Club Nikon: Аккумуляторы для Nikon альтернативных производителей - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Аккумуляторы для Nikon альтернативных производителей Отзывы, опыт использования, полезная информация

#1238746 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 10:37

Решил создать данную тему для систематизации опыта использования неоригинальных аккумуляторов для Nikon участниками нашего форума.
Цены на камеры на вторичке более менее стабильны, а вот цена новых аккумуляторов завязана на курс доллара, что делает оригинальные батареи вполне сопоставимыми по стоимости с самими камерами. Ненормальная ситуация на мой взгляд.

Многие тут хвалят DSTE, но в интернете в целом я видел море отрицательных отзывов, что быстро дохнут, высокий саморазряд, через какое-то время не заряжаются до конца, некорректно показывают уровень заряда и т.п. Но отзывы разных лет, а китайцы, наверное, что-то там себе дорабатывают в схемах и конструкции.

Собственно, хотелось бы услышать отзывы от реальных владельцев. В частности лично меня интересуют альтернативы EN-EL4a.
0

#1238748 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 10:47

Enkatsu использовал на Д80, сейчас на Д200
Разницы с родным в принципе нету
0

#1238749 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 11:08

У меня есть такой, куплен на Aliexpress. Вот я был в Сочи месяц, случайно взял только один аккум с собой, и как раз его - не родной... И как раз таки DSTE. Заметного саморазряда нет (может за пол года и сядет сам по себе, не знаю), качеством доволен, процент остатка показывается несколько менее точно, чем на родном, а именно первые 2 деления равны по времени последним 3м, но жить это не мешает. Но у меня аккум 15a, а не 4a.

Да, DSTE из не маркирует как 15a, просто с какого то времени они стали выпускать аккумы, которые работают в новых камерах, а более старые - не работали. Продавцы это указывают.
0

#1238750 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 11:17

Есть DSTE для D3s (вообще никаких нареканий), и DSTE аналог EN-EL15 - купил недавно пару, проблем нет, есть маленькое замечание - обе батареи показывают уровень заряда 99%.
0

#1238752 Пользователь не на сайте   ViktorK Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 11:52

У меня DSTE работают на 5100 и 750. Вполне устраивают, точных исследований не проводил но, на мой взгляд работают не хуже родных. Через 6 лет одна из батарей для Никон 5100 перестала заряжаться от родного ЗУ, приспособил старую зарядку от мобильника и напрямую заряжается легко.

Есть еще пара каких-то китайских безымянных, которые только в бат. ручке работают на Никон 5100
0

#1238753 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 12:00

Просмотреть сообщениеBarns (09 Октябрь 2018 - 10:47):

Enkatsu использовал на Д80, сейчас на Д200
Разницы с родным в принципе нету

Похоже, что эта фирма исчезла. Нашел только какой-то полумертвый русский сайт и жалкие остатки в продаже.

Просмотреть сообщениеMeridian (09 Октябрь 2018 - 11:17):

Есть DSTE для D3s (вообще никаких нареканий), и DSTE аналог EN-EL15 - купил недавно пару, проблем нет, есть маленькое замечание - обе батареи показывают уровень заряда 99%.

А эти DSTE EN-EL4a калибруются в заряднике? Или вообще не калибруются? Или это ни на что не влияет?
Уровень заряда при этом не влияет на процесс зарядки? А то я встречал отзывы, что из-за подобных расхождений зарядка вообще никогда не заканчивается (для какого-то другого типа аккумуляторов DSTE под Nikon).
0

#1238761 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 12:46

Просмотреть сообщениеSPU (09 Октябрь 2018 - 12:00):

Похоже, что эта фирма исчезла. Нашел только какой-то полумертвый русский сайт и жалкие остатки в продаже.



Насколько я помню, такой фирмы и не было ни когда. Энкатсу - это просто название нонейм китайских аккумов, которые поставлялись специально для магазина Фотору, просто наклейка с названием. что б не продавать китайскую тарабарщину типа QWXY-1276ZX, как они любят обзывать своё. Исчез магазин, исчезли и Энкатсы.

Сообщение изменено: georgys (09 Октябрь 2018 - 12:48)

0

#1238765 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 13:52

Phottix - отличий от оригинала за последние 6-7 лет не замечено.
0

#1238771 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 14:42

Просмотреть сообщениеMadFox (09 Октябрь 2018 - 13:52):

Phottix - отличий от оригинала за последние 6-7 лет не замечено.

Только вот они больше не производят аккумуляторы. По крайней мере на глобальном сайте про них ни слова.
0

#1238774 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 16:13

Просмотреть сообщениеSPU (09 Октябрь 2018 - 14:42):

Только вот они больше не производят аккумуляторы. По крайней мере на глобальном сайте про них ни слова.

Как ни слова? Очень даже слов про них много )))) http://www.phottix.r...15/catalog.html
0

#1238778 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 16:56

Просмотреть сообщениеgeorgys (09 Октябрь 2018 - 16:13):

Как ни слова? Очень даже слов про них много )))) http://www.phottix.r...15/catalog.html

Это разве глобальный сайт? Вот глобальный сайт: http://www.phottix.com/
На нашем какие-то рудиментарные остатки. Разве у никона всего 4 типа аккумуляторов?
0

#1239973 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 22:42

Уже много лет использую Phottix аналог EN-EL3e, если и есть отличия от двух оригинальных, что шли с камерами, то настолько незаметные, что я их не замечал. Но да, давно не видно в продаже аккумуляторов их производства.
0

#1359876 Пользователь не на сайте   weber Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 11:21

Добрый день. Подниму тему. Кто может посоветовать неоригинал для замены EN-EL4. Упоминаемые DSTE доступны для заказа на Али, на Ибей их больше нет. На Амазоне около 5% резко отрицательных отзывов о них. В Москве вариантов не много или «как бы» оригинал по 2,5-7 т.р или совсем безвестные по 1,8 . По той же цене DSTE на Али.
0

#1359887 Пользователь не на сайте   Брест413 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 12:18

Просмотреть сообщениеweber (23 Октябрь 2020 - 11:21):

Добрый день. Подниму тему. Кто может посоветовать неоригинал для замены EN-EL4. Упоминаемые DSTE доступны для заказа на Али, на Ибей их больше нет. На Амазоне около 5% резко отрицательных отзывов о них. В Москве вариантов не много или «как бы» оригинал по 2,5-7 т.р или совсем безвестные по 1,8 . По той же цене DSTE на Али.

EN-EL4 у меня не было, а вот DSTE для замены EN-EL3 есть, начитался хвалебных отзывов (и на этом сайте тоже), что разницы не заметно. Разряжаются вдвое быстрее, чем оригинальные. Больше я б DSTE брать не стал. Заказывал с Ибея.

Сообщение изменено: Брест413 (23 Октябрь 2020 - 12:20)

1

#1359888 Пользователь не на сайте   weber Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 12:21

Понял. Спасибо!
0

#1359889 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 12:28

Просмотреть сообщениеБрест413 (23 Октябрь 2020 - 12:18):

EN-EL4 у меня не было, а вот DSTE для замены EN-EL3 есть, начитался хвалебных отзывов (и на этом сайте тоже), что разницы не заметно. Разряжаются вдвое быстрее, чем оригинальные. Больше я б DSTE брать не стал. Заказывал с Ибея.

В своё время покупал аналог для D90, сейчас фирму не помню, так родной до сих пор как новенький а тот через год сдох. Может быть мне не повезло. :rolleyes:
0

#1359895 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 13:11

Из последних производителей, которые выпускают.

https://aliexpress.r...earchweb201603_

https://aliexpress.r...6174.1595239928

Деградация если и наступает, то уж точнее не через месяц или два. Главное, ее сразу необходимо эксплуатировать, что бы не застаивалась. И да, когда она просто долго лежит, у нее саморазряд происходит быстрее, чем у родной.
1

#1387411 Пользователь не на сайте   weber Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2021 - 22:00

Просмотреть сообщениеnikon-user (23 Октябрь 2020 - 13:11):

Из последних производителей, которые выпускают.

https://aliexpress.r...6174.1595239928

Деградация если и наступает, то уж точнее не через месяц или два. Главное, ее сразу необходимо эксплуатировать, что бы не застаивалась. И да, когда она просто долго лежит, у нее саморазряд происходит быстрее, чем у родной.


Этот не дружит с родным зарядником, не калибруется и не принимает больше 60%. Этого хватило примерно на 700 кадров.

Сообщение изменено: weber (13 Апрель 2021 - 22:01)

0

#1413658 Пользователь не на сайте   JEVGENI Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2021 - 19:37

Видел в продаже на И бэе аккумы типа EN-EL 18 марки PATONA . Погуглил и нашел что есть такая компания в Италии.Выпускает аккумы,зарядные устройства и вроде что то еще.
0

#1413660 Пользователь не на сайте   JEVGENI Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2021 - 19:42

Просмотреть сообщениеSPU (09 Октябрь 2018 - 12:00):

Похоже, что эта фирма исчезла. Нашел только какой-то полумертвый русский сайт и жалкие остатки в продаже.

А эти DSTE EN-EL4a калибруются в заряднике? Или вообще не калибруются? Или это ни на что не влияет?
Уровень заряда при этом не влияет на процесс зарядки? А то я встречал отзывы, что из-за подобных расхождений зарядка вообще никогда не заканчивается (для какого-то другого типа аккумуляторов DSTE под Nikon).
Для чего нужна эта калибровка аккумов?
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых