана) разлетелись по всей кухне. сам бы не поверил если бы не лично прошел через это. так же и с камерами. у кого-то волосинка попала под байонет и ппц. зато теперь тут вони будет надолго. чтобы камера не промокала, резинки не отклеивались и краска не слезала, ее надо держать дома в закрытом от солнца месте. но нахрена такая камера?
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon Z6+24-70mm 4S+nikon ftz.Nikon Z6+24-70mm 4S+nikon ftz. Москва. Пересылка NIkkor Nikonovich Значок
  • 0 Ответов
  • 38 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKON Af Micro-Nikkor 55 мм 2.8 Москва пека Значок
  • 1 Ответов
  • 83 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon d3300 (впечатления) soomix Значок
  • 426 Ответов
  • 144 721 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon D5200, обсуждение, отзывы, мнения Аноним Значок
  • 234 Ответов
  • 110 381 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Nikon AF Nikkor 70-210 mm f/ 4 Слава 65 Значок
  • 190 Ответов
  • 135 250 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых