Club Nikon: создание фотокниги - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

создание фотокниги

#1242633 Пользователь не на сайте   фото42 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 11:44

Добрый день уважаемые форумчане. Задумал на год ребенку сделать фотокнигу. Прошу помочь, если у кого есть положительный опыт поделитесь. Макет буду делать полностью сам, поэтому интересует- удобный редактор (у каждого свой и если сейчас начну делать у одних потом будет сложно перейти к другим), качество печати. На просторах интернета очень много контор предлагают создание и печать фотокниг, поэтому интересуют положительные отзывы.
0

#1247849 Пользователь не на сайте   СольиСолнце Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 19:56

Посоветуйте. пожалуйста, редактор для верстки фотокниги!)
0

#1247903 Пользователь не на сайте   Andrey S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 07:21

Adobe Photoshop.
Я совершенно серьёзно.
1

#1247905 Пользователь на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 07:49

Существует специальная программа для верстки книг, журналов и называется она Adobe inDisign. Пользоваться ей не так и сложно.
Заказать печать книги можно в фотодоме. Там же, если проблемы с версткой - а они могут быть с пониманием расположения фото и самой структуры, то можно заказать у них и саму верстку.

Сообщение изменено: AlexOu (05 Декабрь 2018 - 07:51)

2

#1247906 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 07:56

СольиСолнце, печать и дальнейшее изготовление как собираетесь делать? Есть организация, которая занимается этим. Сам не пользовался, но слышал хорошие отзывы. Точки выдачи есть во многих городах. Там есть онлайн-редактор. В нём верстаете, как Вам хочется.

Сообщение изменено: Yurydan (05 Декабрь 2018 - 07:57)

0

#1247907 Пользователь не на сайте   Мира Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 08:27

Просмотреть сообщениеYurydan (05 Декабрь 2018 - 07:56):

СольиСолнце, печать и дальнейшее изготовление как собираетесь делать? Есть организация, которая занимается этим. Сам не пользовался, но слышал хорошие отзывы. Точки выдачи есть во многих городах. Там есть онлайн-редактор. В нём верстаете, как Вам хочется.
хороший совет! Я там обычно печать фото заказываю, всё быстро и просто, качество хорошее.
0

#1247909 Пользователь не на сайте   СольиСолнце Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 08:55

AlexOu, я уже неоднократно верстала книги. Но это были онлайн редакторы в Фотопроекте и Нетпринте. Теперь хочу попробовать печататься в другом месте, а там нет онлайн редактора. Спасибо за название редактора!

Yurydan, спасибо. Как раз у них я уже печаталась, всё было хорошо. Теперь хочу попробовать другую организацию)
0

#1247927 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 10:22

Просмотреть сообщениефото42 (04 Ноябрь 2018 - 11:44):

Добрый день уважаемые форумчане. Задумал на год ребенку сделать фотокнигу. Прошу помочь, если у кого есть положительный опыт поделитесь. Макет буду делать полностью сам, поэтому интересует- удобный редактор (у каждого свой и если сейчас начну делать у одних потом будет сложно перейти к другим), качество печати. На просторах интернета очень много контор предлагают создание и печать фотокниг, поэтому интересуют положительные отзывы.

Самый удобный редактор, это тот редактор, который создан для верстки книг, для меня самым удобным является Adobe Indesign, самый НЕудобный это Фотошоп.
По поводу положительных отзывов, ну тут сложно что либо конкретное Вам ответить, поскольку ни страну, ни город Вашего проживания Вы не указали,и отзывы о каких книгодельнях, на Занзибаре или в Аляске Вам давать - не известно :rolleyes:)), но общая тенденция такова, что в книгодельнях используется однотипное оборудование, примерно одни и те же материалы и одна и та же технология, так что можете обращаться в любое место, просто попросите сначала посмотреть-полистать какой-нибудь демообразец.
0

#1247933 Пользователь не на сайте   Sanchozzz Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 10:49

положить картинку на фончик с рамочкой, добавить тенюшку, сердечек и прикольную надпись – достаточно и ФШ выше крыши
вряд ли в фотокниге требуется активное использование стилей, автоматическое создание сносок и оглавления, ну и тому подобное
не предлагайте избыточный инструмент, Индиз тут не нужен (если не представлять, зачем нужен именно он или это ваш ежедневный рабочий инструмент)

зы: и главное – не Корел!
3

#1247949 Пользователь не на сайте   СольиСолнце Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 12:56

Просмотреть сообщениеgeorgys (05 Декабрь 2018 - 10:22):

Самый удобный редактор, это тот редактор, который создан для верстки книг, для меня самым удобным является Adobe Indesign, самый НЕудобный это Фотошоп.
По поводу положительных отзывов, ну тут сложно что либо конкретное Вам ответить, поскольку ни страну, ни город Вашего проживания Вы не указали,и отзывы о каких книгодельнях, на Занзибаре или в Аляске Вам давать - не известно :rolleyes:)), но общая тенденция такова, что в книгодельнях используется однотипное оборудование, примерно одни и те же материалы и одна и та же технология, так что можете обращаться в любое место, просто попросите сначала посмотреть-полистать какой-нибудь демообразец.


georgys, Adobe Indesign не избыточен ли?) Я вот одним глазком глянула, и поняла, что там функций выше крыши. А мне нужен редактор по типу онлайн-редакторов в Фотопроекте и Нетпринте. Всё банально и просто, без лишних заморочек. И не совсем понимаю, какое значение имеет место проживание. Мне надо просто отправить макет книги на печать. В данном случае в Москву в Фабрику фотокниги.

Сообщение изменено: СольиСолнце (05 Декабрь 2018 - 13:04)

0

#1247950 Пользователь не на сайте   Mr Deep Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 13:12

Я делаю в ФШ. Серьезно. Один файл - один разворот. Пробовал онлайн редакторы - убого. По сути, фотокнига, это набор фотографий подобранных и красиво расположенных. Минимум текста, минимум посторонней шелухи, отвлекающей от фотографии. Максимум, что я себе позволяю, это тематический фон (именно фон, а не фоновая картинка) простенькие рамочки с тенями на фото.
Пока все довольны ))) Я в том числе.
0

#1247954 Пользователь не на сайте   Рыбболов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 13:39

А что такое фотокнига?
1

#1247959 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 14:49

Просмотреть сообщениеСольиСолнце (05 Декабрь 2018 - 12:56):

georgys, Adobe Indesign не избыточен ли?) Я вот одним глазком глянула, и поняла, что там функций выше крыши. А мне нужен редактор по типу онлайн-редакторов в Фотопроекте и Нетпринте. Всё банально и просто, без лишних заморочек. И не совсем понимаю, какое значение имеет место проживание. Мне надо просто отправить макет книги на печать. В данном случае в Москву в Фабрику фотокниги.

Дело не в том, сколько там функций и опций, а в том, как он работает. А работает он очень своеобразно, при верстке разворотов, в отличие от Фотошопа и бесплатных, урезанных версталок, Индизайн оперирует не оригиналами изображений, а ссылками на них с созданием превью в макете весом в 100-200 килобайт. Таким образом, к примеру макет книги в 100 страниц весит всего около 100-120 мегабайт, в отличие от макета в Фотошопе, где один разворот вполне может тянуть на 500Мб-1Гб, ну в зависимости сколько элементов понапихать на этот разворот. Ну если всё это проще и короче сказать, то главный плюс Индизайна - это малая ресурсоёмкость, крайне быстрая скорость верстки и комфорт работы. Вот по скорости верстки,когда я снимал свадьбы, у меня комплектом шла книга в 20 разворотов, так вот на верстку макета у меня уходило минут 30-40 с перекуром, при этом макет делался с ноля, т.е. я ни когда не пользовался готовыми шаблонами, в конце вывод шаблона в ПДФ или жопег, постранично или поразворотно просто нажатием одной кнопки, ес-сно ни каких заморочек со сведением слоев и прочей мути, ни каких проблем со случайным встраиванием "не того" профиля и прочих косяков. Но перед первым использование Индизайна имеет смысл посмотреть пару видео на Ютюбе, но если Вы с Фотошопом на "ты", то проблем не будет. программы очень сильно похожи, логика работы одинаковая, инструментарий очень схож и на тех же местах.
1

#1247961 Пользователь не на сайте   Sanchozzz Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 14:55

"верстайте" хотя б пополосно, не напрягайте препрессеров переделкой...

и первое, что стоит сделать, это поинтересоваться у изготовителя на предмет требований и рекомендаций к макетам

Сообщение изменено: Sanchozzz (05 Декабрь 2018 - 15:36)

0

#1247962 Пользователь на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 14:57

Те кто не использовал ИнДизайн, верстают на фотошопе. Вот и все. Я верстаю там больше для инстаграма, т.е. снял лавстори и будто бы эл. книгу листают в инсте.
Однако при печати по мне легче отдать рубль за верстку, чем самому изучать.
0

#1247965 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 15:04

Просмотреть сообщениеРыбболов (05 Декабрь 2018 - 13:39):

А что такое фотокнига?

Книга в которой развороты выполнены с помощью фото-химической печати на фотобумаге целиком, поразворотно, в отличие от обычных книг напечатанных офсетом или цифроофсетом. Развороты скрепляются между собой в блок с помощью специального термопластика или картона по методу "попа к попе", таким образом независимо от того, сколько в книге разворотов, каждый из них имеет возможность открываться на 180 градусов. в отличие от обычных книг, где центральная часть разворота всегда уходит в корешок. Термин "фотокнига" говорит о способе изготовления, а не о содержании, там вполне может быть и текст без картинок. Самые лучшие по качеству и дизайну фотокниги изготавливаются в России, Израиле и Италии, самые убогие и стрёмные в США и Канаде.
Хотел картинку прикрепить, но какой-то странный форум, по ссылке с Фликра не даёт картинку прикрепить, по кнопке "выберите файл" только какая-то микроскопическая залепутка подходит под требования, так что без картинки.
0

#1247970 Пользователь не на сайте   Finkel Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 15:46

Просмотреть сообщениеgeorgys (05 Декабрь 2018 - 15:04):

по ссылке с Фликра не даёт картинку прикрепить, по кнопке "выберите файл" только какая-то микроскопическая залепутка подходит под требования, так что без картинки.

все дает - на фликере нужно нажать share photo - bbcode - выбрать размер и полученую строку вставить в тело ответа
1

#1247973 Пользователь не на сайте   СольиСолнце Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 16:17

georgys, спасибо. Я с фотошопом не на "ты". В основном ограничиваюсь лайтрумом. Изучать надо эту тему. Видимо, вот так просто не выкрутиться.) Жаль, времени сейчас особо нет, а печатать надо было прям сейчас.)
0

#1248088 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 12:01

Хочу спросить немного про другую книгу.
Давно хочу сверстать небольшой фотоальбом своих работ, издать в электронном виде (с ISBN) через маркетплейс Amazon.

Подскажите, пожалуйста, какой редактор лучше использовать для верстки электронного варианта книги? Какие вообще есть нюансы?

0

#1248235 Пользователь не на сайте   Игнатов Роман Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 21:24

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (06 Декабрь 2018 - 12:01):

Хочу спросить немного про другую книгу.
Давно хочу сверстать небольшой фотоальбом своих работ, издать в электронном виде (с ISBN) через маркетплейс Amazon.

Подскажите, пожалуйста, какой редактор лучше использовать для верстки электронного варианта книги? Какие вообще есть нюансы?


Имхо, универсальный вариант - формат PDF.
Создать альбом можно даже в Word'е, хотя есть PDF Creator от Adobe.

Кстати, некоторые конторы принимают в печть фотокниги в формате PDF.
1

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых