Club Nikon: Какой из октобоксов взять? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Какой из октобоксов взять?

#1243507 Пользователь не на сайте   Alpus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 00:17

Приветствую, коллеги!!!
Объясните, пожалуйста, в чем разница между октобоксом зонтичного типа на отражение и его собрату напросвет?
Моя ссылка

Моя ссылка

По размеру почти одинаковые. Один 90 см, другой 95 см.
Но какой будет лучше?
Интересует мобильность и удобство пользования (съемка людей в небольших помещениях). Перечитал темы нашего сайта. Проконсулььировался с одноклубником (спасибо ему за терпение :drinks: ). И было созрел на октобокс зонтичного типа на отражение.
И тут наткнулся на октобокс напросвет.
Какой взять. Для нормального использования окта на отражение, как понимаю, нужен журавль, иначе будет морока чтобы наклонитью. В окте напросвет эта проблема как бы решена.
С другой стороны, хватит ли мощности спидлайта?
В окте на отражение можно запросто добавить еще одну вспышку, а в окте напросвет нет.

Или я не в ту сторону думаю?

Что же взять?

Сообщение изменено: Alpus (08 Ноябрь 2018 - 00:20)

0

#1243513 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 02:03

Цитата

Интересует мобильность и удобство пользования (съемка людей в небольших помещениях)

Если речь идет о использовании спидлайтов.
И между вашими софтами.
То годокс быстрее собирается, по типу зонта, у него хороший центр тяжести и вид в сборе - ничего никуда не перевешивает, ничего не торчит. Но вам перед использованием вспышки, надо ее включить и настроить на канал и чтоб управлять мощностью через радиопереходник. Например система вспышек и синхронизации от той же годокс.
Софт от трипо на спицах в пазах, благо это вроде цельный софт и вполне удобен для быстрой съемки.

Цитата

Какой взять. Для нормального использования окта на отражение, как понимаю, нужен журавль, иначе будет морока чтобы наклонитью. В окте напросвет эта проблема как бы решена.

Журавль требуется, чтобы стойка не мешала объективу. И журавль явно не относится к слову мобильность и удобство.
0

#1243515 Пользователь не на сайте   Alpus Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 02:26

Просмотреть сообщениеAlexOu (08 Ноябрь 2018 - 02:03):


Журавль требуется, чтобы стойка не мешала объективу. И журавль явно не относится к слову мобильность и удобство.


Вот вот, об этом и речь. Получается, что с Годоксом будет больше проблем, для меня во всяком случае...

А как со светом? Хватит ли одного СБ-910 чтобы светить Трипо? Вот в чем вопрос. Ведь в Годокс легко можно добавить вторую вспышку, а тут только одну... А размер софта 90 см. совсем не мало... Вот и думаю, как тут и рыбку съесть... и на кол не напороться :rolleyes:

Синхронизаторы у меня есть, все ОК, поэтому вопрос доступности к вспышке в Годоксе не особенно волнует.
0

#1243516 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 02:50

Цитата

А как со светом? Хватит ли одного СБ-910 чтобы светить Трипо? Вот в чем вопрос. Ведь в Годокс легко можно добавить вторую вспышку, а тут только одну... А размер софта 90 см. совсем не мало... Вот и думаю, как тут и рыбку съесть... и на кол не напороться

Спидлайт не сможет перебить солнце, если тока в упор стрелять. Отсюда применение его в темных условиях съемки.
Я сам использую изибокс от годокса 80х80 и вспышку 685 т.е. по мощности, что и 910. Для ночной съемки с использования фиксов мне его хватает. Вопросы скорее всего будут в равномерности заполнения света в большом софтбоксе...
https://yadi.sk/d/7wLhFy1zemG2CQ
Если будете снимать портрет на поджатых диафрагмах, то возможно стоить взять годокс АД200.
0

#1243517 Пользователь не на сайте   Alpus Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 03:03

Это да, я понимаю ограничения слабых источников, таких задач и нет - снимать на улице.
Тут как бы вопрос в другом, не промахнусь ли я. В погоне за мобильностью и удобством, не проиграю ли я с главным - со светом... Его, как известно, много не бывает, а со спидлайтами в софтах тем паче :rolleyes:
Поэтому и спросил здесь, может кто-то сравнивал.

Сообщение изменено: Alpus (08 Ноябрь 2018 - 03:14)

0

#1243519 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 05:45

Цитата

В погоне за мобильностью и удобством, не проиграю ли я с главным - со светом...

Ну я думаю, вы понимаете. Что не сможете хорошо осветить во весь рост или группу людей.
Тут скорее больше зависит от опыта, выставления света, параметров, оптики. Сами софтбоксы не будут ограничениями, думаю можно смело брать ...
0

#1243520 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 07:07

У меня есть опыт работы только с зонтичными софтбоксами на отражение.
Плюсы: мобильность, дешевизна, возможность установки до 3х вспышек внутрь без проблем, устойчивость (центр тяжести не далеко от стойки - но есть и минус с наклоном).
Минусы: несимметричность света, т.к. вспышка стоит не по центру (решается установкой двух вспышек симметрично или приматыванием вспышки по центру малярным скотчем), надо "вскрывать", чтобы изменить настройки вспышки (если вспышка без удаленного управления мощностью - это большая проблема!), нельзя сильно наклонить источник на стойке (но это не всегда требуется!), невозможность/трудность управления вспышкой световым импульсом/CLS на улице (потребуются радиосинхронизаторы).

В софтбоксах напросвет вижу следующие плюсы: симметричность света, нет проблем с наклоном (но нужна хорошая стойка, чтобы не перевесило!), легкий доступ к настройкам вспышки, возможность управления вспышкой световым импульсом/CLS на улице, теоретическая совместимость с большими студийными моноблоками (если есть соответствующий байонет).
Минусы: дороже, менее мобильная (легкой китайской стойкой не обойтись), нельзя установить более 1й/2х вспышек.

Просмотреть сообщениеAlexOu (08 Ноябрь 2018 - 02:03):

...
Журавль требуется, чтобы стойка не мешала объективу. И журавль явно не относится к слову мобильность и удобство.


Легкий мобильный журавль можно сделать так из двух легких стоек и муфты :) К тому же, это удобный способ сильно наклонить зонтичный софтбокс на отражение. Можно, конечно, наклонить его физически вместе со стойкой, зафиксировав ногу стойки в воздухе с помощью табурета/стула, но это не удобно.
Размещенное изображение
2

#1243526 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 07:39

Добавлю результат из камеры - nikon sb-800 в зонтичном октобоксе на отражение с гридами на стойке (наклонена с помощью стула) + отражатель на коленях у модели. Сзади в 1,5-2х метрах обычная белая стена.
Nikon d750 + 24-120 f4 VR
Размещенное изображение
2

#1243539 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 10:05

Цитата

Легкий мобильный журавль можно сделать так из двух легких стоек и муфты

Да блин, один хер он нифига не легкий. Точнее вся конструкция, существенно усложняется и не удобна для "мобильной студии" Я просто думаю об этом идет и речь.


А вообще я щас сам использую легкие портретные тарелки. Они щас очень компактны.
0

#1243541 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 10:11

Просмотреть сообщениеAlexOu (08 Ноябрь 2018 - 10:05):

...Да блин, один хер он нифига не легкий. Точнее вся конструкция, существенно усложняется и не удобна для "мобильной студии" Я просто думаю об этом идет и речь.
...

Если тащить "на себе", с этой точки зрения да, дополнительная стойка - +2 кг минимум. Я такое обычно снимаю у визажистов. Однажды пришлось подниматься пешком с фоторюкзаком и сумкой со стойками/зонтами/софтом на 4-й этаж здания с высокими межэтажными пролетами... :wacko:
С другой стороны, по сравнению со студийным фотооборудованием это все очень легкое и мобильное ))
0

#1243588 Пользователь не на сайте   Alpus Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 15:26

Просмотреть сообщениеLcL (08 Ноябрь 2018 - 07:39):

Добавлю результат из камеры - nikon sb-800 в зонтичном октобоксе на отражение с гридами на стойке (наклонена с помощью стула) + отражатель на коленях у модели. Сзади в 1,5-2х метрах обычная белая стена.
Nikon d750 + 24-120 f4 VR
Размещенное изображение


Красиво свет лег... Мягенько... :good:
0

#1243601 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 18:14

Просмотреть сообщениеLcL (08 Ноябрь 2018 - 10:11):


С другой стороны, по сравнению со студийным фотооборудованием это все очень легкое и мобильное ))


Были у меня и тот и другой. Так вот в мобильности и удобстве они именно проигрывают быстроскаладным
Как пример https://www.falcon-e...bystroskladnoy/
И ничего не мешает купить переходник на том же Али с Бовенса на фотовспышку

0

#1243651 Пользователь не на сайте   Alpus Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 23:11

Просмотреть сообщениеMUR (08 Ноябрь 2018 - 18:14):

Были у меня и тот и другой.

А как со светом? Одинаковые они? Хватит СБ-910 для Triopo?
0

#1243654 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 23:54

Просмотреть сообщениеAlpus (08 Ноябрь 2018 - 23:11):

А как со светом? Одинаковые они? Хватит СБ-910 для Triopo?


Смотря что снимать будете. Мне для студийных портретов хватало и SB 700,впрочем её хватает и для зонта 180 см в диаметре.

У меня Godox правда был на железных спицах.Хрупкий он был,кошка прыгнула на него и спицы погнулись.

Сообщение изменено: MUR (08 Ноябрь 2018 - 23:57)

0

#1243658 Пользователь не на сайте   Alpus Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 00:28

Просмотреть сообщениеMUR (08 Ноябрь 2018 - 23:54):

Смотря что снимать будете. Мне для студийных портретов хватало и SB 700,впрочем её хватает и для зонта 180 см в диаметре.

У меня Godox правда был на железных спицах.Хрупкий он был,кошка прыгнула на него и спицы погнулись.

На этот счет я спокоен... кошек нету, только кролик :rolleyes:
0

#1283771 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 10:54

Коллеги, доброго дня!

Присмотрел себе вот такой октобокс Aurora Lite Bank Firefly2 Silver-Gol 65 см.
Подскажите, у кого есть опыт использования, стоит ли брать?
Не мало ли 65 см.
Нужен для мобильной студии и дома поснимать.
В него планирую ставить Godox Ving V860IIN TTL.

Или посоветуйте еще что нибудь качественное, пожалуйста.

Сообщение изменено: Veridor (25 Июль 2019 - 10:55)

0

#1283791 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 13:03

Неужели никто не пользовался?
0

#1283801 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 14:26

Просмотреть сообщениеVeridor (25 Июль 2019 - 10:54):

Не мало ли 65 см.
Нужен для мобильной студии и дома поснимать.

65см не пробовал. Думаю, будет маловат, но работать можно. Придется ставить ближе к модели, из-за этого получите контрастную картинку на модели, у модели ограничится свобода движения (световой рисунок будет меняться при незначительном движении).

Пользуюсь 80см (но зонтичным на отражение - см выше). С точки зрения результата (возможности отодвинуть его подальше и но все же получить при этом мягкий свет) мне кажется, чуть маловат.
С другой стороны, 80см дома - на пределе "громоздкости". Чуть больше, и в комнате станет тесно.
0

#1283805 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 14:46

Просмотреть сообщениеLcL (25 Июль 2019 - 14:26):

65см не пробовал. Думаю, будет маловат, но работать можно. Придется ставить ближе к модели, из-за этого получите контрастную картинку на модели, у модели ограничится свобода движения (световой рисунок будет меняться при незначительном движении).

Пользуюсь 80см (но зонтичным на отражение - см выше). С точки зрения результата (возможности отодвинуть его подальше и но все же получить при этом мягкий свет) мне кажется, чуть маловат.
С другой стороны, 80см дома - на пределе "громоздкости". Чуть больше, и в комнате станет тесно.


Спасибо за ответ!
Да тоже задумывался про 80 см, осталось только определиться с качественным октобоксом.
Нашел еще такого зверя, стоит ли брать?
Октобокс Aurora Lite Bank Firefly Duet для 2 накамерных вспышек 75 см

Сообщение изменено: Veridor (25 Июль 2019 - 14:52)

0

#1283823 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 16:46

Из 60см я использую портретную JINBEI BD-60 хорошо сконструирован, крепкий. По свету - ограничения в ростовой, на ноги света не хватает.
Хотим свет мягче, тогда можно взять Selens 85 - но со вспышкой, свет может быть не равномерным из-за короткой формы.
В последнее время я также часто использую зонты на отражение, они дешевые и удобны.


Есть еще популярные в свое время изи боксы, которые расправляются в форме палатки. Для меня минус, что они со временем теряют свою форму. А размеры 60см еще и сложно собрать обратно.


Вообще я лично выбираю насадку - которая быстро собирается, надежна и под боунс.
Искл - софты от трипо с ручкой. Это был бы отличным вариантом для вас, но там крпление на стойку есть, но оно сильно удобное.


Цитата

Aurora Lite Bank Firefly Duet

Мне не нравится крепление вспышек.
Насадка на боунс + крепление годокс тип S - выглядит разумнее и удобнее.

А брать все добро - я советую на али\ебей. Товарищи китайцы придумали удобные, дешевые и на любой вкус.

Сообщение изменено: AlexOu (25 Июль 2019 - 16:47)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых