Club Nikon: Что лучше купить? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Что лучше купить? Выбираю из: d810/d850/z6

Опрос: Что лучше купить? (47 пользователей проголосовало)

Какую камеру брать?

  1. d810 (8 голосов [17.02%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 17.02%

  2. d850 (31 голосов [65.96%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 65.96%

  3. z6 (8 голосов [17.02%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 17.02%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1244466 Пользователь не на сайте   cartnon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 22:37

Просмотреть сообщениеalex_boroda (13 Ноябрь 2018 - 21:46):

cartnon, что вы так прицепились к этому кредиту?:)
Для меня совсем не критично за год переплатить 0-10к.
Мне более интересно разобраться в чём именно d850 лучшем чем d810, для обычного фотолюбителя, не зарабатывающего фотографией.
То что БЗК никона пока сырые я уже понял..
Кстати по какой-то причине сони A7_3 в наличии в официальном магазине сони уже нет давненько, только предзаказ, а то хотел сходить пощупать и посмотреть ЭВИ :unsure:

Мне вообще-то всё равно, вам покупать.
Чем D850 лучше? Это очень просто, но если после прочтения характеристик, веток и прочего вы не поняли, вам станет понятнее, только после того, как купите.
Вы думаете что чем параметры камеры лучше, тем у вас снимки будут удачнее? D810 и D850 в этом не так далеко друг от друга.
Мне кажется, чтобы покупать такие камеры, нужен не один объектив, а желательно набор, нужно снимать в RAW, а значит освоить обработку, нужен монитор, калибратор и т. д.
Ну и как хотите меня воспринимайте, но любителю кредит на камеру для меня, владеющего не одной такой - это твёрдое нет.
Наверное хотел, чтобы вы не пожалели, что потратились :drinks:

Сообщение изменено: cartnon (13 Ноябрь 2018 - 22:39)

0

#1244470 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 22:49

Просмотреть сообщениеalex_boroda (13 Ноябрь 2018 - 21:46):

cartnon, что вы так прицепились к этому кредиту?:)
Для меня совсем не критично за год переплатить 0-10к.
Мне более интересно разобраться в чём именно d850 лучшем чем d810, для обычного фотолюбителя, не зарабатывающего фотографией.
:unsure:

d850 прилично лучше чем d810
1) Прежде всего по шумам на высоких ИСО d850 достиг уровня d750 и это на такой большой матрице по 50 мегапикселей
2) Далее важно - d850 получил топовый автофокус от d5 - он может чуть менее добрый, но очень крут.
d810 в этом плане прилично слабее, в том числе слабее чем d750.
3) Также чувствительность автофокуса у d850 она достигла -4ev, в том время как у d810 она -2ev.
Разница в 1ev ощущается очень сильно - это хорошо заметно когда становится мало света - насколько камера уверенно фокусируется.
4) d850 снимает со скорстью 10 кадров / сек, в то время как d810 всего 5 кадров / сек. Кто снимает спорт или какую-то движу - это критично.
5) у d850 стал более-менее рабочий LiveView
6) в поколении камер d850 Никон наконец сделал нормальный jpeg и даже ходят слухи нормальный скинтон )))
7) ну и Wi-Fi в камере тоже полезно - можно оперативно сбросить фотки на телефон.



Просмотреть сообщениеalex_boroda (13 Ноябрь 2018 - 21:46):


Кстати по какой-то причине сони A7_3 в наличии в официальном магазине сони уже нет давненько, только предзаказ, а то хотел сходить пощупать и посмотреть ЭВИ :unsure:

Причина простая - уже более полугода Sony A7 iii вышла в продажу, но до сих пор она доступна только по предзаказу.
В свободной продаже сложно найти - народ сметает. Очень удачная камера получилась.

Сообщение изменено: ForwardLooking (13 Ноябрь 2018 - 22:53)

0

#1244471 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 23:05

Просмотреть сообщениеForwardLooking (13 Ноябрь 2018 - 22:49):

d850 прилично лучше чем d810
1) Прежде всего по шумам на высоких ИСО d850 достиг уровня d750 и это на такой большой матрице по 50 мегапикселей - 45
2) Далее важно - d850 получил топовый автофокус от d5 - он может чуть менее добрый, но очень крут. - нет, это не так , у Д500- да!

4) d850 снимает со скорстью 10 кадров / сек, в то время как d810 всего 5 кадров / сек. Кто снимает спорт или какую-то движу - это критично.- У д850 7 без рукоятки, 9 с рукояткой и большой батарейкой
5) у d850 стал более-менее рабочий LiveView- у Д500 от такой же
6) в поколении камер d850 Никон наконец сделал нормальный jpeg и даже ходят слухи нормальный скинтон )))- У д500 это уже было
7) ну и Wi-Fi в камере тоже полезно - можно оперативно сбросить фотки на телефон. - тоже уже было




Сделал пометки краснымРазмещенное изображение
0

#1244473 Пользователь не на сайте   alex_boroda Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 23:33

Спасибо господа :drinks:
0

#1244491 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 07:25

Просмотреть сообщениеForwardLooking (13 Ноябрь 2018 - 22:49):

...автофокус ...
d810 в этом плане прилично слабее, в том числе слабее чем d750.
3) Также чувствительность автофокуса у d850 она достигла -4ev, в том время как у d810 она -2ev.
Разница в 1ev ощущается очень сильно - это хорошо заметно когда становится мало света - насколько камера уверенно фокусируется.
...
7) ну и Wi-Fi в камере тоже полезно - можно оперативно сбросить фотки на телефон.

По поводу сравнения d810 и d750 по автофокусу я бы поспорил. Перешел на d750 после d800. Автофокус 800-ки в реальной жизни не уступал d750, а в чем-то (площадь зоны точек фокусировки) был объективно лучше. Разве что чувствительностью в темноте проигрывает 1EV, но в реальной жизни для портретов в темноте на светосильную оптику f1.8 и даже не сложного репортажа на зум 24-120 f4 VR мне хватало чувствительности -2EV у d800. При этом я не по наслышке знаю, что это важный параметр, так как до этого на d600 страдал от неуверенной работы АФ в темноте - поэтому и поменял камеру тогда.
Надо учесть, что моя d800 побывала в СЦ Никона сразу после покупки б/у (был сильный ФФ с поправками -20). Там сделали юстировку АФ и чистку камеры. После это АФ камеры как-будто "ожил" - стало заметно лучше, чем до СЦ.
Тем, кто давно снимает или купил б/у камеру и жалуется на проблемы АФ у 800-й серии рекомендую сдать в СЦ на юстировку/чистку (мне обошлось всего в 2750 руб. + пересыл).
d750, кстати, тоже побывала в СЦ после покупки (б/у) - замена затвора по отзывной кампании. После этого появился стабильный ФФ/БФ (уже не помню) на всех линзах: поправки до 10-14 единиц, но работает уверенно.

+ 100500 про wifi в камере - очень удобно! Только из-за этой функции я бы взял d850 если выбирать между ней и d810. Модели/визажисты прыгают на месте хлопая в ладоши, когда я отправляю им для инстаграм-сториз удачные кадры прямо на съемке в перерыве )) Да и в отпуске удобно.

P.S. Вообще, я бы на месте автора серьезно посмотрел в сторону универсальной d750, а на сэкономленные средства взял +1 хороший объектив к ней. Да, после d800 иногда чувствуется, что тут меньше "мегапикселей", но это совсем не критично. 36Мп и более реально полезны (но не всегда обязательны!), если снимать студийку/предметку/детализированные пейзажи как у Юли.
+ заметно, что камера не такая "железная". Но это только плюс для любителя и универсальной камере - проще и легче таскать ее с собой ) Хват d750 даже удобнее, чем у d800 - он более глубокий за счет нового дизайна рукоятки (+ сама d750 легче). Насчет хвата d850 не скажу - слишком мало я держал ее в руках.
0

#1244620 Пользователь не на сайте   alex_boroda Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 23:32

LcL, скажите пожалуйста, почему после 800 вы решили перейти на 750?
0

#1244624 Пользователь не на сайте   Sanchozzz Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 00:04

подождать D820...
0

#1244644 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 03:04

Просмотреть сообщениеForwardLooking (13 Ноябрь 2018 - 22:49):

d850 прилично лучше чем d810
1) Прежде всего по шумам на высоких ИСО d850 достиг уровня d750 и это на такой большой матрице по 50 мегапикселей



Нет, по шумам на высоких ИСО они одинаковы. Но у Д850 лучше внутрикамерный шумодав. И вообще, джепег лучше.
0

#1244674 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 09:33

Просмотреть сообщениеalex_boroda (14 Ноябрь 2018 - 23:32):

LcL, скажите пожалуйста, почему после 800 вы решили перейти на 750?

1) универсальность d750, в том числе быстрее отбор/сортировка/обработка 24Мп RAW против 36МП RAW (на моей конфигурации ПК это заметно: i7-2600 / 32Гб RAM / SSD / VIDIA GeForce GTX 550 Ti)
d800 все-таки больше для студийных/пейзажных фото. На репортаже не всегда хватало скорострельности.
Именно с d800, говорят, тяжело получить хорошую резкость. Мне часто приходилось делать ресайз, т.к. редко получал хорошую резкость на фото в динамичных съемках - чато были легкие смазы (говорят, в d810/d850 с этим проблем нет). С переходо на d750 стало проще.
2) масса-габаритные характеристики d750. d800 больше и тяжелее - не критично, но приятно.
3) wifi в d750 - после БЗК Nikon j5 показалось удобным - захотел эту функцию
4) d750 новее и современнее (в вашем случае d750 - уже "старенькая", d850 - новее)

Если выбирать между d850 и d750 без учета финансов, я бы, конечно, перешел на d850 сейчас. Но если бы мне, например, дали 230 тыс. руб. на камеру, я бы снова выбрал d750 + топовое стекло (возможно б/у)
3

#1244677 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 09:36

Просмотреть сообщениеalex_boroda (14 Ноябрь 2018 - 23:32):

LcL, скажите пожалуйста, почему после 800 вы решили перейти на 750?

Он же все написал уже. Вроде понятно.
Только при сравнении АФ упоминается то 800, то 810.
Из написанного можно понять, что если надо высокую детализацию, то 8ХХ.
Природа, архитектура на многопиксельных смотрится более впечатляюще.
У меня например 24 мп почти все с замечаниями на мыло в Викимедии. Потому что надо ну очень точно попасть, чтоб такого замечания не было. Да все равно будет мыло. И с юстировкой бился и с поправками и объективы есть с высоким разрешением, но такую детализацию, как на 810/850/z7 не получить.
И ведь что интересно, бракуют по мылу те, кто снимает на многопиксельном кропе.
Вот тут и начинаешь понимать логику калугимишы, перешедшего на кроп. И техника дешевле и детализация выше и вес меньше.
А если посчитать плотность пикселей на мыльницах, то там вообще счастье.
Второй момент - если печатать на бумагу 13х18, 10х15, а4 и подобные то что 24 мп, что 36 одна фигня.
А вот если смотреть на 27 дюймовом 4К/5К, то разница существннная.
Спор/полемика чаще всего возникает между теми кто бомбит на бумагу и любителями разглядывать фото в высоком разрешении на экране, а так же еще и теми, кто приверженец фул ХД экранов.
Каждый пытается доказать свою правоту в рамках своего "болота".
Есть и разногь рода приемы,опровергнуть которые невозможно, например спростть приверженца крупного пикселя как на его фото будут смотреть его потомки через тысячу лет. Хотя в свете позиции фликра ответ понятен - никак, перестал платить, фото стирается и плевать на потомков.
В качестве бонуса обратите еще внимание на откидной экранчик и на фокус пикинг. А на z7 этот фокус пикинг вообще может решающее значение иметь, если гора объективов в загашнике завалялась.
Есть еще вариант - купить по дешевке БУ какую нибудь, типа шестисотки и не парится пока не выйдет какой то супер девайс.
Вот я наример с позиции 600 в ФФ вижу пока только один вариант для обновления - 850. При том, что явно вижу, что 24 мп для меня мало.
Не хотите снимать архитектуру, природу может Вам гонка за мп и не нужна.
Не хотите снимать динамику, отпадает еще один важный фактор, сужающий круг выбора. Тогда можно и z6.
0

#1244678 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 09:38

Интересно, есть ли слухи об обновлении Д750?
0

#1244680 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 09:42

Какой давности слухи?
Раньше были, теперь непонятно. Куда z6 то денут
0

#1244681 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 09:46

Просмотреть сообщениеВиктор. (15 Ноябрь 2018 - 09:36):

Он же все написал уже. Вроде понятно.
Только при сравнении АФ упоминается то 800, то 810.
Из написанного можно понять, что если надо высокую детализацию, то 8ХХ.
Природа, архитектура на многопиксельных смотрится более впечатляюще.
У меня например 24 мп почти все с замечаниями на мыло в Викимедии. Потому что надо ну очень точно попасть, чтоб такого замечания не было. Да все равно будет мыло. И с юстировкой бился и с поправками и объективы есть с высоким разрешением, но такую детализацию, как на 810/850/z7 не получить.
И ведь что интересно, бракуют по мылу те, кто снимает на многопиксельном кропе.
Вот тут и начинаешь понимать логику калугимишы, перешедшего на кроп. И техника дешевле и детализация выше и вес меньше.
А если посчитать плотность пикселей на мыльницах, то там вообще счастье.
Второй момент - если печатать на бумагу 13х18, 10х15, а4 и подобные то что 24 мп, что 36 одна фигня.
А вот если смотреть на 27 дюймовом 4К/5К, то разница существннная.
Спор/полемика чаще всего возникает между теми кто бомбит на бумагу и любителями разглядывать фото в высоком разрешении на экране, а так же еще и теми, кто приверженец фул ХД экранов.
Каждый пытается доказать свою правоту в рамках своего "болота".
Есть и разногь рода приемы,опровергнуть которые невозможно, например спростть приверженца крупного пикселя как на его фото будут смотреть его потомки через тысячу лет. Хотя в свете позиции фликра ответ понятен - никак, перестал платить, фото стирается и плевать на потомков.
В качестве бонуса обратите еще внимание на откидной экранчик и на фокус пикинг. А на z7 этот фокус пикинг вообще может решающее значение иметь, если гора объективов в загашнике завалялась.
Есть еще вариант - купить по дешевке БУ какую нибудь, типа шестисотки и не парится пока не выйдет какой то супер девайс.
Вот я наример с позиции 600 в ФФ вижу пока только один вариант для обновления - 850. При том, что явно вижу, что 24 мп для меня мало.
Не хотите снимать архитектуру, природу может Вам гонка за мп и не нужна.
Не хотите снимать динамику, отпадает еще один важный фактор, сужающий круг выбора. Тогда можно и z6.


На 2.5К мониторе DELL разницы между 24 и 36/45 Мп никакой, особенно в интернет-приложениях.
5К тоже меньше 24 Мп.
А так да, по моему сегодня если хочешь новяк без компромисов, то Д850.
Но надо учитывать сопутствующие траты - новая ТОП оптика, соответствующий экран 4-5К и комп, который не будет бесить тормозами.
В результате - берешь красивую и молодую девушку в жены, но в придачу получаешь всех ее родственников, которых нужно накормить.
0

#1244682 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 09:51

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (15 Ноябрь 2018 - 09:46):

...
Но надо учитывать сопутствующие траты - новая ТОП оптика, соответствующий экран 4-5К и комп, который не будет бесить тормозами.
...

+ XQD карты и кардридер к ним - это еще примерно 500-600 USD
1

#1244691 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 10:32

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (15 Ноябрь 2018 - 09:38):

Интересно, есть ли слухи об обновлении Д750?


На российской "таможне" Никон зарегистрировала модель N1811
И кто же знает что это на самом деле ... может и наследник d750 )))

https://nikonrumors....ed-online.aspx/

Сообщение изменено: ForwardLooking (15 Ноябрь 2018 - 10:35)

0

#1244693 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 10:41

Просмотреть сообщениеForwardLooking (15 Ноябрь 2018 - 10:32):

На российской "таможне" Никон зарегистрировала модель N1811
И кто же знает что это на самом деле ... может и наследник d750 )))

https://nikonrumors....ed-online.aspx/


Имеете ввиду снижение цены даже в Никонмаркете и беспроцентную рассрочку на 750, или упоминание в инструкции к 750 ещё двух камер 750 только с разными буквами?
0

#1244705 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 13:20

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz:

В результате - берешь красивую и молодую девушку в жены, но в придачу получаешь всех ее родственников, которых нужно накормить.

Удачное сравнение! :clapping:
0

#1244710 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 13:50

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (15 Ноябрь 2018 - 09:46):

На 2.5К мониторе DELL разницы между 24 и 36/45 Мп никакой, особенно в интернет-приложениях.
5К тоже меньше 24 Мп.
А так да, по моему сегодня если хочешь новяк без компромисов, то Д850.
Но надо учитывать сопутствующие траты - новая ТОП оптика, соответствующий экран 4-5К и комп, который не будет бесить тормозами.
В результате - берешь красивую и молодую девушку в жены, но в придачу получаешь всех ее родственников, которых нужно накормить.


:) на 5к заметна разница между 24Мп и 45 (у меня много оригиналов РАВ с Д750 - коллега присылал с форума), обе камеры ФФдля меня самого стало открытием что подходит самая бюджетная оптика на Д850, если только не разглядывать попиксельно
т.е. - открываешь картинку с Д850 с простенькой оптикой на 5к мониторе и она зрительно резче картинки с 24Мп ФФ камеры на которой стоит оптика лучше; если смотреть попиксельно, то да!, видно что оптика хуже ... а оно надо?

Просмотреть сообщениеLcL (15 Ноябрь 2018 - 09:51):

+ XQD карты и кардридер к ним - это еще примерно 500-600 USD


"+" - это факт надо потратиться на карточку и ридер, но скорость на моем Мак до 30 ГБ в минуту при копировании на рабочий стол, или в медиотеку "Фото"

Сообщение изменено: _abc (15 Ноябрь 2018 - 13:54)

0

#1244711 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 14:00

Просмотреть сообщение_abc (15 Ноябрь 2018 - 13:50):

:) на 5к заметна разница между 24Мп и 45 (у меня много оригиналов РАВ с Д750 - коллега присылал с форума), обе камеры ФФдля меня самого стало открытием что подходит самая бюджетная оптика на Д850, если только не разглядывать попиксельно
т.е. - открываешь картинку с Д850 с простенькой оптикой на 5к мониторе и она зрительно резче картинки с 24Мп ФФ камеры на которой стоит оптика лучше; если смотреть попиксельно, то да!, видно что оптика хуже ... а оно надо?



"+" - это факт надо потратиться на карточку и ридер, но скорость на моем Мак до 30 ГБ в минуту при копировании на рабочий стол, или в медиотеку "Фото"


Ну я про это и писал, что цимес от 850 начинаешь ловить потратив еще дополнительно около 3500-4000$ на i-MAC ретина 27" 5K.
На моем не плохом ДЕЛЛ 2.5К - никакой разницы нету, если не смотреть 100% картинку, а ресайзную до 1400 Мп по высоте
В Интернете - На Фликр, 500 пх, нашем форуме или в Мородкниге - никакой разницы вообще думаю и на Ретине 5К не будет

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (15 Ноябрь 2018 - 14:02)

0

#1244712 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 14:09

я на работе :) сейчас смотрел свои фотки на мониторе Сони 1600х1200 (S-IPS однако) - да никакого кайфа не словил Размещенное изображение

есть у меня ещё монитор Делл IPS 1080 - так там фотки с Д700 выглядят ярче и резче Размещенное изображение

Размещенное изображение действительно Д8500 - это уж совсем на "вырост" .. 10 лет я сидел на Д700 .. и 850-я думаю это надолго .. уже постепенно пропадает интерес обсуждать её возможности ... они с избытком для любых целей

Сообщение изменено: _abc (15 Ноябрь 2018 - 14:15)

0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

2 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых