Club Nikon: Есть ли смысл заниматься HDR в пейзажах - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Есть ли смысл заниматься HDR в пейзажах

#1238624 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 13:11

в общем такая история. когда то я был большим любителем ХДР тематики в пейзажах. в основном за то что этот жанр позволял сильно экономить время на обработку и при этом получать довольно оригинальные, интересные и творчески снимки - то есть накладывать одно творчество - хдр обработку - на другое - фотографию. и сам подход к созданию необычных артистических пейзажей мне тогда импонировал. как и то, что можно сделать это без долгих мучений в разных фотошопах, у меня все равно никогда не было нормального времени и какой-либо усидчивости этим заниматься, 15 минут на фото это мой максимум, и хдр. поэтому в течении 3-4 лет я вообще все кадры делал исключительно в 5 экземплярах разной экспозиции - не важно с рук или со штатива, вне зависимости оттого нужен там вообще хдр или там и так динамический диапазон снимка очень узкий, и даже без учета интересный это пейзаж, или какая нибудь фигня. просто снимал в хдр вообще все, даже селфи, брекетинг был включен на камере автоматом всегда. в итоге сейчас просматривая старые кадры приходится удалять по 90% - потому что в подавляющем большинстве случаев 4 из 5 кадров просто вообще не нужны, а часто и все 5.

потом я этим переболел и бросил, стал учиться делать более понятные классические пейзажи. но так как недавно снова разбирал архивы и смотрел что там можно сделать - и так как в этих архивах все по 5 кадров - то стал снова немного баловаться HDR, пробовать что с ними можно сделать таким образом. и на мой взгляд хдр софт с тех времен значительно улучшился, вроде получается и достаточно творчески и необычно - но при этом и относительно реалистично и без этих "вырви мне глаз" цветов. сейчас пробовал Aurora HDR 2019, раньше использовал фотоматикс, ник хдр и что то еще. поэтому вот хотел кое что показать и новой хдр обработки старых снимков - 2012-2014 гг. - и спросить - есть ли вообще особый смысл этим заниматься в будущем, снова снимать в брекетинг и т.д. - или лучше больше так не заморачиваться и обрабатывать как обычно, тем более там получается уже намного лучше?

вот некоторые кадры, просто сделанные за 5-10 минут в хдр программе, без какой либо последующей обработки пока.
0

#1238625 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 13:13

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
0

#1238627 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 13:16

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
1

#1238640 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 14:39

вот из-за этих раздвоений и каш - лучше снимать одним кадром ! и если нужно сделать потом 3-и кадра в проявщике и из них уже ХДР
1

#1238643 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 14:58

ИМХО, все имеет смысл. Многие кадры весьма хороши. Другое дело, что 5 кадров видятся несколько избыточным вариантом, зачем столько? По-хорошему с ДД Д850 можно пару кадров делать, как делает встроенный в камеры никон HDR.

Я ХДР увлекался на первой камере, Д90, там просто не было выбора, ДД слишком маловат был.

Сообщение изменено: WingfirE (08 Октябрь 2018 - 15:00)

0

#1238648 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:22

Просмотреть сообщениеWingfirE (08 Октябрь 2018 - 14:58):

ИМХО, все имеет смысл. Многие кадры весьма хороши. Другое дело, что 5 кадров видятся несколько избыточным вариантом, зачем столько? По-хорошему с ДД Д850 можно пару кадров делать, как делает встроенный в камеры никон HDR.

Я ХДР увлекался на первой камере, Д90, там просто не было выбора, ДД слишком маловат был.

Практически 5 кадров с шагом в стоп всегда лучше, чем 3 кадра с шагом в 2 стопа. Проверено. А ещё лучше 7 кадров с шагом в полстопа, но это гиморойно по объему файлов и затвор не вечный.
0

#1238651 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:46

мы так и до 20 кадров дойдем. с шагом в 0.3 стопа. многое зависит от того что, когда и на что снимаем. с д850 прекрасно тянутся тени. мне часто в режимную съемку хватает 2 кадров, но бывает и одного достаточно. постобработка все равно имеет место быть. чем больше кадров сшиваем (да тем более на природе когда есть и тучки и зелень) тем больше хлопот мы потом получаем. имхо
0

#1238654 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 16:24

на некоторых снимках, просто двоение и по сути брак.
Лично я перестал снимать в HDR современные матрицы настолько хорошо тянутся, что смысла особо нет. Если тока не получить супер сюриалистичный пейзажик.
0

#1238665 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 17:37

ну мне тоже кажется что с нынешними матрицами очень редко когда нужно что то такое придумывать - тем более всегда под рукой есть теперь градиентник. поэтому давно в хдр не снимал, года 3 вообще. но тут немного другое - просто соособ альтернативной обработки/конвертации и альтернативный немного взгляд на мир и на пейзаж. не знаю возвращаться к этому или нет. тут многое снято с рук - поэтому такие хдр никогда идеальными понятно не получатся. но даже со штатива - не знаю стоит ли вообще этот жанр поддерживать потом или нет. много жанров я пробовал и понял что э
то просто не мое - например панорамы. или еще что то. но с хдр не могу понять - вроде и смысла мало, но чем то меня эта тема привлекает.
0

#1238669 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 17:45

Двоение это беда склеек, это точно. Сам не раз мучался. Тут нужно безветренную погоду и хороший крепкий штатив.
0

#1238672 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 18:00

Просмотреть сообщениеPENikoxist Ed (08 Октябрь 2018 - 17:37):

не знаю стоит ли вообще этот жанр поддерживать потом или нет. много жанров я пробовал и понял что э
то просто не мое - например панорамы. или еще что то. но с хдр не могу понять - вроде и смысла мало, но чем то меня эта тема привлекает.


Конечно стоит, хотя бы иногда :good: без этого как минимум - скучнее ) да и порадовать себя иным взглядом на природу )
0

#1238674 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 18:07

Просмотреть сообщениеWingfirE (08 Октябрь 2018 - 17:45):

Двоение это беда склеек, это точно. Сам не раз мучался. Тут нужно безветренную погоду и хороший крепкий штатив.

не знаю, это все сложно ! больше подходит для съемок кирпичной стены ) природа она меняется постоянно ! штатив постоянно таскать с собой и разбирать ради кадров, которые еще не понять - нужны или нет - это сложно. одного кадра хватит ну или пары, где есть отдельно небо/земля, но опять же сшивать надо ! так что ничем не плохо - взял кадр в рав-проявщике и сделал из него 3-и кадра с разной экспой, главное не увлекаться.
а все эти отдельные кадры для супер-профи, или старой школы, или для плацебо и когда куча времени и желания.
0

#1238676 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 18:12

Просмотреть сообщениеPENikoxist Ed (08 Октябрь 2018 - 17:37):

ну мне тоже кажется что с нынешними матрицами очень редко когда нужно что то такое придумывать - тем более всегда под рукой есть теперь градиентник. поэтому давно в хдр не снимал, года 3 вообще. но тут немного другое - просто соособ альтернативной обработки/конвертации и альтернативный немного взгляд на мир и на пейзаж. не знаю возвращаться к этому или нет. тут многое снято с рук - поэтому такие хдр никогда идеальными понятно не получатся. но даже со штатива - не знаю стоит ли вообще этот жанр поддерживать потом или нет. много жанров я пробовал и понял что э
то просто не мое - например панорамы. или еще что то. но с хдр не могу понять - вроде и смысла мало, но чем то меня эта тема привлекает.

надо просто разобраться тогда что вы под hdr понимаете. если те сюрреалистичные картины с переконтрастными небесами то это одно. но ведь есть же снимки когда хдр помогает проработать небо, но не чернить его так что "мама не горюй". или солнце. или свет в городе.
1

#1238681 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 18:33

У современных матриц на столько "резиновый" ДД, что умудриться запороть, необходим талант. Градиентники, полярики, помогают в пейзаже как никто.
Не вижу смысла в редакторе тянуть тени там, где они и глазу в реале не видны. Со светами аналогичная история.
Человеческий глаз, в переводе на цифры, видит порядка 8 bit фотографической широты. Остальное, это аккомодация яркостей, а она у глаза не линейна.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых