Club Nikon: 18-55 vr мылит или нет? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

18-55 vr мылит или нет?

#1282787 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2019 - 20:21

Просмотреть сообщениеtakaor (16 Июль 2019 - 09:20):

т.е. они имеют одну оптическую схему? Или разные?

AF-P 12 элементов в 9 группах. Оптическая схема включает 2 асферических элемента.


AF-S 11 элементов в 8 группах. Оптическая схема включает 1 асферический элемент.
0

#1282789 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2019 - 20:34

Просмотреть сообщениеnikon-user (16 Июль 2019 - 20:21):

AF-P 12 элементов в 9 группах. Оптическая схема включает 2 асферических элемента.


AF-S 11 элементов в 8 группах. Оптическая схема включает 1 асферический элемент.


У них и размер передней линзы/фильтра разный: AF-S - 52 мм, AF-P - 55 мм.
0

#1282831 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2019 - 01:50

nikon-user, Julysha и всем ответившим спасибо! Именно оптич. схема интересовала. Про остальные отличия и совместимость знаю. Просто пока нет штатного зума (оба 18-140 почти приказали долго жить), а на вторичке у нас появился аф-п занедорого и хочу его взять пока (пока бюджета на более нет), но он мне только на одну тушку подойдёт. Если аф-п лучше - возьму его!(стаб неотключаем будет) Если оба одинаковы, то может имеет смысл найти аф-s новый.
0

#1282834 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2019 - 02:14

Просмотреть сообщениеtakaor (17 Июль 2019 - 01:50):

nikon-user, Julysha и всем ответившим спасибо! Именно оптич. схема интересовала. Про остальные отличия и совместимость знаю. Просто пока нет штатного зума (оба 18-140 почти приказали долго жить), а на вторичке у нас появился аф-п занедорого и хочу его взять пока (пока бюджета на более нет), но он мне только на одну тушку подойдёт. Если аф-п лучше - возьму его!(стаб неотключаем будет) Если оба одинаковы, то может имеет смысл найти аф-s новый.

Не забывайте, новый аф-п есть со стабом и без. Тот который без стаба, по картинке аналог старого аф-с. Лучше его не брать.
А вот со стабом нормальный.

Сообщение изменено: nikon-user (17 Июль 2019 - 02:15)

0

#1282847 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2019 - 08:41

Просмотреть сообщениеnikon-user (17 Июль 2019 - 02:14):

Не забывайте, новый аф-п есть со стабом и без. Тот который без стаба, по картинке аналог старого аф-с. Лучше его не брать.
А вот со стабом нормальный.

Спасибо, учту. Который хочу брать (аф-п) он со стабом, пробег 5тыс. посмотрю состояние и там решу...
А Аф-с новый с кнопкой, кмк, тоже лучше старого(?) оптически. Кнопка всегда вызывала недоверие - лишняя подвижная часть - лишние люфты и пр.
0

#1282876 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2019 - 14:31

Просмотреть сообщениеtakaor (17 Июль 2019 - 08:41):

А Аф-с новый с кнопкой, кмк, тоже лучше старого(?) оптически. Кнопка всегда вызывала недоверие - лишняя подвижная часть - лишние люфты и пр.


AF-P тоже с кнопкой. Пока не нажмете на кнопку и не повернете объектив, камера работать не будет.

У него, пожалуй, только один недостаток - сильные ХА на контрастных контурах по краям кадра. Но они, наверно, есть и на других моделях китовых 18-55. А в остальном он резкий и с очень быстрой и точной фокусировкой объектив.

На 40-55 мм он полностью разрешает Д850 в FX-режиме без намека на виньетирование, даже на краях ФФ-кадра есть резкость, в теме о 18-55 AF-P я давала ссылки на соответствующие НЕФы на Д850 и для сравнения соответствующие с родным 24-70/2.8.

Конечно, 16-80/2.8-4 лучше, но 55 мм, пожалуй, у 18-55 AF-P на краях лучше, у старшей модели с 50 мм начинается сильная кривизна поля.
0

#1282886 Пользователь не на сайте   miro Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2019 - 16:56

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Июль 2019 - 14:31):

...У него, пожалуй, только один недостаток - сильные ХА на контрастных контурах по краям кадра. Но они, наверно, есть и на других моделях китовых 18-55. А в остальном он резкий и с очень быстрой и точной фокусировкой объектив...

Доброго дня!
Читаю я про Ваш объектив и жалею что свой продал. Потом вспоминаю причины и радуюсь: резкость как на Ваших примерах была не достижима, ХА - по центру кадра. Либо мне единичный брак попался (хотя брал его комплекте), либо это - система, относиться к поставкам в Россию спустя рукава (брал ещё два никкора и оба пришлось юстировать в сервисе). Это я к тому, что при покупке у нас не стоит полагаться на положительный опыт зарубежных коллег :unsure:
0

#1282889 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2019 - 17:49

Просмотреть сообщениеmiro (17 Июль 2019 - 16:56):

Доброго дня!
Читаю я про Ваш объектив и жалею что свой продал. Потом вспоминаю причины и радуюсь: резкость как на Ваших примерах была не достижима, ХА - по центру кадра. Либо мне единичный брак попался (хотя брал его комплекте), либо это - система, относиться к поставкам в Россию спустя рукава (брал ещё два никкора и оба пришлось юстировать в сервисе). Это я к тому, что при покупке у нас не стоит полагаться на положительный опыт зарубежных коллег :unsure:

Продал АФ-П стекла только по причине избавления от кропа. Только радовали, что 18-55, что 70-300. Ничего другого на 7200 и не хотелось, отличный комплект на каждый день с собой и для тревела, легкий, компактный, универсальный и вполне приличное качество картинки.
0

#1282891 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2019 - 18:22

Просмотреть сообщениеmiro (17 Июль 2019 - 16:56):

Доброго дня!


резкость как на Ваших примерах была не достижима, ХА - по центру кадра. Либо мне единичный брак попался (хотя брал его комплекте), л


Добрый день! Резкость у него, конечно, не такая, как на фиксах Сигмы-арт, но вполне достаточная. ХА зависят не только от объектива, но и от матрицы. Часто ХА - это просто растекание заряда вокруг яркой области. Такое наблюдалось на старых камерах типа Д200.

Старые тестовые снимки с ним на Д7200

Размещенное изображение

Edam by Yulia van der Waa, on Flickr

Размещенное изображение

Edam by Yulia van der Waa, on Flickr

На последнем заметны ХА на ветках в углах кадра.

Этот объектив в основном для крупных планов, мелкие детали на бесконечности - не его конек.
0

#1282892 Пользователь не на сайте   Fulcrum_C Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2019 - 19:23

Давайте будем откровенными. Этот объектив- говно Точка
0

#1282895 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2019 - 19:44

Просмотреть сообщениеFulcrum_C (17 Июль 2019 - 19:23):

Давайте будем откровенными. Этот объектив- говно Точка

Нет! Это не шедевр, но и не убожество. По крайней мере за 4 рубля ничего близко похожего по качеству нет. На него вполне можно снимать. Да что говорить, см пост выше, хотя бы.
0

#1282899 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2019 - 20:35

Просмотреть сообщениеFulcrum_C (17 Июль 2019 - 19:23):

Давайте будем откровенными. Этот объектив- говно Точка


Давайте сравним.

Февраль 2018, тест 18-55 AF-P на Д7200

Размещенное изображение

Edam by Yulia van der Waa, on Flickr

Два дня назад: Д850 + Сигма-Арт 24-105/4. На том же месте. Возможно, лодка другая.

Размещенное изображение

Edam by Yulia van der Waa, on Flickr

При этом разница комплекта в два раза меньше по весу и в пять раз меньше по цене.
2

#1282900 Пользователь не на сайте   Fulcrum_C Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2019 - 20:41

Просмотреть сообщениеwhs (17 Июль 2019 - 19:44):

Нет! Это не шедевр, но и не убожество. По крайней мере за 4 рубля ничего близко похожего по качеству нет. На него вполне можно снимать. Да что говорить, см пост выше, хотя бы.

Нет, если сравнивать цена-качество то стекло очень даже крутое.
Но блин, покупайте Body


0

#1282901 Пользователь не на сайте   Fulcrum_C Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2019 - 20:44

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Июль 2019 - 20:35):

Давайте сравним.

Февраль 2018, тест 18-55 AF-P на Д7200


Edam by Yulia van der Waa, on Flickr

Два дня нзад: Д850 + Сигма-Арт 24-105/4. На том же месте. Возможно, лодка другая.


Edam by Yulia van der Waa, on Flickr

При этом разница комплекта в два раза меньше по весу и в пять раз меньше по цене.

Да, но когда Вы выкладываете фото, это как избиение младенцев. Вам стекло от лупы дай, Вы и на него снимите лучше чем на 18-55 Размещенное изображение
Мне новичку это стекло не понравилось ещё на 51 (или 52) 00 и был куплен полтинник 1.4 который перешёл на 7100



0

#1282909 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2019 - 21:28

Сходил сегодня, посмотрел. Он оказался AF-S(продавец их не отличает), хотя и с кнопкой. Поснимал - края(углы) не добирают по резкости и немного хроматят. А в целом неплохо для кита (лучше, чем ожидал).
0

#1282923 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2019 - 22:49

Просмотреть сообщениеFulcrum_C (17 Июль 2019 - 20:44):

Да, но когда Вы выкладываете фото, это как избиение младенцев. Вам стекло от лупы дай, Вы и на него снимите лучше чем на 18-55 Размещенное изображение
Мне новичку это стекло не понравилось ещё на 51 (или 52) 00 и был куплен полтинник 1.4 который перешёл на 7100


Фотограф должен уметь обрабатывать свои снимки. Нет плохой оптики - есть неудачное ее использование. Многие объективы требуют подстройки АФ в камере, и тогда вдруг оказываются очень резкими. В центре кадра все современные стекла резкие, нюансы могут наблюдаться только на краях на открытой.

У меня есть полтинник-арт 50/1.4. Претензий к нему нет - оптически это почти Отус 55/1.4, никоновские полтинники ему в подметки не годятся, но он весит под килограмм (и только одно ФР, не самое универсальное). Как Вы думаете, с каким объективом я пойду на прогулку или поеду в отпуск? Конечно, возьму 24-105/4 на восьмисотках или 16-80/2.8-4 - на Д7200.

18-55 AF-P у нас в магазине продавался за 69 евро, новый, с двухлетней никоновской гарантией. Видимо, остался некомплект от кита. У него даже бленды не было. Пришлось отдельно покупать бленду и защитный фильтр, которые обошлись в ту же цену. Я купила его именно из-за этой дешевизны, позарилась на цену. Было интересно поснимать на 18-55 (ни разу его в руках не держала), поэтому и защитный фильтр купила, чтобы после тестов вернуть в магазин без царапин. Но он мне понравился, и я его оставила - несколько раз пригодился из-за своего крошечного веса и размера. Тот же 16-80/2.8-4 со своей огромной квадратной блендой выглядит очень громоздким.
1

#1282924 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2019 - 23:11

Просмотреть сообщениеFulcrum_C:

Но блин, покупайте Body

Так же рассуждал. Купил боди. Нацепил на него Сигму. Легкость и компактность улетучились. Привезли 70-300. Понравился. На следующий день, по дороге домой, купил 18-55. Ни разу не пожалел о покупке.
0

#1282926 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2019 - 23:15

Просмотреть сообщениеJulysha:

У него даже бленды не было.

ДХ китовые стекла Никон продает без бленд почему то.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых