Club Nikon: Фильтр на линзу - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Фильтр на линзу

#1242940 Пользователь не на сайте   OxanaL Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 18:50


Объектив Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor купила эту линзу,теперь незнаю какой фильтр на нее взять.Какой размер у этих линз?Как их выбирают?
К
0

#1242946 Пользователь не на сайте   Пётр Барзинский Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 19:10

Диаметр резьбы для светофильтра на этот объектив 58мм. А что Вы, собственно, предполагаете фильтровать?
0

#1242947 Пользователь не на сайте   OxanaL Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 19:19

Хотела прозрачный как защиту от пыли
0

#1242952 Пользователь не на сайте   Пётр Барзинский Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 19:35

Ну, значит защитный фильтр 58мм от производителей:
B+W
Hoya
Kenko
Marumi
Tiffen
Rodenstock

Сообщение изменено: Пётр Барзинский (05 Ноябрь 2018 - 19:38)

0

#1242953 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 19:35

Просмотреть сообщениеOxanaL (05 Ноябрь 2018 - 19:19):

Хотела прозрачный как защиту от пыли

Не тратьте деньги на всякую ерунду. Пыль на передней линзе вообще не влияет на картинку ни как, ну совсем ни как.
0

#1242958 Пользователь не на сайте   staval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 19:50

Просмотреть сообщениеgeorgys (05 Ноябрь 2018 - 19:35):

Не тратьте деньги на всякую ерунду. Пыль на передней линзе вообще не влияет на картинку ни как, ну совсем ни как.

Многие через это проходили. Пройдет само собой. Ну или не пройдет ) Я помню купил на 18-55 ) Но он пригодился для съемок в снежную погоду. Удобнее протереть фильтр, чем переднюю линзу. Ну и можно особо не осторожничать.
0

#1242959 Пользователь не на сайте   Пётр Барзинский Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 19:55

Просмотреть сообщениеgeorgys (05 Ноябрь 2018 - 19:35):

Не тратьте деньги на всякую ерунду. Пыль на передней линзе вообще не влияет на картинку ни как, ну совсем ни как.

Защитный фильтр предохраняет не только от пыли. Чуть больше месяца тому назад во время слабого дождичка, находясь на лесной тропинке, идущей под уклон,я мастерски выполнил шпагат (поскользнулся и растянулся). Джинсы, ветровка, камера и объектив - всё в грязи. На защитный фильр (82мм Hoya) практически ничего не налипло, а что пристало - легко удалилось салфеткой. Плюс Фильтр защитил переднюю линзу от удара.

(Надеюсь, мой ответ не станет поводом для эмоционального 200-страничного обсуждения...)
3

#1242961 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 19:59

Просмотреть сообщениеOxanaL:

Хотела прозрачный как защиту от пыли

-где-то в очень пыльной атмосфере будете снимать?
У этого объектива передняя линза очень глубоко спрятана. Сложно поцарапать. А пыль легко сдуть. И покрытия на линзах достаточно прочные.
Стоит ли тратиться на фильтр... :unsure:
0

#1242962 Пользователь не на сайте   OxanaL Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 20:03

Ну фильтры не дорогие у нас.Вот и подумала приобрести.
0

#1242963 Пользователь не на сайте   OxanaL Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 20:04

Просмотреть сообщениеПётр Барзинский (05 Ноябрь 2018 - 19:55):

Защитный фильтр предохраняет не только от пыли. Чуть больше месяца тому назад во время слабого дождичка, находясь на лесной тропинке, идущей под уклон,я мастерски выполнил шпагат (поскользнулся и растянулся). Джинсы, ветровка, камера и объектив - всё в грязи. На защитный фильр (82мм Hoya) практически ничего не налипло, а что пристало - легко удалилось салфеткой. Плюс Фильтр защитил переднюю линзу от удара.

(Надеюсь, мой ответ не станет поводом для эмоционального 200-страничного обсуждения...)

Спасибо за совет
0

#1242964 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 20:05

Пётр Барзинский, я добавлю, что его можно было просто открутить после падения и продолжать снимать без него.
Для топикстартера добавлю, что гораздо актуальнее следить за состоянием задней линзы. Грязь на ней сразу будет видна на снимках.
0

#1242973 Пользователь не на сайте   cartnon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 20:44

По цене-качество возьмите Hoya HD.
Он как раз недорогой, почти всё что дешевле, не стоит внимания.
1

#1243002 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 22:30

Уже обсуждали в одной из веток. Если вкратце, то основное отличие дорогого(B+W) от недорого(Hoya) это покрытие стекла, позволяющее устранить разводы простой микрофиброй. Если Вы не планируете часто снимать
на улице(дождь, снег, пыль), то возьмите нейтральные Hoya или Marumi + LensPen.

Сообщение изменено: bah_denis (05 Ноябрь 2018 - 22:31)

0

#1243005 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 22:45

Просмотреть сообщениеbah_denis (05 Ноябрь 2018 - 22:30):

Уже обсуждали в одной из веток. Если вкратце, то основное отличие дорогого(B+W) от недорого(Hoya) это покрытие стекла, позволяющее устранить разводы простой микрофиброй. Если Вы не планируете часто снимать
на улице(дождь, снег, пыль), то возьмите нейтральные Hoya или Marumi + LensPen.


Hoya UV Filter 58mm HD стоит 55 евро https://www.cameranu...-filter-58mm-hd

а такой же B+W Digital MRC Nano XS-Pro UV filter 58mm стоит 39 евро - https://www.cameranu...-uv-filter-58mm

Вы же сами знаете, как эти фильтры с нано-покрытиям удобны. У меня есть Hoya UV Filter 77 mm HD - его чем больше протираешь, тем сильнее к нему липнет пыль (электризуется).
0

#1243011 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 22:55

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Ноябрь 2018 - 22:45):

Hoya UV Filter 58mm HD стоит 55 евро https://www.cameranu...filter-58mm-hdа такой же B+W Digital MRC Nano XS-Pro UV filter 58mm стоит 39 евро - https://www.cameranu...v-filter-58mmВы же сами знаете, как эти фильтры с нано-покрытиям удобны. У меня есть Hoya UV Filter 77 mm HD - его чем больше протираешь, тем сильнее к нему липнет пыль (электризуется).


Полностью согласен с Вами, но для многих здесь размер цена имеет значение.
Цены на сегодня по Питеру:
1. B+W XS-Pro Digital 010 MRC nano UV-Haze 58mm - 4 500 руб.
2. Hoya HD UV 58mm - 2 490 руб.

:pardon: :pardon: :pardon:

Сообщение изменено: bah_denis (05 Ноябрь 2018 - 22:57)

1

#1243015 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 23:03

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Ноябрь 2018 - 22:45):

Вы же сами знаете, как эти фильтры с нано-покрытиям удобны. У меня есть Hoya UV Filter 77 mm HD - его чем больше протираешь, тем сильнее к нему липнет пыль (электризуется).

Зависимости нано покрытия (в мультипросветлении MRC слоя) и антистатических характеристик нет. Совсем.
Если очень хорошо поискать про нано в B+W, то все станет понятно. Это не те же 16 слоев мультипросветления от той же HOYA.
0

#1243019 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 23:14

Просмотреть сообщениеnikon-user (05 Ноябрь 2018 - 23:03):

Зависимости нано покрытия (в мультипросветлении MRC слоя) и антистатических характеристик нет. Совсем.Если очень хорошо поискать про нано в B+W, то все станет понятно. Это не те же 16 слоев мультипросветления от той же HOYA.


Может быть и так но, как обладатель линз обоих производителей, могу подтвердить Юлины слова - пыль и разводы на B+W устраняются значительно проще(и быстрее) чем на той же Hoya. А капли воды вообще скатываются.
А по качеству влияния на изображение(фильтр-то нейтральный) может быть и одинаковы - "на глаз" не видно и то хорошо. Лично я брал для того чтобы "ехать", а чего там и как со всякими слоями мне без разницы -
главное удобство и результат. Что важнее, каждый определяет для себя сам. Так что не стоит и здесь устраивать "баталии", хватит отдельной ветки.
0

#1243024 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 00:12

Просмотреть сообщениеbah_denis (05 Ноябрь 2018 - 23:14):

Может быть и так но, как обладатель линз обоих производителей, могу подтвердить Юлины слова - пыль и разводы на B+W устраняются значительно проще(и быстрее) чем на той же Hoya. А капли воды вообще скатываются.
А по качеству влияния на изображение(фильтр-то нейтральный) может быть и одинаковы - "на глаз" не видно и то хорошо. Лично я брал для того чтобы "ехать", а чего там и как со всякими слоями мне без разницы -
главное удобство и результат. Что важнее, каждый определяет для себя сам. Так что не стоит и здесь устраивать "баталии", хватит отдельной ветки.


Все бы ничего, но выражение НА ТОЙ ЖЕ HOYA, следует уточнить, ибо этим вы всю продукцию сравниваете с одним B+W.
У той же hoya есть серия HD PROTECTOR или FUSION ANTISTATIC PROTECTOR с такими же и даже лучшими характеристиками.
Но у нас принято сравнивать дорогие B+W, с сверхбюджетными hoya, marumi, kenko. И делать однозначный вывод. Почему никто не сравнивает наоборот? Тем более, что цены у нас на продукцию B+W "перегреты".
Правильнее все же сравнивать сравниваемые вещи как по качеству, так и по цене.
1

#1243035 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 01:58

Просмотреть сообщениеnikon-user (06 Ноябрь 2018 - 00:12):

Все бы ничего, но выражение НА ТОЙ ЖЕ HOYA, следует уточнить, ибо этим вы всю продукцию сравниваете с одним B+W. У той же hoya есть серия HD PROTECTOR или FUSION ANTISTATIC PROTECTOR с такими же и даже лучшими характеристиками. Но у нас принято сравнивать дорогие B+W, с сверхбюджетными hoya, marumi, kenko. И делать однозначный вывод. Почему никто не сравнивает наоборот? Тем более, что цены у нас на продукцию B+W "перегреты". Правильнее все же сравнивать сравниваемые вещи как по качеству, так и по цене.


По Вашему совету поискал:
1. Hoya Protector Fusion Antistatic 58mm - 2 048 руб.
2. Hoya Protector HD 58mm - 2 258 руб.

Они? Если да, то не могу сказать про них ни плохого ни хорошего - не сталкивался. Судя по Вашему посту, именно эти модели надо сравнивать(по защитным свойствам) с аналогами B+W, так?
Но меня смущает тот факт, что эти модели стоят дешевле той(Hoya HD UV 58mm - 2 490 руб.), которая упоминались выше и которую Вы назвали "сверхбюджетной". И как это может быть если у них
такие, несомненно замечательные, характеристики?

Специально взял(для наглядности) одного и того же продавца по всем обсуждаемым моделям Hoya и B+W.

Сообщение изменено: bah_denis (06 Ноябрь 2018 - 02:03)

0

#1243039 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 02:17

Использую Hoya Protector Fusion Antistatic 67mm , защитные и отталкивающие свойства у него чуть похуже, чем у B+W 010 nano. Но не критично, сжатым воздухом сдувается хорошо.
А дешевле, потому что он не слим. Это толстый фильтр.
Опять же я не понимаю зачем 50 1.8 вообще нужен этот защитный фильтр. Авось так удачно упадет и прочее - это либо руки не из того места, либо полная неудача ...
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых